С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

 

В Марий Эл состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


Еженедельно в республике регистрируются лесные пожары. Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что статистика растет: с начала пожароопасного сезона возникло 30 возгораний в лесах, в прошлом году их было только 25. Площадь, пройденная огнем, составила 36,4 гектара и увеличилась по сравнению с прошлым годом почти на 16 гектаров.


Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселёв отметил, что рост количества лесных пожаров связан с климатическими условиями. С 19 апреля в республике было зарегистрировано 28 суток с четвертым классом пожарной опасности. Все лесные пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, а оперативность тушения составила 100%. Основными причинами пожаров являются грозовые разряды, а также неосторожное обращение с огнем. В тушении лесных пожаров участвовало 344 человека, было привлечено 150 единиц техники.


Сегодня на территории лесного фонда проводят мероприятия по противопожарному обустройству. Всего за время действия ограничений в лесах проведено 755 патрулирований, 813 разъяснительных бесед, сделано 168 предупреждений.


На заседании также обсудили меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Так, в этом году в результате происшествий на воде погибло 13 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 17 трагических случаев.

– Прогноз погоды показывает, что жаркая погода будет держаться и дальше, поэтому необходимо обеспечить безопасное пребывание людей у воды, – отметил Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл сгорел склад древесного угля. 

Лента новостей
В Марий Эл ожидается похолодание

В Марий Эл ожидается похолодание..

Из-за капризов сибирского антициклона в Марий Эл изменится погода. Ожидается переменная облачность, без...

Лента новостей / Новости республики
В Козьмодемьянске на новой пассажирской пристани состоялось торжественное открытие муралов

В Козьмодемьянске на новой пассажирской пристани состоялось торжественное открытие муралов..

Монументальная живопись здесь появилась благодаря проекту сотрудников местного музейного комплекса, его...

Лента новостей
Миллион за идею: молодые архитекторы Марий Эл могут преобразить Воскресенский проспект и выиграть грант

Миллион за идею: молодые архитекторы Марий Эл могут преобразить Воскресенский проспект и выиграть..

Молодые люди из Марий Эл получили уникальный шанс повлиять на облик столицы и получить за это денежный...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Мастер из Оршанского района Виталий Кудрявцев украсил свой дом марийскими наличниками

Мастер из Оршанского района Виталий Кудрявцев украсил свой дом марийскими наличниками..

В деревне Старое Крещино Оршанского района возрождается ремесло изготовления наличников. Виталий...

Лента новостей
В Троицкую родительскую субботу в Марий Эл до кладбищ пустят автобусы

В Троицкую родительскую субботу в Марий Эл до кладбищ пустят автобусы..

В этом году Троицкая родительская суббота приходится на 7 июня. В этот день принято поминать усопших....

Лента новостей
1 мая перекроют центральные улицы Йошкар-Олы

1 мая перекроют центральные улицы Йошкар-Олы..

В связи с проведением первомайской акции профсоюзов «Доблестный труд – гарантия Победы!» будут перекрыты...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Бригада из Марий Эл отремонтирует здание МФЦ в Куйбышевском районе
Марий паркыште пу гыч пӱчкедыше мастар-влакын фестивальышт годым ямдылыме скульптурыштым вераҥденыт
О каких изменениях в законах с 2025 года нужно знать жителям Марий Эл?
В школы Марий Эл поступило более пяти тысяч заявлений на зачисление в первый класс
В Роспотребнадзоре обсудили защиту прав потребителей