Виртуальную помощницу iВику учат откликаться на собственное имя

Виртуальную помощницу iВику учат откликаться на собственное имя

 

Разработчик умной колонки Андрей Чемышев запустил чат-бот в Telegram, в котором собирает голоса людей. Желающие поучаствовать в проекте могут зайти в чат t.me/ivika_word_bot и позвать «Айвику» (с ударением на последний слог) в голосовом сообщении. Система подсказывает, с какой интонацией нужно произносить слово.

Разработчики планируют собрать пару сотен голосов. На базе материалов они обучат марийскую колонку откликаться на собственное имя iВика.


 

Программу уже протестировали на базе башкирской колонки Һомай. По словам компьютерного лингвиста, работы еще много. Рабочая версия iВики будет не только отвечать на вопросы, но и сможет считать примеры, придумывать и рассказывать сказки.
 

Лента новостей
В Марий Эл 60 юных художников приняли участие во всемарийском пленэре

В Марий Эл 60 юных художников приняли участие во всемарийском пленэре..

Ученики 16 школ искусств и художественных школ региона приняли участие во всемарийском детском пленэре....

Лента новостей
В национальном парке Марий Эл планируют восстановить лесной питомник

В национальном парке Марий Эл планируют восстановить лесной питомник..

В национальном парке «Марий Чодра» закладывают основу для будущих зеленых уголков. Проблемы развития...

Лента новостей
В Марий Эл объекты энергетики перевели в режим повышенной готовности

В Марий Эл объекты энергетики перевели в режим повышенной готовности..

Сегодня, 22 ноября, на территории Марий Эл ожидается усиление южного, юго-восточного ветр. Порывы могут...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле работает женская группа самопомощи для родных бойцов СВО

В Йошкар-Оле работает женская группа самопомощи для родных бойцов СВО..

Поддержка в трудную минуту. Для жён и матерей участников СВО в Йошкар-Оле с весны прошлого года работает...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжается Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»

В Марий Эл продолжается Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!»..

Его запустил Фонд «Защитники Отечества». Чтобы принять участие, можно, к примеру, написать эссе на темы:...

Лента новостей
В Йошкар-Оле на стройке нарушили правила безопасности

В Йошкар-Оле на стройке нарушили правила безопасности..

В Марий Эл строительная организация нарушила правила безопасности при ведении работ. Об этом сообщает...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Марий Эл ТВ: Оршанке районысо Кугу Ӧршаште илыше калык СВО-што улшо салтак-влаклан маскировочный сетьым пидеш
С 11 июня йошкаролинцы смогут добраться до Черноморского побережья на поезде
1 апреля в Марий Эл начнётся приёмная кампания в первый класс
В Йошкар-Оле межрегиональный слёт объединил 120 представителей поисковых объединений
В Йошкар-Оле отремонтируют пешеходную зону в микрорайоне «Юбилейный»