Марий Эл стала местом притяжения экспертов и исследователей финно-угорского мира

Марий Эл стала местом притяжения экспертов и исследователей финно-угорского мира

 

В регионе открылась всероссийская научная конференция «Современное финно-угроведение: наука – общество – культура», посвященная 300-летию российской академии наук. Об этом глава региона сообщил в своем Telegram-канале.


Первая подобная конференция прошла в Йошкар-Оле в 1994 году. Сегодня, спустя 30 лет, столица республики вновь стала точкой притяжения для российских экспертов и исследователей в области финно-угроведения. По мнению главы региона, форум будет способствовать развитию междисциплинарных практик в исследовании актуальных проблем финно-угроведения и придаст новый импульс сотрудничеству между российскими научными учреждениями и институтами.

 На открытии конференции глава Марий Эл вручил награды. Так, медалью ордена «За заслуги перед Марий Эл» награждена старший научный сотрудник марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории Серафима Сибатрова. Почетное звание «Заслуженный работник образования и науки Марий Эл» присвоено заведующему лабораторией научно-образовательного центра «Марий йылме» Виталию Михайлову. Помимо этого, исследователям вручили почетные грамоты правительства Марий Эл и благодарности главы региона.


Уточним, что в работе конференции принимают участие около 300 экспертов и исследователей из 19 регионов страны. Запланировано 2 пленарных и 17 секционных заседаний, круглые столы. Для участников конференции организована культурно-досуговая программа.


Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле ожидаются «музейные выходные».

Лента новостей
В России около 700 семей направили маткапитал на социальную адаптацию и реабилитацию детей с инвалидностью

В России около 700 семей направили маткапитал на социальную адаптацию и реабилитацию детей с..

В Марий Эл такой способ распорядиться средствами выбрали две семьи....

Лента новостей / Срочная новость
В Мари-Турекском районе популярные газированные напитки производят на новом отечественном оборудовании

В Мари-Турекском районе популярные газированные напитки производят на новом отечественном..

Марийские кооператоры заранее ведут подготовку к летнему сезону. В Мари-Турекском райпо модернизировали...

Лента новостей
В Марий Эл более двух тысяч семей получат поддержку в рамках программ по повышению рождаемости

В Марий Эл более двух тысяч семей получат поддержку в рамках программ по повышению рождаемости..

Одними из ключевых направлений в работе правительства Марий Эл являются социальная защита и социальное...

Лента новостей / Нацпроекты
Более 300 семей Марий Эл получили детские товары в пунктах проката предметов первой необходимости

Более 300 семей Марий Эл получили детские товары в пунктах проката предметов первой необходимости..

В республике продолжает работу сеть пунктов бесплатного проката предметов первой необходимости для...

Лента новостей
Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»

Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»..

На полях ПМЭФ-2025 Юрий Зайцев подписал соглашение с председателем общероссийской общественной...

Лента новостей / Новости республики
В Горномарийском районе закончили ремонт важной автотрассы

В Горномарийском районе закончили ремонт важной автотрассы..

В Марий Эл открыли дорогу, которая соединила три муниципалитета – Горномарийский, Юринский районы и...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл у подножия памятника «Пожарным и спасателям» зажглись свечи в память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга
В Марий Эл на Ветлуге спасли рыбака
В. Васильев лӱмеш марий шымлыше институтышто научный сессий эртен
Йошкаролинцам представили книгу марийских археологов «Предмет, образ, символ»
Марий Эл присоединится к культурному проекту «Встреча с театром»