В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

 

1 октября в Йошкар-Оле прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что начался новый этап совместной работы представителей законодательной и исполнительной власти.


Юрий Зайцев поздравил Михаила Васютина с избранием на должность председателя парламента. Напомним, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. 


– Парламентариям республики в ближайшие годы предстоит принимать ответственные решения от имени своих избирателей, участвовать в решении текущих задач. Цель у нас одна - развитие и процветание Марий Эл, поддержка наших бойцов и членов их семей. Сейчас важно делать все возможное, чтобы приблизить нашу страну к победе, – написал Юрий Зайцев в своем Telegram-канале. 


Первым заместителем председателя Госсобрания стала депутат Лариса Яковлева. На должность заместителя председателя Госсобрания, работающего на профессиональной основе, назначен Александр Смирнов, заместителя председателя, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, – Александр Майоров.


Приняты решения, что на профессиональной постоянной основе будут работать представители от всех вошедших в состав закоргана политических партий: четыре представителя от партии «Единая Россия», по одному – от КПРФ и ЛДПР. Также на сессии сформированы президиум Госсобрания, семь комитетов и четыре рабочие комиссии. 


Парламентарии наделили Сергея Мартынова полномочиями сенатора – представителя от Госсобрания Марий Эл и приняли в связи с этим решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата марийского парламента. Всего в ходе первой сессии приняты один закон Республики Марий Эл и 20 постановлений Госсобрания. 


Также со следующего года в Марий Эл стартует реализация новых национальных проектов. Отметим, что по поручению президента в стране запустят пять новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Юрий Зайцев подчеркнул, что потребуется участие депутатского корпуса для достижения целей, поставленных Владимиром Путиным в майском указе.


Ранее МЭТР сообщал, что Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл.

Лента новостей
В Марий Эл ещё одна молодая семья получила сертификат на жильё

В Марий Эл ещё одна молодая семья получила сертификат на жильё..

В Куженерском районе молодой семье вручили сертификат на покупку жилья, рассказали в районной...

Лента новостей
Нарисуй главное театральное событие округа: стартовал конкурс для молодых дизайнеров

Нарисуй главное театральное событие округа: стартовал конкурс для молодых дизайнеров..

Стартовал приём заявок на конкурс по разработке афиш и плакатов для окружного фестиваля детских и...

Лента новостей
Житель Марий Эл в ходе пьяной ссоры задушил сожительницу

Житель Марий Эл в ходе пьяной ссоры задушил сожительницу..

18 мая в селе Азаново Медведевского района было обнаружено тело 42-летней женщины с признаками...

Лента новостей
Бригада из Марий Эл продолжает восстановление социально значимых объектов в Запорожской области

Бригада из Марий Эл продолжает восстановление социально значимых объектов в Запорожской области..

В Куйбышевском районе работа по восстановлению социально значимых объектов идёт полным ходом. В планах...

Лента новостей
В Марий Эл организована проверка после ДТП с микроавтобусом

В Марий Эл организована проверка после ДТП с микроавтобусом..

В Марий Эл организована доследственная проверка по факту дорожно-транспортного происшествия с участием...

Лента новостей / Новости республики
Президент Международной ассоциации бокса помог погорельцам из Марий Эл

Президент Международной ассоциации бокса помог погорельцам из Марий Эл..

Умар Кремлёв поддержал в Марий Эл тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Президент...

Реклама