В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
В Марий Эл у медведей продолжается «жировой марафон»

В Марий Эл у медведей продолжается «жировой марафон»..

Это один из самых напряженных и важных периодов в жизни косолапых - финишная прямая перед долгим зимним...

Лента новостей / Новости республики
Севастопольский театр показал в Йошкар-Оле «Мастера и Маргариту»

Севастопольский театр показал в Йошкар-Оле «Мастера и Маргариту»..

В Йошкар-Оле продолжаются гастроли Севастопольского академического русского драматического театра имени...

Лента новостей
В Йошкар-Оле растут необычные деревья

В Йошкар-Оле растут необычные деревья..

Некоторые из них имеют форму избушки на курьих ножках и горделивого глухаря....

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле пройдет региональный этап фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия»

В Йошкар-Оле пройдет региональный этап фестиваля «Танцуй и пой, моя Россия»..

В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им. Э. Сапаева выступят лучшие...

Лента новостей
Центральный парк Йошкар-Олы минувшей ночью обработали от  клещей

Центральный парк Йошкар-Олы минувшей ночью обработали от  клещей..

Специалисты распыляли акарицидные вещества с двух часов до шести утра. От опасных членистоногих были...

Лента новостей
В Марий Эл показатели заболеваемости ОРВИ выросли на 11%

В Марий Эл показатели заболеваемости ОРВИ выросли на 11%..

На прошлой неделе в Марий Эл зарегистрировали 3997 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 11,2%...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Жители Волжска смогут задать вопросы мэру города
В Троицкую родительскую субботу в Марий Эл до кладбищ пустят автобусы
В русском драмтеатре Йошкар-Олы состоится премьера моноспектакля "Лошадка"
Глава Марий Эл объяснил, как формируется очередность капремонта школ в республике
Первый снег в Марий Эл прогнозируют уже в октябре