В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
Жители Марий Эл могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

Жители Марий Эл могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов..

Большинство пенсий по старости Социальный фонд сегодня назначает по одному заявлению на портале Госуслуг...

Лента новостей
Глава Марий Эл удостоен высокой церковной награды

Глава Марий Эл удостоен высокой церковной награды..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев награжден орденом князя Даниила Московского III степени. Церемония вручения...

Лента новостей
Бригада из Марий Эл продолжает восстановление социально значимых объектов в Запорожской области

Бригада из Марий Эл продолжает восстановление социально значимых объектов в Запорожской области..

В Куйбышевском районе работа по восстановлению социально значимых объектов идёт полным ходом. В планах...

Лента новостей
В Марий Эл Почта России доставит ветеранам поздравления Президента России с Днём Победы

В Марий Эл Почта России доставит ветеранам поздравления Президента России с Днём Победы..

В преддверии 9 мая почта доставит ветеранам Великой Отечественной войны персональные поздравления...

Лента новостей
В Йошкар-Оле взаимодействие судов и СМИ обсуждают на медиафоруме

В Йошкар-Оле взаимодействие судов и СМИ обсуждают на медиафоруме..

С 24 по 25 сентября Йошкар-Ола принимает медиафорум «Суды в современном информационном пространстве»....

Лента новостей
В Марий Эл открылся сезон охоты на пернатых

В Марий Эл открылся сезон охоты на пернатых..

В регионе открылась охота на самые массовые виды охотничьих ресурсов — пернатых. ...