Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

В начале года в администрации города прошло заседание оргкомитета, где было выдвинуто предложение обратиться к президенту России по поводу присвоения почетного звания столице Марий Эл. С марта 2020 года высокое звание «Город трудовой доблести» присваивается за трудовой подвиг и самоотверженность в тяжелые годы Великой Отечественной войны. 


Город Йошкар-Ола внёс колоссальный вклад в победу над фашизмом. На примере нашего города как нельзя лучше был воплощен лозунг «Всё для фронта! Всё для ПОБЕДЫ!». Столица марийского края с первых месяцев Великой Отечественной войны стала принимать множество эвакуированных как людей, так и предприятий из разных уголков Советского Союза. Об этом свидетельствуют множество архивных записей и документов. Если до войны население города не превышало 32-ух тысяч человек, то уже к 15 ноября 1941 года в Йошкар-Олу прибыло 13 388 человек. То есть население увеличилось более чем на 10 тысяч, - рассказал корреспондентам ТВ МЭТР заведующий отделом Воинской славы МБУК «Музей истории Йошкар-Олы» Владимир Корякин.

Сегодня в Марий Эл проживает более 20 тысяч человек со статусом «Дети войны», большинство из которых в годы Великой Отечественной войны трудились на эвакуированных предприятиях, а в послевоенный период работали на заводах, созданных на их базе, активно восстанавливали разрушенное народное хозяйство.

Лента новостей
В больницах Марий Эл появится новое и современное оборудование

В больницах Марий Эл появится новое и современное оборудование..

В этом году в больницы Йошкар-Олы поступит девять единиц современного оборудования. Об этом сообщает...

Лента новостей
В День города в Йошкар-Оле усилят меры безопасности

В День города в Йошкар-Оле усилят меры безопасности..

В субботу, 9 августа, в столице республики будут праздновать День города....

Лента новостей
В Йошкар-Оле торжественно отметили День сотрудника органов внутренних дел России

В Йошкар-Оле торжественно отметили День сотрудника органов внутренних дел России..

В столице Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов внутренних...

Лента новостей
В Марий Эл занимаются разведением благородных оленей

В Марий Эл занимаются разведением благородных оленей..

В Марий Эл развивается охотничий туризм. В 2022 году в охотничье хозяйство «Андрейкино», расположенное...

Лента новостей
31 марта в Марий Эл завершится сезон охоты на волков

31 марта в Марий Эл завершится сезон охоты на волков..

Сегодня - заключительный день приёма сведений о добытых пушных зверях: заяц-беляке, лисице, бобре,...

Лента новостей / 80-летие Победы
Глава Марий Эл открыл Аллею истории Завода полупроводниковых приборов

Глава Марий Эл открыл Аллею истории Завода полупроводниковых приборов..

5 мая глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в торжественном открытии Аллеи истории Завода...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Горномарийском районе Марий Эл введен карантин по африканской чуме свиней
В Марий Эл проходит конкурс «Мой семейный архив»
В Марий Эл закрывается сезон охоты на водоплавающую дичь
Йошкар-Олаште студент отряд-влакын черетан паша тургымлан стартым пуымо
Позывной «Ушан»: Житель Марий Эл Дмитрий рассказал о своем боевом пути