В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле обсудят будущее библиотек

В Йошкар-Оле обсудят будущее библиотек..

В этот четверг, 19 февраля, Национальная библиотека имени С. Г. Чавайна станет главной площадкой для...

Лента новостей
У православных верующих в Марий Эл начинается Рождественский пост

У православных верующих в Марий Эл начинается Рождественский пост..

28 ноября у православных христиан начинается последний из четырех многодневных постов года -...

Лента новостей
На прошлой неделе в Марий Эл от укусов клещей пострадали 132 человека

На прошлой неделе в Марий Эл от укусов клещей пострадали 132 человека..

Среди укушенных 114 взрослых и 18 детей, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора....

Лента новостей
В Марий Эл стартовал образовательный модуль по экономике для участников СВО

В Марий Эл стартовал образовательный модуль по экономике для участников СВО..

В республике продолжается реализация кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак». Сегодня, 28...

Лента новостей / Новости республики
Игорь Антропов после долгого перерыва вновь выступит на концерте Марий Эл радио

Игорь Антропов после долгого перерыва вновь выступит на концерте Марий Эл радио..

Хиты последних лет и новинки, юмор и подарки – национальная радиостанция «Марий Эл Радио» готовит для...

Лента новостей / Новости республики
В субботу театральный пролог с участием 700 артистов открыл федеральный Сабантуй

В субботу театральный пролог с участием 700 артистов открыл федеральный Сабантуй..

В четверг на Медведевском ипподроме прошли последние репетиции к главному празднику татарского народа. В...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Участники программы «Герои Марий Эл» предложили усилить патриотическую работу в регионе
Йошкаролинцев приглашают на фестиваль «Марийская зима»
Козьмодемьянск «Туристические города» Российысе премийыште кокымшо верыш лектын
В Марий Эл планируют ввести новые ограничения на продажу алкогольной продукции в ночное время
В музее Йошкар-Олы расскажут о детских праздниках в годы войны