Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей / Новости республики / Культура
Йошкаролинцев приглашают в Башню на «Заморозку»

Йошкаролинцев приглашают в Башню на «Заморозку»..

В культурно-выставочном центре «Башня» открылся новый проект «Заморозка». Жители и гости Йошкар-Олы...

Лента новостей / Новости республики
В Национальном музее имени Тимофея Евсеева открылась выставка «Первозданная Россия»

В Национальном музее имени Тимофея Евсеева открылась выставка «Первозданная Россия»..

Здесь представлены работы одного из самых масштабных фестивалей пейзажной, анималистической и...

Лента новостей
Газификация поселка Юрино станет стимулом для развития туризма в Марий Эл

Газификация поселка Юрино станет стимулом для развития туризма в Марий Эл..

В рамках подведения итогов туристического сезона 2025 года министр промышленности, экономического...

Лента новостей
В Марий Эл на Волге спасли мужчину с переломом руки

В Марий Эл на Волге спасли мужчину с переломом руки..

Днём 11 февраля на пульт оперативного дежурного МАСС поступил сигнал о том, что на Волге, рядом с...

Лента новостей
Две школьницы пострадали в ДТП на улицах Йошкар-Олы

Две школьницы пострадали в ДТП на улицах Йошкар-Олы..

7 февраля в столице республики произошло три ДТП, в которых пострадали пешеходы....

Лента новостей / Нацпроекты
Глава Марий Эл и руководитель Минприроды России обсудили вопросы охраны окружающей среды

Глава Марий Эл и руководитель Минприроды России обсудили вопросы охраны окружающей среды..

Сегодня, 17 июля, в Москве прошла встреча главы Марий Эл Юрия Зайцева и министра природных ресурсов и...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле представили книги о вкладе Азербайджана в победу в Великой Отечественной
Жители Йошкар-Олы могут смастерить домики для белок
ИНТЕРВЬЮ: «Марий Эл» газетын тӱҥ редакторжо Светлана Пехметова юбилей идалыкыште шукталтше паша нерген каласкала
В Йошкар-Оле прошёл третий соревновательный день Чемпионата и Первенства МЧС России по пожарно-спасательному спорту
В Йошкар-Оле на деревьях растут шишки – «ананасы»