Юрий Зайцев поручил учесть все особенности прохождения паводка на реке Орша при строительстве дамбы в Оршанке

Юрий Зайцев поручил учесть все особенности прохождения паводка на реке Орша при строительстве дамбы в Оршанке

 


В Оршанке восстанавливают дамбу, разрушенную паводком в 2022 году. На восстановление гидроузла на реке Орша выделено более 130 миллионов рублей. Работы начались в прошлом году, их планируется завершить в декабре. Жители посёлка смогут купаться в пруду уже следующим летом.


Впрочем, в ходе строительства дамбы возникло несколько непредвиденных проблем. Во-первых, обнаружены многочисленные родники, из-за чего нужно провести работы, не отмеченные в проектно-сметной документации. Во-вторых, ложе водохранилища сильно заросло, обмелело и заилилось, в связи с этим требуется его расчистка. Всё это потребует дополнительного финансирования на сумму как минимум в 20 млн рублей.


Скорректированные сметы с изменёнными конструктивными решениями будут отправлены на государственную экспертизу в срок до 15 апреля. Работы по строительству гидроузла продолжаются. Еженедельно их ход контролируют специалисты регионального Минприроды, сегодня на объекте побывал Юрий Зайцев. Глава республики поручил возвести максимально надёжное гидротехническое сооружение с учётом всех возможных нюансов и вариантов прохождения паводка.

Лента новостей
В Марий Эл расширили меры поддержки участников СВО

В Марий Эл расширили меры поддержки участников СВО..

В интервью Юрий Зайцев рассказал о расширении мер поддержки для участников спецоперации и их семей, а...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Госсобрания

В Марий Эл стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Госсобрания..

Уже 8 июня начнется первый этап - выдвижение кандидатов. Он продлится месяц. В выборах могут принять...

Лента новостей / Новости республики
Как помочь питомцам пережить июльский зной?

Как помочь питомцам пережить июльский зной?..

Жара испытывает на прочность всех, и животные – не исключение. Если мы, люди, можем спрятаться от...

Лента новостей / Новости республики
Украшение городских клумб планируют завершить ко Дню России

Украшение городских клумб планируют завершить ко Дню России..

Краски лета: в Йошкар-Оле расцветают улицы. Виолы и бегонии, петунии и бархатцы – город украсят...

Лента новостей
В Марий Эл осужден несовершеннолетний участник драки у ночного клуба

В Марий Эл осужден несовершеннолетний участник драки у ночного клуба..

Обвиняемыми по уголовному делу о хулиганстве с применением насилия проходят трое уроженцев Узбекистана в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле начался новый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы

В Йошкар-Оле начался новый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы..

В столице республики продолжается строительство нового аэровокзального комплекса. Сегодня проводятся...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
31 декабрьыште МЭТР телеканал пайрем шоум темла
Жителей Марий Эл приглашают прикоснуться к духовным истокам
В Марий Эл состоялось официальное открытие федерального Сабантуя
Йошкар-Олаште илыше Инна Артемьева кагазым тодмо воштыр гыч тӱрлӧ сувенирым ямдыла
Федеральные льготники до 1 октября могут сменить вид предоставления набора социальных услуг