В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле в этом году отремонтируют улицы Складскую и Большое Чигашево

В Йошкар-Оле в этом году отремонтируют улицы Складскую и Большое Чигашево..

Работы запланированы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» по поручению Главы Марий Эл...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле продолжает работать проект «Победная почта»

В Йошкар-Оле продолжает работать проект «Победная почта»..

Он представляет собой три интерактивные площадки, где можно написать письмо со словами поддержки...

Лента новостей / Новости республики
Ветераны СВО с инвалидностью покажут мастерство на «Абилимпиксе»

Ветераны СВО с инвалидностью покажут мастерство на «Абилимпиксе»..

Первый всероссийский отбор чемпионата по профмастерству среди особенных людей пройдет в Казани в конце...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле дан старт региональному финалу Всероссийских спортивных игр школьных спортклубов

В Йошкар-Оле дан старт региональному финалу Всероссийских спортивных игр школьных спортклубов..

В соревнованиях принимают участие смешанные команды – 6 мальчиков и 6 девочек в возрасте 13-14 лет. Юные...

Лента новостей / Новости республики
Участники СВО до 18 апреля могут подать заявку в программу «Герои Марий Эл»

Участники СВО до 18 апреля могут подать заявку в программу «Герои Марий Эл»..

Около 100 человек подали заявку для участия в кадровой программе «Герои Марий Эл». В своём...

Лента новостей / Культура
В Минкультуры Марий Эл подвели первые итоги программы «Земский работник культуры»

В Минкультуры Марий Эл подвели первые итоги программы «Земский работник культуры»..

В Марий Эл состоялась рабочая встреча с первыми участниками федеральной программы «Земский работник...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Шернур районын школ театр-влакше ончыл верыште улыт
Два ДТП за сутки в Марий Эл: один человек погиб, один пострадал
Правительство Марий Эл уделяет особое внимание трудоустройству ветеранов специальной военной операции
МАРИЙ ЙӰЛА: Юрий Тушнурцев Тӱня кумалтыш нерген умылтара
В Уфе стартовали всероссийские сборы Ассоциации ветеранов СВО: определены приоритеты на 2026 год
// впихиваем баннер