В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей / Новости республики
Эксперт Наталья Богданова рассказала об обновленной Красной книге Марий Эл

Эксперт Наталья Богданова рассказала об обновленной Красной книге Марий Эл..

Научное сообщество готовит обновленную версию региональной Красной книги животных. Напомним, что Красная...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают на онлайн-программу к 90-летию со дня учреждения звания Героя Советского Союза

Жителей Марий Эл приглашают на онлайн-программу к 90-летию со дня учреждения звания Героя..

На сайте Музея Победы 16 апреля можно будет увидеть электронную выставку о летчиках, которые первыми...

Лента новостей
В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника

В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника..

Житель Волжского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве знакомого. Подробности рассказали...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Центру марийской культуры – 25 лет

Центру марийской культуры – 25 лет..

Юбилей коллектив отметил большим концертом, пригласив на него своих друзей. Со сцены звучали...

Лента новостей
В Марий Эл благодаря программе социально-экономического развития привлечено почти 7 млрд инвестиций

В Марий Эл благодаря программе социально-экономического развития привлечено почти 7 млрд инвестиций..

Правительством РФ принято решение продлить индивидуальные программы социально-экономического развития. С...

Лента новостей
В Йошкар-Оле десятки площадок объединят горожан в День России

В Йошкар-Оле десятки площадок объединят горожан в День России..

12 июня, в среду, в столице республики запланированы праздничные мероприятия, посвященные Дню России....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
«Марий Эл ТВ»: Интервью с заместителем министра культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Михаилом Матвеевым
Марий Эл отправила в Куйбышевский округ оргтехнику и строительные материалы
В Марий Эл осужден иностранный гражданин за демонстрацию экстремистской символики в колонии
Герои. Выпуск 20.03.2025
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Республик мучко икияш пырчан да отызан культурым чылаже 138 тÿжем утла гектар гыч поген налман