Жители Марий Эл напишут «Большой этнографический диктант»

Жители Марий Эл напишут «Большой этнографический диктант»

 

С 1 по 8 ноября в России проводится просветительская акция «Большой этнографический диктант». Ее цель – познакомить с культурой и традициями народов, проживающих в стране, а также оценить общий уровень знаний.

 

Максимальное время выполнения заданий - 45 минут. Для участников до 16 лет диктант состоит из 20 вопросов, для участников от 16 лет - из 30. 20 вопросов - общая федеральная часть, единая для всех, а еще 10 вопросов - региональная часть, уникальная для каждого субъекта.

 

– Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, – комментирует Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

 

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий – 100. Принять участие в диктанте можно на официальном сайте проекта www.miretno.ru. 

 

Ранее МЭТР сообщал, что в столице республики состоится благотворительный кинофорум «Детский КиноМай».

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет ярмарка «Медовый спас»

В Йошкар-Оле пройдет ярмарка «Медовый спас»..

Ежегодная праздничная сельскохозяйственная ярмарка меда и продукции пчеловодства состоится с 12 по 17...

Лента новостей
В Марий Эл за полгода зафиксировано 98 случаев отравления суррогатным алкоголем

В Марий Эл за полгода зафиксировано 98 случаев отравления суррогатным алкоголем..

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл представило статистику острых отравлений спиртосодержащей...

Лента новостей / Новости республики
Юных жителей Марий Эл приглашают на слёт Всемирного фестиваля молодёжи

Юных жителей Марий Эл приглашают на слёт Всемирного фестиваля молодёжи..

Продолжается регистрация на слёт Всемирного фестиваля молодёжи – масштабного образовательного проекта...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Козьмодемьянск на одни сутки вновь превратился в Васюки

Козьмодемьянск на одни сутки вновь превратился в Васюки..

Козьмодемьянск на одни сутки вновь превратился в Васюки. В минувшие выходные город на берегу Волги...

Лента новостей
В преддверии новогодних праздников в Марий Эл работает «лесной патруль»

В преддверии новогодних праздников в Марий Эл работает «лесной патруль»..

В Марий Эл перед новогодними праздниками лесные инспекторы проводят патрулирования. Также проводится...

Лента новостей
От этнических традиций до круизов: в Марий Эл представлена стратегия развития туризма

От этнических традиций до круизов: в Марий Эл представлена стратегия развития туризма..

В Марий Эл представили масштабный план по превращению региона в популярное туристическое направление....

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий йӱла: филологий шанче кандидат Алевтина Петухова марий илышыште йоча фольклор, йоча модыш нерген палдара
Марий Эл ТВ: 27 апрельыште М. Шкетан лӱмеш Марий Кугыжаныш драме театр тургымым «Кавасе алаша» постановко дене мучашла
Жителей Марий Эл приглашают на бесплатные онлайн уроки финно-угорских языков
В Йошкар-Оле полувековой юбилей отметил Дворец культуры им. ХХХ-летия Победы
Глава Марий Эл отметил труд работников сферы образования и врачей