Виртуальную помощницу iВику учат откликаться на собственное имя

Виртуальную помощницу iВику учат откликаться на собственное имя

 

Разработчик умной колонки Андрей Чемышев запустил чат-бот в Telegram, в котором собирает голоса людей. Желающие поучаствовать в проекте могут зайти в чат t.me/ivika_word_bot и позвать «Айвику» (с ударением на последний слог) в голосовом сообщении. Система подсказывает, с какой интонацией нужно произносить слово.

Разработчики планируют собрать пару сотен голосов. На базе материалов они обучат марийскую колонку откликаться на собственное имя iВика.


 

Программу уже протестировали на базе башкирской колонки Һомай. По словам компьютерного лингвиста, работы еще много. Рабочая версия iВики будет не только отвечать на вопросы, но и сможет считать примеры, придумывать и рассказывать сказки.
 

Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл талоны на приём к врачам будут выкладывать по новому графику

В Марий Эл талоны на приём к врачам будут выкладывать по новому графику..

С 27 января в Марий Эл обновление талонов при записи на прием к врачу через портал Госуслуг будет...

Лента новостей
В Марий Эл более 470 аварийных домов подлежат расселению

В Марий Эл более 470 аварийных домов подлежат расселению..

К концу года в Марий Эл будет введено почти 480 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день уже...

Лента новостей
В Йошкар-Оле 8-летнего ребёнка доставили в больницу с места ДТП

В Йошкар-Оле 8-летнего ребёнка доставили в больницу с места ДТП..

В Йошкар-Оле устанавливаются обстоятельства ДТП. Около 15.00 у дома 35 по бульвару Победы водитель...

Лента новостей
За выходные восемь жителей Марий Эл лишились более 6,5 миллионов рублей

За выходные восемь жителей Марий Эл лишились более 6,5 миллионов рублей..

Мошенники продолжают представляться операторами сотовой связи, сотрудниками банка, правоохранительных...

Лента новостей
В Марий Эл открылась еще одна «Точка роста»

В Марий Эл открылась еще одна «Точка роста»..

В Марий Эл в Красногорской школе №1 им. Героя России В.И. Шарпатова открылась «Точка роста». Для ребят...

Лента новостей
В Марий Эл работает женский клуб для жён и матерей бойцов СВО

В Марий Эл работает женский клуб для жён и матерей бойцов СВО..

Женский клуб зародился благодаря проекту «Мать Героя. Жена Героя». На открытии каждой выставки женщины,...