Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Итоги работы агропромышленного комплекса республики за прошлый год обсудили на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В мероприятии принял участие Глава региона Юрий Зайцев.

Руководитель республики отметил, что отрасль демонстрирует положительную динамику развития.

«В 2023 году перевыполнены плановые показатели по сбору картофеля и других овощей. Растут объемы производства продукции животноводства. Все это обеспечивает продовольственную безопасность региона», - сказал Юрий Зайцев.


Он также добавил, что дополнительным импульсом развития отрасли стало введение «стимулирующей субсидии» в растениеводстве и молочном скотоводстве, а также принятие индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводители начали обновление материально-технической базы. В 2023 году приобретено 711 единиц техники и оборудования. На развитие сельскохозяйственного производства направлено более 1 млрд рублей субсидий из всех уровней бюджета, господдержка оказана 252 получателям.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, за прошлый год произведено продукции сельского хозяйства на 59 млрд рублей. По предварительным данным, по урожайности овощей за 2023 год республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е в России; картофеля – 4-е место в ПФО и 17-е в России.

Объем экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза и составил 54 млн долларов.

По индивидуальной программе социально-экономического развития республики создано 150 новых рабочих мест в АПК.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий реализовано 9 проектов благоустройства сельских населенных пунктов.

Говоря о планах на текущий год, Глава республики подчеркнул, что будет продолжено субсидирование из республиканского бюджета покупки сельскохозяйственной техники, а также поддержка развития кадрового потенциала отрасли.

В завершение руководитель региона вручил награды и благодарственные письма лучшим представителям отрасли.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле в этом году приобретут сто квартир для сирот. 

Лента новостей
В Горномарийском районе Марий Эл появилась новая система водоснабжения

В Горномарийском районе Марий Эл появилась новая система водоснабжения..

В Горномарийском районе республики завершились работы по строительству новых водозаборной скважины и...

Лента новостей
После обильных снегопадов в Марий Эл на несколько дней вернутся морозы

После обильных снегопадов в Марий Эл на несколько дней вернутся морозы..

Снег закончится только утром 21 января. Температура воздуха в воскресенье понизится до 7-12 градусов...

Лента новостей
В Марий Эл начнётся строительство нового пункта контроля веса и габаритов грузовиков

В Марий Эл начнётся строительство нового пункта контроля веса и габаритов грузовиков..

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в республике проводится работа по обеспечению сохранности...

Лента новостей
Коммунальные службы Йошкар-Олы продолжают работы по расчистке систем ливневой канализации

Коммунальные службы Йошкар-Олы продолжают работы по расчистке систем ливневой канализации..

Это необходимо для обеспечения нормального оттока талых вод. Также продолжается процесс формовочной...

Лента новостей
Сельское хозяйство - ключевая отрасль в Марий Эл

Сельское хозяйство - ключевая отрасль в Марий Эл..

О том, как поддерживается ее развитие в республике, рассказал глава Марий Эл в своём телеграм-канале....

Лента новостей
В Йошкар-Оле завершили ремонт офтальмологического отделения РКБ

В Йошкар-Оле завершили ремонт офтальмологического отделения РКБ..

Ремонт проводился в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения»....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл появятся две новые поликлиники: строительство запланировано на 2028–2030 годы
В Марий Эл замок Шереметева завоевал три награды конкурса туристических видео «Диво России»
В Йошкар-Оле из-за пожара в административном здании эвакуировали 20 человек
Марий Элыште шочшо йоча-влаклан арверым жаплан пуымо пункт-влакым почыт
Известно, какие улицы Йошкар-Олы начнут ремонтировать этой весной
// впихиваем баннер