В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей / Образование и наука / Нацпроекты
В Марий Эл пройдёт Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

В Марий Эл пройдёт Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»..

18 апреля в четырёх колледжах региона стартует Единый день открытых дверей кластеров федерального...

Лента новостей
Бригада из Марий Эл продолжает восстановление социально значимых объектов в Запорожской области

Бригада из Марий Эл продолжает восстановление социально значимых объектов в Запорожской области..

В Куйбышевском районе работа по восстановлению социально значимых объектов идёт полным ходом. В планах...

Лента новостей
Главный редактор «Марий Эл Радио» Владимир Матвеев претендует на победу в конкурсе «СМИротворец-2025»

Главный редактор «Марий Эл Радио» Владимир Матвеев претендует на победу в конкурсе..

Главный редактор «Марий Эл Радио» Владимир Матвеев вошел в шорт-лист XVII Всероссийского конкурса...

Лента новостей
В Йошкар-Оле официально открыт III Всероссийский форум финно-угорских народов

В Йошкар-Оле официально открыт III Всероссийский форум финно-угорских народов..

Президент России Владимир Путин в приветствии участникам, организаторам и гостям Всероссийского форума...

Лента новостей
Мошенники предлагают йошкаролинцам «компенсацию» за некачественные БАДы

Мошенники предлагают йошкаролинцам «компенсацию» за некачественные БАДы..

Жительница Йошкар-Олы оформила кредит в банке, чтобы получить «компенсацию» за некачественные БАДы....

Лента новостей
В Марий Эл подростку грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков

В Марий Эл подростку грозит до 20 лет тюрьмы за сбыт наркотиков..

В Марий Эл заключён под стражу подросток обвиняемый в незаконном сбыте наркотических средств в крупном...