Сейчас в эфире

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей
В театре кукол прошла первая в этом году Ёлка главы Марий Эл

В театре кукол прошла первая в этом году Ёлка главы Марий Эл..

19 декабря в республиканском театре кукол Йошкар-Олы стартовали новогодние Ёлки главы Марий Эл. Актеры...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле в перспективе появится термальный курорт и ещё одно колесо обозрения

В Йошкар-Оле в перспективе появится термальный курорт и ещё одно колесо обозрения..

В Йошкар-Оле запланирована реализация проекта «Город-лес». Его разработали специалисты Сибирской...

Лента новостей / Новости республики
Молодежь Марий Эл приглашают присоединиться к проекту «МолоТ»

Молодежь Марий Эл приглашают присоединиться к проекту «МолоТ»..

Проект «МолоТ» объединит работающую молодежь Приволжского федерального округа. Проект, название которого...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле завершился 23-й фестиваль балетного искусства им. Галины Улановой

В Йошкар-Оле завершился 23-й фестиваль балетного искусства им. Галины Улановой..

Постановкой «Лебединое озеро» завершился 23-й фестиваль балетного искусства в честь великой русской...

Лента новостей
В Марий Эл со школьной скамьи готовят будущих аграриев

В Марий Эл со школьной скамьи готовят будущих аграриев..

С прошлого года в Мари-Турекской школе работает специальный агрокласс. В нём проходят обучение будущие...

Лента новостей
В Марий Эл родители напишут ЕГЭ по математике

В Марий Эл родители напишут ЕГЭ по математике..

Марий Эл присоединяется к всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», которая в этом...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В 2023 году в Марий Эл региональный маткапитал получили 387 многодетных семей
Посевная завершается: интервью министром сельского хозяйства Андреем Кондратенко
В Марий Эл с начала года выросло количество ДТП с участием нетрезвых водителей
Наталья Ошланова назначена заместителем председателя правительства Марий Эл
В Медведевском ЗАГСе можно отметить юбилей супружеской жизни