Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

В Марий Эл в региональном министерстве здравоохранения обсудили основные направления предстоящей работы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.


Заместитель министра здравоохранения Юлиана Зейтулаева отметила, что летом планируется проведение оздоровительно-профилактической работы с населением. В Йошкар-Оле появятся мобильные «пункты здоровья» для диспансеризации граждан. Они будут работать по субботам с 10.00 до 14.00. Также в течение недели будет проводиться экспресс-обследование здоровья: медики проведут измерение роста, веса, уровня сахара крови и холестерина, оценят функции внешнего дыхания. Также прием будет вести врач-терапевт.


Летом в регионе запланировано проведение «Дней здоровья». Врачи узких специализаций будут выезжать в районы республики. Также будет организована работа специальных передвижных комплексов, где население сможет пройти флюорографическое и маммографическое исследование.


Главный врач Детской республиканской клинической больницы Дмитрий Груздев отметил, что при подготовке к летней акции «Здоровая республика» уточнялось, какие в каждом конкретном районе нужны врачи узких специальностей. Работа начнется 6 июня в Оршанской ЦРБ, а 13 июня врачи выезжают в Килемарский район.


К проекту вновь присоединятся волонтеры-медики республики, которые уже проявили себя во время выездных акций «Добро в Село». График проведения Дней здоровья будет публиковаться на официальном сайте Минздрава республики и в социальных сетях.


Ранее МЭТР сообщал, что летом в трех районах республики пройдет крестный ход.

Лента новостей / Культура
Глава Марий Эл посетил обновлённый колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая

Глава Марий Эл посетил обновлённый колледж культуры и искусств имени И.С. Палантая..

В течение трёх лет в республиканском колледже культуры и искусств имени И.С. Палантая в Йошкар-Оле...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Госсобрания

В Марий Эл стартовала избирательная кампания по выборам депутатов Госсобрания..

Уже 8 июня начнется первый этап - выдвижение кандидатов. Он продлится месяц. В выборах могут принять...

Лента новостей
В Марий Эл семьи участников СВО бесплатно посещают культурные мероприятия

В Марий Эл семьи участников СВО бесплатно посещают культурные мероприятия..

Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» продолжает реализацию проекта «Искусство лечит». Его...

Лента новостей / Новости республики
В середине ноября Благотворительному фонду «За Марий Эл» исполняется 2 года

В середине ноября Благотворительному фонду «За Марий Эл» исполняется 2 года..

Он распахнул свои двери в 2023-м и объединил Правительство Республики, муниципалитеты, предприятия,...

Лента новостей / Новости республики
Как вернуться из леса: советы для грибников и любителей лесных ягод

Как вернуться из леса: советы для грибников и любителей лесных ягод..

Ушли за грибами на пару часов – вернулись через несколько суток. Такие заголовки в весенне-летний период...

Лента новостей
Почти 60 детей из Запорожской области отдохнут в лечебно-оздоровительном комплексе в Марий Эл

Почти 60 детей из Запорожской области отдохнут в лечебно-оздоровительном комплексе в Марий Эл..

58 детей из подшефного Куйбышевского района Запорожской области прибыли в Марий Эл на летний отдых. Для...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жителям Марий Эл рассказали что делать, если автомобиль заглох на ЖД путях
Эксперты проверили качество воды на одном из йошкар-олинских пляжей
Более 400 заявок поступило на Йошкар-Олинский кинофестиваль «И КРАТКАЯ»
Сельхозпредприятия Марий Эл завершают заготовку кормов
Марий Эл ТВ: «Тывырдык» фестиваль эртен