Сейчас в эфире

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет день открытых дверей профессионалитета

В Йошкар-Оле пройдет день открытых дверей профессионалитета..

19 октября в столице республики состоится единый день открытых дверей профессионалитета. В городской...

Лента новостей
В Йошкар-Оле пешеход получила тяжелые травмы после наезда иномарки

В Йошкар-Оле пешеход получила тяжелые травмы после наезда иномарки..

ДТП произошло в субботу днем на ул. Дружбы....

Лента новостей
В Марий Эл загорелся бревенчатый дом

В Марий Эл загорелся бревенчатый дом..

Утром 29 августа в поселке Оршанка мужчина, возвращавшийся с пробежки, заметил языки пламени и клубы...

Лента новостей
Глава Марий Эл встретился с представителями природоохранной прокуратуры

Глава Марий Эл встретился с представителями природоохранной прокуратуры..

9 сентября руководитель республики Юрий Зайцев провёл рабочую встречу с Волжским межрегиональным...

Лента новостей
Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3

Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3..

В Нижнем Новгороде отгремел Суперфинал ПФО 3х3 среди ВУЗов. На турнире выступали команды со всех 14...

Лента новостей / Новости республики
Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла в Йошкар-Оле

Всероссийская акция «Международный день соседей» прошла в Йошкар-Оле..

Праздник провели на территории школы №27. Он объединил не только живущих рядом людей, но и школьников....

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Специальный сарзе операцийыште улшо мемнан талешкына-влаклан гуманитар полышым намиен шуктеныт
В Йошкар-Оле иностранных студентов познакомили с русской культурой
В Марий Эл до 500 тысяч рублей увеличили единовременную выплату контрактникам
В Марий Эл вблизи озера Карась будет работать комплекс фиксации ПДД
По новому нацпроекту в Марий Эл продолжат оцифровывать книжные памятники