Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле отметили обрядовый праздник Шорыкйол

В Йошкар-Оле отметили обрядовый праздник Шорыкйол..

Весело и шумно в Йошкар-Оле отметили Шорыкйол. Праздник этот славится своей многовековой историей и...

Лента новостей
Сутки в Марий Эл прошли без ДТП с пострадавшими, зато «отличились» пешеходы

Сутки в Марий Эл прошли без ДТП с пострадавшими, зато «отличились» пешеходы..

4 февраля в республике дорожных происшествий с пострадавшими не зарегистрировано....

Лента новостей / Новости республики
В Козьмодемьянске производят уникальное устройство для автолюбителей с ОВЗ

В Козьмодемьянске производят уникальное устройство для автолюбителей с ОВЗ..

Свобода движения без ограничений. Предприниматели из Козьмодемьянска создали специальное автомобильное...

Лента новостей / Новости республики
В Красногорском центре культуры и досуга продолжается большой ремонт

В Красногорском центре культуры и досуга продолжается большой ремонт..

Уже полностью обновили кровлю. Ход работ оценил глава Марий Эл Юрий Зайцев. Он осмотрел фасад здания,...

Лента новостей
Состоялась вторая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва

Состоялась вторая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва..

31 октября в Йошкар-Оле состоялась вторая сессия Госсобрания Марий Эл восьмого созыва. На ней приняли 12...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл откроется четвертая точка концентрации талантов «Гений места»

В Марий Эл откроется четвертая точка концентрации талантов «Гений места»..

Министерство культуры России совместно с Российской государственной библиотекой подвели итоги...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле в среду отключат газ на четырех улицах
В Марий Эл 11 апреля стартует Декада средне-профессионального образования
Без галстуков и формальностей: как молодые библиотекари Марий Эл строили «Траекторию» роста
Жители Марий Эл передали участникам СВО охотничьи ружья и патроны
В Йошкар-Оле на фестивале спорта выступят популярные российские исполнители