В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
В Йошкар-Оле водитель Opel насмерть сбил девушку-пешехода

В Йошкар-Оле водитель Opel насмерть сбил девушку-пешехода..

ДТП произошло вчера около полуночи на Ленинском проспекте. ...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на 11% увеличилось число преступлений, совершённых с использованием информационных технологий

В Йошкар-Оле на 11% увеличилось число преступлений, совершённых с использованием информационных..

В управлении МВД России по Йошкар-Оле подвели итоги работы за прошлый год. В столице республики...

Лента новостей
Сельское хозяйство - ключевая отрасль в Марий Эл

Сельское хозяйство - ключевая отрасль в Марий Эл..

О том, как поддерживается ее развитие в республике, рассказал глава Марий Эл в своём телеграм-канале....

Лента новостей
На выходных в Йошкар-Оле пройдет фотопрогулка и флешмоб

На выходных в Йошкар-Оле пройдет фотопрогулка и флешмоб..

В Йошкар-Оле продолжается уличный фестиваль «Марийское лето». В программе на предстоящие выходные...

Лента новостей
В Марий Эл вымышленная фирма пыталась продать 123 тонны молочной продукции

В Марий Эл вымышленная фирма пыталась продать 123 тонны молочной продукции..

В Марий Эл специалистами Россельхознадзора выявлена фирма-«призрак». Производитель пытался продать 123...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл рассказал об итогах Года педагога и наставника в республике

Глава Марий Эл рассказал об итогах Года педагога и наставника в республике..

В Марий Эл завершился Год педагога и наставника, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным. Его...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Всероссийский съезд народа в Йошкар-Оле будет посвящен Году семьи
Избирком Марий Эл представил итоговые результаты выборов Президента России
Жители Марий Эл могут наблюдать за «двойной» Венерой – утром и вечером
В Йошкар-Оле официально открыли «Марий парк»
Косметика из Марий Эл завоевала золотые медали во всероссийском конкурсе