В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей / Новости республики
На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 подвели предварительные итоги прохождения отопительного сезона

На Йошкар-Олинской ТЭЦ-1 подвели предварительные итоги прохождения отопительного сезона..

Сегодня Глава республики Юрий Зайцев посетил акционерное общество «Йошкар-Олинская ТЭЦ-1» и провел...

Лента новостей
Куженер борется за миллион: жители Марий Эл могут поддержать поселок на всероссийском конкурсе

Куженер борется за миллион: жители Марий Эл могут поддержать поселок на всероссийском конкурсе..

Куженер вышел в полуфинал второго всероссийского конкурса «Въездные стелы муниципальных образований и...

Лента новостей
Министром труда и социальной защиты Марий Эл назначена Елена Таникова

Министром труда и социальной защиты Марий Эл назначена Елена Таникова..

Соответствующий указ подписал сегодня глава региона Юрий Зайцев. ...

Лента новостей
Житель Волжска осуждён за незаконное хранение оружия и боеприпасов

Житель Волжска осуждён за незаконное хранение оружия и боеприпасов..

В 2024 году сотрудники УФСБ России по Марий Эл выявили и пресекли противоправную деятельность жителя...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл гала-концертом завершился фестиваль «Единство в дружбе»

В Марий Эл гала-концертом завершился фестиваль «Единство в дружбе»..

Музыка, танцы – и экзотические блюда национальной кухни разных народов мира. Во Дворце молодежи прошел...

Лента новостей
За год благотворительный фонд «Za Марий Эл» выполнил 17 гуманитарных и военно-шефских миссий в зону СВО

За год благотворительный фонд «Za Марий Эл» выполнил 17 гуманитарных и военно-шефских миссий в зону..

В Марий Эл подвели итоги работы благотворительного фонда «Za Марий Эл». Фонд был организован 15 ноября...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Два ДТП с пострадавшими зарегистрировали в Марий Эл за сутки
В Йошкар-Оле на пешеходном переходе сбили 7-летнего ребенка
В Марий Эл выявили семь случаев гриппа
Около 150 участников собрал в Йошкар-Оле конкурс национального костюма
Культурная афиша: Премьеры, наивное искусство, кот казанский
// впихиваем баннер