Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей
Алиментщик-садовод из Марий Эл, рискуя потерять участок, погасил долг перед детьми в 330 тысяч рублей

Алиментщик-садовод из Марий Эл, рискуя потерять участок, погасил долг перед детьми в 330 тысяч..

В Марий Эл мужчина не платил алименты на двоих детей, и его долг вырос до 330 тысяч рублей. Судебные...

Лента новостей
В Марий Эл родители школьников могут пройти опрос о портале «Навигатор»

В Марий Эл родители школьников могут пройти опрос о портале «Навигатор»..

Проводится ежегодный Всероссийский опрос родительской общественности о работе Навигатора дополнительного...

Лента новостей
В Марий Эл открылась еще одна «Точка роста»

В Марий Эл открылась еще одна «Точка роста»..

В Марий Эл в Красногорской школе №1 им. Героя России В.И. Шарпатова открылась «Точка роста». Для ребят...

Лента новостей
Общественный совет при МВД Марий Эл вошел в ТОП-3 лучших по всей стране

Общественный совет при МВД Марий Эл вошел в ТОП-3 лучших по всей стране..

По итогам первого полугодия платформа «Неравнодушный человек» представила рейтинг активности...

Лента новостей / Новости республики
Йошкар-Ола приняла масштабный проект «Жить», поддержанный ассамблеей народов России

Йошкар-Ола приняла масштабный проект «Жить», поддержанный ассамблеей народов России..

Патриотический концерт Игоря Дабакарова собрал представителей разных национальностей, проживающих в...

Лента новостей / Срочная новость
Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» помог более 7,5 тысячам человек

Марийский филиал фонда «Защитники Отечества» помог более 7,5 тысячам человек..

С момента открытия в марийский филиал фонда «Защитники Отечества» поступило почти 25,6 тысяч вопросов....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Культурная афиша: Каче пазар; За воротами времени; Есенин 130
В Марий Эл число пострадавших от укусов клещей превысило 1900 человек
Как сделать дороги в Марий Эл безопасными?
Ученики Семёновской школы-интерната побывали на иммерсивной экскурсии в музее им. Т. Евсеева
Жители Йошкар-Олы присоединились к акции «Ночь кино»