Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане

Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане
 Юрий Зайцев сегодня с рабочей поездкой находится в Казани. Он посетил особую экономическую зону, университет и центр робототехники в Иннополисе.

Университет «Иннополис» специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Здесь обучают разработчиков, управленцев в области высоких технологий и проводят научные исследования в IT-сфере. Особая экономическая зона «Иннополис» была создана для привлечения инвестиций и развития IT-технологий в регионе. Особая экономическая зона предоставляет резидентам и партнерам право на налоговые и таможенные льготы, страховые взносы и ряд других преференций. 

Делегация из Марий Эл также побывала в технополисе «Химград». Здесь организованы условия для работы более 300 компаний. В технопарке создаются экспериментальные лаборатории, инжиниринговые центры, функционируют опытные стажерские площадки. 

Юрий Зайцев подчеркнул, что для Марий Эл интересен опыт соседней республики по привлечению инвестиций и развитию IT-технологий.

«Реализация совместных проектов перспективна в сфере IT-технологий и подготовке специалистов для IT-отрасли. Здесь у Марий Эл наработаны значительные компетенции. Продукты компаний IT-сферы республики входят в топ мировых платформ для онлайн-обучения, гостиничного бизнеса, финансовых расчетов. В республике более 130 IT-компаний. За 3 года численность работников организаций IT-сферы возросла в три раза. Ежегодно увеличивается и количество мест целевого приема на IT-направлениях в вузах республики», - отметил Глава Марий Эл.

 Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл прошла коллегия министерства труда и социальной защиты. 
 
Лента новостей
В Марий Эл более 2000 водителей привлечены за пьяную езду, а у 60 — конфискованы автомобили

В Марий Эл более 2000 водителей привлечены за пьяную езду, а у 60 — конфискованы автомобили..

В 2025 году на дорогах Марий Эл автоинспекторы задержали более двух тысяч водителей, управлявших...

Лента новостей / Новости республики
Переход в Металлург, мечты о кубке и лед в Марий Эл: интервью с хоккеистом Захаром Шабловским

Переход в Металлург, мечты о кубке и лед в Марий Эл: интервью с хоккеистом Захаром Шабловским..

Хоккеист Захар Шабловский начинал свой профессиональный путь в Йошкар-Оле. Успел поиграть за «Спартак» в...

Лента новостей / Новости республики
В Минздраве Марий Эл рассказали о целевом обучении будущих медиков в вузах страны

В Минздраве Марий Эл рассказали о целевом обучении будущих медиков в вузах страны..

88 целевых мест выделено в текущем учебном году для абитуриентов республики, которые планируют поступать...

Лента новостей
В Марий Эл двое подростков без прав попали в ДТП

В Марий Эл двое подростков без прав попали в ДТП..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло шесть ДТП, в которых семь человек получили травмы....

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл ко Дню защитника Отечества представят премьеру постановки «Солнце над моим Донбассом»

В Марий Эл ко Дню защитника Отечества представят премьеру постановки «Солнце над моим Донбассом»..

В Год защитника Отечества Марийский театр юного зрителя готовит премьеру. «Солнце над моим Донбассом» –...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Около 150 участников собрал в Йошкар-Оле конкурс национального костюма

Около 150 участников собрал в Йошкар-Оле конкурс национального костюма..

В Йошкар-Оле подвели итоги большого культурно-просветительского проекта «Праздник национального костюма...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
ЙОДЫШ-ВАШМУТ: Марий самырык театрын SMM-специалистше Екатерина Мамаева шке пашаж дене палдара
В Центре молодежных программ рассказали о возможностях для юных жителей Марий Эл
В Марий Эл утвердили бюджет на ближайшие три года и прогноз социально-экономического развития
В Марий Эл почтили память героев 6-й роты
В Йошкар-Оле прошел первый урок школы артериальной гипертонии