Жители Марий Эл почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Жители Марий Эл почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла

 

Тысячи огней зажгли в память о тех, кто совершил великий подвиг и пережил ужасы и лишения войны. Акция «Свеча Памяти» стартовала в России в канун 83-ей годовщины начала Великой Отечественной войны. Йошкаролинцы собрались на митинг у монумента Воинской славы. Подсвечники сложили в силуэты свечи, голубей и слова «Мы помним». Огни зажгли от городской свечи Памяти, освященной в Тихвинском храме. Ее по традиции привезли участники мотоклуба «Ночные волки».


В субботу в 12:15 одновременно по всей России была объявлена минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года Вячеслав Молотов начал свою речь в радиоэфире о нападении Германии на СССР и начале войны. 


Глава республики Юрий Зайцев назвал эту дату трагической для всей страны. С того рокового дня, изменившего навсегда мировую историю, прошло 83 года. Но мы никогда не забудем подвиг наших героев.


"Известие о начале войны пришло в Марийскую АССР 22 июня 1941 года. Первые же дни мобилизационной работы показали высокий патриотический подъем. На 5 июля 1941 года в военкомат республики поступило почти 1600 заявлений от добровольцев. У всех была полная уверенность, что враг будет разбит и победа будет обеспечена. Нет сомнений, что мы победили нацистов тогда, победим и сейчас", - написал в своем телеграм-канале Юрий Викторович.


Во всех уголках Марий Эл прошли памятные митинги с возложением цветов к мемориалам. В Йошкар-Оле свечи в память о защитниках Отечества зажгли и в 4 утра. В час, когда началось это страшное событие.


"Сегодня во многих уголках нашей страны проходят такие мероприятия, когда мы стоим, вглядываясь в языки пламени Вечного огня, пытаемся увидеть и видим лики наших предков: бабушек, дедушек, отцов и матерей, которые своей жизнью ковали Победу и они её действительно самоотверженно завоевали. Завоевали для того, чтобы новое поколение могло иметь полное право дышать свободной грудью", - сказал врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов на митинге.


Утром представители органов власти, кадетского сообщества, военнослужащие и жители города приносили цветы и свечи на Марковское кладбище, к Вечному огню и к памятнику труженикам тыла в Парке Победы.


Великая Отечественная война стала самой кровавой и разрушительной в истории страны, отметил председатель Марийского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Артем Поздеев.  


"Великая Отечественная война проходит красной линией через все семьи в нашей стране, поэтому эту дату нельзя забывать ни нам, ни нашим детям и тем более - внукам. Особенно это важно именно сегодня, потому что мы видим, что нацизм в Европе не уничтожен.

В этот день мы одновременно помним о трагедиях и ужасах войны и уверены в неизбежности победы. Мы верим в наше будущее", - написал Артем Поздеев.




Лента новостей
Минувшим летом в лесах Марий Эл заблудились более 50 человек

Минувшим летом в лесах Марий Эл заблудились более 50 человек..

Ежегодно с началом грибного сезона МАСС регистрирует десятки случаев, когда люди теряются в лесу. Многие...

Лента новостей
Из-за дождей в Марий Эл сняли ограничения на посещение лесов

Из-за дождей в Марий Эл сняли ограничения на посещение лесов..

Ранее в регионе был установлен высокий класс пожароопасности лесов, из-за чего запретили въезд в леса....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл в сентябре выберут более 50 депутатов

В Марий Эл в сентябре выберут более 50 депутатов..

Меньше, чем через месяц, 13 и 14 сентября в Марий Эл пройдут семь муниципальных избирательных компаний....

Лента новостей
В Йошкар-Оле 12 мая пройдет Пасхальная ярмарка

В Йошкар-Оле 12 мая пройдет Пасхальная ярмарка..

Традиционно ярмарка развернется в Царевококшайском Кремле, рассказали в пресс-службе Йошкар-Олинской...

Лента новостей
В Йошкар-Оле полувековой юбилей отметил Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы

В Йошкар-Оле полувековой юбилей отметил Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы..

В честь этой знаменательной даты на сцене самого вместительного по численности учреждения культуры...

Лента новостей
Активные родители из Марий Эл могут получить до двух миллионов рублей на реализацию лучших инициатив

Активные родители из Марий Эл могут получить до двух миллионов рублей на реализацию лучших инициатив..

Российское общество «Знание» принимает заявки на участие в конкурсе инициатив родительских сообществ. На...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
На капитальный ремонт Бауманского лицея в Йошкар-Оле направят 135 миллионов рублей
Фильмы участников фестиваля «И краткая» покажут в районах Марий Эл
Жителям Марий Эл рассказали, как себя вести при приближении БПЛА
Этнограф Надежда Васканован «Йочалан-марла» проектше Росмолодёжын конкурсыштыжо сеҥен
Жители Марий Эл могут принять участие во всероссийском голосовании и выбрать территории для благоустройства