В нескольких городах и районах Марий Эл химический состав питьевой воды не соответствует нормам

В нескольких городах и районах Марий Эл химический состав питьевой воды не соответствует нормам

 

На территории Марий Эл более 1100 источников централизованного питьевого водоснабжения. Все они имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии правилам и условиям безопасности для здоровья населения. Вода жителям республики подается только из подземных водоисточников.

 

Региональный Роспотребнадзор контролирует качество питьевой воды на всех этапах водоснабжения. В прошлом году удельный вес проб воды из централизованных систем водоснабжения, не соответствовавших гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 1,9%, по санитарно-химическим — 5,1%. По каждому из нарушений были приняты меры вплоть до приостановки водоснабжения.

 

Основной причиной отклонений качества питьевой воды стало природное повышенное содержание железа, бора, солей кальция и магния. К неблагополучным территориям по химическому составу питьевой воды относятся Йошкар-Ола, Волжск, а также некоторые населенные пункты Волжского, Моркинского, Звениговского, Медведевского, Оршанского и Сернурского районов.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл благодаря новому нацпроекту «Экологическое благополучие» расчистят русло реки Семёновка.

Лента новостей
Йошкаролинцев приглашают на мастер-класс по плетению маскировочных сетей

Йошкаролинцев приглашают на мастер-класс по плетению маскировочных сетей..

В четверг, 8 февраля, с 15.30 до 17.30 в мэрии пройдет занятие, на котором любой желающий сможет...

Лента новостей
В Йошкар-Оле злостный нарушитель ПДД устроил аварию 

В Йошкар-Оле злостный нарушитель ПДД устроил аварию ..

ДТП произошло после десяти вечера 25 июня на перекрестке улиц Петрова-бульвар Ураева. ...

Лента новостей
В Республиканской станции переливания крови Марий Эл требуются доноры с I отрицательной группой крови

В Республиканской станции переливания крови Марий Эл требуются доноры с I отрицательной группой..

Республиканская станция переливания крови обращается к жителям с важной информацией об изменении графика...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Марий Эл стала вторым «Регионом этнокультурного туризма» в России

Марий Эл стала вторым «Регионом этнокультурного туризма» в России..

Марий Эл вновь в числе победителей. В Санкт-Петербурге назвали лучшие направления для путешествий по...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Марийскому бизнесу расскажут о проектной деятельности

Марийскому бизнесу расскажут о проектной деятельности..

Экспертная сессия, посвященная грантовому конкурсу, пройдет в рамках дней креативных индустрий и форума...

Лента новостей
Жители Марий Эл смогут бесплатно сделать флюорографию в передвижном комплексе

Жители Марий Эл смогут бесплатно сделать флюорографию в передвижном комплексе..

В Марий Эл региональное отделение российского Красного Креста 27 марта проведёт акцию, приуроченную ко...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Козьмодемьянске открыли Аллею Славы
Глава Марий Эл поздравил выпускников республики с «Последним звонком»
Жителей Марий Эл приглашают присоединиться к флешмобу по изготовлению эко-кормушек
В Йошкар-Оле встретили «Поезд Победы»
Житель Марий Эл подделывал сертификаты о вакцинации против COVID-19