В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

В Марий Эл состоялась первая сессия Госсобрания восьмого созыва

 

1 октября в Йошкар-Оле прошла первая сессия Госсобрания восьмого созыва. Глава Марий Эл Юрий Зайцев подчеркнул, что начался новый этап совместной работы представителей законодательной и исполнительной власти.


Юрий Зайцев поздравил Михаила Васютина с избранием на должность председателя парламента. Напомним, депутаты единогласно поддержали его кандидатуру. 


– Парламентариям республики в ближайшие годы предстоит принимать ответственные решения от имени своих избирателей, участвовать в решении текущих задач. Цель у нас одна - развитие и процветание Марий Эл, поддержка наших бойцов и членов их семей. Сейчас важно делать все возможное, чтобы приблизить нашу страну к победе, – написал Юрий Зайцев в своем Telegram-канале. 


Первым заместителем председателя Госсобрания стала депутат Лариса Яковлева. На должность заместителя председателя Госсобрания, работающего на профессиональной основе, назначен Александр Смирнов, заместителя председателя, осуществляющего свои полномочия без отрыва от основной деятельности, – Александр Майоров.


Приняты решения, что на профессиональной постоянной основе будут работать представители от всех вошедших в состав закоргана политических партий: четыре представителя от партии «Единая Россия», по одному – от КПРФ и ЛДПР. Также на сессии сформированы президиум Госсобрания, семь комитетов и четыре рабочие комиссии. 


Парламентарии наделили Сергея Мартынова полномочиями сенатора – представителя от Госсобрания Марий Эл и приняли в связи с этим решение о досрочном прекращении его полномочий как депутата марийского парламента. Всего в ходе первой сессии приняты один закон Республики Марий Эл и 20 постановлений Госсобрания. 


Также со следующего года в Марий Эл стартует реализация новых национальных проектов. Отметим, что по поручению президента в стране запустят пять новых нацпроектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры» и «Экономика данных». Юрий Зайцев подчеркнул, что потребуется участие депутатского корпуса для достижения целей, поставленных Владимиром Путиным в майском указе.


Ранее МЭТР сообщал, что Лидия Батюкова назначена руководителем администрации главы Марий Эл.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл в выходные сохранится холодная погода

В Марий Эл в выходные сохранится холодная погода..

В Йошкар-Оле из-за резкого похолодания возобновляют подачу тепла. Соответствующее постановление подписал...

Лента новостей
В Марий Эл пострадавшие от пожара могут получить компенсацию 100 тысяч рублей

В Марий Эл пострадавшие от пожара могут получить компенсацию 100 тысяч рублей..

Пострадавшие от пожара в Марий Эл могут получить 100 тысяч рублей....

Лента новостей
В Йошкар-Оле откроют Школу поэтического мастерства

В Йошкар-Оле откроют Школу поэтического мастерства..

Для участия в проекте приглашают молодых людей, которые хотят попробовать свои силы в поэтическом...

Лента новостей
В Марий Эл в Волгу выпустили более 60 тысяч сазанов

В Марий Эл в Волгу выпустили более 60 тысяч сазанов..

В Марий Эл, в районе села Коротни, в Волгу выпустили мальков сазана. Об этом сообщает департамента...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле в театре оперы и балета имени Э. Сапаева насыщенный сезон

В Йошкар-Оле в театре оперы и балета имени Э. Сапаева насыщенный сезон..

Четыре яркие премьеры, аншлаги на спектаклях и череда фестивалей. Чем запомнился уходящий сезон и какие...

Лента новостей
Глава Марий Эл вручил награды работникам прокуратуры

Глава Марий Эл вручил награды работникам прокуратуры..

12 января отмечался День работников прокуратуры Российской Федерации. Глава Марий Эл Юрий Зайцев принял...

Реклама