В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей / Новости республики
В Козьмодемьянске более 40 собак ждут нового хозяина в приюте «Полкан»

В Козьмодемьянске более 40 собак ждут нового хозяина в приюте «Полкан»..

Семь лет Козьмодемьянский приют «Полкан» даёт собакам второй шанс на счастливую семейную жизнь....

Лента новостей / Новости республики
Судебные приставы Марий Эл передали мотоцикл для бойцов СВО

Судебные приставы Марий Эл передали мотоцикл для бойцов СВО..

Судебные приставы в очередной раз приняли участие в акции по оказанию гуманитарной помощи мобилизованным...

Лента новостей
В Йошкар-Оле группа подростков на питбайках устроила фотосессию у патриотического памятника «Спасибо за Победу»: в МВД проводится проверка

В Йошкар-Оле группа подростков на питбайках устроила фотосессию у патриотического памятника..

МВД по Марий Эл проводит проверку по факту публикации в сети Интернет. На фотографии шестеро подростков...

Лента новостей
Юрий Зайцев: «Систэм Электрик» планирует инвестировать ежегодно 600 миллионов рублей в развитие завода «Потенциал» в Марий Эл до 2030 года»

Юрий Зайцев: «Систэм Электрик» планирует инвестировать ежегодно 600 миллионов рублей в развитие..

На ПМЭФ-2025 глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение с компанией «Систэм Электрик», которая...

Лента новостей
Родителей выпускников из Марий Эл приглашают на общероссийское онлайн-собрание

Родителей выпускников из Марий Эл приглашают на общероссийское онлайн-собрание..

28 марта в 19 часов по мск состоится общероссийское родительское онлайн-собрание, посвященное ЕГЭ, ОГЭ и...

Лента новостей
Аграрии Марий Эл экспортировали продукцию на 72 миллиона долларов

Аграрии Марий Эл экспортировали продукцию на 72 миллиона долларов..

В Минсельхозе Марий Эл подвели итоги реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» за прошлый...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Сразу три спектакля из Марий Эл вошли в «Золотой фонд театральных постановок России»
2025 ий Россий Президентын увертарымыже дене Шочмо элым аралышын идалыкше
Йошкар-Олаште Марий Элын да Валериан Васильев лӱмеш марий институтын лӱмгечыштан пӧлеклалтше конференций эрта
Марий Эл ТВ: Проект «Этномелодия» выиграл президентский грант культурных инициатив
Аграрии Марий Эл довольны состоянием озимых культур