Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

В Марий Эл в региональном министерстве здравоохранения обсудили основные направления предстоящей работы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.


Заместитель министра здравоохранения Юлиана Зейтулаева отметила, что летом планируется проведение оздоровительно-профилактической работы с населением. В Йошкар-Оле появятся мобильные «пункты здоровья» для диспансеризации граждан. Они будут работать по субботам с 10.00 до 14.00. Также в течение недели будет проводиться экспресс-обследование здоровья: медики проведут измерение роста, веса, уровня сахара крови и холестерина, оценят функции внешнего дыхания. Также прием будет вести врач-терапевт.


Летом в регионе запланировано проведение «Дней здоровья». Врачи узких специализаций будут выезжать в районы республики. Также будет организована работа специальных передвижных комплексов, где население сможет пройти флюорографическое и маммографическое исследование.


Главный врач Детской республиканской клинической больницы Дмитрий Груздев отметил, что при подготовке к летней акции «Здоровая республика» уточнялось, какие в каждом конкретном районе нужны врачи узких специальностей. Работа начнется 6 июня в Оршанской ЦРБ, а 13 июня врачи выезжают в Килемарский район.


К проекту вновь присоединятся волонтеры-медики республики, которые уже проявили себя во время выездных акций «Добро в Село». График проведения Дней здоровья будет публиковаться на официальном сайте Минздрава республики и в социальных сетях.


Ранее МЭТР сообщал, что летом в трех районах республики пройдет крестный ход.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошел межрегиональный турнир по финансовой грамотности среди пенсионеров

В Марий Эл прошел межрегиональный турнир по финансовой грамотности среди пенсионеров..

В Йошкар-Оле подвели итоги Межрегионального конкурса финансовой грамотности «Серебряная лига». В нём...

Лента новостей / Новости республики
Участники фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» смогли посетить мастер-классы известных артистов

Участники фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия!» смогли посетить мастер-классы известных артистов..

Открыли очные этапы фестиваля - мастер-классы от именитых опытных артистов. Секретами танцевального...

Лента новостей
В Марий Эл пополнился перечень участков, имеющих потенциал под жилую застройку

В Марий Эл пополнился перечень участков, имеющих потенциал под жилую застройку..

В список включены еще 15 участков. Они расположены на территории города Козьмодемьянска и Звениговского...

Лента новостей / Культура
Танцевальные ансамбли из Марий Эл завоевали награды престижного конкурса

Танцевальные ансамбли из Марий Эл завоевали награды престижного конкурса..

Ансамбли эстрадного танца «Солнышко» и «Импровизация» представили Марий Эл на международном творческом...

Лента новостей
В Марий Эл насчитывается 469 рек

В Марий Эл насчитывается 469 рек..

22 марта отмечается Всемирный день воды. Праздник призван подчеркнуть величайшее значение воды в нашей...

Лента новостей
Для Йошкар-Олы закупят две снегоуборочные машины

Для Йошкар-Олы закупят две снегоуборочные машины..

Об этом в интервью телеканалу МЭТР сообщил мэр Евгений Маслов....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Доме национальных культур Марий Эл открылась театральная студия «Софит»
Опубликован график уборки дворов Йошкар-Олы на ближайшие три дня
В правительстве Марий Эл рассмотрели мастер-план по развитию туризма в республике
Марий Эл ТВ: Самырык возышо, Виктория Матвееван, шукерте огыл «Наҥгае мыйым, корно» у книган презентацийже эртен
В Йошкар-Оле стартовал автопробег «Великая Победа-гордость поколений»