Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане

Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане
 Юрий Зайцев сегодня с рабочей поездкой находится в Казани. Он посетил особую экономическую зону, университет и центр робототехники в Иннополисе.

Университет «Иннополис» специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Здесь обучают разработчиков, управленцев в области высоких технологий и проводят научные исследования в IT-сфере. Особая экономическая зона «Иннополис» была создана для привлечения инвестиций и развития IT-технологий в регионе. Особая экономическая зона предоставляет резидентам и партнерам право на налоговые и таможенные льготы, страховые взносы и ряд других преференций. 

Делегация из Марий Эл также побывала в технополисе «Химград». Здесь организованы условия для работы более 300 компаний. В технопарке создаются экспериментальные лаборатории, инжиниринговые центры, функционируют опытные стажерские площадки. 

Юрий Зайцев подчеркнул, что для Марий Эл интересен опыт соседней республики по привлечению инвестиций и развитию IT-технологий.

«Реализация совместных проектов перспективна в сфере IT-технологий и подготовке специалистов для IT-отрасли. Здесь у Марий Эл наработаны значительные компетенции. Продукты компаний IT-сферы республики входят в топ мировых платформ для онлайн-обучения, гостиничного бизнеса, финансовых расчетов. В республике более 130 IT-компаний. За 3 года численность работников организаций IT-сферы возросла в три раза. Ежегодно увеличивается и количество мест целевого приема на IT-направлениях в вузах республики», - отметил Глава Марий Эл.

 Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл прошла коллегия министерства труда и социальной защиты. 
 
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл новый корпус руэмской школы планируют сдать в этом году

В Марий Эл новый корпус руэмской школы планируют сдать в этом году..

Новые пространства для учебы, спорта и творчества скоро появятся в Руэме. В поселке строится новый...

Лента новостей
От этнических традиций до круизов: в Марий Эл представлена стратегия развития туризма

От этнических традиций до круизов: в Марий Эл представлена стратегия развития туризма..

В Марий Эл представили масштабный план по превращению региона в популярное туристическое направление....

Лента новостей
Что обустроят в Йошкар-Оле в 2026 году

Что обустроят в Йошкар-Оле в 2026 году..

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов подвел итоги 2025 года и рассказал о планах по благоустройству...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле в третий раз прошел форум «Ребёнок в современном мире»

В Йошкар-Оле в третий раз прошел форум «Ребёнок в современном мире»..

Вопросы психологического благополучия ребёнка, современные подходы к обучению особенных детей и основные...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают поучаствовать в изготовлении окопных свечей

Жителей Марий Эл приглашают поучаствовать в изготовлении окопных свечей..

Мастер‑классы по их изготовлению проводятся в Йошкар-Оле....

Лента новостей / Новости республики / Культура
Театр им. М.Шкетана откроет новый сезон музыкальной комедией «Николаю – телёнок, Якову – невеста»

Театр им. М.Шкетана откроет новый сезон музыкальной комедией «Николаю – телёнок, Якову – невеста»..

На месяц раньше, чем в предыдущие годы. Через две недели труппа национального театра им. М. Шкетана...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле завершился летний сезон фонтанов
В Марий Эл более 5 тысяч иностранцев находятся на миграционном учете
Ветераны СВО восстанавливают здоровье в санатории Марий Эл
В Марий Эл обсудили вопросы урегулирования социально-трудовых отношений
В Марий Эл пройдет профилактическая смена для «трудных» подростков