На оперной и балетной сцене Марий Эл покажут историю Отечества

На оперной и балетной сцене Марий Эл покажут историю Отечества

 

Известны результаты второго грантового конкурса президентского фонда культурных инициатив. Марий Эл получит более 21 миллиона рублей на реализацию проектов. Подробности рассказали в пресс-службе регионального министерства культуры, печати и по делам национальностей.


В этом году на грантовый конкурс поступило более 10 тысяч заявок, в том числе 71 заявка от Марий Эл. 14 миллионов рублей финансирования направят в республику на реализацию проекта «История Отчества на оперной и балетной сцене». В рамках фестиваля большой театр Республики Беларусь представит оперу  «Князь Игорь», марийский театр оперы и балета представит мюзикл «Екатерина Великая», балет «Русский Гамлет» и «Письма с фронта». Татарский театр оперы и балета покажет оперу-поэму «Джалиль», а донецкий театр представит балет по роману Л.Н. Толстого «Война и мир».


Также более 3 миллионов рублей направят на организацию в республике молодежного медиа-форума «Креатив, контент, искусственный интеллект». Грант в размере более 2 миллионов рублей получил интерактивный мультимедийный музейный проект «Человек на войне. БеZ срOка даVности». Уточним, что грантовую поддержку получили и другие инициативы учреждений культуры и некоммерческих объединений из Марий Эл.


Ранее МЭТР сообщал, что из-за дождей в Марий Эл сняли ограничения на посещение лесов.

Лента новостей
В детском саду №58 «Золотой ключик» Йошкар-Олы завершен ремонт дорожного покрытия

В детском саду №58 «Золотой ключик» Йошкар-Олы завершен ремонт дорожного покрытия..

Дошкольное образовательное учреждение находится в центральной части города, на улице Чехова. Его...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл открыта новая дорога Кулаково – Четнаево

В Марий Эл открыта новая дорога Кулаково – Четнаево..

В Горномарийском районе введена в эксплуатацию автомобильная дорога, соединяющая села Кулаково и...

Лента новостей
С 1 октября в Марий Эл запустили дистанционную выписку льготных лекарств

С 1 октября в Марий Эл запустили дистанционную выписку льготных лекарств..

С 1 октября 2025 года в республике ввели новую услугу для пациентов с тяжелыми хроническими...

Лента новостей
Йошкаролинка за неделю дважды стала жертвой мошенничества и потеряла более 1,8 миллиона рублей

Йошкаролинка за неделю дважды стала жертвой мошенничества и потеряла более 1,8 миллиона рублей..

Женщина лишилась денежных средств на инвестициях и на попытке их вернуть....

Лента новостей
В исправительные учреждения Марий Эл поступили на службу три щенка немецкой овчарки

В исправительные учреждения Марий Эл поступили на службу три щенка немецкой овчарки..

В подразделения охраны марийской уголовно-исполнительной системы из племенного питомника служебного...

Лента новостей
В Йошкар-Оле обсудили судьбу «старого» здания детской поликлиники и строительство нового бульвара

В Йошкар-Оле обсудили судьбу «старого» здания детской поликлиники и строительство нового бульвара..

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов ответил на вопросы жителей микрорайона «Гомзово». Прямой эфир прошел...

Реклама