В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

 

1 октября в Йошкар-Оле прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что начался новый этап совместной работы представителей законодательной и исполнительной власти.


Юрий Зайцев поздравил Михаила Васютина с избранием на должность председателя парламента. Напомним, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. 


– Парламентариям республики в ближайшие годы предстоит принимать ответственные решения от имени своих избирателей, участвовать в решении текущих задач. Цель у нас одна - развитие и процветание Марий Эл, поддержка наших бойцов и членов их семей. Сейчас важно делать все возможное, чтобы приблизить нашу страну к победе, – написал Юрий Зайцев в своем Telegram-канале. 


Первым заместителем председателя Госсобрания стала депутат Лариса Яковлева. На должность заместителя председателя Госсобрания, работающего на профессиональной основе, назначен Александр Смирнов, заместителя председателя, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, – Александр Майоров.


Приняты решения, что на профессиональной постоянной основе будут работать представители от всех вошедших в состав закоргана политических партий: четыре представителя от партии «Единая Россия», по одному – от КПРФ и ЛДПР. Также на сессии сформированы президиум Госсобрания, семь комитетов и четыре рабочие комиссии. 


Парламентарии наделили Сергея Мартынова полномочиями сенатора – представителя от Госсобрания Марий Эл и приняли в связи с этим решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата марийского парламента. Всего в ходе первой сессии приняты один закон Республики Марий Эл и 20 постановлений Госсобрания. 


Также со следующего года в Марий Эл стартует реализация новых национальных проектов. Отметим, что по поручению президента в стране запустят пять новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Юрий Зайцев подчеркнул, что потребуется участие депутатского корпуса для достижения целей, поставленных Владимиром Путиным в майском указе.


Ранее МЭТР сообщал, что Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл.

Лента новостей
В Марий Эл за сутки под колеса автомобилей попали 3 пешехода и велосипедист

В Марий Эл за сутки под колеса автомобилей попали 3 пешехода и велосипедист..

За сутки в регионе зарегистрировано 6 ДТП, в которых 6 человек получили травмы различной степени...

Лента новостей
Марийский государственный университет включен в лидерский список вузов России

Марийский государственный университет включен в лидерский список вузов России..

Со значимым событием опорный вуз региона поздравил Глава Марий Эл Юрий Зайцев....

Лента новостей
В Марий Эл вручили награды победителям премии «Мы вместе»

В Марий Эл вручили награды победителям премии «Мы вместе»..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев наградил победителей регионального этапа международной премии «Мы вместе»....

Лента новостей
В прошлом месяце в Марий Эл родились 484 малыша

В прошлом месяце в Марий Эл родились 484 малыша..

В мае в республике на свет появились 244 девочки и 240 мальчиков. Подробную статистику предоставили в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле разыграют кубок Главы города по пляжному волейболу

В Йошкар-Оле разыграют кубок Главы города по пляжному волейболу..

2 июня в столице Марий Эл состоится кубок Главы городского округа Йошкар-Ола по пляжному волейболу среди...

Лента новостей
В Марий Эл продолжается реконструкция училища олимпийского резерва в Семеновке

В Марий Эл продолжается реконструкция училища олимпийского резерва в Семеновке..

В этом году при поддержке главы Марий Эл Юрия Зайцева в училище олимпийского резерва в Семеновке...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Участник программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» Сергей Иванов оценил технологии в лесном хозяйстве
Более сотни добровольцев прошли обучение в «Авангарде»
В Йошкар-Оле проходит Международный конкурс «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2025»
Жители Марий Эл могут создать эскиз памятника героям СВО
Ветеран СВО из Марий Эл получил современную коляску повышенной проходимости