В Йошкар-Оле открылся музейно-патриотический центр «Герои Отечества»

В Йошкар-Оле открылся музейно-патриотический центр «Герои Отечества»

 

1 ноября в Йошкар-Оле состоялось открытие музейно-патриотического центра «Герои Отечества», которые посвящен героическим подвигам участников Первой Мировой войны, Великой Отечественной войны, локальных войн и СВО на Украине. Музей создан по поручению главы Марий Эл Юрия Зайцева.

 

Юрий Зайцев совместно с заместителем председателя Совета Федерации, сенатором от Марий Эл Константином Косачевым торжественно открыл музейно-патриотический центр в здании Национальной художественной галереи в Йошкар-Оле.

 

– Обычно музей – это история и память. Но наши воины, те, кто погиб, защищая нашу страну, те кто воюет на передовой, кто, не щадя себя, отстаивают независимость и свободу страны, пишут историю именно сейчас. В этом музее положено начало той истории, которая будет вписана в летопись нашей страны. Музей только начал свой путь, но здесь уже есть что посмотреть, где провести патриотические мероприятия, встретиться воинам, поговорить с вернувшимися бойцами и с теми, кто собрался посвятить свою жизнь служению Родине, – отметил руководитель республики.

 

Юрия Зайцева впечатлила выставка картин, представленная в музее. Их написал боец из Марий Эл Артем Федоров, который погиб в зоне СВО. Сейчас картины продолжает писать жена героя Екатерина.

 

В отделе информационной работы администрации главы Марий Эл уточняют, что в центре «Герои Отечества» расположен выставочный зал с постоянной экспозицией, конференц-зал, VR-зона, кинотеатр, медиатека, детская зона. Пространство ориентировано на сохранение, демонстрацию и исследование судьбоносных для республики и страны событий, направлено на воспитание и формирование чувства уважения к историческому наследию страны.

 

Ранее МЭТР сообщал, что В Йошкар-Оле завершено благоустройство «Аллеи героев».

Лента новостей
В июле в Марий Эл продолжатся отключения телерадиовещания

В июле в Марий Эл продолжатся отключения телерадиовещания..

В Марий Эл продолжаются работы по покраске телебашни, расположенной вблизи Йошкар-Олинского телецентра....

Лента новостей / Новости республики
Внимание, пешеходы: по пятницам в Марий Эл проходит день безопасности дорожного движения

Внимание, пешеходы: по пятницам в Марий Эл проходит день безопасности дорожного движения..

16 человек погибли и более 150 получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий, связанных...

Лента новостей
Кадеты из Марий Эл одержали победу на Всероссийских зимних сборах в Сочи

Кадеты из Марий Эл одержали победу на Всероссийских зимних сборах в Сочи..

Команда кадетов «Беркут» Медведевской школы №3 вернулась с высшей наградой XVIII Всероссийских зимних...

Лента новостей / Новости республики
Сколько на сборы в школу тратят родители в Йошкар-Оле?

Сколько на сборы в школу тратят родители в Йошкар-Оле?..

Алевтина Бокова побывала на школьном базаре Йошкар-Олы и узнала, готовы ли школьники и их родители к...

Лента новостей
На улицах Йошкар-Олы высаживают сотни молодых деревьев

На улицах Йошкар-Олы высаживают сотни молодых деревьев..

В Йошкар-Оле проводят работы по озеленению. На нескольких улицах одновременно высаживают сотни молодых...

Лента новостей
Школьники защитили честь Марий Эл на турслете лесничеств

Школьники защитили честь Марий Эл на турслете лесничеств..

Команда школьного лесничества «Лесные братья» из Куженерского района представила наш регион на...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл пройдет День открытых дверей для желающих служить в МЧС
На дорогах Марий Эл установят муляжи дорожных камер
Похолодание до -20°C: в Марий Эл придут крещенские морозы
Ялысе команде-влак коклаште хоккей дене «Шӧртньӧ шайбе» республикысе таҥасымаш эртен
Марий Эл ТВ: Тӱвыра инициативе шотышто президент фонд 4 ияш шочмо кечыжым палемда