В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

В Марий Эл стартовала неделя борьбы с диабетом

 

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. По оценкам экспертов ВОЗ, 463 миллиона человек во всем мире страдают диабетом.

 

С 11 по 17 ноября в Марий Эл пройдет неделя борьбы с диабетом. В региональном Минздраве уточнили, что в Марий Эл увеличивается число врачей-эндокринологов, оказывающих помощь взрослому населению. Сейчас специалистов нет только в двух районов, которые курируют врачи РКБ, осуществляя плановые выезды.

 

– Цель Всемирного дня борьбы с диабетом - повышение осведомлённости не только о количестве заболевших сахарным диабетом, но и о том, как можно предотвратить развитие болезни. Министерство здравоохранения России, Минздрав Марий Эл постоянно занимаются повышением качества оказания медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и улучшением организации диабетологической службы, – комментирует главный внештатный эндокринолог Минздрава Марий Эл Людмила Егошина.

 

В 2023 году для профилактики осложнений сахарного диабета в регионе организовали восемь амбулаторных «Школ сахарного диабета». Были выделены ставки врачей для проведения занятий в амбулаторных и стационарных условиях. Ученики таких «школ» отрабатывают практические навыки, которые необходимы для самоконтроля глюкозы в крови, техники инъекций инсулина, учатся корректировать дозы лекарства.

 

В Йошкар-Оле эндокринологический центр на базе поликлиники №2 получил статус межрайонного. Также в Марий Эл улучшилось оснащение кабинета диабетической стопы и офтальмологического кабинета Регионального эндокринологического центра на базе РКБ. Увеличены объемы оказания высокотехнологичной медпомощи эндокринологическим больным: в 2022 году установлено 20 инсулиновых помп, в 2023 году – 30 помп.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл запустят пилотный проект в сфере здравоохранения.

Лента новостей
В Марий Эл открылся сезон охоты на медведя

В Марий Эл открылся сезон охоты на медведя..

Он продлится до 30 ноября. В департаменте животного мира республики отмечают, что с каждым годом...

Лента новостей
В Марий Эл распространяется фейковая информация о командировании медиков в зону СВО

В Марий Эл распространяется фейковая информация о командировании медиков в зону СВО..

В интернете распространился фейковый документ – приказ за подписью министра здравоохранения Марий Эл...

Лента новостей
Сергей Мартынов: «Студенты — будущее Марий Эл и России»

Сергей Мартынов: «Студенты — будущее Марий Эл и России»..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов выступил с поздравлением по случаю Дня российского студенчества. В...

Лента новостей / Новости республики
Капитальный ремонт домов проходит в Медведеве и Йошкар-Оле

Капитальный ремонт домов проходит в Медведеве и Йошкар-Оле..

В республике в этом году планируют капитально отремонтировать свыше 80-ти многоквартирных домов. Даже...

Лента новостей
Сергей Мартынов побывал на производстве мино- и бомбоискателей в Йошкар-Оле

Сергей Мартынов побывал на производстве мино- и бомбоискателей в Йошкар-Оле..

В Йошкар-Оле работает предприятие по производству оборудования для обнаружения взрывоопасных предметов....

Лента новостей
В преддверии Дня семьи глава Марий Эл вручил награды и медали

В преддверии Дня семьи глава Марий Эл вручил награды и медали..

7 июля в столице Марий Эл глава региона вручил заслуженные награды семьям, отметив важность в...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Минздраве Марий Эл рассказали о целевом обучении будущих медиков в вузах страны
Марий Эл ТВ. Репортаж: Башкортостан республикысе Краснокам районышто гармоньчо-влакын фестивальышт эртен
В Марий Эл детские выплаты в феврале придут на день раньше
На трассе в Марий Эл столкнулись грузовик и Лада "Ларгус"
Марий Эл ТВ: Йошкар-Олаште турист-увер бюро почылтеш