Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Итоги работы агропромышленного комплекса республики за прошлый год обсудили на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В мероприятии принял участие Глава региона Юрий Зайцев.

Руководитель республики отметил, что отрасль демонстрирует положительную динамику развития.

«В 2023 году перевыполнены плановые показатели по сбору картофеля и других овощей. Растут объемы производства продукции животноводства. Все это обеспечивает продовольственную безопасность региона», - сказал Юрий Зайцев.


Он также добавил, что дополнительным импульсом развития отрасли стало введение «стимулирующей субсидии» в растениеводстве и молочном скотоводстве, а также принятие индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводители начали обновление материально-технической базы. В 2023 году приобретено 711 единиц техники и оборудования. На развитие сельскохозяйственного производства направлено более 1 млрд рублей субсидий из всех уровней бюджета, господдержка оказана 252 получателям.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, за прошлый год произведено продукции сельского хозяйства на 59 млрд рублей. По предварительным данным, по урожайности овощей за 2023 год республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е в России; картофеля – 4-е место в ПФО и 17-е в России.

Объем экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза и составил 54 млн долларов.

По индивидуальной программе социально-экономического развития республики создано 150 новых рабочих мест в АПК.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий реализовано 9 проектов благоустройства сельских населенных пунктов.

Говоря о планах на текущий год, Глава республики подчеркнул, что будет продолжено субсидирование из республиканского бюджета покупки сельскохозяйственной техники, а также поддержка развития кадрового потенциала отрасли.

В завершение руководитель региона вручил награды и благодарственные письма лучшим представителям отрасли.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле в этом году приобретут сто квартир для сирот. 

Лента новостей
В Марий Эл распространяют фейковое постановление правительства о военнослужащих

В Марий Эл распространяют фейковое постановление правительства о военнослужащих..

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельное постановление правительства Марий Эл....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошел фестиваль уличных танцев Yo City Champ

В Йошкар-Оле прошел фестиваль уличных танцев Yo City Champ..

Уже шестой раз танцоры собираются, чтобы показать свой уровень и окунуться в особую атмосферу. В...

Лента новостей
В Марий Эл провели газ в многоквартирный дом для детей-сирот

В Марий Эл провели газ в многоквартирный дом для детей-сирот..

Многоквартирный жилой дом, построенный для детей-сирот в селе Семеновка, подключили к сетям...

Лента новостей
В Марий Эл известны имена лучших логопедов и дефектологов

В Марий Эл известны имена лучших логопедов и дефектологов..

Подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства...

Лента новостей
Жителей Марий Эл предупреждают об уголовной ответственности за дропперство

Жителей Марий Эл предупреждают об уголовной ответственности за дропперство..

Как сообщает МВД республики, с 5 июля 2025 года начали действовать изменения, внесенные в статью 187...

Лента новостей
Глава Марий Эл посетил детскую больницу и вручил юным пациентам подарки

Глава Марий Эл посетил детскую больницу и вручил юным пациентам подарки..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев в День защиты детей побывал в стенах Детской республиканской клинической...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл суд вынес приговоры семерым участникам мошеннической схемы
В Козьмодемьянске благоустраивают общественные территории и ремонтируют здания
Уже двое жителей Марий Эл пострадали от клещей в этом году
Гостехнадзор проверил аттракционы возле торгового центра в Йошкар-Оле
Марий Эл ТВ: Элын Талешкыже-влак» проектыш ушнышо-влак август мучаште-сентябрь тӱҥалтыште тунеммашым эртат
// впихиваем баннер