Сейчас в эфире

Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане

Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане
 Юрий Зайцев сегодня с рабочей поездкой находится в Казани. Он посетил особую экономическую зону, университет и центр робототехники в Иннополисе.

Университет «Иннополис» специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Здесь обучают разработчиков, управленцев в области высоких технологий и проводят научные исследования в IT-сфере. Особая экономическая зона «Иннополис» была создана для привлечения инвестиций и развития IT-технологий в регионе. Особая экономическая зона предоставляет резидентам и партнерам право на налоговые и таможенные льготы, страховые взносы и ряд других преференций. 

Делегация из Марий Эл также побывала в технополисе «Химград». Здесь организованы условия для работы более 300 компаний. В технопарке создаются экспериментальные лаборатории, инжиниринговые центры, функционируют опытные стажерские площадки. 

Юрий Зайцев подчеркнул, что для Марий Эл интересен опыт соседней республики по привлечению инвестиций и развитию IT-технологий.

«Реализация совместных проектов перспективна в сфере IT-технологий и подготовке специалистов для IT-отрасли. Здесь у Марий Эл наработаны значительные компетенции. Продукты компаний IT-сферы республики входят в топ мировых платформ для онлайн-обучения, гостиничного бизнеса, финансовых расчетов. В республике более 130 IT-компаний. За 3 года численность работников организаций IT-сферы возросла в три раза. Ежегодно увеличивается и количество мест целевого приема на IT-направлениях в вузах республики», - отметил Глава Марий Эл.

 Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл прошла коллегия министерства труда и социальной защиты. 
 
Лента новостей
В Марий Эл доставили «Тополь Победы»

В Марий Эл доставили «Тополь Победы»..

В Нижнем Новгороде на территории Парка Победы состоялось торжественное вручение регионам ПФО саженцев...

Лента новостей
В Марий Эл для семей участников СВО организовали паломническую поездку

В Марий Эл для семей участников СВО организовали паломническую поездку..

Семьи участников СВО из Советского района посетили Ежово-Мироносицкий женский монастырь. Монахиня...

Лента новостей
Паромная переправа Козьмодемьянска начнет работу через неделю

Паромная переправа Козьмодемьянска начнет работу через неделю..

По информации Волжской судоходной компании «ФЛАГМАН», паромная переправа начнет ходить не ранее 18-20...

Лента новостей / Новости республики
Марий Эл с рабочим визитом посетила детский омбудсмен Мария Львова-Белова

Марий Эл с рабочим визитом посетила детский омбудсмен Мария Львова-Белова..

Марий Эл с рабочим визитом посетила уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария...

Лента новостей / Новости республики
В республике продолжается регистрация участников в кадровой программе «Герои Марий Эл».

В республике продолжается регистрация участников в кадровой программе «Герои Марий Эл»...

Программа была разработана для ветеранов спецоперации по аналогии с федеральной программой «Время...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают провести выходные на фестивале «Марийское лето»

Жителей Марий Эл приглашают провести выходные на фестивале «Марийское лето»..

В регионе продолжается фестиваль «Марийское лето». В этом году к активностям на общественных территориях...