В Марий Эл отметят юбилейный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

В Марий Эл отметят юбилейный фестиваль сатиры и юмора «Бендериада»

 

В этом году в республике отметят 30-ый фестиваль сатиры и юмора «Бендериада». Праздничные мероприятия пройдут 20 июля в Козьмодемьянске, который на один день превратится в славные Васюки.


Полная афиша мероприятий еще не появилась, однако организаторы раскрыли некоторые подробности. Так, по традиции в 9.00 начнется карнавальное шествие «Это вам не Рио-де-Жанейро» с песнями, кричалками и красивыми костюмами. 20 июля с 7.00 до 12.00 пройдут ежегодные соревнования любителей рыбалки. К участию приглашаются все желающие. Организаторы выберут победителей в номинациях: «Самый большой вес улова», «Самая большая рыба», «Самая маленькая пойманная рыба», «Рыба, наиболее похожая на крестного отца «Бендериады» В.Н. Шкалина». Прием заявок заканчивается 18 июля.


Также на «Бендериаде» пройдёт традиционный сеанс одновременной игры в быстрые шахматы на 20-ти досках с двумя гроссмейстерами из Йошкар-Олы. Игра состоится в парке Горбунцова с 12.00 до 18.00. Принять участие смогут все желающие. Регистрация будет проходить на месте.


Ни одни фестиваль не проходит без аукциона. Как рассказали организаторы, бриллианты уже куплены, а стулья ждут заветного часа. Кстати, бесплатный стул достанется тому, кто продемонстрирует безупречное знание романа «12 стульев». Аукцион начнется в 16.30 на главной сцене праздника.


Хедлайнером фестиваля станет музыкальная группа «Hi-Fi». Известна по таким трекам, как «Не дано», «Седьмой лепесток», «Школа №7». Концерт начнется в 20.00 на главной сцене.


Ранее МЭТР сообщал, что в день памяти святых Петра и Февронии в Йошкар-Оле прошел крестный ход.

Лента новостей
На Сернурском тракте водитель Лады «Гранты» не успел затормозить перед Камазом

На Сернурском тракте водитель Лады «Гранты» не успел затормозить перед Камазом..

Во вторник, около 21 часа, в Медведевском районе на 11 км автодороги «Йошкар-Ола — Уржум» произошло...

Лента новостей
Единое пособие в Марий Эл: выплаты получили более 41 тысячи семей

Единое пособие в Марий Эл: выплаты получили более 41 тысячи семей..

С начала 2025 года в Марий Эл единое пособие для семей с детьми и беременных женщин, которое выплачивает...

Лента новостей
Письма как ангелы-хранители: ветеран СВО встретился со школьниками в Йошкар-Оле

Письма как ангелы-хранители: ветеран СВО встретился со школьниками в Йошкар-Оле..

Капитан, ветеран специальной военной операции и финалист проекта «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Николай...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл резко испортилась погода

В Марий Эл резко испортилась погода..

Регион оказался во власти мощного циклона, который принес сильный ветер и снегопад. Днём во вторник...

Лента новостей
В Марий Эл ветераны СВО с инвалидностью проходят курсы вождения

В Марий Эл ветераны СВО с инвалидностью проходят курсы вождения..

По поручению главы Марий Эл Юрия Зайцева из республиканского бюджета выделены средства, на которые...

Лента новостей / Нацпроекты
Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвел предварительные итоги реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения»

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подвел предварительные итоги реализации регионального проекта..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев представил результаты масштабной работы в рамках регионального проекта...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Знаменитые марийские гусли прозвучали в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
В Марий Эл пройдёт фестиваль рабочих профессий
В Марий Эл разрабатывают автобусные маршруты до садов
В Йошкар-Оле стартовала зимняя спартакиада молодёжи допризывного возраста
Марий Эл ТВ: Марий Турек районышто ӱдырамаш-влакын форумыштышт Ида Крылова лӱмеш премийым сулышо-влакым саламленыт