С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

 

В Марий Эл состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


Еженедельно в республике регистрируются лесные пожары. Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что статистика растет: с начала пожароопасного сезона возникло 30 возгораний в лесах, в прошлом году их было только 25. Площадь, пройденная огнем, составила 36,4 гектара и увеличилась по сравнению с прошлым годом почти на 16 гектаров.


Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселёв отметил, что рост количества лесных пожаров связан с климатическими условиями. С 19 апреля в республике было зарегистрировано 28 суток с четвертым классом пожарной опасности. Все лесные пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, а оперативность тушения составила 100%. Основными причинами пожаров являются грозовые разряды, а также неосторожное обращение с огнем. В тушении лесных пожаров участвовало 344 человека, было привлечено 150 единиц техники.


Сегодня на территории лесного фонда проводят мероприятия по противопожарному обустройству. Всего за время действия ограничений в лесах проведено 755 патрулирований, 813 разъяснительных бесед, сделано 168 предупреждений.


На заседании также обсудили меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Так, в этом году в результате происшествий на воде погибло 13 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 17 трагических случаев.

– Прогноз погоды показывает, что жаркая погода будет держаться и дальше, поэтому необходимо обеспечить безопасное пребывание людей у воды, – отметил Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл сгорел склад древесного угля. 

Лента новостей
В кинозалах Марий Эл покажут прямую трансляцию боксёрского турнира

В кинозалах Марий Эл покажут прямую трансляцию боксёрского турнира..

28 февраля в 20:00 в Ледовом дворце «Марий Эл» начнётся международный боксёрский турнир. В кинозалах...

Лента новостей
В Марий Эл обсудили возможности организации детского отдыха

В Марий Эл обсудили возможности организации детского отдыха..

Депутаты Горсобрания Йошкар-Олы с рабочим визитом посетили детский оздоровительный центр им. Володи...

Лента новостей
В Марий Эл ОРВИ и гриппом на минувшей неделе заболели более 4,7 тыс. человек

В Марий Эл ОРВИ и гриппом на минувшей неделе заболели более 4,7 тыс. человек..

С 12 по 18 февраля в республике зарегистрировано 4707 случаев острых респираторных вирусных инфекций и...

Лента новостей / Новости республики
В День памяти и скорби – 22 июня, памятные мероприятия прошли во всех районах Марий Эл

В День памяти и скорби – 22 июня, памятные мероприятия прошли во всех районах Марий Эл..

В память о 27 миллионах граждан СССР, погибших в годы Великой Отечественной. Накануне 22 июня в...

Лента новостей
В Марий Эл с каждым годом повышается качество медицины

В Марий Эл с каждым годом повышается качество медицины..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев побывал в «Пункте здоровья» по улице Петрова и смог оценить ход реализации...

Лента новостей
В предстоящие длинные выходные сотрудники ГИБДД проведут на дорогах Марий Эл массовые проверки

В предстоящие длинные выходные сотрудники ГИБДД проведут на дорогах Марий Эл массовые проверки..

Особое внимание будет уделяться выявлению нетрезвых водителей, а также соблюдению правил перевозки...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Молодые госслужащие Марий Эл развивают свои управленческие компетенции
В следующем году в Марий Эл откроется новая библиотека
В Марий Эл ветераны и участники Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы
В Марий Эл работает Центр здоровья детей и подростков
В Марий Эл за 11 лет капитально отремонтировали более тысячи домов