В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей
В Марий Эл в этом году будут реализованы 20 инвестпроектов

В Марий Эл в этом году будут реализованы 20 инвестпроектов..

О ходе реализации индивидуальной программы социально-экономического развития республики на 2025-2030...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в результате ДТП с автомобилем скорой помощи пострадали шесть человек

В Йошкар-Оле в результате ДТП с автомобилем скорой помощи пострадали шесть человек..

3 сентября на территории Марий Эл зарегистрировано два ДТП, в результате которых девять человек получили...

Лента новостей
В Марий Эл открылась «горячая линия» по вопросам оказания туристических услуг

В Марий Эл открылась «горячая линия» по вопросам оказания туристических услуг..

С 27 мая по 7 июня в региональном Управлении Роспотребнадзора работает «горячая линия» по актуальным...

Лента новостей / Новости республики
Форум по проблемам аутизма и иным особенностям ментального здоровья прошёл в Марий Эл

Форум по проблемам аутизма и иным особенностям ментального здоровья прошёл в Марий Эл..

Форум по проблемам аутизма и иным особенностям ментального здоровья прошёл в Марий Эл. В шестой раз он...

Лента новостей
В Марий Эл возбуждено уголовное дело против местного жителя за участие в запрещенной организации

В Марий Эл возбуждено уголовное дело против местного жителя за участие в запрещенной организации..

СУ СК России по Марий Эл возбудило уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Йошкар-Олы. Мужчина...

Лента новостей
В Марий Эл подсчитали численность Краснокнижной сибирской косули

В Марий Эл подсчитали численность Краснокнижной сибирской косули..

Сибирская косуля занесена в Красную книгу РМЭ. ...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл проходит акция «Полицейский Дед Мороз»
В Марий Эл более 20 выпускников получили высший балл на экзаменах
Уроженка Марий Эл одержала победу в престижном поэтическом конкурсе «Россия – земля моя!»
В Йошкар-Оле школьники наводят порядок на городских клумбах и зарабатывают
Школьников Марий Эл отметили за выдающиеся достижения