В районной больнице Марий Эл установили цифровой рентгеновский аппарат

В районной больнице Марий Эл установили цифровой рентгеновский аппарат

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена» в Сотнурской больнице взамен устаревшей техники 90-х годов выпуска поставили цифровой рентгеновский аппарат. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава.


Заведующая отделением лучевой диагностики Волжской ЦГБ Ирина Чернова пояснила, что благодаря новому аппарату пациенты отдаленных районов могу получать консультацию дистанционно, так как специалисты из Волжска имеют доступ к рентгеновским снимкам, выполненным в Сотнурской больнице. За одну смену здесь проводят до 40 исследований.


Благодаря национальному проекту в Волжском районе в 2021 году построен новый ФАП в деревне Учейкино, отремонтирована центральная районная поликлиника в Волжске, закуплены эндоскоп, электрокардиограф и 4 автомобиля. В 2022 году капитально отремонтирована поликлиника № 2 в районном центре, закуплены рентгеновский маммограф, стационарный рентгенаппарат в центральную поликлинику и 6 автомобилей. В 2024 году поставлены флюорограф для центральной поликлиники и рентгенаппарат для Сотнурской больницы. Данные нововведения призваны улучшить медицинское обслуживание сельских жителей.


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 125 миллионов рублей направили на закупку современного медицинского оборудования.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл прошёл международный турнир по футболу между студентами Волгатеха и МарГУ

В Марий Эл прошёл международный турнир по футболу между студентами Волгатеха и МарГУ..

Чемпионат мира – в миниатюре. В День России на стадионе ФОКа «Политехник» прошёл международный турнир по...

Лента новостей / Новости республики
88 юных танцоров выступили вместе ансамблем танца «Марий Эл»

88 юных танцоров выступили вместе ансамблем танца «Марий Эл»..

Всемарийский детский ансамбль «Волгенче» выступил на одной сцене с государственным ансамблем танца...

Лента новостей
В Марий Эл электросамокатчик нарушил ПДД и попал под колеса автомобиля

В Марий Эл электросамокатчик нарушил ПДД и попал под колеса автомобиля..

За прошлые сутки в Марий Эл произошло три ДТП, в результате которых травмы получили четыре человека....

Лента новостей / Новости республики
В МЧС рассказали о запретах во время пожароопасного сезона в Марий Эл

В МЧС рассказали о запретах во время пожароопасного сезона в Марий Эл..

С 21 апреля на всей территории Марий Эл действует особый противопожарный режим. О том, что это значит...

Лента новостей / Новости республики
Марийский бизнес учат покорять китайский рынок

Марийский бизнес учат покорять китайский рынок..

Еще недавно «Сделано в Китае» было на каждой этикетке. А сегодня в магазинах Шанхая и Пекина всё чаще...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на стройке нарушили правила безопасности

В Йошкар-Оле на стройке нарушили правила безопасности..

В Марий Эл строительная организация нарушила правила безопасности при ведении работ. Об этом сообщает...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл выбрали «Автоледи – 2025»
В этом году в Перинатальный центр Йошкар-Олы поступит 129 единиц современного медицинского оборудования
«Демографий» нацпроектын «Содействие занятости» федерал проектше дене южо еҥ-влак яра тунемын кертыт
В Марий Эл более 97% опорной сети автодорог привели в нормативное состояние
В Йошкар-Оле в этом году планируется создать около 400 новых мест допобразования детей
// впихиваем баннер