Сейчас в эфире

Белые аисты обосновались в Мари-Турекском районе Марий Эл

Белые аисты обосновались в Мари-Турекском районе Марий Эл

 

В Марий Эл появились белые аисты – красивые большие птицы, ранее распространённые только в западных и северо-западных регионах страны. Как рассказал сотрудник заповедника «Большая Кокшага» Геннадий Богданов, пара птиц, прилетевших с зимовки в южных странах, обосновалась в Мари-Турекском районе.


Там местные жители для красоты закрепили тележное колесо с гнездом и установили в нём ростовую фигуру аиста. Пролетавшие мимо настоящие аисты, считает учёный, поняли, что место подходит для гнездования, и поселились в этой деревне.


Очевидцы рассказывают, что самка уже сидит на гнезде и в скором будущем здесь могут появиться первые в Марий Эл птенцы аиста.


Геннадий Богданов связывает расширение ареала обитания птицы с тем, что в местах их традиционного гнездования ведутся боевые действия. 

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле работают 32 пришкольных лагеря

В Йошкар-Оле работают 32 пришкольных лагеря..

Та же школа, но никаких учебников. Первый месяц лета ученики младших классов традиционно проводят в...

Лента новостей
Медики из Марий Эл продолжают работу в Запорожской области

Медики из Марий Эл продолжают работу в Запорожской области..

Бригада врачей из Марий Эл сейчас находится в Куйбышевском районе Запорожской области. ...

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл, заключившие контракт с Минобороны, получат 1 800 000 рублей

Жители Марий Эл, заключившие контракт с Минобороны, получат 1 800 000 рублей..

Тех, кто готов встать на защиту родины, всегда ждут в военных комиссариатах по месту жительства, а также...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл наградили лучших музейных работников

В Марий Эл наградили лучших музейных работников..

В Национальном музее имени Тимофея Евсеева подвели итоги конкурса профмастерства. В этом году его...

Лента новостей
Марий Эл - среди лидеров по качеству госуслуг

Марий Эл - среди лидеров по качеству госуслуг..

Минэкономразвития России провело мониторинг качества предоставления государственных услуг. Марий Эл...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле расселили и снесли аварийный дом на улице Машиностроителей

В Йошкар-Оле расселили и снесли аварийный дом на улице Машиностроителей..

В Йошкар-Оле продолжается снос аварийных домов. Сейчас техника работает на Машиностроителей 24, там идёт...