Сейчас в эфире

Балет «Война и мир». Фестиваль «История Отечества на оперной и балетной сцене»


Балет, основанный на романе-эпопее Льва Толстого, пронизан верой и любовью, объединяющей поколения и времена, и деятельной мыслью живого мужественного единения, такой актуальной сегодня. Спектакль проникнут духом доброй ретроэстетики, он – образец литературного балета. Театр словно приглашает нас перелистать страницы великого романа: десятки коротких сцен с точным соблюдением хронологии следуют одна за другой, настоящее сменяется будущим. Из романа для балета выбрана суть, главные моменты жизни героев: Ростовых, Курагиных, Болконских, Безуховых. Например, знакомство Наташи и Андрея, сплетни, его встреча с Пьером Безуховым, свадьба Наташи и Пьера. Немаловажную роль играет война: Наполеон и Кутузов в главных битвах, бегство Наполеона из России. В балет сумели вместить все четыре тома романа Льва Толстого. Роскошные декорации, рожденные фантазией Григория Белова, нарочито театральны. Художник по костюмам Ольга Полянская придумала выразительные костюмы: пышные, красивые платья, стилизованные под начало XIX века, и прозрачные туники, парадные мундиры и старомодные сюртуки, тулупы ополченцев и крестьянские сарафаны.

В Марий Эл семьи участников СВО обеспечивают дровами

В Марий Эл семьи участников СВО обеспечивают дровами

 

В Марий Эл чествовали работников лесной отрасли. Отличившиеся сотрудники получили награды из рук заместителя председателя правительства республики Дмитрия Троицкого.

 

Напомним, что в Марий Эл успешно реализуется региональный проект «Сохранение лесов». Благодаря ему с 2019 года закуплены 61 единица лесопожарной техники и 539 единиц противопожарного оборудования. Юрий Зайцев отметил, что заготовка древесины играет огромную роль в стабильности и развитии экономики. Более 369 миллионов рублей поступило в бюджетную систему России за прошлый год от республики.

 

За полгода на 1220,4 га леса проведены работы по лесовосстановлению. Кроме того, в этом году 55 лет отмечает движение школьных лесничеств республики. В нем состоят 1200 детей, которые представляют наш регион на всероссийских конкурсах и занимают призовые места.

 

Отрасль не остается в стороне и активно помогает участникам СВО. С начала спецоперации 434 семьи обеспечили дровами, ежемесячно отправляются конвои для возведения защитных сооружений. Также с 1 октября прошлого года на 40% увеличили оклады работников лесного хозяйства.

 

Ранее МЭТР сообщал, что глава Марий Эл принял участие в совещании с Владимиром Путиным. 

Лента новостей
В Марий Эл дорожники отремонтируют подъезд к деревне Маркелово

В Марий Эл дорожники отремонтируют подъезд к деревне Маркелово..

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Марий Эл запланировано отремонтировать подъезд к...

Лента новостей
Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3

Команда Марий Эл одержала победу в Суперфинале турнира ПФО по баскетболу 3×3..

В Нижнем Новгороде отгремел Суперфинал ПФО 3х3 среди ВУЗов. На турнире выступали команды со всех 14...

Лента новостей
В Козьмодемьянске троих подростков спасли с тонкого льда

В Козьмодемьянске троих подростков спасли с тонкого льда..

Инцидент произошел в воскресенье около полудня. Один из ребят провалился под лед Волги, очевидец событий...

Лента новостей
В Марий Эл школьники подготовили «новогодние сюрпризы» для ребят из Куйбышевского района

В Марий Эл школьники подготовили «новогодние сюрпризы» для ребят из Куйбышевского района..

Скоро новогодние подарки от школьников Марий Эл доставят в Куйбышевский район. Ученики школ, лицеев и...

Лента новостей / Культура
День национального героя - Марий Талешке кече отметят на на выставке-форуме «Россия» в Москве

День национального героя - Марий Талешке кече отметят на на выставке-форуме «Россия» в Москве..

Литературно-музыкальный вечер «Марий Талешке кече. День национального героя» пройдёт на ВДНХ 27 апреля. ...

Лента новостей
В Марий Эл более 13 тысяч водителей и пассажиров пренебрегли базовыми ПДД

В Марий Эл более 13 тысяч водителей и пассажиров пренебрегли базовыми ПДД..

С начала года в Марий Эл более 13 тысяч водителей и пассажиров пренебрегли правилами применения ремней...