Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей
Жительницу Марий Эл обманули при покупке квартиры

Жительницу Марий Эл обманули при покупке квартиры..

Жительница Мари-Турекского района обратилась в полицию с заявлением о факте мошенничества. Подробности...

Лента новостей
В Марий Эл стали производить больше мяса, яиц и молока

В Марий Эл стали производить больше мяса, яиц и молока..

За девять месяцев в республике произведено сельскохозяйственной продукции на сумму более 37 миллиардов...

Лента новостей
В Йошкар-Оле ввели карантин из-за опасного сорняка-аллергена

В Йошкар-Оле ввели карантин из-за опасного сорняка-аллергена..

На территории столицы Марий Эл установлена карантинная фитосанитарная зона. Решение связано с...

Лента новостей / Новости республики
Жители деревни Русский Кукмор собирают гуманитарную помощь бойцам СВО

Жители деревни Русский Кукмор собирают гуманитарную помощь бойцам СВО..

Своими руками вяжут носки, шьют утеплённые рукавицы, так называемые шубёнки, из ветоши, готовят...

Лента новостей
За неделю в Марий Эл потушили 11 пожаров

За неделю в Марий Эл потушили 11 пожаров..

С 17 по 23 февраля на территории республики произошло 11 пожаров. Потребовалась эвакуация 16 человек....

Лента новостей
В Марий Эл подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»

В Марий Эл подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Рецидив»..

Полицейские проверили ранее судимых и условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы граждан....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл готовится отметить 105-летие со дня образования
В Йошкар-Оле детские сады и школы готовятся к новому учебному году
К решению проблемы обмеления озера Яльчик привлекут экспертов из Татарстана
Сильный пожар тушат в поселке Приволжский Марий Эл
В Марий Эл продолжается реконструкция пищеблока в Шоя-Кузнецовском доме-интернате