Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

 

Введение ограничений для средств индивидуальной мобильности (электросамокат, моноколесо и аналоги) обсудили накануне в мэрии Йошкар-Олы на встрече с представителями ГИБДД, прокатной индустрии, сотрудниками отдела дорожной деятельности администрации.


За прошлый год в Йошкар-Оле с участием СИМ произошло 13 ДТП. В текущем году - уже четыре случая, 3 из которых - с участием прокатных СИМ.


Одним из решений предлагается установление зон запрета использования СИМ (например, Патриаршая площадь) и зон ограничения скорости (например, бульвар Чавайна, Центральный парк, Архангельская слобода и т.д). Сотрудники ГИБДД предложили ограничить скорость до 5 км/ч, представители прокатной индустрии с этим не согласились, ссылаясь на особенности управления электросамокатом.
Первый заместитель мэра Лев Покровский поддержал предложение провести совместное тестирование в целях определения порога ограничения скорости.


"Если на 5 км/ч передвигаться на электросамокате невозможно, то бульвары Победы и Чавайна, Центральный парк и набережную будем рассматривать как зоны полностью закрытые для СИМ", - отметил он.


Добавим, что в настоящее время штраф за катание вдвоем на самокате увеличен до 5 тыс. рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл с 1 июля подорожает проезд в общественном транспорте.

 

 

Лента новостей
В Йошкар-Оле выбрали молодого учителя года

В Йошкар-Оле выбрали молодого учителя года..

В столице республики завершился городской конкурс профессионального мастерства «Молодой учитель года -...

Лента новостей
В Марий Эл активно развивается индивидуальное жилищное строительство

В Марий Эл активно развивается индивидуальное жилищное строительство..

В регионе на 17% увеличилось общее количество построенных жилых домов по сравнению с 2023 годом,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл пенсионеров приглашают совершить «Серебряный старт» и выиграть 150 тысяч рублей

В Марий Эл пенсионеров приглашают совершить «Серебряный старт» и выиграть 150 тысяч рублей..

Пенсионеры Марий Эл могут принять участие в программе «Серебряный старт» и получить грант 150 тысяч...

Лента новостей
В Йошкар-Оле откроется полевая кухня и запоют колокола на Пасхальной ярмарке

В Йошкар-Оле откроется полевая кухня и запоют колокола на Пасхальной ярмарке..

27 апреля в Йошкар-Оле на территории Царевококшайского кремля пройдёт Пасхальная сельскохозяйственная...

Лента новостей / Новости республики
Более 50 участников присоединились к фестивалю «Мы – туристическая семья» в Йошкар-Оле

Более 50 участников присоединились к фестивалю «Мы – туристическая семья» в Йошкар-Оле..

«Движение первых» ускоряет шаг. В Год Семьи фестиваль «Мы – туристическая семья», организованный...

Лента новостей
Сенатор РФ Сергей Мартынов поздравляет республику с Днем народного единства и 105-летием со дня образования Марий Эл

Сенатор РФ Сергей Мартынов поздравляет республику с Днем народного единства и 105-летием со дня..

Сердечно поздравляю вас с важным государственным праздником – Днем народного единства и знаменательной...

Реклама