Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

В начале года в администрации города прошло заседание оргкомитета, где было выдвинуто предложение обратиться к президенту России по поводу присвоения почетного звания столице Марий Эл. С марта 2020 года высокое звание «Город трудовой доблести» присваивается за трудовой подвиг и самоотверженность в тяжелые годы Великой Отечественной войны. 


Город Йошкар-Ола внёс колоссальный вклад в победу над фашизмом. На примере нашего города как нельзя лучше был воплощен лозунг «Всё для фронта! Всё для ПОБЕДЫ!». Столица марийского края с первых месяцев Великой Отечественной войны стала принимать множество эвакуированных как людей, так и предприятий из разных уголков Советского Союза. Об этом свидетельствуют множество архивных записей и документов. Если до войны население города не превышало 32-ух тысяч человек, то уже к 15 ноября 1941 года в Йошкар-Олу прибыло 13 388 человек. То есть население увеличилось более чем на 10 тысяч, - рассказал корреспондентам ТВ МЭТР заведующий отделом Воинской славы МБУК «Музей истории Йошкар-Олы» Владимир Корякин.

Сегодня в Марий Эл проживает более 20 тысяч человек со статусом «Дети войны», большинство из которых в годы Великой Отечественной войны трудились на эвакуированных предприятиях, а в послевоенный период работали на заводах, созданных на их базе, активно восстанавливали разрушенное народное хозяйство.

Лента новостей
Глава Марий Эл Юрий Зайцев: Мы всем миром сейчас помогаем нашим бойцам

Глава Марий Эл Юрий Зайцев: Мы всем миром сейчас помогаем нашим бойцам..

На вопрос ведущих телемарафона «За своих» о том, поддерживает ли сейчас постоянную связь с бойцами,...

Лента новостей
Актер марийского театра погиб в ходе СВО

Актер марийского театра погиб в ходе СВО..

В ходе спецоперации погиб актер Горномарийского драматического театра Михаил Пекцоркин. Об этом...

Лента новостей
В Марий Эл проиндексировали пенсии: прибавку получили более 181 тысячи жителей

В Марий Эл проиндексировали пенсии: прибавку получили более 181 тысячи жителей..

С начала 2026 года Отделение СФР по Марий Эл провело плановую индексацию страховых пенсий. Повышение на...

Лента новостей
«Исчезни на сутки»: в Йошкар-Оле родителей предупредили об опасном тренде среди подростков

«Исчезни на сутки»: в Йошкар-Оле родителей предупредили об опасном тренде среди подростков..

С начала года в столице республики выявили 68 фактов нахождения подростков на улице после 22:00 без...

Лента новостей
Рособрнадзор озвучил минимальные баллы ЕГЭ в 2025 году

Рособрнадзор озвучил минимальные баллы ЕГЭ в 2025 году..

23 мая в Марий Эл, как и во всех регионах России, начнется основной этап Единого госэкзамена....

Лента новостей / 80-летие Победы
В Марий Эл доставят частичку Вечного огня с мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Москве

В Марий Эл доставят частичку Вечного огня с мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в Москве..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в марафоне «Вахта памяти» на телеканале МЭТР. В прямом эфире...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Центральном парке Йошкар-Олы поселились сказочные персонажи
В новой постановке театра «Виктория» сыграют дети участников СВО
С 1 апреля в Йошкар-Оле начинается приём заявлений в первый класс
От гололеда до снежных завалов: активисты ОНФ назвали самые опасные участки в Йошкар-Оле
До конца голосования по проекту ФКГС осталось чуть больше месяца