Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

Власти Йошкар-Олы обсуждают вопрос введения ограничений для водителей СИМ 

 

Введение ограничений для средств индивидуальной мобильности (электросамокат, моноколесо и аналоги) обсудили накануне в мэрии Йошкар-Олы на встрече с представителями ГИБДД, прокатной индустрии, сотрудниками отдела дорожной деятельности администрации.


За прошлый год в Йошкар-Оле с участием СИМ произошло 13 ДТП. В текущем году - уже четыре случая, 3 из которых - с участием прокатных СИМ.


Одним из решений предлагается установление зон запрета использования СИМ (например, Патриаршая площадь) и зон ограничения скорости (например, бульвар Чавайна, Центральный парк, Архангельская слобода и т.д). Сотрудники ГИБДД предложили ограничить скорость до 5 км/ч, представители прокатной индустрии с этим не согласились, ссылаясь на особенности управления электросамокатом.
Первый заместитель мэра Лев Покровский поддержал предложение провести совместное тестирование в целях определения порога ограничения скорости.


"Если на 5 км/ч передвигаться на электросамокате невозможно, то бульвары Победы и Чавайна, Центральный парк и набережную будем рассматривать как зоны полностью закрытые для СИМ", - отметил он.


Добавим, что в настоящее время штраф за катание вдвоем на самокате увеличен до 5 тыс. рублей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл с 1 июля подорожает проезд в общественном транспорте.

 

 

Лента новостей / Культура / Нацпроекты
В Марий Эл работают точки концентрации талантов «Гений места»

В Марий Эл работают точки концентрации талантов «Гений места»..

В регионе на базе модельных муниципальных библиотек, созданных в рамках нацпроекта «Культура», открыли...

Лента новостей
Урок мужества для будущих журналистов прошел в Марий Эл

Урок мужества для будущих журналистов прошел в Марий Эл..

В республике впервые прошла школа юных корреспондентов «Юнкор12». Ее участники собрались в центре...

Лента новостей
В Марий Эл разработали новую форму работы по профилактике наркомании среди молодежи

В Марий Эл разработали новую форму работы по профилактике наркомании среди молодежи..

Старт акции был дан на этой неделе. Мероприятия охватят все средне-профессиональные образовательные...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл завершили ремонт моста через реку Арыпка

В Марий Эл завершили ремонт моста через реку Арыпка..

В республике в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» привели в нормативное состояние мост через...

Лента новостей
В Йошкар-Оле состоялся «ДоброСлёт – МариТыл», посвящённый Дню добровольца

В Йошкар-Оле состоялся «ДоброСлёт – МариТыл», посвящённый Дню добровольца..

6 декабря в столице Марий Эл прошло торжественное мероприятие «ДоброСлёт – МариТыл», приуроченное ко Дню...

Лента новостей
В  службе занятости Марий Эл прошла ярмарка вакансий для женщин

В службе занятости Марий Эл прошла ярмарка вакансий для женщин..

В преддверии Международного женского дня кадровый центр «Работа России» встретил прекрасных дам, готовых...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл пройдут съемки сериала на марийском языке
Театр тӱняште вашталтыш. М. Шкетан лӱмеш Марий кугыжаныш драме театрыште у  художественный вуйлатыше да у режиссёр
В Марий Эл сохранятся меры поддержки участникам СВО
В Йошкар-Оле прошел двухдневный военно-патриотический слет «Ратник»
В Волжске запустили вторую мощную насосную станцию для откачки воды