В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

 

1 октября в Йошкар-Оле прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что начался новый этап совместной работы представителей законодательной и исполнительной власти.


Юрий Зайцев поздравил Михаила Васютина с избранием на должность председателя парламента. Напомним, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. 


– Парламентариям республики в ближайшие годы предстоит принимать ответственные решения от имени своих избирателей, участвовать в решении текущих задач. Цель у нас одна - развитие и процветание Марий Эл, поддержка наших бойцов и членов их семей. Сейчас важно делать все возможное, чтобы приблизить нашу страну к победе, – написал Юрий Зайцев в своем Telegram-канале. 


Первым заместителем председателя Госсобрания стала депутат Лариса Яковлева. На должность заместителя председателя Госсобрания, работающего на профессиональной основе, назначен Александр Смирнов, заместителя председателя, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, – Александр Майоров.


Приняты решения, что на профессиональной постоянной основе будут работать представители от всех вошедших в состав закоргана политических партий: четыре представителя от партии «Единая Россия», по одному – от КПРФ и ЛДПР. Также на сессии сформированы президиум Госсобрания, семь комитетов и четыре рабочие комиссии. 


Парламентарии наделили Сергея Мартынова полномочиями сенатора – представителя от Госсобрания Марий Эл и приняли в связи с этим решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата марийского парламента. Всего в ходе первой сессии приняты один закон Республики Марий Эл и 20 постановлений Госсобрания. 


Также со следующего года в Марий Эл стартует реализация новых национальных проектов. Отметим, что по поручению президента в стране запустят пять новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Юрий Зайцев подчеркнул, что потребуется участие депутатского корпуса для достижения целей, поставленных Владимиром Путиным в майском указе.


Ранее МЭТР сообщал, что Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл.

Лента новостей
В Марий Эл подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»

В Марий Эл подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»..

В Марий Эл завершился региональный чемпионат «Абилимпикс». С 2017 года число участников и число...

Лента новостей
Йошкаролинка при бронировании поездки в Чебоксары лишилась более 40 тысяч рублей

Йошкаролинка при бронировании поездки в Чебоксары лишилась более 40 тысяч рублей..

37-летняя горожанка хотела доехать до Чебоксар, но наткнулась на мошенника....

Лента новостей
В Йошкар-Оле сотрудникам медицинского центра не выплатили более трёх миллионов рублей зарплаты

В Йошкар-Оле сотрудникам медицинского центра не выплатили более трёх миллионов рублей зарплаты..

Возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам одного из медицинских центров в...

Лента новостей
В Йошкар-Оле откроется Музей казачества

В Йошкар-Оле откроется Музей казачества..

Сейчас ведутся активные работы по обустройству помещения будущего музея. ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле планируется реставрация Дома Кореповых

В Йошкар-Оле планируется реставрация Дома Кореповых..

РосТендер проводит отбор предложений на разработку проекта реставрации объекта....

Лента новостей
Факт нарушения прав женщины-инвалида из Марий Эл на контроле главы СК России

Факт нарушения прав женщины-инвалида из Марий Эл на контроле главы СК России..

В приемную председателя СК России обратилась жительница Йошкар-Олы, являющаяся инвалидом. Она...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
«В кругу друзей»: Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна отмечает свой день рождения
В Йошкар-Оле на базе городского реабилитационного центра открылось новое семейное пространство
На выставке-форуме "Россия" будет походить неделя Йошкар-Олы
Школьникам Марий Эл предлагают получить профессию раньше аттестата
В Йошкар-Оле появилось «дерево памяти»