Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Итоги работы агропромышленного комплекса республики за прошлый год обсудили на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В мероприятии принял участие Глава региона Юрий Зайцев.

Руководитель республики отметил, что отрасль демонстрирует положительную динамику развития.

«В 2023 году перевыполнены плановые показатели по сбору картофеля и других овощей. Растут объемы производства продукции животноводства. Все это обеспечивает продовольственную безопасность региона», - сказал Юрий Зайцев.


Он также добавил, что дополнительным импульсом развития отрасли стало введение «стимулирующей субсидии» в растениеводстве и молочном скотоводстве, а также принятие индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводители начали обновление материально-технической базы. В 2023 году приобретено 711 единиц техники и оборудования. На развитие сельскохозяйственного производства направлено более 1 млрд рублей субсидий из всех уровней бюджета, господдержка оказана 252 получателям.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, за прошлый год произведено продукции сельского хозяйства на 59 млрд рублей. По предварительным данным, по урожайности овощей за 2023 год республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е в России; картофеля – 4-е место в ПФО и 17-е в России.

Объем экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза и составил 54 млн долларов.

По индивидуальной программе социально-экономического развития республики создано 150 новых рабочих мест в АПК.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий реализовано 9 проектов благоустройства сельских населенных пунктов.

Говоря о планах на текущий год, Глава республики подчеркнул, что будет продолжено субсидирование из республиканского бюджета покупки сельскохозяйственной техники, а также поддержка развития кадрового потенциала отрасли.

В завершение руководитель региона вручил награды и благодарственные письма лучшим представителям отрасли.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле в этом году приобретут сто квартир для сирот. 

Лента новостей
В Марий Эл проводится посевная кампания для животных

В Марий Эл проводится посевная кампания для животных..

Для подкормки диких животных в лесу на открытых участках засевают поля. Всего в общедоступных охотничьих...

Лента новостей
На дорогах Марий Эл проведут рейдовые мероприятия

На дорогах Марий Эл проведут рейдовые мероприятия..

С 27 по 29 августа в регионе пройдут мероприятия по пресечению правонарушений, связанных с выездом на...

Лента новостей / Новости республики
Хор Национальной гимназии искусств стал лучшим на международном фестивале

Хор Национальной гимназии искусств стал лучшим на международном фестивале..

Детский образцовый коллектив из Марий Эл занял первое место в конкурсе «Хоровая кантилена. Сочи-2026»...

Лента новостей
В Йошкар-Оле возобновили строительство рекреационной зоны на улице Чернякова

В Йошкар-Оле возобновили строительство рекреационной зоны на улице Чернякова..

В Марий Эл определили подрядчика для завершения второго этапа строительства рекреационной зоны на улице...

Лента новостей / Нацпроекты
Глава Марий Эл подвёл итоги реализации нацпроектов в регионе за пять месяцев

Глава Марий Эл подвёл итоги реализации нацпроектов в регионе за пять месяцев..

С 2025 года Марий Эл участвует в 12 новых нацпроектах: «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры»,...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл 938 многодетных семей получили региональный материнский капитал

В Марий Эл 938 многодетных семей получили региональный материнский капитал..

По итогам прошлого года 938 многодетных семей Марий Эл получили региональный материнский капитал. На эти...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Трудовые коллективы и неравнодушные жители вышли на субботник в Йошкар-Оле
В Марий Эл мошенники втянули двух школьниц в преступные схемы
Из Марий Эл готовую продукцию, мясо и молоко поставляют в 19 стран мира
В преддверии Дня защитника Отечества на дорогах Марий Эл прошла тематическая акция
Марий Эл ТВ: в Этнографическом музее под открытым небом в Марий Эл представлены украшения горных мари