В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

В Эндокринологическом центре Йошкар-Олы на учете состоят около 14 тысяч больных сахарным диабетом

 Центр, работающий на базе городской поликлиники №2, получил статус Межрайонного эндокринологического центра.

В 2001 году в Йошкар-Оле на учете было 2,5 тысячи больных сахарным диабетом, сегодня уже около 14 тысяч, рассказали в региональном Минздраве.

«Если бы мы не обратили внимание на ситуацию 20 лет назад и не создали центр, больных было бы еще больше, и осложнения сахарного диабета прогрессировали. Сейчас мы консультируем всю эндокринную патологию жителей Йошкар-Олы и Советского района», - говорит руководитель центра Елена Фролова.



Прием ведут 5 эндокринологов. Создан кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, где бесплатно обследуются пациенты Йошкар-Олы, Советского, Медведевского и Оршанского районов. Минздрав РМЭ приобрел для кабинета новый аппарат УЗИ.

Также работает Школа сахарного диабета, где занятия по лечению и осложнениям диабета ведет врач, а по самоконтролю, питанию, образу жизни, соблюдению правил гигиены – медицинские сестры, прошедшие специальную подготовку в Научном Эндокринологическом центре в Москве. Занятия проводятся по будням в 11 и в 16 часов, субботу – в 9 часов.

В Межрайонном эндокринологическом центре функционирует кабинет телемедицины.

Добавим, что в России на реализацию федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» за три года направят 30 млрд рублей. Планируется создание межрайонных и региональных эндокринологических центров.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 18 тыс. пенсионеров старше 80 лет получают повышенную пенсию. 

Лента новостей
В Марий Эл со 2 мая ведут поиски пропавшего на Волге рыбака

В Марий Эл со 2 мая ведут поиски пропавшего на Волге рыбака..

2 мая в 00:48 на пульт оперативного дежурного МАСС поступил сигнал о том, что в Звениговском районе...

Лента новостей
В Марий Эл будут готовить кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности

В Марий Эл будут готовить кадры для высокотехнологичных отраслей промышленности..

Сегодня опорный вуз республики с рабочим визитом посетили первый заместитель председателя правительства...

Лента новостей
В Марий Эл отремонтировали подъездную дорогу к деревне Маркелово

В Марий Эл отремонтировали подъездную дорогу к деревне Маркелово..

В прошлом году жительница Новоторъяльского района обратилась к главе Марий Эл Юрию Зайцеву и...

Лента новостей
В Марий Эл подростки на питбайке попали в ДТП

В Марий Эл подростки на питбайке попали в ДТП..

За минувшие три дня на территории Марий Эл произошло 5 ДТП с пострадавшими, в которых 7 человек получили...

Лента новостей / Новости республики
Воспитанники детсада «Теремок» узнали о культуре и истории Марий Эл

Воспитанники детсада «Теремок» узнали о культуре и истории Марий Эл..

В честь дня рождения республики – в йошкар-олинском детском саду «Теремок» прошла ежегодная неделя...

Лента новостей / Нацпроекты
Впервые команда Марий Эл примет участие в финале Чемпионата высоких технологий

Впервые команда Марий Эл примет участие в финале Чемпионата высоких технологий..

С 17 по 21 сентября в Великом Новгороде пройдут финальные соревнования чемпионата высоких технологий....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле ожидается «бабье лето»
В Йошкар-Оле в перспективе появится термальный курорт и ещё одно колесо обозрения
С 30 апреля в Марий Эл вводится режим повышенной готовности
Полпред президента России в ПФО встретился с участником программы «Время героев»
В Марий Эл выберут лучшего просветителя и лучший просветительский проект года