Сейчас в эфире

В этом году в Марий Эл запланировано 1,8 млрд рублей на финансирование нацпроекта «Здравоохранение»

В этом году в Марий Эл запланировано 1,8 млрд рублей на финансирование нацпроекта «Здравоохранение»

 

В этом году в Марий Эл планируемый объем финансирования в рамках нацпроекта «Здравоохранение» составляет 1,8 млрд рублей. Из этих средств уже освоено 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

 

Руководитель республики Юрий Зайцев в режиме видеоконференции принял участие в совещании по реализации нацпроекта «Здравоохранение». Значительная часть финансирования направлена на региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» - 347,9 млн рублей. Напомним, что в республике ведется строительство новой поликлиники №2 Йошкар-Олинской детской городской больницы. Медучреждение рассчитано на 500 посещений в смену и обеспечит медицинское обслуживание для 22 тысяч детей. В этом году на строительство объекта предусмотрено 155,7 млн рублей.

 

Также с опережением графиков капитально отремонтирована поликлиника Звениговской ЦРБ. К медучреждению прикреплены более 12 тысяч человек на пяти терапевтических и трех педиатрических участках. Еще один аспект нацпроекта - оснащение медицинских учреждений республики. В этом году было приобретено девять единиц оборудования на сумму 125 млн рублей.

 

В рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Марий Эл квалифицированными кадрами» реализуются меры социальной поддержки медицинских работников. Так, медики получают единовременное пособие в размере 3 млн рублей на улучшение жилищных условий. Также применяются другие меры соцподдержки: предоставление служебного жилья, установка надбавки за работу в сельских больницах, компенсация расходов на оплату ЖКХ.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл применяется комплексный подход для сохранения репродуктивного здоровья женщин.

Лента новостей
В Йошкар-Оле сквер железнодорожников украсили кленами

В Йошкар-Оле сквер железнодорожников украсили кленами..

В сквере железнодорожников в Йошкар-Оле высадили остролистные клены. Деревья появились у жилых домов по...

Лента новостей
В Марий Эл пройдут соревнования по автокроссу среди обучающихся

В Марий Эл пройдут соревнования по автокроссу среди обучающихся..

3 ноября в республике пройдут 29-е лично-командные соревнования по автокроссу. Юные спортсмены будут...

Лента новостей / Новости республики
Знаки «Мастер спорта России» спортсменам вручил глава Марий Эл Юрий Зайцев

Знаки «Мастер спорта России» спортсменам вручил глава Марий Эл Юрий Зайцев..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев встретился с ведущими спортсменами региона и вручил удостоверения и нагрудные...

Лента новостей
Йошкар-Ола вошла в список городов, где любят читать любовные романы

Йошкар-Ола вошла в список городов, где любят читать любовные романы..

Книжная сеть «Читай-город» в преддверии Дня всех влюблённых провела исследование и определила города...

Лента новостей
В Марий Эл проходит Неделя донорского совершеннолетия

В Марий Эл проходит Неделя донорского совершеннолетия..

Мероприятия посвящены Дню российского студенчества....

Лента новостей / Новости республики / Культура
Культурно-выставочный центр «Башня» готовится к сезонным изменениям

Культурно-выставочный центр «Башня» готовится к сезонным изменениям..

В ноябре там стартует зимний арт-сезон. Деталями экспозиции сотрудники пока не делятся. Известно одно,...