В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

 

1 октября в Йошкар-Оле прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что начался новый этап совместной работы представителей законодательной и исполнительной власти.


Юрий Зайцев поздравил Михаила Васютина с избранием на должность председателя парламента. Напомним, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. 


– Парламентариям республики в ближайшие годы предстоит принимать ответственные решения от имени своих избирателей, участвовать в решении текущих задач. Цель у нас одна - развитие и процветание Марий Эл, поддержка наших бойцов и членов их семей. Сейчас важно делать все возможное, чтобы приблизить нашу страну к победе, – написал Юрий Зайцев в своем Telegram-канале. 


Первым заместителем председателя Госсобрания стала депутат Лариса Яковлева. На должность заместителя председателя Госсобрания, работающего на профессиональной основе, назначен Александр Смирнов, заместителя председателя, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, – Александр Майоров.


Приняты решения, что на профессиональной постоянной основе будут работать представители от всех вошедших в состав закоргана политических партий: четыре представителя от партии «Единая Россия», по одному – от КПРФ и ЛДПР. Также на сессии сформированы президиум Госсобрания, семь комитетов и четыре рабочие комиссии. 


Парламентарии наделили Сергея Мартынова полномочиями сенатора – представителя от Госсобрания Марий Эл и приняли в связи с этим решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата марийского парламента. Всего в ходе первой сессии приняты один закон Республики Марий Эл и 20 постановлений Госсобрания. 


Также со следующего года в Марий Эл стартует реализация новых национальных проектов. Отметим, что по поручению президента в стране запустят пять новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Юрий Зайцев подчеркнул, что потребуется участие депутатского корпуса для достижения целей, поставленных Владимиром Путиным в майском указе.


Ранее МЭТР сообщал, что Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл.

Лента новостей
На трассе в Марий Эл в ДТП попал пожилой водитель «Нивы»

На трассе в Марий Эл в ДТП попал пожилой водитель «Нивы»..

Дорожная авария случилась во вторник утром на автодороге «Звенигово — Помары»....

Лента новостей
В Марий Эл ушла из жизни известная спортсменка Римма Пальцева

В Марий Эл ушла из жизни известная спортсменка Римма Пальцева..

Большая потеря для марийского спорта – 9 августа ушла из жизни Римма Алексеевна Пальцева, об этом...

Лента новостей
В День Победы в Йошкар-Оле будут угощать солдатской кашей на пяти городских площадках

В День Победы в Йошкар-Оле будут угощать солдатской кашей на пяти городских площадках..

Там, где развернутся полевые кухни, будут проходить праздничные концерты с участием творческих...

Лента новостей / Культура
Йошкаролинцев приглашают на экскурсии, мастер-классы и кинопоказ

Йошкаролинцев приглашают на экскурсии, мастер-классы и кинопоказ..

Уличный фестиваль «Марийское лето» пройдёт в предстоящие дни в Йошкар-Оле. Мероприятия стартуют 24 июля...

Лента новостей
В Йошкар-Оле подвели итоги фестиваля «Марийское лето»

В Йошкар-Оле подвели итоги фестиваля «Марийское лето»..

В начале осени в регионе завершился третий сезон уличного фестиваля «Марийское лето». Напомним, проект...

Лента новостей
В ПФО запланирована реализация масштабных молодёжных проектов

В ПФО запланирована реализация масштабных молодёжных проектов..

29 января в режиме видеоконференции под председательством заместителя полномочного представителя...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жители Марий Эл передали личный транспорт в зону СВО
Историй да археологий тоштерыште Александр Носковын «Пеледыш-влакын вальсышт» фотоончерже почылтын
В Марий Эл увеличились объемы промышленного производства, но есть сокращение объемов в некоторых отраслях
Йошкаролинцы о блокаде Ленинграда
В Йошкар-Оле вручали именные стипендии лучшим студентам-медикам