Жители Марий Эл почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла

Жители Марий Эл почтили память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла

 

Тысячи огней зажгли в память о тех, кто совершил великий подвиг и пережил ужасы и лишения войны. Акция «Свеча Памяти» стартовала в России в канун 83-ей годовщины начала Великой Отечественной войны. Йошкаролинцы собрались на митинг у монумента Воинской славы. Подсвечники сложили в силуэты свечи, голубей и слова «Мы помним». Огни зажгли от городской свечи Памяти, освященной в Тихвинском храме. Ее по традиции привезли участники мотоклуба «Ночные волки».


В субботу в 12:15 одновременно по всей России была объявлена минута молчания. Именно в это время 22 июня 1941 года Вячеслав Молотов начал свою речь в радиоэфире о нападении Германии на СССР и начале войны. 


Глава республики Юрий Зайцев назвал эту дату трагической для всей страны. С того рокового дня, изменившего навсегда мировую историю, прошло 83 года. Но мы никогда не забудем подвиг наших героев.


"Известие о начале войны пришло в Марийскую АССР 22 июня 1941 года. Первые же дни мобилизационной работы показали высокий патриотический подъем. На 5 июля 1941 года в военкомат республики поступило почти 1600 заявлений от добровольцев. У всех была полная уверенность, что враг будет разбит и победа будет обеспечена. Нет сомнений, что мы победили нацистов тогда, победим и сейчас", - написал в своем телеграм-канале Юрий Викторович.


Во всех уголках Марий Эл прошли памятные митинги с возложением цветов к мемориалам. В Йошкар-Оле свечи в память о защитниках Отечества зажгли и в 4 утра. В час, когда началось это страшное событие.


"Сегодня во многих уголках нашей страны проходят такие мероприятия, когда мы стоим, вглядываясь в языки пламени Вечного огня, пытаемся увидеть и видим лики наших предков: бабушек, дедушек, отцов и матерей, которые своей жизнью ковали Победу и они её действительно самоотверженно завоевали. Завоевали для того, чтобы новое поколение могло иметь полное право дышать свободной грудью", - сказал врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов на митинге.


Утром представители органов власти, кадетского сообщества, военнослужащие и жители города приносили цветы и свечи на Марковское кладбище, к Вечному огню и к памятнику труженикам тыла в Парке Победы.


Великая Отечественная война стала самой кровавой и разрушительной в истории страны, отметил председатель Марийского регионального отделения общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Артем Поздеев.  


"Великая Отечественная война проходит красной линией через все семьи в нашей стране, поэтому эту дату нельзя забывать ни нам, ни нашим детям и тем более - внукам. Особенно это важно именно сегодня, потому что мы видим, что нацизм в Европе не уничтожен.

В этот день мы одновременно помним о трагедиях и ужасах войны и уверены в неизбежности победы. Мы верим в наше будущее", - написал Артем Поздеев.




Лента новостей
В Марий Эл в прошлом году построили почти 500 тысяч квадратных метров жилья

В Марий Эл в прошлом году построили почти 500 тысяч квадратных метров жилья..

Маристат подсчитал, сколько жилья построено в республике за прошлый год. Всего в январе–декабре 2025...

Лента новостей
В Медведевском районе переселенцам и детям-сиротам вручили ключи от новых квартир

В Медведевском районе переселенцам и детям-сиротам вручили ключи от новых квартир..

В селе Шойбулак состоялась торжественная церемония вручения ключей от новых благоустроенных квартир....

Лента новостей / Культура
В Республиканском музее изобразительных искусств откроется выставка инклюзивной лаборатории «Свой взгляд»

В Республиканском музее изобразительных искусств откроется выставка инклюзивной лаборатории «Свой..

5 декабря в Республиканском музее ИЗО состоится открытие выставки инклюзивной лаборатории «Свой взгляд»....

Лента новостей
К 2026 году поликлиника №4 в Йошкар-Оле полностью преобразится: Юрий Зайцев рассказал о поэтапном ремонте

К 2026 году поликлиника №4 в Йошкар-Оле полностью преобразится: Юрий Зайцев рассказал о поэтапном..

Капитальный ремонт поликлиники №4 в Йошкар-Оле ведется поэтапно, чтобы медучреждение продолжало работать...

Лента новостей
В Марий Эл идёт подготовка к отопительному сезону

В Марий Эл идёт подготовка к отопительному сезону..

В республике ремонтируют котельные, заготавливают топливо, создают резерв на случай непредвиденных...

Лента новостей / Нацпроекты / Срочная новость
До конца года в Марий Эл завершат работы на семи объектах в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

До конца года в Марий Эл завершат работы на семи объектах в рамках нацпроекта «Инфраструктура для..

27 марта глава Марий Эл Юрий Зайцев в режиме видеоконференции принял участие в заседании президиума...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
С 31 января в Йошкар-Оле стартует фестиваль народного творчества «Салют Победы»
Просветители из Марий Эл претендуют на звание лучшего лектора ПФО
ЮРЬЕВИЧ
«Целый день теперь за 4 часа»: как новая лаборатория в Йошкар-Оле ускорила диагностику
Сводка 112: 4 утопленника, спасение крохи, взятка сотруднику ФСБ
// впихиваем баннер