Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

В Марий Эл в региональном министерстве здравоохранения обсудили основные направления предстоящей работы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.


Заместитель министра здравоохранения Юлиана Зейтулаева отметила, что летом планируется проведение оздоровительно-профилактической работы с населением. В Йошкар-Оле появятся мобильные «пункты здоровья» для диспансеризации граждан. Они будут работать по субботам с 10.00 до 14.00. Также в течение недели будет проводиться экспресс-обследование здоровья: медики проведут измерение роста, веса, уровня сахара крови и холестерина, оценят функции внешнего дыхания. Также прием будет вести врач-терапевт.


Летом в регионе запланировано проведение «Дней здоровья». Врачи узких специализаций будут выезжать в районы республики. Также будет организована работа специальных передвижных комплексов, где население сможет пройти флюорографическое и маммографическое исследование.


Главный врач Детской республиканской клинической больницы Дмитрий Груздев отметил, что при подготовке к летней акции «Здоровая республика» уточнялось, какие в каждом конкретном районе нужны врачи узких специальностей. Работа начнется 6 июня в Оршанской ЦРБ, а 13 июня врачи выезжают в Килемарский район.


К проекту вновь присоединятся волонтеры-медики республики, которые уже проявили себя во время выездных акций «Добро в Село». График проведения Дней здоровья будет публиковаться на официальном сайте Минздрава республики и в социальных сетях.


Ранее МЭТР сообщал, что летом в трех районах республики пройдет крестный ход.

Лента новостей
В Йошкар-Оле дали старт турниру по боксу памяти погибших воинов

В Йошкар-Оле дали старт турниру по боксу памяти погибших воинов..

В столице Марий Эл торжественно открылся турнир Ассоциации ветеранов специальной военной операции...

Лента новостей / Новости республики / Спорт
На этой неделе в столице Марий Эл проходит Всероссийская спартакиада по спорту слепых среди образовательных учреждений

На этой неделе в столице Марий Эл проходит Всероссийская спартакиада по спорту слепых среди..

В соревнованиях принимают участия юные спортсмены в возрасте от 9 до 17 лет. Всего в Йошкар-Оле...

Лента новостей / Новости республики
Полковник Службы внешней разведки в отставке Елена Вавилова провела лекцию для участников программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

Полковник Службы внешней разведки в отставке Елена Вавилова провела лекцию для участников программы..

Разведчица, а теперь общественный деятель, отлично владеет навыками коммуникации. Своим опытом она...

Лента новостей / 80-летие Победы
В Марий Эл доставят Капсулу с землей с мест сражений за Ленинград

В Марий Эл доставят Капсулу с землей с мест сражений за Ленинград..

24 августа на мемориальном комплексе «Невский пятачок» состоялась торжественная церемония забора земли с...

Лента новостей
В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей

В Йошкар-Оле супружеская пара перевела мошенникам полтора миллионов рублей..

В Йошкар-Оле в отделение полиции обратились супруги-пенсионеры. Они рассказали, что неизвестные обманом...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл семье погибшего участника СВО  будут выплачивать один миллион рублей

В Марий Эл семье погибшего участника СВО будут выплачивать один миллион рублей..

В Марий Эл введена новая мера поддержки семей участников специальной военной операции. Юрий Зайцев...