Сейчас в эфире

Молодая гвардия - Премьера


30 апреля балетом «Молодая гвардия» на музыку П. Чайковского, А. Хачатуряна, Д. Шостаковича, И. Кальмана на сцене Марийского государственного академического театра опери балета им. Э. Сапаева открывается фестиваль «История Отечества на оперной и балетной сцене», подержанный Президентским фондом культурных инициатив. Языком классического танца с привнесением народной стилистики и неоклассики, хореограф Настасья Воронцова, уже ставившая в нашем театре балет «Белая сирень», расскажет знаменитую историю молодогвардейцев. Конечно, весь огромный роман, все задокументированные подвиги юных донских героев в два часа не уложить, поэтому спектакль стал квинтэссенцией героизма, самопожертвования и подвига, а также любви. Да, о любви не говорят ни документы, ни А. Фадеев, но, если нет любви, – нет и сценического произведения. Потому что искусство – это любовь. И любовь как отражение желаний всех молодогвардейцев любить, мечтать, работать и жить.

В Марий Эл на предстоящих выборах откроют почти 500 помещений для голосования

В Марий Эл на предстоящих выборах откроют почти 500 помещений для голосования

 

Этой осенью в Марий Эл 494 помещения для голосования откроют свои двери для жителей региона. 6, 7 и 8 сентября избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.


Уточним, что жители Марий Эл выберут 52 депутата Госсобрания и 1301 депутата представительных органов муниципальных образований. На выборах избиратели получат три бюллетеня.


Проголосовать можно будет, посетив избирательный участок или пригласив к себе домой комиссию для голосования вне помещения, а также электронно. Кстати, более 53 тысяч избирателей республики отдали предпочтение ДЭГ. 


Как уточнили в пресс-службе избирательной комиссии Марий Эл, на предстоящих выборах задействовано 4 944 представителя УИК, 173 представителя ТИК и 14 представителей Избиркома. Изготовлено свыше миллиона бюллетеней для выборов в Госсобрание и более 524 тысяч - для муниципальных выборов.


Для обеспечения открытости и гласности в 483 помещениях для голосования УИК будет видеорегистрация избирательного процесса. 99 избирательных участков будут оснащены КОИБами. В выборной кампании примут участие 1978 наблюдателей. 12 СМИ подали заявки на аккредитацию 60 журналистов.


На 12 участках будут работать сурдопереводчики, а для 23 участков изготовлены трафареты с применением шрифта Брайля и приобретены Тифломаркеры. Для безопасности на избирательных участках будут дежурить сотрудники МВД. 


Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл пройдет профилактическая смена для «трудных» подростков.

Лента новостей
С места ДТП в Горномарийском районе двое несовершеннолетних пассажиров попали в больницу

С места ДТП в Горномарийском районе двое несовершеннолетних пассажиров попали в больницу..

В Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП. Сегодня, 27 марта, около 17.20...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
«Гонка памяти» прошла в День защитника Отечества в пригороде Йошкар-Олы

«Гонка памяти» прошла в День защитника Отечества в пригороде Йошкар-Олы..

23 февраля на учебно-тренировочной базе «Корта» прошли республиканские соревнования «Гонка памяти»,...

Лента новостей / Культура
На выходных в Йошкар-Оле состоится самый камерный фестиваль сезона

На выходных в Йошкар-Оле состоится самый камерный фестиваль сезона..

5 и 6 октября йошкаролинцев приглашают на камерный фестиваль «БЕРЕГиГОРОД». Мероприятие состоится в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле дорожные работы на улице Складской завершаются раньше срока

В Йошкар-Оле дорожные работы на улице Складской завершаются раньше срока..

В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» первой отремонтированной улицей станет...

Лента новостей
Этим летом в Марий Эл возобновятся Дни здоровья

Этим летом в Марий Эл возобновятся Дни здоровья..

В Марий Эл продлили проект «Здоровая республика». Об этом Глава региона Юрий Зайцев сообщил в личном...

Лента новостей / Новости республики / Культура
«И краткая»: репортаж о первом фестивале короткометражек в Йошкар-Оле

«И краткая»: репортаж о первом фестивале короткометражек в Йошкар-Оле..

Первый в истории Марий Эл! В Йошкар-Оле на днях завершился фестиваль короткометражного кино «И краткая»....