В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей / Срочная новость
Боец из Йошкар-Олы вернулся из украинского плена

Боец из Йошкар-Олы вернулся из украинского плена..

В рамках российско-украинских договорённостей, достигнутых в начале лета в Стамбуле, с подконтрольной...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл появилось радионуклидное отделение республиканского онкодиспансера

В Марий Эл появилось радионуклидное отделение республиканского онкодиспансера..

В Марий Эл сделан ещё один шаг по развитию ранней диагностики онкозаболеваний. В республиканском...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле проходят «Гастроли «Золотой маски».

В Йошкар-Оле проходят «Гастроли «Золотой маски»...

Спектакли лауреатов Российской национальной театральной премии зрители увидели сразу в двух театрах...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил награды работникам ЖКХ

Глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил награды работникам ЖКХ..

Традиционно в середине марта профессиональный праздник отмечают те, кто ежедневно своим трудом делает...

Лента новостей
В Марий Эл бывшего руководителя отдела районной администрации признали виновной в мошенничестве

В Марий Эл бывшего руководителя отдела районной администрации признали виновной в мошенничестве..

В Марий Эл вынесли приговор бывшему руководителю комитета по управлению муниципальным имуществом и...

Лента новостей
В Марий Эл в выходной горели гараж и дерево

В Марий Эл в выходной горели гараж и дерево..

6 июля на территории республики зарегистрировано 2 пожара....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Юрист о видах ответственности за ДТП
В Марий Эл отпраздновали День валенка
В Йошкар-Оле на Аллее здоровья убирают сухостойные тополя
«Это не забудется никогда»: как студенты из Марий Эл встретили Новый год в поездах и помогли тысячам пассажиров
Йошкаролинка Мария Иванова предложила мэрии города идею по благоустройству Воскресенского парка