Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

Летом в Йошкар-Оле начнут работать «пункты здоровья»

В Марий Эл в региональном министерстве здравоохранения обсудили основные направления предстоящей работы. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.


Заместитель министра здравоохранения Юлиана Зейтулаева отметила, что летом планируется проведение оздоровительно-профилактической работы с населением. В Йошкар-Оле появятся мобильные «пункты здоровья» для диспансеризации граждан. Они будут работать по субботам с 10.00 до 14.00. Также в течение недели будет проводиться экспресс-обследование здоровья: медики проведут измерение роста, веса, уровня сахара крови и холестерина, оценят функции внешнего дыхания. Также прием будет вести врач-терапевт.


Летом в регионе запланировано проведение «Дней здоровья». Врачи узких специализаций будут выезжать в районы республики. Также будет организована работа специальных передвижных комплексов, где население сможет пройти флюорографическое и маммографическое исследование.


Главный врач Детской республиканской клинической больницы Дмитрий Груздев отметил, что при подготовке к летней акции «Здоровая республика» уточнялось, какие в каждом конкретном районе нужны врачи узких специальностей. Работа начнется 6 июня в Оршанской ЦРБ, а 13 июня врачи выезжают в Килемарский район.


К проекту вновь присоединятся волонтеры-медики республики, которые уже проявили себя во время выездных акций «Добро в Село». График проведения Дней здоровья будет публиковаться на официальном сайте Минздрава республики и в социальных сетях.


Ранее МЭТР сообщал, что летом в трех районах республики пройдет крестный ход.

Лента новостей
Жители Йошкар-Олы могут бесплатно проверить свое здоровье

Жители Йошкар-Олы могут бесплатно проверить свое здоровье..

В Йошкар-Оле продолжается городская акция «Пункт здоровья». Региональное министерство здравоохранения...

Лента новостей
В Марий Эл более 600 многодетных семей получили региональный материнский капитал

В Марий Эл более 600 многодетных семей получили региональный материнский капитал..

За девять месяцев этого года региональный материнский капитал в Марий Эл выплатили 673 многодетным...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл православные верующие отметили День Крещения Руси

В Марий Эл православные верующие отметили День Крещения Руси..

Православные верующие отметили День Крещения Руси и день памяти князя Владимира, благодаря которому наша...

Лента новостей / Культура
В Москве представили лучшие книги из Марий Эл

В Москве представили лучшие книги из Марий Эл..

В Москве завершился книжный фестиваль «Красная площадь». За четыре дня около 400 издательств из 32...

Лента новостей / Новости республики
В театре оперы и балета имени Эрика Сапаева готовят премьеру

В театре оперы и балета имени Эрика Сапаева готовят премьеру..

Музыкальную комедию «Гусарская баллада» покажут уже на этой неделе. Постановка основана на пьесе...

Лента новостей
Выпускница из Марий Эл выиграла грант на обучение в Китае

Выпускница из Марий Эл выиграла грант на обучение в Китае..

Учащаяся Лицея №11 Ксения Зайцева доказала, что упорство, труд и талант открывают любые двери. ...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Молодые парламентарии Марий Эл и Чувашии обсудили совместные проекты
Более сотни инновационных образовательных площадок появились в Марий Эл по нацпроекту
Фотоловушка заповедника «Большая Кокшага» запечатлела будни выдры
Калык-влакын икоян улмо кечыштым да Марий Эл Республикын шочмо кечыжым республикыште кумдан палемденыт
Курыкмарий районышто Йоласал тӱвыра да кидпаша пӧртым калыкат у экспонат дене пойдараш полша