В Марий Эл отметят юбилейный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

В Марий Эл отметят юбилейный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

 

В этом году в республике отметят 30-ый фестиваль сатиры и юмора «Бендериада». Праздничные мероприятия пройдут 20 июля в Козьмодемьянске, который на один день превратится в славные Васюки.


Полная афиша мероприятий еще не появилась, однако организаторы раскрыли некоторые подробности. Так, по традиции в 9.00 начнется карнавальное шествие «Это вам не Рио-де-Жанейро» с песнями, кричалками и красивыми костюмами. 20 июля с 7.00 до 12.00 пройдут ежегодные соревнования любителей рыбалки. К участию приглашаются все желающие. Организаторы выберут победителей в номинациях: «Самый большой вес улова», «Самая большая рыба», «Самая маленькая пойманная рыба», «Рыба, наиболее похожая на крестного отца «Бендериады» В.Н. Шкалина». Прием заявок заканчивается 18 июля.


Также на «Бендериаде» пройдёт традиционный сеанс одновременной игры в быстрые шахматы на 20-ти досках с двумя гроссмейстерами из Йошкар-Олы. Игра состоится в парке Горбунцова с 12.00 до 18.00. Принять участие смогут все желающие. Регистрация будет проходить на месте.


Ни одни фестиваль не проходит без аукциона. Как рассказали организаторы, бриллианты уже куплены, а стулья ждут заветного часа. Кстати, бесплатный стул достанется тому, кто продемонстрирует безупречное знание романа «12 стульев». Аукцион начнется в 16.30 на главной сцене праздника.


Хедлайнером фестиваля станет музыкальная группа «Hi-Fi». Известна по таким трекам, как «Не дано», «Седьмой лепесток», «Школа №7». Концерт начнется в 20.00 на главной сцене.


Ранее МЭТР сообщал, что в день памяти святых Петра и Февронии в Йошкар-Оле прошел крестный ход.

Лента новостей
В Йошкар-Оле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина

В Йошкар-Оле при пожаре в многоквартирном доме погиб мужчина..

В столице Марий Эл на бульваре Чавайна произошел пожар. Возгорание в одной из квартир на третьем этаже...

Лента новостей
Йошкаролинка вызвала клининг и лишилась золотых изделий на сумму 300 тысяч рублей

Йошкаролинка вызвала клининг и лишилась золотых изделий на сумму 300 тысяч рублей..

В дежурную часть одного из отделов полиции обратилась местная жительница, заявившая о пропаже из дома...

Лента новостей
В Марий Эл открылась паромная переправа через Волгу

В Марий Эл открылась паромная переправа через Волгу..

8 апреля в Марий Эл возобновилась работа паромной переправы Козьмодемьянск – Коротни, об этом сообщает...

Лента новостей
В следующем году в Марий Эл можно выловить почти 250 тонн рыбы и раков

В следующем году в Марий Эл можно выловить почти 250 тонн рыбы и раков..

В Марий Эл подвели итоги общественных слушаний. В 2026 году допустимый улов рыбы и раков в Чебоксарском...

Лента новостей
Ночные литургии в новогоднюю ночь: расписание богослужений в Йошкар-Оле и Медведеве

Ночные литургии в новогоднюю ночь: расписание богослужений в Йошкар-Оле и Медведеве..

У православных верующих Йошкар-Олы и поселка Медведево будет возможность встретить наступающий новый год...

Лента новостей / Новости республики / Образование и наука
В Йошкар-Оле состоялся полуфинал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники земли Марийской»

В Йошкар-Оле состоялся полуфинал региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники..

В республике она прошла впервые и стала региональным этапом проекта, реализуемого МГИМО. В полуфинале...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Йошкар-Оле строительная готовность новой детской поликлиники составляет более 20%
Житель Марий Эл благодаря соцконтракту открыл клубничную ферму
Специалисты ТЭЦ-1 проверили на прочность свыше 200 километров теплосетей
В Семеновке открыли обновленное здание училища олимпийского резерва
Марий Эл гыч «Узоры» йоча образцовый ансамбль Китайыш миен коштын