Сенатор Сергей Мартынов посетил Дом национальных культур в Марий Эл

Сенатор Сергей Мартынов посетил Дом национальных культур в Марий Эл

 

Представитель марийской республики в Совете Федерации Сергей Мартынов в ходе рабочей поездки по региону побывал в Доме национальных культур в Йошкар-Оле.


Сенатор и депутат Госсобрания РМЭ Владимир Кожанов оценили условия, в которых проводят свои репетиции артисты вокального жанра, народного танца, классической хореографии. Экскурсию для них провел министр культуры, заместитель председателя правительства региона Константин Иванов.


Ранее по инициативе главы Марий Эл Юрия Зайцева в Доме национальных культур была проведена масштабная реконструкция. В здании обновлены помещения для занятий, смонтирована система видеонаблюдения, модернизированы пожарная и охранная сигнализации, капитально отремонтирован фасад. Новое оборудование закуплено для студии звукозаписи.


 

Сейчас в учреждении занимаются как начинающие деятели культуры, так и известные ансамбли, например, «Эрвел марий» им. Т.В. Дмитриевой, «Марий памаш», «Пеледыш», детские ансамбли «Онар» и «Солнышко» и другие.


«В Марий Эл бережно относятся к своей уникальной самобытной культуре, стараются сохранить все грани культурного кода народа мари, свою национальную идентичность. В Доме национальных культур имеют возможность оттачивать свое мастерство яркие таланты различных поколений, которые достойно представляют республику на самых престижных всероссийских конкурсах», - считает Сергей Мартынов.

 

 

Лента новостей
В Йошкар-Оле расскажут о создателях известной детской книги

В Йошкар-Оле расскажут о создателях известной детской книги..

Сегодня, 30 июня, в Музее истории Йошкар-Олы пройдет встреча «Город замечательных людей. Маргарита...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжается обучение в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»

В Марий Эл продолжается обучение в рамках кадровой программы «Герои Марий Эл»..

Программа была специально разработана для ветеранов специальной военной операции и направлена на...

Лента новостей / Новости республики
Умная спортивная площадка появится в Козьмодемьянске

Умная спортивная площадка появится в Козьмодемьянске..

Её строят на территории городской школы №1. Сейчас подрядчик готовит основу для будущего поля. Рабочие...

Лента новостей
В Марий Эл за прошлый год родилось более 5,3 тыс. детей

В Марий Эл за прошлый год родилось более 5,3 тыс. детей..

Большая часть родившихся – городские жители. Более 2,2 тыс. новорожденных появились на свет в городском...

Лента новостей
Более 53 тысяч жителей Марий Эл проголосовали за любимые общественные пространства и дворы

Более 53 тысяч жителей Марий Эл проголосовали за любимые общественные пространства и дворы..

Четыре дня остаётся до окончания голосования за благоустройство территорий в Марий Эл. Более 53 тысяч...

Лента новостей
В Марий Эл будут созданы семейные многофункциональные центры

В Марий Эл будут созданы семейные многофункциональные центры..

Регион стал одним из победителей конкурса проектов, организованного Фондом поддержки детей, находящихся...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Педагоги из Марий Эл осваивают беспилотники в федеральном технопарке
В Марий Эл семьи бойцов СВО создали национальный оберег
Юрий Зайцев поздравил с 8 марта жен и матерей участников СВО из Марий Эл
В йошкар-олинской школе №16 появилась парта героя
Культурная афиша: Храмы и святыни Марий Эл; выставки и спектакли