В Марий Эл откроют многофункциональный культурный центр

В Марий Эл откроют многофункциональный культурный центр

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил Волжский район. Он проверил ход реконструкции здания кинотеатра «Родина» в Волжске под детскую школу искусств. В отделе информационной работы администрации главы Марий Эл уточнили, что ремонт объекта начался еще осенью 2023 года, а работы планируют завершить в конце этого года.

 

На сегодня выполнено устройство наружных сетей водопровода, канализации, электричества, отремонтирован железобетонный каркас и металлические перекрытия с подвесами. Также проведена черновая отделка подвала. Продолжаются работы по устройству кровли, восстановления карнизов и входных групп, отделки фасадов и внутренних помещений.

 

Уточним, что после реконструкции кинотеатр «Родина» сохранит свой облик. В здании разместят детскую школу искусств и кинозал на 200 мест. Сейчас временно ученики занимаются в зданиях, которые находятся в разных районах города. Кстати, новая школа искусств приобретет концертный зал и 13 кабинетов для занятий. Кроме того, планируется открытие отделения «Хореографии».

 

– Мы пытаемся сделать так, чтобы детям было, где постигать искусство, ремесла, заниматься творчеством. Это одна из самых знаковых строек, которая проходит в городе. Уникальный объект. Сюда обязательно надо приехать на открытие или сразу после. Хочу порадоваться за город, где сдаются такие объекты для людей, – отметил Юрий Зайцев.

 

Также руководитель региона посетил парк культуры и отдыха в Волжске. Напомним, что проект обновления парка одержал победу на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Здесь планируется отремонтировать пешеходные дорожки, установить сцену и уличную мебель, установить детские игровые площадки и спортивные зоны, благоустроить территорию отдыха у воды. Работы начнутся в 2025 году. На них выделено более 96 миллионов рублей.

 

В завершение рабочей поездки Юрий Зайцев посетил новый православный храм Владимирской иконы Божией Матери.


Ранее МЭТР сообщал, что новый «Кванториум» готов принять будущих инженеров и химиков Волжске.

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Горномарийском районе стартовал слёт малых народов Поволжья

В Горномарийском районе стартовал слёт малых народов Поволжья..

В среду в Горномарийском районе стартовал слёт малых народов Поволжья «Эмер». В окрестности деревни...

Лента новостей
В Марий Эл школьники сдают экзамены по обязательным предметам

В Марий Эл школьники сдают экзамены по обязательным предметам..

На 30 мая в региональной информационной системе на ОГЭ и ГВЭ-9 зарегистрировано более 5 тысяч учеников....

Лента новостей
Опыт Марий Эл по поддержке семей будет использован в других регионах

Опыт Марий Эл по поддержке семей будет использован в других регионах..

В правительстве республики состоялась рабочая встреча Главы Марий Эл Юрия Зайцева и заместителя...

Лента новостей
Первоклассница из Марий Эл победила во всероссийском конкурсе «Памяти героев верны»

Первоклассница из Марий Эл победила во всероссийском конкурсе «Памяти героев верны»..

Семилетняя Аврора Баринова из Волжского района стала победительницей всероссийского конкурса творческих...

Лента новостей
В первый месяц лета в Марий Эл выпало 200% осадков

В первый месяц лета в Марий Эл выпало 200% осадков..

В июне в ряде регионов ПФО выпало много осадков. Об этом рассказал руководитель Гидрометцентра России...

Лента новостей / Нацпроекты
Рабочая комиссия проверила ход работ по руслорегулированию Малой Кокшаги

Рабочая комиссия проверила ход работ по руслорегулированию Малой Кокшаги..

В Марий Эл с рабочим визитом побывала исполняющая обязанности руководителя Верхне-Волжского бассейнового...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл учёные обеспокоены ранним появлением перелётных дроздов
Роспатент зарегистрировал региональный бренд из Марий Эл «Царевококшайский окорок»
«Йошка Еш» фестиваль дене «Марий Элысе туризмым вияҥдыме шотышто агентстве» консультантше Марий Иванова палдара
Мамы бойцов СВО пришли на «Разговор о важном» в Козьмодемьянский лицей
Мастера из Марий Эл ремонтируют дома жителей Куйбышевского района