Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

Йошкар-Ола будет претендовать на звание «Город трудовой доблести»

В начале года в администрации города прошло заседание оргкомитета, где было выдвинуто предложение обратиться к президенту России по поводу присвоения почетного звания столице Марий Эл. С марта 2020 года высокое звание «Город трудовой доблести» присваивается за трудовой подвиг и самоотверженность в тяжелые годы Великой Отечественной войны. 


Город Йошкар-Ола внёс колоссальный вклад в победу над фашизмом. На примере нашего города как нельзя лучше был воплощен лозунг «Всё для фронта! Всё для ПОБЕДЫ!». Столица марийского края с первых месяцев Великой Отечественной войны стала принимать множество эвакуированных как людей, так и предприятий из разных уголков Советского Союза. Об этом свидетельствуют множество архивных записей и документов. Если до войны население города не превышало 32-ух тысяч человек, то уже к 15 ноября 1941 года в Йошкар-Олу прибыло 13 388 человек. То есть население увеличилось более чем на 10 тысяч, - рассказал корреспондентам ТВ МЭТР заведующий отделом Воинской славы МБУК «Музей истории Йошкар-Олы» Владимир Корякин.

Сегодня в Марий Эл проживает более 20 тысяч человек со статусом «Дети войны», большинство из которых в годы Великой Отечественной войны трудились на эвакуированных предприятиях, а в послевоенный период работали на заводах, созданных на их базе, активно восстанавливали разрушенное народное хозяйство.

Лента новостей
В Марий Эл готовятся отметить День семьи, любви и верности

В Марий Эл готовятся отметить День семьи, любви и верности..

8 июля жителей и гостей столицы ждет насыщенная программа мероприятий....

Лента новостей / Новости республики
Еще один автомобиль передали из Марий Эл в зону СВО

Еще один автомобиль передали из Марий Эл в зону СВО..

Министерство сельского хозяйства передало в зону СВО автомобиль «Нива». Ранее он использовался...

Лента новостей
Память легенд марийского спорта Геннадия и Юрия Бобковых почтили на турнире

Память легенд марийского спорта Геннадия и Юрия Бобковых почтили на турнире..

Соревнования по лёгкой атлетике, посвящённые двум именитым спортсменам, прошли в арене «Марий Эл». Его...

Лента новостей
Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» по итогам мая признан лучшим в России

Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» по итогам мая признан лучшим в России..

В Марий Эл участники кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» проходят собеседования. По итогам...

Лента новостей
В Марий Эл продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В Марий Эл продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги»..

Нацпроект запустили по инициативе Владимира Путина в 2019 году и сегодня многие водители могут...

Лента новостей
В Марий Эл за прошлый год родилось более 5,3 тыс. детей

В Марий Эл за прошлый год родилось более 5,3 тыс. детей..

Большая часть родившихся – городские жители. Более 2,2 тыс. новорожденных появились на свет в городском...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
МАРИЙ ЙӰЛА: Шернур районын онаеҥже Василий Смирнов
В майские выходные на дорогах Марий Эл задержали более 50 нетрезвых водителей
К концу года в Марий Эл завершится восстановление важнейшего водного объекта
Марий Эл отметили почётным знаком за создание модельных библиотек в рамках нацпроекта
В Марий Эл пополнился перечень участков, имеющих потенциал под жилую застройку