На оперной и балетной сцене Марий Эл покажут историю Отечества

На оперной и балетной сцене Марий Эл покажут историю Отечества

 

Известны результаты второго грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив. Марий Эл получит более 21 миллиона рублей на реализацию проектов. Подробности рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.


В этом году на грантовый конкурс поступило более 10 тысяч заявок, в том числе 71 заявка от Марий Эл. 14 миллионов рублей финансирования направят в республику на реализацию проекта «История Отчества на оперной и балетной сцене». В рамках фестиваля большой театр Республики Беларусь представит оперу  «Князь Игорь», марийский театр оперы и балета представит мюзикл «Екатерина Великая», балет «Русский Гамлет» и «Письма с фронта». Татарский театр оперы и балета покажет оперу-поэму «Джалиль», а донецкий театр представит балет по роману Л.Н. Толстого «Война и мир».


Также более 3 миллионов рублей направят на организацию в республике молодежного медиа-форума «Креатив, контент, искусственный интеллект». Грант в размере более 2 миллионов рублей получил интерактивный мультимедийный музейный проект «Человек на войне. БеZ срOка даVности». Уточним, что грантовую поддержку получили и другие инициативы учреждений культуры и некоммерческих объединений из Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что из-за дождей в Марий Эл сняли ограничения на посещение лесов.

Лента новостей
В Йошкар-Оле полицейские-кинологи провели экскурсию для школьников

В Йошкар-Оле полицейские-кинологи провели экскурсию для школьников..

Мероприятие состоялось в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы,...

Лента новостей
Гастрономический фестиваль «Йошка Еш» стал одним из лучших событийных проектов России по версии EFEA AWARDS 2026

Гастрономический фестиваль «Йошка Еш» стал одним из лучших событийных проектов России по версии..

На торжественной церемонии XV Евразийского Ивент Форума (EFEA) состоялось вручение премии EFEA AWARDS —...

Лента новостей
Выпускникам школ назвали минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы

Выпускникам школ назвали минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы..

Проходные баллы на 2026/2027 учебный год отражены в документе Минобрнауки РФ. ...

Лента новостей
В Марий Эл на базе МФЦ предоставляют 190 услуг в электронном формате

В Марий Эл на базе МФЦ предоставляют 190 услуг в электронном формате..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что в регионе продолжается работа по цифровизации государственных и...

Лента новостей
В Марий Эл выпускница «Школы фермера» получила грант на развитие мастерской травяных чаёв

В Марий Эл выпускница «Школы фермера» получила грант на развитие мастерской травяных чаёв..

В Марий Эл вручили грант выпускнице образовательного проекта «Школа фермера». Ольга Грязина стала...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Проблемы Шоя-Кузнецово: глава Марий Эл рассказал о ходе решения инфраструктурных вопросов на прямой линии
В Марий Эл показатель заболеваемости ОРВИ вырос почти на 6%
В Марий Эл на пожаре погиб 34-летний мужчина
В Марий Эл усилили контроль на пешеходных переходах вблизи школ
Почти 500 жителей Марий Эл смогут пройти бесплатное профобучение в рамках нацпроекта «Кадры»