В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей
160 лет на страже закона: в Марий Эл чествовали судебных приставов

160 лет на страже закона: в Марий Эл чествовали судебных приставов..

В Марийской государственной филармонии имени Я. Эшпая состоялось торжественное мероприятие, посвященное...

Лента новостей
Фестиваль «Марийская зима»: как Йошкар-Ола встречает Новый год

Фестиваль «Марийская зима»: как Йошкар-Ола встречает Новый год..

Фестиваль «Марийская зима» продолжается в Йошкар-Оле. 30 и 31 декабря гостей и жителей Йошкар-Олы ждёт...

Лента новостей
Семьи участников СВО отдохнут в санатории Марий Эл

Семьи участников СВО отдохнут в санатории Марий Эл..

В Марий Эл для жен и детей участников СВО организована смена в санатории «Кичиер». Соответствующее...

Лента новостей
В резиденции марийского Деда Мороза отметят праздник «Ӱярня»

В резиденции марийского Деда Мороза отметят праздник «Ӱярня»..

2 марта, в воскресенье, в резиденции марийского Деда Мороза состоится праздник «Ӱярня». Для гостей...

Лента новостей
Завершаются собеседования в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»

Завершаются собеседования в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»..

Считанные дни остаются до завершения собеседований в рамках проекта «Герои Марий Эл. Талешке-влак»....

Лента новостей
Более 600 жителей Марий Эл с начала года бесплатно получили технические средства реабилитации

Более 600 жителей Марий Эл с начала года бесплатно получили технические средства реабилитации..

Обеспечением занимается региональное Отделение Соцфонда. ...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
За три дня в результате ДТП на дорогах Марий Эл погибли пять человек
Поезд Казань – Йошкар-Ола доставил более 60 тысяч пассажиров
Жители Марий Эл стали чаще путешествовать по маршруту Казань – Йошкар-Ола и обратно
Яллашке, селаш пашам ышташ куснышо пашаеҥ-влаклан ик гана 1 миллион тенгем пуаш тӱҥалыт
Рок-квартирник МЭТР FM: все эфиры