Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

В начале года в администрации города прошло заседание оргкомитета, где было выдвинуто предложение обратиться к президенту России по поводу присвоения почетного звания столице Марий Эл. С марта 2020 года высокое звание «Город трудовой доблести» присваивается за трудовой подвиг и самоотверженность в тяжелые годы Великой Отечественной войны. 


Город Йошкар-Ола внёс колоссальный вклад в победу над фашизмом. На примере нашего города как нельзя лучше был воплощен лозунг «Всё для фронта! Всё для ПОБЕДЫ!». Столица марийского края с первых месяцев Великой Отечественной войны стала принимать множество эвакуированных как людей, так и предприятий из разных уголков Советского Союза. Об этом свидетельствуют множество архивных записей и документов. Если до войны население города не превышало 32-ух тысяч человек, то уже к 15 ноября 1941 года в Йошкар-Олу прибыло 13 388 человек. То есть население увеличилось более чем на 10 тысяч, - рассказал корреспондентам ТВ МЭТР заведующий отделом Воинской славы МБУК «Музей истории Йошкар-Олы» Владимир Корякин.

Сегодня в Марий Эл проживает более 20 тысяч человек со статусом «Дети войны», большинство из которых в годы Великой Отечественной войны трудились на эвакуированных предприятиях, а в послевоенный период работали на заводах, созданных на их базе, активно восстанавливали разрушенное народное хозяйство.

Лента новостей
«Пушкинскую карту» в Марий Эл приобрели более 54 тысяч человек

«Пушкинскую карту» в Марий Эл приобрели более 54 тысяч человек..

Участниками программы «Пушкинская карта» стали 54 189 жителей Марий Эл, что составляет почти 80% от...

Лента новостей
В Йошкар-Оле кадеты закружатся в праздничном вальсе

В Йошкар-Оле кадеты закружатся в праздничном вальсе..

15 мая на площадке у Марийского национального театра драмы имени М. Шкетана пройдет V кадетский бал, в...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел межрегиональный форум для молодежи с нарушениями слуха «Будущее это мы»

В Марий Эл прошел межрегиональный форум для молодежи с нарушениями слуха «Будущее это мы»..

В нем приняли участие молодые люди от 18 до 35 лет из Кирова, Чебоксар, Саранска и Ульяновска. Всего 45...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовал форум «Финансовые наставники красного города»

В Марий Эл стартовал форум «Финансовые наставники красного города»..

Финансовая грамотность – важная часть образования в 21 веке. Люди старшего поколения нередко проявляют...

Лента новостей
В Марий Эл участники СВО вместе с семьями отдохнут в санатории

В Марий Эл участники СВО вместе с семьями отдохнут в санатории..

В этом году бойцы СВО с семьями смогут бесплатно отдохнуть в санатории «Сосновый бор» вместе с родными....

Лента новостей
Глава Марий Эл вручил награды работникам прокуратуры

Глава Марий Эл вручил награды работникам прокуратуры..

12 января отмечался День работников прокуратуры Российской Федерации. Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял...

Реклама