В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
Заслуженному художнику Марий Эл Валерию Чеботкину объявлена благодарность президента России

Заслуженному художнику Марий Эл Валерию Чеботкину объявлена благодарность президента России..

Владимир Путин подписал распоряжение об объявлении благодарности заслуженному художнику Марий Эл Валерию...

Лента новостей / Новости республики
Активные родители Козьмодемьянска предложили свои пути решения социальных проблем

Активные родители Козьмодемьянска предложили свои пути решения социальных проблем..

В Марий Эл активные родители вносят свои предложения, как поддержать и укрепить институт семьи. На этот...

Лента новостей
Воскресенский проспект и парк «Тарханово»: в Йошкар-Оле назвали лидеров в голосовании за благоустройство

Воскресенский проспект и парк «Тарханово»: в Йошкар-Оле назвали лидеров в голосовании за..

По данным администрации Йошкар-Олы, более 28 тысяч горожан уже проголосовали за объекты благоустройства,...

Лента новостей
Специалисты из Марий Эл оперативно восстановили отопление в ЦРБ поселка Куйбышево

Специалисты из Марий Эл оперативно восстановили отопление в ЦРБ поселка Куйбышево..

В поселке Куйбышево силами аварийно-восстановительной бригады из Марий Эл устранены серьезные...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле появилось «музыкальное» пространство

В Йошкар-Оле появилось «музыкальное» пространство..

9 августа в Йошкар-Оле в центральном парке культуры и отдыха состоялось открытие «Музыкальной клумбы»....

Лента новостей
В Йошкар-Оле в День Победы продлевается время работы троллейбусов

В Йошкар-Оле в День Победы продлевается время работы троллейбусов..

9 мая продлевается режим работы троллейбусных маршрутов №м2, 3, 6, м8, м11 и м12 в вечернее время....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл предприятия принимают участие в программе субсидирования
Марий Элыште «Герои Марий Эл. Талешке-влак» программе дене ветеран-влакын тунемме икымше этапышт мучашлалтын
В Марий Эл специалисты МАСС спасли раненного лебедя
В Марий Эл стартует региональный этап чемпионата высоких технологий — 2026
Эре чоҥешташ, чоҥешташ. Самырык-влаклан «Кугарня» газетлан тений 35 ий