В Ленинградской области открыли памятную стелу уроженцам Марий Эл, участвовавшим в битве за Ленинград

В Ленинградской области открыли памятную стелу уроженцам Марий Эл, участвовавшим в битве за Ленинград

 

Сегодня в Ленинградской области состоялось официальное открытие памятной стелы уроженцам Марий Эл, участвовавшим в битве за Ленинград в годы Великой Отечественной войны. Перед началом церемонии глава Марий Эл Юрий Зайцев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко возложили цветы к монументу «Рубежный камень» на Интернациональной аллее памяти и славы на «Невском пятачке».


Глава Марий Эл Юрий Зайцев поблагодарил за поддержку губернатора Ленинградской области, автономию марийцев Ленинградской области и ветеранские организации.


– Мы увековечиваем память жителей Марийской АССР - людей, которые, несмотря на все сложности и страшные бои, несмотря на то, что враг пытался прорваться к Ленинграду, удержали эту землю, – отметил Юрий Зайцев.


Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что открывается не просто памятная стела, а «Рубежный камень Республики Марий Эл». На аллее захоронено около 14 тысяч советских солдат, их останки находят на «Невском пятачке», и сегодня новые захоронения создаются ежегодно. Президент страны Владимир Путин ежегодно приезжает на «Невский пяточек», чтобы возложить цветы к «Рубежному камню». Отец главы государства - Владимир Спиридонович Путин - погиб на «Невском пятачке».

Ответим, что уроженцы Марийской АССР были призваны в годы войны на защиту Ленинграда. По данным Книги Памяти «Мы вместе защищали Ленинград» погибли в бою, умерли от ран и пропали без вести 4469 воинов – наших земляков.


Ранее МЭТР сообщал, что в санаториях Марий Эл оказывают поддержку ветеранам и участникам СВО.

Лента новостей
В Марий Эл грузовик врезался в остановку

В Марий Эл грузовик врезался в остановку..

11 декабря в Медведевском районе около 18.30 произошло ДТП. На 17 км автодороги Йошкар-Ола – Уржум...

Лента новостей
Марий Эл может получить федеральные средства на реализацию молодежных проектов

Марий Эл может получить федеральные средства на реализацию молодежных проектов..

Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) проводит Всероссийский конкурс программ...

Лента новостей / Новости республики
Каждый второй житель ПФО регулярно занимается спортом

Каждый второй житель ПФО регулярно занимается спортом..

В Пензе состоялось 76-е пленарное заседание Совета законодателей ПФО. В мероприятии принял участие...

Лента новостей
В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей

В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание координационного совета по вопросам, связанным с участием...

Лента новостей
В Марий Эл под колеса ВАЗ-2110 попал 57-летний пешеход

В Марий Эл под колеса ВАЗ-2110 попал 57-летний пешеход..

ДТП произошло во вторник утром в поселке Советский....

Лента новостей
В Йошкар-Олу привезли новый семейный аттракцион с уникальным дизайном

В Йошкар-Олу привезли новый семейный аттракцион с уникальным дизайном..

В центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы в этом сезоне начнёт работу новый семейный аттракцион...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Культурная афиша: книга года; выставки и спектакли
Свыше двухсот услуг предоставляют жителям Марий Эл многофункциональные центры
В апреле в Марий Эл более 12 тысяч билетов приобрели по программе «Пушкинская карта»
В Марий Эл может открыться предприятие по производству электродвигателей
Банк России расширил тарифный коридор ОСАГО