Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

 

Введение ограничений для средств индивидуальной мобильности (электросамокат, моноколесо и аналоги) обсудили накануне в мэрии Йошкар-Олы на встрече с представителями ГИБДД, прокатной индустрии, сотрудниками отдела дорожной деятельности администрации.


За прошлый год в Йошкар-Оле с участием СИМ произошло 13 ДТП. В текущем году - уже четыре случая, 3 из которых - с участием прокатных СИМ.


Одним из решений предлагается установление зон запрета использования СИМ (например, Патриаршая площадь) и зон ограничения скорости (например, бульвар Чавайна, Центральный парк, Архангельская слобода и т.д). Сотрудники ГИБДД предложили ограничить скорость до 5 км/ч, представители прокатной индустрии с этим не согласились, ссылаясь на особенности управления электросамокатом.
Первый заместитель мэра Лев Покровский поддержал предложение провести совместное тестирование в целях определения порога ограничения скорости.


"Если на 5 км/ч передвигаться на электросамокате невозможно, то бульвары Победы и Чавайна, Центральный парк и набережную будем рассматривать как зоны полностью закрытые для СИМ", - отметил он.


Добавим, что в настоящее время штраф за катание вдвоем на самокате увеличен до 5 тыс. рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл с 1 июля подорожает проезд в общественном транспорте.

 

 

Лента новостей / Новости республики
Главе Марий Эл представили нового начальника регионального Управления Федеральной службы исполнения наказаний

Главе Марий Эл представили нового начальника регионального Управления Федеральной службы исполнения..

Начальником Управления Федеральной службы исполнения наказаний стал Максим Каминский....

Лента новостей
С начала года в Марий Эл произошло уже более 20 ДТП с участием нетрезвых водителей

С начала года в Марий Эл произошло уже более 20 ДТП с участием нетрезвых водителей..

В девяти авариях один человек погиб и 14 получили травмы....

Лента новостей
В Марий Эл в результате ДТП на автодороге Параньга – Уньжинский семь человек получили травмы

В Марий Эл в результате ДТП на автодороге Параньга – Уньжинский семь человек получили травмы..

За минувшую пятницу и выходные на территории Марий Эл произошло шесть ДТП с пострадавшими, в которых 12...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Русскокукморская библиотека готовится к большим переменам

Русскокукморская библиотека готовится к большим переменам..

К технической модернизации готовится Русскокукморская библиотека. Совсем скоро она станет модельной....

Лента новостей / Новости республики / Культура
Народному писателю Марийской АССР Аркадию Крупнякову – 105 лет

Народному писателю Марийской АССР Аркадию Крупнякову – 105 лет..

Торжества в юбилейный день начались с возложения цветов к памятнику писателя. Бронзовую фигуру...

Лента новостей / Новости республики
В посёлке Оршанка продолжается восстановление местной плотины

В посёлке Оршанка продолжается восстановление местной плотины..

Работы планируют завершить к осени. Напомним, 9 мая 2022 года на реке Орша прорвало дамбу. Во избежание...

// впихиваем баннер