В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей
Умер актер Роман Попов, звезда сериала «Полицейский с Рублевки»

Умер актер Роман Попов, звезда сериала «Полицейский с Рублевки»..

Роман Попов скончался на 41-м году жизни после тяжелой болезни, сообщает телеграм-канал Mash. В августе...

Лента новостей
До конца года в Йошкар-Оле начнёт работу аэровокзал

До конца года в Йошкар-Оле начнёт работу аэровокзал..

Сегодня, 24 апреля, в Йошкар-Оле состоялась седьмая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва. На ней...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит первый форум по беспилотным авиационным системам «Аламнер-2025»

В Марий Эл проходит первый форум по беспилотным авиационным системам «Аламнер-2025»..

В Йошкар-Оле стартовал первый региональный форум по беспилотным авиационным системам «Аламнер-2025». В...

Лента новостей
В Ботаническом саду Йошкар-Олы провели первый мониторинг популяций птиц

В Ботаническом саду Йошкар-Олы провели первый мониторинг популяций птиц..

По итогам наблюдений обнаружено около сорока видов пернатых....

Лента новостей
В Йошкар-Оле сносят 12 аварийных домов

В Йошкар-Оле сносят 12 аварийных домов..

В столице республики в рамках федеральной программы продолжается снос аварийных домов. Как рассказали в...

Лента новостей / Новости республики
Более сотни инновационных образовательных площадок появились в Марий Эл по нацпроекту

Более сотни инновационных образовательных площадок появились в Марий Эл по нацпроекту..

В Марий Эл благодаря нацпроекту «Образование» открыли 6 «Кванториумов», 4 «IT-куба» и свыше ста «Точек...