В Марий Эл на подготовку кадров в сфере радиоэлектроники направят 100 млн рублей

В Марий Эл на подготовку кадров в сфере радиоэлектроники направят 100 млн рублей
Марийский радиомеханический техникум выиграл грант федерального проекта «Профессионалитет» и получит 100 млн рублей из федерального и 15 млн из республиканского бюджетов, а также 12,8 млн рублей от партнеров из реального сектора экономики.

В учреждении будут внедрять новые образовательные программы, приобретут современное оборудование. Все это позволит решать поставленную Президентом РФ задачу, по популяризации федерального проекта «Профессионалитет» и подготовке квалифицированных кадров.

В Образовательно-производственный центр (кластер), помимо РМТ, вошли три сетевые профессиональные образовательные организации и 6 предприятий-партнеров реального сектора экономики: Марийский машиностроительный завод, завод полупроводниковых приборов, завод Потенциал, ООО фирма «Инструмент-Н», Компания «Автограф», РТПЦ.

Для студентов будет создано 9 зон по видам работ. В ближайшее время в техникуме начнутся ремонтные работы и закупочные процедуры. 

Как неоднократно подчеркивал Глава Марий Эл Юрий Зайцев, обучение профессиям в сфере радиоэлектроники особенно актуально для республики, где реализуется проект «Кластер радиоэлектроники России». Создание базы для обучения и прохождения стажировки поможет готовить востребованных специалистов.

Ранее МЭТР сообщал, что новая школа Йошкар-Олы будет иметь инженерно-технологический профиль. 
 
 
Лента новостей
Лицей Йошкар-Олы представит регион на окружном этапе проекта «Герои Отечества»

Лицей Йошкар-Олы представит регион на окружном этапе проекта «Герои Отечества»..

Музей истории Лицея №11 г. Йошкар-Олы стал победителем регионального этапа общественного проекта...

Лента новостей
Юрий Зайцев провел рабочую встречу с Генеральным директором ПАО «Россети Центр» Игорем Маковским

Юрий Зайцев провел рабочую встречу с Генеральным директором ПАО «Россети Центр» Игорем Маковским..

Во время рабочей поездки в Москву Глава республики встретился с Генеральным директором ПАО «Россети...

Лента новостей
Жителям Марий Эл предлагают рассказать о народных играх

Жителям Марий Эл предлагают рассказать о народных играх..

Стартовал Всероссийский онлайн-фестиваль «Игры России», который приурочен к Году единства народов России....

Лента новостей / Новости республики
«Серебряный старт» помог йошкаролинке открыть собственное дело

«Серебряный старт» помог йошкаролинке открыть собственное дело..

Осенью прошлого года Валентина Куцая получила грант, став лучшей выпускницей программы от...

Лента новостей
Жители Йошкар-Олы смогут научиться средневековым ремеслам

Жители Йошкар-Олы смогут научиться средневековым ремеслам..

10 и 11 августа в Йошкар-Оле состоится всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Битва эпох»....

Лента новостей
Йошкаролинцам дадут разъяснения по вопросам начала нового отопительного сезона

Йошкаролинцам дадут разъяснения по вопросам начала нового отопительного сезона..

26 сентября в приёмной президента в Марий Эл состоится приём граждан. Жителям региона ответят на вопросы...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
27 декабря в прямом эфире МЭТР FM - квартирник "Назад в СССР"
Марий Эл ТВ: Патриот шӱлышан муро-влак ик вере йоҥгат
Участники программы «Герои Марий Эл» провели день в Советском районе
Более 80 жителей Марий Эл пострадали от укусов клещей за неделю
В Марий Эл стартовал капремонт общежития радиомеханического техникума по проекту «Профессионалитет»