С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

С начала пожароопасного сезона в Марий Эл произошло 30 возгораний в лесах

 

В Марий Эл состоялось внеочередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщает отдел информационной работы администрации главы Марий Эл.


Еженедельно в республике регистрируются лесные пожары. Глава Марий Эл Юрий Зайцев отметил, что статистика растет: с начала пожароопасного сезона возникло 30 возгораний в лесах, в прошлом году их было только 25. Площадь, пройденная огнем, составила 36,4 гектара и увеличилась по сравнению с прошлым годом почти на 16 гектаров.


Министр природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Марий Эл Алексей Киселёв отметил, что рост количества лесных пожаров связан с климатическими условиями. С 19 апреля в республике было зарегистрировано 28 суток с четвертым классом пожарной опасности. Все лесные пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, а оперативность тушения составила 100%. Основными причинами пожаров являются грозовые разряды, а также неосторожное обращение с огнем. В тушении лесных пожаров участвовало 344 человека, было привлечено 150 единиц техники.


Сегодня на территории лесного фонда проводят мероприятия по противопожарному обустройству. Всего за время действия ограничений в лесах проведено 755 патрулирований, 813 разъяснительных бесед, сделано 168 предупреждений.


На заседании также обсудили меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Так, в этом году в результате происшествий на воде погибло 13 человек. За аналогичный период прошлого года произошло 17 трагических случаев.

– Прогноз погоды показывает, что жаркая погода будет держаться и дальше, поэтому необходимо обеспечить безопасное пребывание людей у воды, – отметил Юрий Зайцев.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл сгорел склад древесного угля. 

Лента новостей
Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл

Кадровые изменения произошли в Волжском муниципальном округе Марий Эл..

Уже третий муниципалитет региона провел организационную сессию Собрания депутатов. ...

Лента новостей
Дети участников СВО из Марий Эл отдохнули в центре «Артек»

Дети участников СВО из Марий Эл отдохнули в центре «Артек»..

Дети участников СВО попали на смену «История Великой Победы», которая проходила в международном детском...

Лента новостей
В Марий Эл подрядчик устранит недочеты на набережной Звенигово

В Марий Эл подрядчик устранит недочеты на набережной Звенигово..

Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» в Звенигово изменился облик набережной: появились игровое...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл вручил государственные награды за вклад в развитие республики

Глава Марий Эл вручил государственные награды за вклад в развитие республики..

В Марий Эл прошла торжественная церемония награждения государственными наградами Российской Федерации и...

Лента новостей
Сенатор Сергей Мартынов считает принципиально важным принять участие в выборах

Сенатор Сергей Мартынов считает принципиально важным принять участие в выборах..

Представитель Марий Эл в верхней палате российского парламента принял участие в голосовании на выборах...

Лента новостей
За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока

За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока..

По итогам 2024 года объем производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Марий Эл составит...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Догазификаций дене пашам теният шуят
В Марий Эл прошёл патриотический фестиваль «Разум. Честь. Достоинство»
Более 10 автомобилей с ручным управлением будет выдано ветеранам СВО в Марий Эл в следующем году
Пиротехника: где покупать и где использовать?
Этноблогеры из разных регионов России изучают в эти дни национальный колорит Марий Эл