Жители Марий Эл почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Жители Марий Эл почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла

 

Тысячи огней зажгли в память о тех, кто совершил великий подвиг и пережил ужасы и лишения войны. Акция «Свеча Памяти» стартовала в России в канун 83-ей годовщины начала Великой Отечественной войны. Йошкаролинцы собрались на митинг у монумента Воинской славы. Подсвечники сложили в силуэты свечи, голубей и слова «Мы помним». Огни зажгли от городской свечи Памяти, освященной в Тихвинском храме. Ее по традиции привезли участники мотоклуба «Ночные волки».


В субботу в 12:15 одновременно по всей России была объявлена минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года Вячеслав Молотов начал свою речь в радиоэфире о нападении Германии на СССР и начале войны. 


Глава республики Юрий Зайцев назвал эту дату трагической для всей страны. С того рокового дня, изменившего навсегда мировую историю, прошло 83 года. Но мы никогда не забудем подвиг наших героев.


"Известие о начале войны пришло в Марийскую АССР 22 июня 1941 года. Первые же дни мобилизационной работы показали высокий патриотический подъем. На 5 июля 1941 года в военкомат республики поступило почти 1600 заявлений от добровольцев. У всех была полная уверенность, что враг будет разбит и победа будет обеспечена. Нет сомнений, что мы победили нацистов тогда, победим и сейчас", - написал в своем телеграм-канале Юрий Викторович.


Во всех уголках Марий Эл прошли памятные митинги с возложением цветов к мемориалам. В Йошкар-Оле свечи в память о защитниках Отечества зажгли и в 4 утра. В час, когда началось это страшное событие.


"Сегодня во многих уголках нашей страны проходят такие мероприятия, когда мы стоим, вглядываясь в языки пламени Вечного огня, пытаемся увидеть и видим лики наших предков: бабушек, дедушек, отцов и матерей, которые своей жизнью ковали Победу и они её действительно самоотверженно завоевали. Завоевали для того, чтобы новое поколение могло иметь полное право дышать свободной грудью", - сказал врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов на митинге.


Утром представители органов власти, кадетского сообщества, военнослужащие и жители города приносили цветы и свечи на Марковское кладбище, к Вечному огню и к памятнику труженикам тыла в Парке Победы.


Великая Отечественная война стала самой кровавой и разрушительной в истории страны, отметил председатель Марийского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Артем Поздеев.  


"Великая Отечественная война проходит красной линией через все семьи в нашей стране, поэтому эту дату нельзя забывать ни нам, ни нашим детям и тем более - внукам. Особенно это важно именно сегодня, потому что мы видим, что нацизм в Европе не уничтожен.

В этот день мы одновременно помним о трагедиях и ужасах войны и уверены в неизбежности победы. Мы верим в наше будущее", - написал Артем Поздеев.




Лента новостей / Новости республики
Ветераны СВО из Марий Эл получили спортивные разряды в ходе Всероссийских соревнований

Ветераны СВО из Марий Эл получили спортивные разряды в ходе Всероссийских соревнований..

Паралимпийская сборная участников спецоперации «Сильные духом» приняла участие в турнире по пулевой...

Лента новостей / Нацпроекты
В Центральном парке Йошкар-Олы скоро засияет 61 новый фонарь

В Центральном парке Йошкар-Олы скоро засияет 61 новый фонарь..

В любимом горожанами парке культуры и отдыха полным ходом идут работы по благоустройству благодаря...

Лента новостей / Новости республики
Ветеран СВО Андрей Семейшев: для защиты Родины нет ограничений по возрасту

Ветеран СВО Андрей Семейшев: для защиты Родины нет ограничений по возрасту..

Мы продолжаем цикл репортажей о героях СВО. Сегодня - история ветерана из Куженерского района – Андрея...

Лента новостей
Юринский район Марий Эл в этом году отпразднует 100-летие

Юринский район Марий Эл в этом году отпразднует 100-летие..

Заместитель председателя правительства — министр культуры, печати и по делам национальностей республики...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл выпускники 11-х классов написали первый обязательный ЕГЭ

В Марий Эл выпускники 11-х классов написали первый обязательный ЕГЭ..

Выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку. Это первый из двух обязательных предметов для получения...

Лента новостей
В Марий Эл 3-летнего ребенка оставили без присмотра в автомобиле

В Марий Эл 3-летнего ребенка оставили без присмотра в автомобиле..

За 3 дня в Марий Эл произошло 7 ДТП с пострадавшими: 10 человек получили травмы, из них 3 -...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Культурная афиша: ежегодная культурно-образовательная акция «Ночь искусств» принесет немало интересных событий
Волонтеры фонда «Пища жизни» передали более 200 подарков для нуждающихся в районах Марий Эл
В лесах Марий Эл отмечена стабильная популяция зайцев
В Йошкар-Оле открылся ёлочный базар
Корно туткарын профилактикыжлан пӧлеклалтше совещанийым Правительстве пӧртыштӧ эртареныт