В Марий Эл откроют многофункциональный культурный центр

В Марий Эл откроют многофункциональный культурный центр

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев посетил Волжский район. Он проверил ход реконструкции здания кинотеатра «Родина» в Волжске под детскую школу искусств. В отделе информационной работы администрации главы Марий Эл уточнили, что ремонт объекта начался еще осенью 2023 года, а работы планируют завершить в конце этого года.

 

На сегодня выполнено устройство наружных сетей водопровода, канализации, электричества, отремонтирован железобетонный каркас и металлические перекрытия с подвесами. Также проведена черновая отделка подвала. Продолжаются работы по устройству кровли, восстановления карнизов и входных групп, отделки фасадов и внутренних помещений.

 

Уточним, что после реконструкции кинотеатр «Родина» сохранит свой облик. В здании разместят детскую школу искусств и кинозал на 200 мест. Сейчас временно ученики занимаются в зданиях, которые находятся в разных районах города. Кстати, новая школа искусств приобретет концертный зал и 13 кабинетов для занятий. Кроме того, планируется открытие отделения «Хореографии».

 

– Мы пытаемся сделать так, чтобы детям было, где постигать искусство, ремесла, заниматься творчеством. Это одна из самых знаковых строек, которая проходит в городе. Уникальный объект. Сюда обязательно надо приехать на открытие или сразу после. Хочу порадоваться за город, где сдаются такие объекты для людей, – отметил Юрий Зайцев.

 

Также руководитель региона посетил парк культуры и отдыха в Волжске. Напомним, что проект обновления парка одержал победу на всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Здесь планируется отремонтировать пешеходные дорожки, установить сцену и уличную мебель, установить детские игровые площадки и спортивные зоны, благоустроить территорию отдыха у воды. Работы начнутся в 2025 году. На них выделено более 96 миллионов рублей.

 

В завершение рабочей поездки Юрий Зайцев посетил новый православный храм Владимирской иконы Божией Матери.


Ранее МЭТР сообщал, что новый «Кванториум» готов принять будущих инженеров и химиков Волжске.

Лента новостей
Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поддержит создание военного мемориала в Сернуре

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов поддержит создание военного мемориала в Сернуре..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов окажет содействие в обустройстве мемориала с военной техникой в...

Лента новостей
В Марий Эл детям-сиротам и молодожёнам помогают решать жилищный вопрос

В Марий Эл детям-сиротам и молодожёнам помогают решать жилищный вопрос..

28 мая на заседании правительства Марий Эл обсудили вопросы обеспечения сирот и многодетных семей...

Лента новостей / Новости республики
Велопарад «Эвелин» собрал в Йошкар-Оле более 1500 участников

Велопарад «Эвелин» собрал в Йошкар-Оле более 1500 участников..

В воскресенье в Йошкар-Оле велопарад «Эвелин» собрал около полутора тысяч участников. В этом году он...

Лента новостей
В Козьмодемьянске идёт строительство «умной» спортивной площадки

В Козьмодемьянске идёт строительство «умной» спортивной площадки..

В Козьмодемьянске на территории школы №1 кипит работа. Рабочие ведут подготовку основания для будущего...

Лента новостей
Житель Нижнего Новгорода признан виновным в даче взятки должностному лицу в Марий Эл

Житель Нижнего Новгорода признан виновным в даче взятки должностному лицу в Марий Эл..

30 июля мужчина передал начальнику отделения по вопросам миграции одного из отделов полиции взятку в...

Лента новостей
Житель Марий Эл в ходе пьяной ссоры задушил сожительницу

Житель Марий Эл в ходе пьяной ссоры задушил сожительницу..

18 мая в селе Азаново Медведевского района было обнаружено тело 42-летней женщины с признаками...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
МАРИЙ ЙӰЛА: Ото-влакым шымлымаш нерген шанчызе Дмитрий Байдимиров
Марий Эл ТВ: Козьмодемьянскысе йоча сымыктыш пӧртын ешартыш шинчымашым пуышо туныктышыжо, кидмастар Надежда Казакова дене интервью
ЙОДЫШ-ВАШМУТ: Благовещенский соборын клирикше иерей Иоанн Милютин пӱтӧ нерген каласкала
Республикыштына аяран полдыран кушман мландым обрабатыватлат
В Марий Эл провели межрегиональный детский фестиваль «Костер Дружбы»