В нескольких городах и районах Марий Эл химический состав питьевой воды не соответствует нормам

В нескольких городах и районах Марий Эл химический состав питьевой воды не соответствует нормам

 

На территории Марий Эл более 1100 источников централизованного питьевого водоснабжения. Все они имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии правилам и условиям безопасности для здоровья населения. Вода жителям республики подается только из подземных водоисточников.

 

Региональный Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды на всех этапах водоснабжения. В прошлом году удельный вес проб воды из централизованных систем водоснабжения, не соответствовавших гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 1,9%, по санитарно-химическим — 5,1%. По каждому из нарушений были приняты меры вплоть до приостановки водоснабжения.

 

Основной причиной отклонений качества питьевой воды стало природное повышенное содержание железа, бора, солей кальция и магния. К неблагополучным территориям по химическому составу питьевой воды относятся Йошкар-Ола, Волжск, а также некоторые населенные пункты Волжского, Моркинского, Звениговского, Медведевского, Оршанского и Сернурского районов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл благодаря новому нацпроекту «Экологическое благополучие» расчистят русло реки Семёновка.

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл в конце декабря ежедневно проводятся Новогодние представления для детей

В Марий Эл в конце декабря ежедневно проводятся Новогодние представления для детей..

Практически каждый театр республики устраивает свою интермедию у ёлочки и сказочное представление....

Лента новостей
Школьница из Йошкар-Олы завоевала бронзу на Чемпионате мира по радиоспорту

Школьница из Йошкар-Олы завоевала бронзу на Чемпионате мира по радиоспорту..

Юная жительница Йошкар-Олы Анна Александрова стала бронзовым призером XXI Чемпионата мира по скоростной...

Лента новостей / Новости республики
Первый в Марий Эл семейный МФЦ открыли в Волжске

Первый в Марий Эл семейный МФЦ открыли в Волжске..

От социальной поддержки до консультации по вопросам здоровья и образования. В Волжске заработал первый в...

Лента новостей
На выставку-форум «Россия» привезли макет набережной Йошкар-Олы

На выставку-форум «Россия» привезли макет набережной Йошкар-Олы..

С 30 января по 4 февраля на стенде Марий Эл проходит неделя Йошкар-Олы, посвященная предстоящему...

Лента новостей
Евгений Кузьмин избран главой городского округа «Город Йошкар-Ола»

Евгений Кузьмин избран главой городского округа «Город Йошкар-Ола»..

Сегодня, 29 декабря, на внеочередной сессии Собрания депутатов в Йошкар-Оле состоялись выборы главы...

Лента новостей
За неделю в Медведевском районе потушили семь пожаров

За неделю в Медведевском районе потушили семь пожаров..

С 28 апреля по 4 мая на территории Марий Эл произошло 34 случая возгорания. Из них два пожара были...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл гыч Луганский да Донецкий калык республикылашке, Херсонский, Запорожский, Белгородский да Курский областьлашке гуманитар полышым колтеныт
В Марий Эл ведется набор волонтеров для помощи на выборах
В Марий Эл автоледи поборются за денежный приз и ценные подарки
Жители Марий Эл и гости столицы рассказали, где предпочитают купаться
Воспитанники адаптивной школы Марий Эл взяли серебро на мировом первенстве по футзалу