С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

 

В Марий Эл состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


Еженедельно в республике регистрируются лесные пожары. Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что статистика растет: с начала пожароопасного сезона возникло 30 возгораний в лесах, в прошлом году их было только 25. Площадь, пройденная огнем, составила 36,4 гектара и увеличилась по сравнению с прошлым годом почти на 16 гектаров.


Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселёв отметил, что рост количества лесных пожаров связан с климатическими условиями. С 19 апреля в республике было зарегистрировано 28 суток с четвертым классом пожарной опасности. Все лесные пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, а оперативность тушения составила 100%. Основными причинами пожаров являются грозовые разряды, а также неосторожное обращение с огнем. В тушении лесных пожаров участвовало 344 человека, было привлечено 150 единиц техники.


Сегодня на территории лесного фонда проводят мероприятия по противопожарному обустройству. Всего за время действия ограничений в лесах проведено 755 патрулирований, 813 разъяснительных бесед, сделано 168 предупреждений.


На заседании также обсудили меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Так, в этом году в результате происшествий на воде погибло 13 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 17 трагических случаев.

– Прогноз погоды показывает, что жаркая погода будет держаться и дальше, поэтому необходимо обеспечить безопасное пребывание людей у воды, – отметил Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл сгорел склад древесного угля. 

Лента новостей
В Йошкар-Оле у ветеранов СВО прошла первая тренировка по следж-хоккею

В Йошкар-Оле у ветеранов СВО прошла первая тренировка по следж-хоккею..

В столице республики состоялась первая тренировка сборной по следж-хоккею. Тренером команды стал Эдуард...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл поступила партия вакцины против гриппа «Ультрикс квадри»

В Марий Эл поступила партия вакцины против гриппа «Ультрикс квадри»..

Это уже вторая поставка в этом сезоне. Более 26 тысяч доз для детей, и более 66 тысяч доз для взрослого...

Лента новостей / Спорт
В Козьмодемьянске открылась новая «умная» спортивная площадка

В Козьмодемьянске открылась новая «умная» спортивная площадка..

В школе №1 города Козьмодемьянска состоялось торжественное открытие современной спортивной площадки,...

Лента новостей
В Марий Эл в этом году запланировано строительство двух дорог в Сернурском районе

В Марий Эл в этом году запланировано строительство двух дорог в Сернурском районе..

В 2024 году в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» запланировано...

Лента новостей / Новости республики
О традициях горномарийских свадеб рассказали в международном проекте

О традициях горномарийских свадеб рассказали в международном проекте..

От сватовства до послесвадебных обрядов. В Марий Эл сняли фильм, а затем и выпустили книгу-альбом о...

Лента новостей
В Марий Эл мужчина вырастил в подвале более 60 кустов запрещенного растения

В Марий Эл мужчина вырастил в подвале более 60 кустов запрещенного растения..

В Медведевском районе вынесен приговор по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя. С...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Ботсад Йошкар-Олы показал, где и как белки делают свои «заначки»
В Марий Эл состоялось торжественное открытие Года защитника Отечества
В Марий Эл стартовал форум «Финансовые наставники красного города»
В Марий Эл регистрируются новые случаи гриппа
Стартует приём заявок на конкурс «Лидер туризма Республики Марий Эл – 2025»