Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Аграрии Марий Эл за год приобрели 711 единиц сельхозтехники благодаря господдержке

Итоги работы агропромышленного комплекса республики за прошлый год обсудили на заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия. В мероприятии принял участие Глава региона Юрий Зайцев.

Руководитель республики отметил, что отрасль демонстрирует положительную динамику развития.

«В 2023 году перевыполнены плановые показатели по сбору картофеля и других овощей. Растут объемы производства продукции животноводства. Все это обеспечивает продовольственную безопасность региона», - сказал Юрий Зайцев.


Он также добавил, что дополнительным импульсом развития отрасли стало введение «стимулирующей субсидии» в растениеводстве и молочном скотоводстве, а также принятие индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводители начали обновление материально-технической базы. В 2023 году приобретено 711 единиц техники и оборудования. На развитие сельскохозяйственного производства направлено более 1 млрд рублей субсидий из всех уровней бюджета, господдержка оказана 252 получателям.

Как рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия республики Андрей Кондратенко, за прошлый год произведено продукции сельского хозяйства на 59 млрд рублей. По предварительным данным, по урожайности овощей за 2023 год республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е в России; картофеля – 4-е место в ПФО и 17-е в России.

Объем экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза и составил 54 млн долларов.

По индивидуальной программе социально-экономического развития республики создано 150 новых рабочих мест в АПК.

В рамках программы комплексного развития сельских территорий реализовано 9 проектов благоустройства сельских населенных пунктов.

Говоря о планах на текущий год, Глава республики подчеркнул, что будет продолжено субсидирование из республиканского бюджета покупки сельскохозяйственной техники, а также поддержка развития кадрового потенциала отрасли.

В завершение руководитель региона вручил награды и благодарственные письма лучшим представителям отрасли.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле в этом году приобретут сто квартир для сирот. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле с начала года рассмотрено 12 дел о нарушениях Правил благоустройства

В Йошкар-Оле с начала года рассмотрено 12 дел о нарушениях Правил благоустройства..

За нарушение административного законодательства республики нарушители привлечены к штрафам на общую...

Лента новостей / Новости республики
31 декабря на МЭТРе – Новогодняя ночь вместе с Марий Эл Радио

31 декабря на МЭТРе – Новогодняя ночь вместе с Марий Эл Радио..

Завершились съёмки главного новогоднего шоу на МЭТРе! «У ий водын» – «Новогодняя ночь вместе с Марий Эл...

Лента новостей
В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог

В Марий Эл к концу 2024 года к нормативу планируется привести 44,7% автодорог..

Глава республики Юрий Зайцев и министр транспорта республики Александр Герасименко подвели итоги...

Лента новостей / Новости республики
В ПФО выявили лучшего шахматиста среди служащих Росгвардии

В ПФО выявили лучшего шахматиста среди служащих Росгвардии..

В Йошкар-Оле прошёл чемпионат Приволжского округа по шахматам войск национальной гвардии Российской...

Лента новостей
Глава Марий Эл поздравил студентов республики с праздником

Глава Марий Эл поздравил студентов республики с праздником..

Юрий Зайцев обратился к студентам вузов, техникумов, колледжей. ...

Лента новостей
Итоги рейда в Марий Эл: незаконное проживание и работа без патента привели к выдворению

Итоги рейда в Марий Эл: незаконное проживание и работа без патента привели к выдворению..

Сотрудники Управления по вопросам миграции МВД совместно с представителями Управления Федеральной службы...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Пять человек эвакуированы из-за пожара, разгоревшегося в йошкар-олинской многоэтажке
Участники проекта «Герои Марий Эл» встретятся со школьниками и студентами
В Марий Эл нашли 8 потенциальных туристических мест
В центре «Герои Отечества» заработала выставка, посвященная 10-летию Росгвардии
Матвей и София – самые популярные имена ноября в Марий Эл