Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане

Глава Марий Эл посетил особую экономическую зону «Иннополис» в Татарстане
 Юрий Зайцев сегодня с рабочей поездкой находится в Казани. Он посетил особую экономическую зону, университет и центр робототехники в Иннополисе.

Университет «Иннополис» специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники. Здесь обучают разработчиков, управленцев в области высоких технологий и проводят научные исследования в IT-сфере. Особая экономическая зона «Иннополис» была создана для привлечения инвестиций и развития IT-технологий в регионе. Особая экономическая зона предоставляет резидентам и партнерам право на налоговые и таможенные льготы, страховые взносы и ряд других преференций. 

Делегация из Марий Эл также побывала в технополисе «Химград». Здесь организованы условия для работы более 300 компаний. В технопарке создаются экспериментальные лаборатории, инжиниринговые центры, функционируют опытные стажерские площадки. 

Юрий Зайцев подчеркнул, что для Марий Эл интересен опыт соседней республики по привлечению инвестиций и развитию IT-технологий.

«Реализация совместных проектов перспективна в сфере IT-технологий и подготовке специалистов для IT-отрасли. Здесь у Марий Эл наработаны значительные компетенции. Продукты компаний IT-сферы республики входят в топ мировых платформ для онлайн-обучения, гостиничного бизнеса, финансовых расчетов. В республике более 130 IT-компаний. За 3 года численность работников организаций IT-сферы возросла в три раза. Ежегодно увеличивается и количество мест целевого приема на IT-направлениях в вузах республики», - отметил Глава Марий Эл.

 Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл прошла коллегия министерства труда и социальной защиты. 
 
Лента новостей
Марий Эл заняла 57-е место в итоговом рейтинге регионов России

Марий Эл заняла 57-е место в итоговом рейтинге регионов России..

Марий Эл расположилась на 57-й строчке в итоговом годовом рейтинге регионов России, подготовленном...

Лента новостей
Лицей Йошкар-Олы представит регион на окружном этапе проекта «Герои Отечества»

Лицей Йошкар-Олы представит регион на окружном этапе проекта «Герои Отечества»..

Музей истории Лицея №11 г. Йошкар-Олы стал победителем регионального этапа общественного проекта...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В Марий Эл состоялось открытие месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы..

В торжественном мероприятии во Дворце молодежи принял участие Глава республики Юрий Зайцев. ...

Лента новостей
Марий Эл вошла в ТОП наименее мусорящих регионов

Марий Эл вошла в ТОП наименее мусорящих регионов..

Марий Эл вошла в ТОП-5 регионов страны с наименьшей массой ТКО на душу населения. Исследование провел...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл появился новый муниципальный округ

В Марий Эл появился новый муниципальный округ..

Административно-территориальную реформу провели в Килемарском районе. Инициативу местных властей...

Лента новостей
В Марий Эл диспансеризацией в этом году планируется охватить 70% населения республики

В Марий Эл диспансеризацией в этом году планируется охватить 70% населения республики..

Это порядка 500 тысяч человек, сообщает региональный Минздрав. ...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Мишкан селаште эртыше «Мотивы финно-угрии» финн-угор калыкын музык усталыкшылан пӧлеклаште регион-влак кокласе 2-шо фестивальыш Марий тÿвыра рÿдер ушнен
В Горномарийском районе готовятся к традиционному «Пеледыш Айо» - празднику цветов
На МЭТРе пройдет прямая линия главы Марий Эл с жителями региона
Народный умелец из Йошкар-Олы продолжает делать стелу в память о погибших участниках СВО
"Сильные духом" из Марий Эл сразились с "Окскими стрижами"