Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

 

Введение ограничений для средств индивидуальной мобильности (электросамокат, моноколесо и аналоги) обсудили накануне в мэрии Йошкар-Олы на встрече с представителями ГИБДД, прокатной индустрии, сотрудниками отдела дорожной деятельности администрации.


За прошлый год в Йошкар-Оле с участием СИМ произошло 13 ДТП. В текущем году - уже четыре случая, 3 из которых - с участием прокатных СИМ.


Одним из решений предлагается установление зон запрета использования СИМ (например, Патриаршая площадь) и зон ограничения скорости (например, бульвар Чавайна, Центральный парк, Архангельская слобода и т.д). Сотрудники ГИБДД предложили ограничить скорость до 5 км/ч, представители прокатной индустрии с этим не согласились, ссылаясь на особенности управления электросамокатом.
Первый заместитель мэра Лев Покровский поддержал предложение провести совместное тестирование в целях определения порога ограничения скорости.


"Если на 5 км/ч передвигаться на электросамокате невозможно, то бульвары Победы и Чавайна, Центральный парк и набережную будем рассматривать как зоны полностью закрытые для СИМ", - отметил он.


Добавим, что в настоящее время штраф за катание вдвоем на самокате увеличен до 5 тыс. рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл с 1 июля подорожает проезд в общественном транспорте.

 

 

Лента новостей
С начала года в Марий Эл более тысячи будущих мам получили единое пособие

С начала года в Марий Эл более тысячи будущих мам получили единое пособие..

С начала 2025 года Отделение СФР по Марий Эл назначило единое пособие 1099 беременным женщинам региона....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошло Первенство и Чемпионат мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях

В Марий Эл прошло Первенство и Чемпионат мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях..

Показать лучшее время на сложных этапах на лыжах и со специальным снаряжением. Такая задача стояла перед...

Лента новостей
Уникальное погребение середины I тысячелетия нашей эры обнаружено археологами в Звениговском районе

Уникальное погребение середины I тысячелетия нашей эры обнаружено археологами в Звениговском районе..

В ходе археологической разведки в Звениговском районе ученые Марийского научно-исследовательского...

Лента новостей / Происшествия
В Йошкар-Оле подросток попал под колеса автомобилей

В Йошкар-Оле подросток попал под колеса автомобилей..

Сегодня утром, 25 февраля, в столице Марий Эл произошло ДТП, в результате которого пострадал...

Лента новостей
В Марий Эл участились кражи из садовых домиков

В Марий Эл участились кражи из садовых домиков..

В полицию все чаще обращаются местные жители с заявлениями о кражах из садовых домиков и частных...

Лента новостей
Марий парк в Йошкар-Оле пополнился горными соснами и елями

Марий парк в Йошкар-Оле пополнился горными соснами и елями..

В Марий парке стало больше вечнозеленых красок. Вчера команда озеленителей АО «Город» высадила новых...

Реклама