В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
В аэропорту Йошкар-Олы продолжается реконструкция взлётно-посадочной полосы

В аэропорту Йошкар-Олы продолжается реконструкция взлётно-посадочной полосы..

На сегодняшний день производится перебазировка цементно-бетонного завода, который будет использоваться...

Лента новостей
В этом году в Марий Эл 25 «земских учителей» приступили к работе

В этом году в Марий Эл 25 «земских учителей» приступили к работе..

В этом году в регионе 25 млн рублей направили на единовременные компенсационные выплаты учителям,...

Лента новостей
Три семьи из Марий Эл победили в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»

Три семьи из Марий Эл победили в полуфинале конкурса «Это у нас семейное»..

От Приволжского федерального округа в финал, который пройдет в июле, отобраны 78 команд из 1577...

Лента новостей / Культура
Владимир Путин поддержал объявление 2026 года Годом единства народов России

Владимир Путин поддержал объявление 2026 года Годом единства народов России..

Президент России Владимир Путин одобрил инициативу объявить 2026 год Годом единства народов России,...

Лента новостей / Новости республики
Социальный контракт с начала года заключили почти 740 жителя Марий Эл

Социальный контракт с начала года заключили почти 740 жителя Марий Эл..

Идея программы – помочь малообеспеченным жителям региона выйти из кризисной ситуации и поднять уровень...

Лента новостей / Новости республики
Пятиклассники одной из йошкар-олинских школ посетили урок налоговой грамотности

Пятиклассники одной из йошкар-олинских школ посетили урок налоговой грамотности..

В среду сотрудники УФНС по Марий Эл провели специализированное занятие в городской школе №15. Ребята...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Журналисты СМИ из Марий Эл проведут мастер-классы на выставке «Россия»
Глава Марий Эл исполняет новогодние детские мечты
В Марий Эл до конца апреля специалисты будут выявлять дефекты на отремонтированных дорогах
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Ты гана икымше группо положительный да кумшо группо отрицательный резус-факторан донор-влакым вучат
С 30 мая в лесах Марий Эл вводятся ограничения