В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей
Игорь Комаров принял участие в закрытии финала общественного проекта ПФО «МолоТ»

Игорь Комаров принял участие в закрытии финала общественного проекта ПФО «МолоТ»..

9 августа в Перми состоялось торжественное закрытие финала общественного проекта «МолоТ» для работающей...

Лента новостей / Новости республики
31 декабря в эфире МЭТРа - новогодний огонек

31 декабря в эфире МЭТРа - новогодний огонек..

Новогодняя премьера на МЭТРе. 31 декабря в 22:50 в нашем эфире большой телепроект «Голубой огонёк» на...

Лента новостей
Школьники из Марий Эл успешно представили свои проекты на Международном фестивале «ТехноСтрелка»

Школьники из Марий Эл успешно представили свои проекты на Международном фестивале «ТехноСтрелка»..

Он проходил с 15 по 17 апреля в Нижнем Новгороде. Всего на «битве лучших умов» собрались более 700...

Лента новостей / Новости республики
Во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы капитально отремонтируют систему отопления

Во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы капитально отремонтируют систему отопления..

Во Дворце культуры имени ХХХ-летия Победы капитально отремонтируют систему отопления. Работы начнутся в...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В малом зале Национальной художественной галереи открылась выставка работ юных художников из Марий Эл

В малом зале Национальной художественной галереи открылась выставка работ юных художников из Марий..

В малом зале Национальной художественной галереи открылась выставка работ юных художников из Марий Эл....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл появились 6 учебно-производственных комплексов

В Марий Эл появились 6 учебно-производственных комплексов..

Сузы Марий Эл готовят кадры для предприятий «под ключ». В регионе открылись шесть новых...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле открылась выставка из фонда Ярославского художественного музея «Пути/Дороги»
Редкие старинные книги в Марий Эл получают цифровую копию
Йошкаролинцев приглашают на выставки местных художников и художницы из Якутии
В Марий Эл в обращение постепенно вводят новые пятитысячные купюры
В Марий Эл в этом году закупят еще семь единиц лесопожарной техники