В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают окунуться в мир озорного Петрушки

Жителей Марий Эл приглашают окунуться в мир озорного Петрушки..

В Музее истории города Йошкар-Олы открылась выставка «Петрушка: время кукольных чудес». ...

Лента новостей
Вынесли приговор жительнице Московской области, которая доставила в Йошкар-Олу крупную партию наркотиков

Вынесли приговор жительнице Московской области, которая доставила в Йошкар-Олу крупную партию..

Осуждена жительница Московской области, которая доставила на территорию Марий Эл наркотики массой более...

Лента новостей
Марий Эл получит почти 11 миллионов рублей на подготовку кадров для АПК

Марий Эл получит почти 11 миллионов рублей на подготовку кадров для АПК..

Средства выделены из федерального бюджета по решению председателя Правительства России Михаила Мишустина...

Лента новостей
В мае около 50 жителей Марий Эл написали обращения в Роспотребнадзор

В мае около 50 жителей Марий Эл написали обращения в Роспотребнадзор..

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Марий Эл в предыдущем месяце рассмотрели 49 письменных...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл более двух миллиардов рублей направят на реализацию нацпроектов в сфере здравоохранения

В Марий Эл более двух миллиардов рублей направят на реализацию нацпроектов в сфере здравоохранения..

На прошлой неделе на «правительственном часе» в Госсобрании Марий Эл обсудили итоги реализации...

Лента новостей / Новости республики
В мэрии Йошкар-Олы рассказали о судьбе зеленой зоны в с.Семеновка

В мэрии Йошкар-Олы рассказали о судьбе зеленой зоны в с.Семеновка..

Жители села Семёновка обеспокоены вырубкой липовой аллеи на улице Молодёжная. Еще совсем недавно вдоль...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл выполнен капремонт в 80 многоквартирных домах
В сентябре участники кадровой программы «Герои Марий Эл» приступят к обучению
С 1 сентября в Марий Эл открылась охота на лося в период гона
В Куженере открыли обновленную Аллею Героев
В Марий Эл завершился региональный этап всероссийской олимпиады школьников