Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

 

Введение ограничений для средств индивидуальной мобильности (электросамокат, моноколесо и аналоги) обсудили накануне в мэрии Йошкар-Олы на встрече с представителями ГИБДД, прокатной индустрии, сотрудниками отдела дорожной деятельности администрации.


За прошлый год в Йошкар-Оле с участием СИМ произошло 13 ДТП. В текущем году - уже четыре случая, 3 из которых - с участием прокатных СИМ.


Одним из решений предлагается установление зон запрета использования СИМ (например, Патриаршая площадь) и зон ограничения скорости (например, бульвар Чавайна, Центральный парк, Архангельская слобода и т.д). Сотрудники ГИБДД предложили ограничить скорость до 5 км/ч, представители прокатной индустрии с этим не согласились, ссылаясь на особенности управления электросамокатом.
Первый заместитель мэра Лев Покровский поддержал предложение провести совместное тестирование в целях определения порога ограничения скорости.


"Если на 5 км/ч передвигаться на электросамокате невозможно, то бульвары Победы и Чавайна, Центральный парк и набережную будем рассматривать как зоны полностью закрытые для СИМ", - отметил он.


Добавим, что в настоящее время штраф за катание вдвоем на самокате увеличен до 5 тыс. рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл с 1 июля подорожает проезд в общественном транспорте.

 

 

Лента новостей
В Йошкар-Оле объекты теплоэнергетики готовы к отопительному сезону

В Йошкар-Оле объекты теплоэнергетики готовы к отопительному сезону..

Йошкар-Олинская ТЭЦ-1 подготовила тепловое хозяйство к осенне-зимнему периоду. На объектах...

Лента новостей / Происшествия
В Йошкар-Оле начали доследственную проверку по факту ДТП с микроавтобусом

В Йошкар-Оле начали доследственную проверку по факту ДТП с микроавтобусом..

В столице Марий Эл сотрудники СК проводят проверку по факту серьезного ДТП с участием иномарки и...

Лента новостей / Новости республики
Региональный этап чемпионата по финансовой грамотности пенсионеров прошёл в Марий Эл

Региональный этап чемпионата по финансовой грамотности пенсионеров прошёл в Марий Эл..

Его участниками стали более 50 человек. Трое, набравшие максимальное количество баллов, представят...

Лента новостей
В Марий Эл может появиться первый промышленный технопарк

В Марий Эл может появиться первый промышленный технопарк..

Создание первого в Марий Эл технопарка обсудили на заседании комитета по развитию производственного...

Лента новостей
Евгений Кузьмин покинул пост первого зампреда правительства Марий Эл

Евгений Кузьмин покинул пост первого зампреда правительства Марий Эл..

В правительстве региона кадровые изменения. С 9 октября от должности первого заместителя председателя...

Лента новостей
В Козьмодемьянске из-за подтоплений обваливается берег Волги

В Козьмодемьянске из-за подтоплений обваливается берег Волги..

Сложившая ситуация представляет угрозу для жилых домов, которые находятся на крутом берегу Волги на...