В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле проходит кампания «Продвижение безопасности»

В Йошкар-Оле проходит кампания «Продвижение безопасности»..

В Йошкар-Оле, в числе 40 регионов России, проходит социальная кампания «Продвижение безопасности». Она...

Лента новостей
В 2023 году 119 жителям Марий Эл с инвалидностью вернули часть стоимости полиса ОСАГО

В 2023 году 119 жителям Марий Эл с инвалидностью вернули часть стоимости полиса ОСАГО..

Отделение СФР по республике компенсирует стоимость полиса жителям региона с инвалидностью любой группы....

Лента новостей / Новости республики
В этом году исполняется 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

В этом году исполняется 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции..

26 апреля 1986 года случилась страшная трагедия, в результате которой от радиации пострадали миллионы...

Лента новостей
Из Йошкар-Олы в зону СВО передадут автомобиль УАЗ

Из Йошкар-Олы в зону СВО передадут автомобиль УАЗ..

Мэр Евгений Маслов рассказал, что запрос на проходимую машину поступил от заместителя командира...

Лента новостей
В Марий Эл из-за ухудшения погоды могут ограничить движение по загородным трассам

В Марий Эл из-за ухудшения погоды могут ограничить движение по загородным трассам..

Сотрудники Госавтоинспекции осуществляют мониторинг состояния дорожного покрытия....

Лента новостей
Лев Покровский покидает пост главы городского округа «Город Йошкар-Ола»

Лев Покровский покидает пост главы городского округа «Город Йошкар-Ола»..

24 сентября депутаты приняли отставку главы городского округа «Город Йошкар-Ола» Льва Покровского. Он...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Охотники-биатлонисты из Марий Эл настреляли на золото и серебро
Икымше марий грамматикын савыкталтмыжлан 250 ий темме да Марий тиште кечылан пӧлеклалтше форум
МАРИЙ ЙӰЛА: Т.Евсеев лӱмеш калыкле тоштерын пашаеҥже Михаил Иванов марий йӱлаште ӱштын верже нерген
В Марий Эл работает «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ
Душа народа. Выпуск от 22 апреля 2024 г.