В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
В Марий Эл возбуждено уголовное дело о сокрытии средств налоговой задолженности

В Марий Эл возбуждено уголовное дело о сокрытии средств налоговой задолженности..

Следственный комитет расследует уголовное дело о сокрытии денежных средств организации, за счет которых...

Лента новостей
Семьи из Марий Эл приглашают активно провести время

Семьи из Марий Эл приглашают активно провести время..

5 июля в Йошкар-Оле состоится спортивный праздник «Семейные старты», приуроченный ко Дню семьи, любви и...

Лента новостей
В Йошкар-Оле обсудили подготовку к новому отопительному сезону

В Йошкар-Оле обсудили подготовку к новому отопительному сезону..

В мэрии состоялось совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Об этом в социальных...

Лента новостей
Жители Марий Эл сдали более 4 тонн отработанных батареек

Жители Марий Эл сдали более 4 тонн отработанных батареек..

Региональное министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды осенью прошлого года...

Лента новостей / Новости республики
Мэр Евгений Маслов рассказал об уборке снега в Йошкар-Оле

Мэр Евгений Маслов рассказал об уборке снега в Йошкар-Оле..

Йошкар-Оле продолжается уборка снега после мощного циклона, который дважды обрушился на регионы...

Лента новостей / Новости республики
В Шоя-Кузнецовском доме-интернате продолжается реконструкция пищеблока

В Шоя-Кузнецовском доме-интернате продолжается реконструкция пищеблока..

Ремонтные работы подрядчик планирует завершить в ноябре. На объекте уже выполнен большой объем работ -...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл в этом году более 800 семей получили материнский капитал на первенца
В Марий Эл действуют более 50 мер поддержки для участников СВО и их семей
Сводка 112: криминальные переводы; труп за остановкой; смерть до пожара
В Йошкар-Оле продолжается строительство нового здания детской поликлиники №2
Строительные работы в аэропорту Йошкар-Олы ведутся круглосуточно