В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле специалисты ГИМС провели акцию «Научись плавать»

В Йошкар-Оле специалисты ГИМС провели акцию «Научись плавать»..

40 лет на страже безопасности на воде. 15 июня ГИМС Марий Эл отмечает свой юбилей. В преддверии...

Лента новостей
Спасатели рассказали, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в Марий Эл в феврале

Спасатели рассказали, какие чрезвычайные ситуации могут возникнуть в Марий Эл в феврале..

Пресс-служба ГУ МЧС России по Марий Эл публикует прогноз чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Жителям Марий Эл предлагают создать эмблему для Советского района

Жителям Марий Эл предлагают создать эмблему для Советского района..

Логотип приурочат к 90-летию муниципалитета. Творческий конкурс объявили Школа креативных индустрий при...

Лента новостей
Из Марий Эл в зону СВО отправят УАЗ для медиков

Из Марий Эл в зону СВО отправят УАЗ для медиков..

Из Марий Эл в зону СВО в начале ноября отправят УАЗ. Автомобиль пожертвовал директор одного из местных...

Лента новостей
Жителям Марий Эл ответят на вопросы о помощи ветеранам СВО и их семьям

Жителям Марий Эл ответят на вопросы о помощи ветеранам СВО и их семьям..

Очередной прямой эфир Центра управления регионом будет интересен участникам СВО и их семьям....

Лента новостей
В Марий Эл у 80 человек на минувшей неделе выявлен COVID-19

В Марий Эл у 80 человек на минувшей неделе выявлен COVID-19..

Заболеваемость снизилась на 3%, передали в региональном Управлении Роспотребнадзора....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл может выпасть «ржавый» от пыли дождь, пришедший из Африки
На пасеке многодетной семьи Шабдаровых собрали сладкий урожай
В Марий Эл лекции общества «Знание» посетили около 16 тысяч слушателей
Праздничный салют, выставка техники и Парад Победы: афиша мероприятий в Йошкар-Оле на 9 мая
В Марий Эл за 10 лет капитально отремонтировали более 1 тыс. многоквартирных домов