Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

Развитие национального балета и гастроли в новые регионы: в Москве обсудили театральное будущее Марий Эл

В ТАСС проходит пресс-конференция, посвященная участию Марийского театра оперы и балета имени Э. Сапаева в ежегодном фестивале «Летние балетные сезоны» в Москве. Заместитель председателя правительства Марий Эл - министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов поделился с журналистами планами развития культуры в регионе.


Так, Константин Иванов отметил, что в республике будет развиваться национальный балет. В планах показать на сцене марийского театра оперы и балета постановку по мотивам национальной легенды «Гончар в медвежьей шкуре». Красивая история любви марийского гончара и дочери татарского хана найдет отклик в сердцах массового зрителя.


Также на пресс-конференции подняли вопрос сотрудничества Марий Эл с вновь присоединившимися регионами в сфере культуры. Напомним, что Марий Эл курирует Куйбышевский район Запорожской области. Творческие коллективы из Донецка уже не раз приезжали к нам в республику с гастролями. Кроме того, 36 работников сферы культуры из новых регионов больше недели пробыли в Марий Эл для обмена опытом.


Константин Иванов в ходе пресс-конференции отметил:

– Мы отправили в Куйбышевский район многофункциональный культурный центр, компьютеры, ноутбуки и акустическое оборудование. Телеканал МЭТР отправил легковой автомобиль. Мы помогаем коллегам входить в новую жизнь и в новую историю, остаемся с ними на связи 24 часа в сутки.


Также коллектив марийского театра оперы и балета готов выезжать в новые регионы с гастролями. Программа выступлений уже составлена. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл установили новый арт-объект.

Лента новостей
В Марий Эл за год вдвое снизилось число погибших в ДТП

В Марий Эл за год вдвое снизилось число погибших в ДТП..

Во многом этому способствовали мероприятия нацпроекта «Безопасные качественные дороги»....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит республиканский этап спартакиады пенсионеров

В Марий Эл проходит республиканский этап спартакиады пенсионеров..

Победители отправятся защищать честь региона в Кемерово, где будут лучшие спортсмены из других субъектов...

Лента новостей
В Йошкар-Оле по-спортивному отметят День семьи, любви и верности

В Йошкар-Оле по-спортивному отметят День семьи, любви и верности..

5 июля в Воскресенском парке состоится семейный праздник, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности....

Лента новостей
В Марий Эл завершился ремонт автодороги Мари-Турек – Мари-Купта – Аимково

В Марий Эл завершился ремонт автодороги Мари-Турек – Мари-Купта – Аимково..

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» завершился ремонт одной из важнейших дорог для жителей...

Лента новостей
В преддверии Дня защитника Отечества на дорогах Марий Эл прошла тематическая акция

В преддверии Дня защитника Отечества на дорогах Марий Эл прошла тематическая акция..

В Йошкар-Оле сотрудники Госавтоинспекции провели акцию «Вежливый водитель — лучший защитник!». По...

Лента новостей
В Марий Эл пройдёт фестиваль спорта горных мари

В Марий Эл пройдёт фестиваль спорта горных мари..

16 августа на стадионе села Виловатово состоится XIX Фестиваль спорта горных мари «Восславим землю...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле прокуратура возбудила административное дело в отношении городских властей
Марий Эл ТВ: Шернур районысо Кукнур кундемыште республик кӱкшытан йоча Ӱярня пайрем лиеш
В Марий Эл явка на выборах к вечеру субботы составила  53,8%
Дизайн-проекты школ Марий Эл стали призёрами Всероссийского конкурса «Школа мечты»
В Йошкар-Оле прошел форум «Горящие сердца России»