Сейчас в эфире

Марий Эл занимает 48 место в стране по доступности жилья

Марий Эл занимает 48 место в стране по доступности жилья

 

Легче всего купить квартиру на вторичном рынке россиянам, проживающим в Чукотском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе и Мурманской области. Рейтинг регионов России по доступности жилья составили аналитики РИА «Недвижимость».

 

Специалисты изучили средние цены на вторичное жилье и зарплаты в 85 субъектах страны. Дольше всего копить на квартиру на вторичном рынке придется жителям Дагестана - почти 16 лет. Проживающим в Ингушетии, Севастополе и Крыму потребуется 13 лет. Марий Эл заняла 48 позицию рейтинга. В нашем регионе средняя стоимость «вторички» - 4,4 миллиона рублей, а средняя зарплата – 59,3 тысячи рублей. Средний срок накопления – чуть больше шести лет. Отметим, что в соседней Чуваши и Кировской области местные жители копят по 6,9 лет на собственное жилье на вторичном рынке, в Татарстане срок накопления превышает 7 лет.

 

По подсчетам аналитиков, средняя стоимость квартир на вторичном рынке составляет 5,7 миллиона рублей, а заработок среднестатистического россиянина - 82,2 тысячи рублей. В среднем россиянам требуется почти шесть лет, чтобы накопить на жилье.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле сносят 12 аварийных домов

Лента новостей
В Йошкар-Оле ищут собственника самовольно установленного объекта

В Йошкар-Оле ищут собственника самовольно установленного объекта..

В селе Семеновка, на улице Советской у дома № 9 (остановка "Школа"), выявлен самовольно установленный...

Лента новостей
Народный умелец из Йошкар-Олы завершил работу над стелой памяти героям СВО

Народный умелец из Йошкар-Олы завершил работу над стелой памяти героям СВО..

Александр Васенин завершил изготовление деревянной стелы. Об этом он сообщил на своей странице ВКонтакте....

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошел фестиваль реконструкторов «Под знаменем Отечества. Зимний Кремль»

В Йошкар-Оле прошел фестиваль реконструкторов «Под знаменем Отечества. Зимний Кремль»..

В Царевококшайском кремле в минувшие выходные собрались любители исторической реконструкции. Здесь...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл стартовали «Летние сезоны» под открытым небом

В Марий Эл стартовали «Летние сезоны» под открытым небом..

В республике отрылся фестиваль спектаклей под открытым небом «Летние сезоны». Мероприятие традиционно...

Лента новостей
В акции "Библионочь" приняли участие более 6 тыс. жителей Марий Эл

В акции "Библионочь" приняли участие более 6 тыс. жителей Марий Эл..

Тема акции в Год семьи звучала «Читаем всей семьёй»....

Лента новостей
К середине декабря в Йошкар-Оле на Панфилова появится современный светофор

К середине декабря в Йошкар-Оле на Панфилова появится современный светофор..

В столице республики на улице Панфилова в районе дома №33А обустраивают светофорный объект. Напомним,...