Сейчас в эфире

Мошенники похитили у йошкаролинки более шести миллионов рублей

Мошенники похитили у йошкаролинки более шести миллионов рублей

 

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 62-летняя йошкаролинка. Ей позвонил незнакомец и сообщил, что необходимо пройти диспансеризацию: горожанка продиктовала аферисту коды из пришедшего СМС. Затем женщине позвонил псевдо-представитель портала Госуслуг и сообщил, что ее личный кабинет взломан и оформлена доверенность.

 

Вскоре с заявительницей связался псевдо-правоохранитель по видеосвязи. Он сообщил, что со счета зафиксирована попытка перевода денежных средств в недружественное государство. Он посоветовал передать все сбережения курьеру. Женщина встретилась с неизвестным у кафе в Йошкар-Оле и передала 3,5 миллиона рублей.

 

Спустя время потерпевшей снова позвонил мошенник и представился сотрудником Росфинмониторинга. Звонивший сообщил, что зафиксирована попытка оформления кредита третьими лицами на ее имя. Мошенник рекомендовал оформить «зеркальный» займ, и перевести на безопасные счета все средства. Горожанка передала 2,8 миллиона рублей заемных средств курьеру, приехавшему на машине. Также мошенники убедили ее купить смартфон с сим-картой, с помощью которого она перевела оставшиеся деньги.

 

Когда стали поступать звонки из банков о просроченных платежах, йошкаролинка поняла, что стала жертвой аферистов. По данному факту возбуждено уголовное дело за неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и мошенничество.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл выплатят детские пособия досрочно.

Лента новостей
В Марий Эл перед судом предстанет элетросамокатчик, который сбил пожилую женщину

В Марий Эл перед судом предстанет элетросамокатчик, который сбил пожилую женщину..

В Марий Эл подросток обвиняется в нарушении правил эксплуатации электросамоката. Известно, что 5...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Йошкар-Оле прошла репетиция церемонии открытия Федерального Сабантуя

В Йошкар-Оле прошла репетиция церемонии открытия Федерального Сабантуя..

В Марий Эл продолжается подготовка к Федеральному Сабантую. Напомним, праздник пройдёт в следующие...

Лента новостей
На благоустройство общественных пространств Йошкар-Олы ежегодно направляется более 80 млн рублей

На благоустройство общественных пространств Йошкар-Олы ежегодно направляется более 80 млн рублей..

Так, на обустройство Марий Парка, площади перед Дворцом культуры Российской армии и улицу Кирова с...

Лента новостей
В прошлом году в Марий Эл построили 5,6 тысяч новых квартир и домов

В прошлом году в Марий Эл построили 5,6 тысяч новых квартир и домов..

По итогам 2024 года в республике построили 5 608 квартир и домов общей площадью 484 тысячи квадратных...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл выбирают учителя года

В Марий Эл выбирают учителя года..

Конкурс профессионального мастерства в эти дни проходит в обновлённой Руэмской школе....

Лента новостей
Марий Эл экспортирует продукцию в Италию, Грузию и Китай

Марий Эл экспортирует продукцию в Италию, Грузию и Китай..

За восемь месяцев 2024 года экспорт продукции агропромышленного комплекса Марий Эл составил 44,6 млн...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Футболисты из Марий Эл взяли золото турнира памяти Александра Хохрякова
В Марий Эл 15 юрлиц получили разрешения на открытие пляжей
Постояльцы мини-зоопарка Медведева готовятся к зимней спячке и холодам
Детская школа искусств в поселке Руэм обновилась к юбилею
Этим летом в Марий Эл завершится ремонт Кокшайского проезда