В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
В Марий Эл в 2026 году на программу «Земский учитель» выделили 10 квот

В Марий Эл в 2026 году на программу «Земский учитель» выделили 10 квот..

В Минобрнауки региона подвели итоги реализации программы «Земский учитель» в 2025 году....

Лента новостей / Новости республики
В республике утвердили итоговый список участников кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

В республике утвердили итоговый список участников кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

После всех этапов отбора к обучению в сентябре приступят 19 человек. Также сформирован резерв из 14...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл завершили капитальный ремонт школы в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»

В Марий Эл завершили капитальный ремонт школы в рамках нацпроекта «Молодежь и дети»..

В поселке Мари-Турек завершился капитальный ремонт школы, проведенный в рамках национального проекта...

Лента новостей
Три пожара и двое погибших за сутки: трагическую сводку подвели в МЧС Марий Эл

Три пожара и двое погибших за сутки: трагическую сводку подвели в МЧС Марий Эл..

Возгорания зафиксированы в Козьмодемьянске и Морках....

Лента новостей
За сутки на дорогах Марий Эл в ДТП пострадали шесть человек

За сутки на дорогах Марий Эл в ДТП пострадали шесть человек..

За прошедшие сутки на территории Марий Эл произошло четыре ДТП, в которых пострадали шесть человек,...

Лента новостей / Происшествия
В Йошкар-Оле полиция нашла нарушителя, устроившего дрифт на набережной

В Йошкар-Оле полиция нашла нарушителя, устроившего дрифт на набережной..

Сотрудники Госавтоинспекции Марий Эл установили личность водителя квадроцикла, который устроил шоу в...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле открылась выставка «Вятка в цвете»
Марий Эл ТВ: Ачамландым аралыше сарзе еш комитет штабын представительышт конференцийыш чумыргеныт
Марий Элыште карьере шотышто регионысо рӱдерым ыштен кертыт
У ий йӱдым - МЭТР каналыште «У ий водын»
Более тысячи двухсот килограммов мусора собрали в Йошкар-Оле в рамках «Чистых игр»