В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

 

1 октября в Йошкар-Оле прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что начался новый этап совместной работы представителей законодательной и исполнительной власти.


Юрий Зайцев поздравил Михаила Васютина с избранием на должность председателя парламента. Напомним, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. 


– Парламентариям республики в ближайшие годы предстоит принимать ответственные решения от имени своих избирателей, участвовать в решении текущих задач. Цель у нас одна - развитие и процветание Марий Эл, поддержка наших бойцов и членов их семей. Сейчас важно делать все возможное, чтобы приблизить нашу страну к победе, – написал Юрий Зайцев в своем Telegram-канале. 


Первым заместителем председателя Госсобрания стала депутат Лариса Яковлева. На должность заместителя председателя Госсобрания, работающего на профессиональной основе, назначен Александр Смирнов, заместителя председателя, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, – Александр Майоров.


Приняты решения, что на профессиональной постоянной основе будут работать представители от всех вошедших в состав закоргана политических партий: четыре представителя от партии «Единая Россия», по одному – от КПРФ и ЛДПР. Также на сессии сформированы президиум Госсобрания, семь комитетов и четыре рабочие комиссии. 


Парламентарии наделили Сергея Мартынова полномочиями сенатора – представителя от Госсобрания Марий Эл и приняли в связи с этим решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата марийского парламента. Всего в ходе первой сессии приняты один закон Республики Марий Эл и 20 постановлений Госсобрания. 


Также со следующего года в Марий Эл стартует реализация новых национальных проектов. Отметим, что по поручению президента в стране запустят пять новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Юрий Зайцев подчеркнул, что потребуется участие депутатского корпуса для достижения целей, поставленных Владимиром Путиным в майском указе.


Ранее МЭТР сообщал, что Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл.

Лента новостей / Новости республики
В Оршанке появился центр «Притяжение» для молодёжи

В Оршанке появился центр «Притяжение» для молодёжи..

Центр «Притяжение» для молодёжи открылся в посёлке Оршанка. Молодёжное пространство удалось создать в...

Лента новостей
В Марий Эл 7-летний пассажир получил травмы в результате ДТП

В Марий Эл 7-летний пассажир получил травмы в результате ДТП..

За минувшие сутки на территории Марий Эл произошло два ДТП с пострадавшими. Подробности рассказали в...

Лента новостей
Микрорайон Ширяйково в Йошкар-Оле избавят от подтоплений

Микрорайон Ширяйково в Йошкар-Оле избавят от подтоплений..

В Минприроды Марий Эл рассказали о ходе выполнения работ по руслорегулированию реки Малая Кокшага....

Лента новостей / Новости республики
Пять событий из Марий Эл получили награды Международной премии Russian Event Awards

Пять событий из Марий Эл получили награды Международной премии Russian Event Awards..

В общенациональном финале восьмой Международной премии Russian Event Awards проекты из Марий Эл получили...

Лента новостей
В Марий Эл в 2023 году более 3,4 тысяч жителей переселены из аварийного жилья

В Марий Эл в 2023 году более 3,4 тысяч жителей переселены из аварийного жилья..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Национальной библиотеке имени Чавайна свои работы представили учащиеся Школы креативных индустрий

В Национальной библиотеке имени Чавайна свои работы представили учащиеся Школы креативных индустрий..

Экспозицию «Мир русской сказки» можно увидеть в холле первого этажа. Представлены расписные фигурки,...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле детскую поликлинику №2 подключили к центральному теплоснабжению и электросетям
В Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы появился аттракцион для всей семьи
В Марий Эл с марта по июнь проходят Дни защиты от экологической опасности
В Марий Эл проходит подготовка к первенству ПФО по боксу
Подозреваемый в убийстве житель Марий Эл объявлен в федеральный розыск