Йошкар-Оле могут присвоить звание «Города трудовой доблести»

Йошкар-Оле могут присвоить звание «Города трудовой доблести»

 

В столице республике готовят документы и материалы для присвоения звания «Город трудовой доблести». В совещании принял участие временно исполняющий обязанности главы администрации — мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов.


Начиная с первых месяцев Великой Отечественной войны Йошкар-Ола из провинциального города превратилась в тыловой. Так, предприятия активно помогали в бесперебойном обеспечении фронта военной продукцией, а горожане проявляли массовый трудовой героизм и самоотверженность.


Ученые и историки региона провели архивную работу по изучению материалов периодической печати, фондов государственного архива Марий Эл, музеев, вузов, документов предприятий. Выявлено более 450 статей и материалов о награждении предприятий Йошкар-Олы государственными наградами и вручении им красных знамен. Найдены материалы, подтверждающие награждение йошкаролинцев за трудовые заслуги и факты трудового героизма. Собранные данные будут направлены в российскую академию наук для экспертного заключения, а ходатайство о присвоении звания «Город трудовой доблести» рассмотрит оргкомитет «Победа».


По мнению Антона Трудинова, Йошкар-Ола достойна присвоения почетного звания, которое укрепит образ йошкаролинца как труженика и патриота, а для будущих поколений позволит сохранить память о героическом наследии.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле прошла репетиция церемонии открытия Федерального Сабантуя. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле 9-летний мальчик попал под колёса троллейбуса

В Йошкар-Оле 9-летний мальчик попал под колёса троллейбуса..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло два ДТП, в результате которых трое несовершеннолетних...

Лента новостей / Новости республики
Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант на форуме «иВолга»

Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант на форуме «иВолга»..

О Марий Эл узнает всё Приволжье. Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант в конкурсе...

Лента новостей / Образование и наука
Педагог из Марий Эл стала победителем Всероссийской премии «Лидер Сферума»

Педагог из Марий Эл стала победителем Всероссийской премии «Лидер Сферума»..

Церемония награждения победителей всероссийской премии «Лидер Сферума» объединила в столице самых...

Лента новостей
Глава Марий Эл поздравил мусульман с Курбан-байрамом

Глава Марий Эл поздравил мусульман с Курбан-байрамом..

В день завершения великого паломничества отмечается праздник Курбан-байрам. С поздравительными словами к...

Лента новостей
Министр спорта Марий Эл в прямом эфире расскажет о спортивных событиях и не только

Министр спорта Марий Эл в прямом эфире расскажет о спортивных событиях и не только..

21 ноября Центр управления регионом проведет прямой эфир с участием министра спорта Сергея Мухортова....

Лента новостей
С 26 октября изменится расписание пригородных поездов, связывающих Марий Эл с соседними регионами

С 26 октября изменится расписание пригородных поездов, связывающих Марий Эл с соседними регионами..

В преддверии зимнего сезона пассажиров пригородных поездов ждут изменения в расписании. Корректировки...