Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Итоги работы агропромышленного комплекса республики за прошлый год обсудили на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В мероприятии принял участие Глава региона Юрий Зайцев.

Руководитель республики отметил, что отрасль демонстрирует положительную динамику развития.

«В 2023 году перевыполнены плановые показатели по сбору картофеля и других овощей. Растут объемы производства продукции животноводства. Все это обеспечивает продовольственную безопасность региона», - сказал Юрий Зайцев.


Он также добавил, что дополнительным импульсом развития отрасли стало введение «стимулирующей субсидии» в растениеводстве и молочном скотоводстве, а также принятие индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводители начали обновление материально-технической базы. В 2023 году приобретено 711 единиц техники и оборудования. На развитие сельскохозяйственного производства направлено более 1 млрд рублей субсидий из всех уровней бюджета, господдержка оказана 252 получателям.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, за прошлый год произведено продукции сельского хозяйства на 59 млрд рублей. По предварительным данным, по урожайности овощей за 2023 год республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е в России; картофеля – 4-е место в ПФО и 17-е в России.

Объем экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза и составил 54 млн долларов.

По индивидуальной программе социально-экономического развития республики создано 150 новых рабочих мест в АПК.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий реализовано 9 проектов благоустройства сельских населенных пунктов.

Говоря о планах на текущий год, Глава республики подчеркнул, что будет продолжено субсидирование из республиканского бюджета покупки сельскохозяйственной техники, а также поддержка развития кадрового потенциала отрасли.

В завершение руководитель региона вручил награды и благодарственные письма лучшим представителям отрасли.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле в этом году приобретут сто квартир для сирот. 

Лента новостей
«Поволжского маньяка» приговорили к пожизненному заключению

«Поволжского маньяка» приговорили к пожизненному заключению..

21 марта Верховный суд Татарстана приговорил 41-летнего Радика Тагирова к пожизненному заключению. На...

Лента новостей
В Йошкар-Оле начали готовить к открытию фонтаны

В Йошкар-Оле начали готовить к открытию фонтаны..

В этом году из-за ранней весны сотрудники МУП «Водоканал» уже начали работы по подготовке фонтанов в...

Лента новостей
Глава Марий Эл: «Итоги года с Владимиром Путиным» — ключевое политическое мероприятие, задающее ориентиры для всей страны

Глава Марий Эл: «Итоги года с Владимиром Путиным» — ключевое политическое мероприятие, задающее..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев в эти минуты следит в прямом эфире за программой «Итоги года с Владимиром...

Лента новостей
Глава Марий Эл с рабочей поездкой посетил Горномарийский район

Глава Марий Эл с рабочей поездкой посетил Горномарийский район..

Юрий Зайцев ознакомился с деятельностью фермерского хозяйства, а также оценил ряд строящихся объектов. В...

Лента новостей / Происшествия
В Марий Эл 19-летний «закладчик» получил семь лет строгого режима

В Марий Эл 19-летний «закладчик» получил семь лет строгого режима..

Прокуратурой Йошкар-Олы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 19-летнего...

Лента новостей
В лицее Марий Эл открыли сенсорную комнату для психологической разгрузки учеников

В лицее Марий Эл открыли сенсорную комнату для психологической разгрузки учеников..

В Политехническом лицее-интернате создано специальное пространство для эмоциональной разгрузки и...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Республикыште тазалык аралтыш сферылан кугу тӱткыш ойыралте
Марий Эл ТВ: Сергей Алдушкин Республикысе сӱретсымыктыш тоштерыште мастарлык классым эртарен
В Звенигово благодаря нацпроекту появилась современная набережная
Марий Эл ТВ: Писатель ушем радамышке у йыжыҥъеҥ-влакым пуртеныт
Балет «Лебединое озеро» открыл «Летние сезоны» театра им. Э.Сапаева