В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл подготовили 32 купели к празднику крещения

В Марий Эл подготовили 32 купели к празднику крещения..

32 места для безопасного крещенского купания организовали в Марий Эл. Окунуться в иордань смогут жители...

Лента новостей
Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов России с максимальной частичной занятостью населения

Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов России с максимальной частичной занятостью населения..

В III квартале 2025 года число частично занятых россиян взлетело до 5,5 млн. человек - максимума с 2015...

Лента новостей
В Марий Эл сложные погодные условия стали причиной трёх ДТП с пострадавшими

В Марий Эл сложные погодные условия стали причиной трёх ДТП с пострадавшими..

С 4 по 6 апреля на территории Марий Эл произошло семь ДТП, в результате которых 11 человек получили...

Лента новостей
В мае следующего года в Марий Эл начнут ремонт дороги к деревне Маркелово

В мае следующего года в Марий Эл начнут ремонт дороги к деревне Маркелово..

В первой половине следующего года будет отремонтирована дорога, которая ведет к деревне Маркелово...

Лента новостей
В Йошкар-Оле возобновляет работу «Семейный клуб»

В Йошкар-Оле возобновляет работу «Семейный клуб»..

С октября во Дворце молодёжи вновь начинает работу «Семейный клуб». Бесплатные встречи для молодых семей...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Редкие старинные книги в Марий Эл получают цифровую копию

Редкие старинные книги в Марий Эл получают цифровую копию..

Главная библиотека республики в этом году продолжает переводить старинные книги, в электронный формат....