Йошкар-Оле могут присвоить звание «Города трудовой доблести»

Йошкар-Оле могут присвоить звание «Города трудовой доблести»

 

В столице республике готовят документы и материалы для присвоения звания «Город трудовой доблести». В совещании принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации — мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов.


Начиная с первых месяцев Великой Отечественной войны Йошкар-Ола из провинциального города превратилась в тыловой. Так, предприятия активно помогали в бесперебойном обеспечении фронта военной продукцией, а горожане проявляли массовый трудовой героизм и самоотверженность.


Ученые и историки региона провели архивную работу по изучению материалов периодической печати, фондов государственного архива Марий Эл, музеев, вузов, документов предприятий. Выявлено более 450 статей и материалов о награждении предприятий Йошкар-Олы государственными наградами и вручении им красных знамен. Найдены материалы, подтверждающие награждение йошкаролинцев за трудовые заслуги и факты трудового героизма. Собранные данные будут направлены в российскую академию наук для экспертного заключения, а ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» рассмотрит оргкомитет «Победа».


По мнению Антона Трудинова, Йошкар-Ола достойна присвоения почетного звания, которое укрепит образ йошкаролинца как труженика и патриота, а для будущих поколений позволит сохранить память о героическом наследии.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле прошла репетиция церемонии открытия Федерального Сабантуя. 

Лента новостей
Глава Марий Эл вручил ключи от новых квартир детям, оставшимся без попечения родителей

Глава Марий Эл вручил ключи от новых квартир детям, оставшимся без попечения родителей..

В этом году в Марий Эл на обеспечение жильем детей-сирот предусмотрено более 627 млн рублей. Заключены...

Лента новостей
До конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот

До конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот..

В Семеновке продолжается строительство многоквартирного дома по ул. Советской. Жилье в нем получат...

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл за праздничные дни не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций

В Марий Эл за праздничные дни не зарегистрировано чрезвычайных ситуаций..

Глава республики Юрий Зайцев и заместитель председателя правительства Степан Воронцов обсудили...

Лента новостей
В Марий Эл нарушение правил проезда перекрестков стало причиной пяти смертельных ДТП

В Марий Эл нарушение правил проезда перекрестков стало причиной пяти смертельных ДТП..

23 декабря около 16:35 минут у д. 1 по ул. Транспортной в Волжске 69-летний водитель Skoda на...

Лента новостей / 80-летие Победы
В Марий Эл разыскивают родственников бойцов, погибших в Захаровской операции в ходе Великой Отечественной войны

В Марий Эл разыскивают родственников бойцов, погибших в Захаровской операции в ходе Великой..

5 мая в Калужской области на воинском мемориале «Ивановское поле» состоялось перезахоронение останков...

Лента новостей
В Марий Эл утвердили новый закон о местном самоуправлении

В Марий Эл утвердили новый закон о местном самоуправлении..

Он был принят сегодня, на одиннадцатой сессии Государственного Собрания Республики Марий Эл восьмого...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Вся сельская жизнь Марий Эл — в одном месте: в Йошкар-Оле пройдёт первый Агрофорум
В Марий Эл местный житель предстанет перед судом за убийство
Марий Эл ТВ: Май пайрем-влак вашеш Йошкар-Олам сылнештарат
Специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена продолжают свою работу в Йошкар-Оле
В Йошкар-Оле «Точки роста» готовятся к открытию