Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей
В Марий Эл пожилой пешеход с травмами госпитализирован после ДТП

В Марий Эл пожилой пешеход с травмами госпитализирован после ДТП..

За прошедшие сутки на дорогах Марий Эл зарегистрировано одно ДТП, в котором пострадал человек. Авария...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в 2026 году появится еще одна модельная библиотека

В Йошкар-Оле в 2026 году появится еще одна модельная библиотека..

Центральная библиотека имени Р. С. Иванченко стала победителем конкурсного отбора на предоставление...

Лента новостей
В Марий Эл временно приостановят эфирное вещание

В Марий Эл временно приостановят эфирное вещание..

С понедельника,17 июня, начнется покраска телевизионной башни в Йошкар-Оле. Работы продлятся до конца...

Лента новостей / Спорт
В Марий Эл открыли современную площадку для сдачи норм ГТО

В Марий Эл открыли современную площадку для сдачи норм ГТО..

На школьном стадионе в селе Юледур состоялось торжественное открытие новой современной спортивной...

Лента новостей
В МЧС сообщили причину вчерашнего пожара в бараке на улице Баумана в Йошкар-Оле

В МЧС сообщили причину вчерашнего пожара в бараке на улице Баумана в Йошкар-Оле..

Возгорание в расселенном бараке обнаружил проезжающий мимо мужчина. Он сразу сообщил в пожарную охрану....

Лента новостей
В Йошкар-Оле определили стратегию ремонта детских садов

В Йошкар-Оле определили стратегию ремонта детских садов..

Вопрос капитального ремонта дошкольных учреждений, волнующий родителей города, стал ключевым на...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Козьмодемьянскысе купеч быт тоштерыште йоча портрет-влак ончер пашам ышта
Центр здоровья в Йошкар-Оле получит современное оборудование по нацпроекту
В Марий Эл реконструируют и построят восемь мемориальных объектов
Марий йӱла: Марий калыкын тӱҥ онаеҥже Александр Таныгин Кугече пайрем нерген каласкала
Жители Марий Эл могут увидеть «Первозданную Россию»