В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей
В Марий Эл прошел патриотический форум «Время твоих Побед»

В Марий Эл прошел патриотический форум «Время твоих Побед»..

Более 450 человек приняли участие в патриотическом форуме «Время твоих Побед», который прошел в Марий Эл...

Лента новостей
Врача-неонатолога наградили медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл»

Врача-неонатолога наградили медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл»..

Медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награждена Светлана Пермякова, врач-неонатолог Перинатального...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл обсудили модернизацию образовательной инфраструктуры

В Марий Эл обсудили модернизацию образовательной инфраструктуры..

Глава Марий Эл обсудил модернизацию образовательной инфраструктуры на совещании с министром просвещения...

Лента новостей / Новости республики
За рулем Антон Трудинов: интервью с врио мэра Йошкар-Олы

За рулем Антон Трудинов: интервью с врио мэра Йошкар-Олы..

В Йошкар-Оле в этом году станет больше пешеходных переходов. Задача городских властей – снизить...

Лента новостей / Срочная новость
Министр экономического развития России высоко оценил туристический и промышленный потенциал Марий Эл

Министр экономического развития России высоко оценил туристический и промышленный потенциал Марий Эл..

Министр экономического развития страны Максим Решетников в ходе рабочего визита в Марий Эл ознакомился с...

Лента новостей
В Марий Эл наградили лучших педагогов по финансовой грамотности

В Марий Эл наградили лучших педагогов по финансовой грамотности..

В Марий Эл подвели итоги четвёртого регионального конкурса «Уроки финансовой грамотности». Церемонию...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» встали на лыжи вместе с министром спорта Марий Эл
В конце августа в Йошкар-Оле закроется купальный сезон
В Куженерском районе прошёл турнир по мини-футболу памяти участника СВО
Кадеты из школы №19 Йошкар-Олы показали отличные результаты на слете «Москва. Май. Победа»
В Йошкар-Оле за получение взяток будут судить бывшего директора муниципального предприятия