Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей
Мошенники похитили деньги у жителя Йошкар-Олы под предлогом получения выигрыша

Мошенники похитили деньги у жителя Йошкар-Олы под предлогом получения выигрыша..

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле с заявлением обратился 26-летний местный...

Лента новостей
В правительстве Марий Эл обсудили популяризацию строительных специальностей

В правительстве Марий Эл обсудили популяризацию строительных специальностей..

Совещание провел Глава республики Юрий Зайцев. На заседании рассмотрели вопросы нехватки специалистов в...

Лента новостей
В Перинатальном центре Йошкар-Олы пройдет день беременных

В Перинатальном центре Йошкар-Олы пройдет день беременных..

7 октября в Перинатальном центре Йошкар-Олы состоится день беременных. К участию приглашают будущих мам...

Лента новостей
В Марий Эл будут совершенствовать систему диагностики и лечения эндокринных заболеваний

В Марий Эл будут совершенствовать систему диагностики и лечения эндокринных заболеваний..

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра побывали в Марий Эл. Как рассказали в...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В музее им. Т.Евсеева готовятся к открытию обновленного зала этнографии

В музее им. Т.Евсеева готовятся к открытию обновленного зала этнографии..

«Земля, рождённая небом» - так будет называться обновлённый зал этнографии национального музея имени...

Лента новостей
Дизайн-проекты школ Марий Эл стали призёрами Всероссийского конкурса «Школа мечты»

Дизайн-проекты школ Марий Эл стали призёрами Всероссийского конкурса «Школа мечты»..

В этом году по нацпроекту «Молодежь и дети» в 10 зданиях 9-ти школ республики проводится капитальный...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Врио мэра Йошкар-Олы рассказал о планах по дорожному ремонту на предстоящее лето
По правилам: безопасные дороги в 2026-ом году
В России ввели уголовную ответственность за осквернение воинских захоронений и мемориалов
«Сделано в Марий Эл»: в Йошкар-Оле пройдет масштабная выставка-ярмарка
В технологическом университете подвели итоги акселерационной программы «Волгатех инфо 2025»