Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

 

Введение ограничений для средств индивидуальной мобильности (электросамокат, моноколесо и аналоги) обсудили накануне в мэрии Йошкар-Олы на встрече с представителями ГИБДД, прокатной индустрии, сотрудниками отдела дорожной деятельности администрации.


За прошлый год в Йошкар-Оле с участием СИМ произошло 13 ДТП. В текущем году - уже четыре случая, 3 из которых - с участием прокатных СИМ.


Одним из решений предлагается установление зон запрета использования СИМ (например, Патриаршая площадь) и зон ограничения скорости (например, бульвар Чавайна, Центральный парк, Архангельская слобода и т.д). Сотрудники ГИБДД предложили ограничить скорость до 5 км/ч, представители прокатной индустрии с этим не согласились, ссылаясь на особенности управления электросамокатом.
Первый заместитель мэра Лев Покровский поддержал предложение провести совместное тестирование в целях определения порога ограничения скорости.


"Если на 5 км/ч передвигаться на электросамокате невозможно, то бульвары Победы и Чавайна, Центральный парк и набережную будем рассматривать как зоны полностью закрытые для СИМ", - отметил он.


Добавим, что в настоящее время штраф за катание вдвоем на самокате увеличен до 5 тыс. рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл с 1 июля подорожает проезд в общественном транспорте.

 

 

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл вручили именные стипендии главы республики

В Марий Эл вручили именные стипендии главы республики..

Именные стипендии главы Марий Эл в этом учебном году будут получать 59 студентов вузов и учащихся...

Лента новостей
В Йошкар-Оле преображается бульвар Чавайна: капитальный ремонт выходит на финишную прямую

В Йошкар-Оле преображается бульвар Чавайна: капитальный ремонт выходит на финишную прямую..

Мэрия Йошкар-Олы сообщает о скором завершении капитального ремонта бульвара Чавайна. Работы на участке...

Лента новостей
Юрий Зайцев: «Звениговский район динамично развивается, создавая условия для труда и комфортной жизни»

Юрий Зайцев: «Звениговский район динамично развивается, создавая условия для труда и комфортной..

В своём Telegram-канале глава Марий Эл Юрий Зайцев продолжает рассказывать об изменениях, которые...

Лента новостей / Культура / Нацпроекты
Марий Эл отметили почётным знаком за создание модельных библиотек в рамках нацпроекта

Марий Эл отметили почётным знаком за создание модельных библиотек в рамках нацпроекта..

Марий Эл получила грамоту и почётный знак за высокий уровень профессионализма и эффективное...

Лента новостей
Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов принял участие в заседании совета по патриотическому воспитанию

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов принял участие в заседании совета по патриотическому воспитанию..

В Подмосковье состоялось выездное заседание совета по военно-патриотическому воспитанию граждан при...

Лента новостей
Этой осенью начнётся обучение участников кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

Этой осенью начнётся обучение участников кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

Начало учебного года близится не только для школьников и студентов, но и для ветеранов СВО. В сентябре...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
ИНТЕРВЬЮ: психолог Любовь Каяткина школ пагытлан ямдылалтме нерген
Школьники Марий Эл проверили свои знания по этнокультурным предметам
Программа телепередач на 02 июня - 08 июня
В Марий Эл признали вину мужчины в причинении тяжкого вреда здоровью жены и убийстве ее матери
Йодыш-вашмут: «Кугу Какшан заповедникын» пашаеҥже Ларина Беспалова