Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Итоги работы агропромышленного комплекса республики за прошлый год обсудили на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В мероприятии принял участие Глава региона Юрий Зайцев.

Руководитель республики отметил, что отрасль демонстрирует положительную динамику развития.

«В 2023 году перевыполнены плановые показатели по сбору картофеля и других овощей. Растут объемы производства продукции животноводства. Все это обеспечивает продовольственную безопасность региона», - сказал Юрий Зайцев.


Он также добавил, что дополнительным импульсом развития отрасли стало введение «стимулирующей субсидии» в растениеводстве и молочном скотоводстве, а также принятие индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводители начали обновление материально-технической базы. В 2023 году приобретено 711 единиц техники и оборудования. На развитие сельскохозяйственного производства направлено более 1 млрд рублей субсидий из всех уровней бюджета, господдержка оказана 252 получателям.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, за прошлый год произведено продукции сельского хозяйства на 59 млрд рублей. По предварительным данным, по урожайности овощей за 2023 год республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е в России; картофеля – 4-е место в ПФО и 17-е в России.

Объем экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза и составил 54 млн долларов.

По индивидуальной программе социально-экономического развития республики создано 150 новых рабочих мест в АПК.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий реализовано 9 проектов благоустройства сельских населенных пунктов.

Говоря о планах на текущий год, Глава республики подчеркнул, что будет продолжено субсидирование из республиканского бюджета покупки сельскохозяйственной техники, а также поддержка развития кадрового потенциала отрасли.

В завершение руководитель региона вручил награды и благодарственные письма лучшим представителям отрасли.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле в этом году приобретут сто квартир для сирот. 

Лента новостей / Культура
Ансамбль «Изи пеледыш» из Марий Эл завоевал бронзу на международном фестивале в Минске

Ансамбль «Изи пеледыш» из Марий Эл завоевал бронзу на международном фестивале в Минске..

С 3 по 6 ноября в Минске проходит XI Открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ»,...

Лента новостей
Из Марий Эл в зону СВО отправят УАЗ для медиков

Из Марий Эл в зону СВО отправят УАЗ для медиков..

Из Марий Эл в зону СВО в начале ноября отправят УАЗ. Автомобиль пожертвовал директор одного из местных...

Лента новостей
В Марий Эл пройдет конкурсный отбор среди домов культуры малых населенных пунктов на получение субсидии

В Марий Эл пройдет конкурсный отбор среди домов культуры малых населенных пунктов на получение..

Благодаря финансовой поддержке местные организации могут обновить оборудование, приобрести новое...

Лента новостей / Новости республики
На строящемся храме в поселке Алексеевский Советского района началось возведение кровли

На строящемся храме в поселке Алексеевский Советского района началось возведение кровли..

Напомним, фундамент церкви здесь залили летом прошлого года, и уже осенью митрополит Йошкар-Олинский и...

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл могут наблюдать за «двойной» Венерой – утром и вечером

Жители Марий Эл могут наблюдать за «двойной» Венерой – утром и вечером..

По словам астрономов, явление это нечастое – случается раз в восемь лет. До пятницы вторую планету...

Лента новостей
С осени сократят частоту железнодорожных рейсов из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург

С осени сократят частоту железнодорожных рейсов из Йошкар-Олы в Санкт-Петербург..

Федеральная пассажирская компания продолжает корректировать расписание поездов в преддверии...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Депутаты городского Собрания утвердили бюджет Йошкар-Олы на 2026 год
В Марий Эл увеличиваются показатели заболеваемости ОРВИ
Марий Эл ТВ: «Идалыкын книгаже-2024» конкурсым увертареныт
В Чебоксарах могут ввести режим ЧС после атаки беспилотников
В Марий Эл усилили контроль на пешеходных переходах вблизи школ