С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

 

В Марий Эл состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


Еженедельно в республике регистрируются лесные пожары. Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что статистика растет: с начала пожароопасного сезона возникло 30 возгораний в лесах, в прошлом году их было только 25. Площадь, пройденная огнем, составила 36,4 гектара и увеличилась по сравнению с прошлым годом почти на 16 гектаров.


Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселёв отметил, что рост количества лесных пожаров связан с климатическими условиями. С 19 апреля в республике было зарегистрировано 28 суток с четвертым классом пожарной опасности. Все лесные пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, а оперативность тушения составила 100%. Основными причинами пожаров являются грозовые разряды, а также неосторожное обращение с огнем. В тушении лесных пожаров участвовало 344 человека, было привлечено 150 единиц техники.


Сегодня на территории лесного фонда проводят мероприятия по противопожарному обустройству. Всего за время действия ограничений в лесах проведено 755 патрулирований, 813 разъяснительных бесед, сделано 168 предупреждений.


На заседании также обсудили меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Так, в этом году в результате происшествий на воде погибло 13 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 17 трагических случаев.

– Прогноз погоды показывает, что жаркая погода будет держаться и дальше, поэтому необходимо обеспечить безопасное пребывание людей у воды, – отметил Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл сгорел склад древесного угля. 

Лента новостей / Нацпроекты
Безопасность студентов и реализация нацпроектов: ключевые вопросы обсудили на координационном совещании в Марий Эл

Безопасность студентов и реализация нацпроектов: ключевые вопросы обсудили на координационном..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел очередное заседание координационного совещания по обеспечению...

Лента новостей
В Килемарском районе построят современную школу

В Килемарском районе построят современную школу..

В деревне Большие Памъялы Килемарского района появится новое современное образовательное учреждение,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле завершились Всероссийские соревнования по авиамоделированию

В Йошкар-Оле завершились Всероссийские соревнования по авиамоделированию..

В столице Марий Эл подвели итоги Всероссийских соревнований по авиамоделированию, собравших юных...

Лента новостей / Новости республики
В Новом Торъяле завершают ремонт детской школы искусств

В Новом Торъяле завершают ремонт детской школы искусств..

Капитальный ремонт детской школы искусств имени Эрика Сапаева, что в посёлке Новый Торъял, близится к...

Лента новостей / Новости республики
Автомобилисты все чаще встречают лосей на дорогах Марий Эл

Автомобилисты все чаще встречают лосей на дорогах Марий Эл..

Внимание: лоси на дорогах. У сохатых начался брачный период, так называемый гон. А это значит, что...

Лента новостей / Новости республики
Йошкар-Олинский медицинский колледж в этом году отмечает юбилей

Йошкар-Олинский медицинский колледж в этом году отмечает юбилей..

Он был основан 95 лет назад и прошел большой путь от медицинского техникума, выпускающего...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жители Марий Эл готовятся выйти на «Лыжню России»
В Марий Эл за неделю выявили более трех тысяч случаев ОРВИ и гриппа
Йошкар-Олаште «Регионы России в военной истории страны» Россий кӱкшытан шанче-практике конференций эрта
В Марий Эл пересчитают пенсии мамам с пятью и более детьми
В Оршанском многопрофильном колледже открыли IT-куб