Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей / Новости республики
Йошкар-Олинская городская станция по борьбе с болезнями животных начинает выездную вакцинацию против бешенства

Йошкар-Олинская городская станция по борьбе с болезнями животных начинает выездную вакцинацию..

11 апреля ветеринары отправятся в деревню Шоя-Кузнецово. Там четвероногих пациентов специалисты будут...

Лента новостей
В Йошкар-Олу с рабочим визитом прибыли Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров

В Йошкар-Олу с рабочим визитом прибыли Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров..

Сегодня в Йошкар-Оле с рабочим визитом находятся зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко и...

Лента новостей
В Звениговском районе пресекли попытку кражи леса на 54 тысячи рублей

В Звениговском районе пресекли попытку кражи леса на 54 тысячи рублей..

В Марий Эл возбуждено уголовное дело о покушении на кражу ветровальных деревьев. Инцидент произошел на...

Лента новостей / Новости республики
В столице Марий Эл проходит интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В столице Марий Эл проходит интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов..

Первый этап – «Управленческие поединки» или, говоря иначе, интеллектуальное публичное единоборство. Два...

Лента новостей
В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника

В Марий Эл местного жителя обвиняют в убийстве собутыльника..

Житель Волжского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве знакомого. Подробности рассказали...

Лента новостей / Новости республики
Более 690 млн рублей будет направлено на реализацию нацпроекта «Культура» в Марий Эл

Более 690 млн рублей будет направлено на реализацию нацпроекта «Культура» в Марий Эл..

Сегодня состоялось заседание коллегии Министерства культуры, печати и по делам национальностей. В...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл в текущем году на средства нацпроекта капитально отремонтируют два техникума
На Арбанском водозаборе проводятся профилактические работы
Марий Эл ТВ: Российысе калык-влакын Национальный литератур фестивальышт эртен
Марий Эл ТВ: Ассамблея народов проводит фестиваль, посвященный национальным семейным традициям
В Марий Эл завершается ежегодная акция «Сад памяти»
// впихиваем баннер