В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей
В Йошкар-Оле в ходе погони автоинспекторы применили табельное оружие

В Йошкар-Оле в ходе погони автоинспекторы применили табельное оружие..

Правила дорожного движения нарушил 19-летний йошкаролинец, находящийся за рулем иномарки....

Лента новостей / Новости республики
С начала года в Марий Эл заключено более 900 социальных контрактов

С начала года в Марий Эл заключено более 900 социальных контрактов..

В Марий Эл продолжается работа по заключению социальных контрактов. С начала года заключено уже 913...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл экоактивисты напоминают о важности помогать приютам для животных

В Марий Эл экоактивисты напоминают о важности помогать приютам для животных..

Многие из нас, сталкиваясь с бездомными животными на улице, особенно в зимнюю стужу, задумывались, как...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл проходит конкурс «Мой семейный архив»

В Марий Эл проходит конкурс «Мой семейный архив»..

Вспомнить своих прадедов и рассказать об их подвигах на всю республику. В Марий Эл проходит конкурс «Мой...

Лента новостей / Нацпроекты
В Йошкар-Оле установили более 150 новых скамеек и 170 урн

В Йошкар-Оле установили более 150 новых скамеек и 170 урн..

Йошкар-Ола стала комфортнее для жителей и привлекательнее для туристов. Как сообщил врио мэра города...

Лента новостей
Осторожно: мыши! В Марий Эл в мае зарегистрировано 2 случая мышиной лихорадки

Осторожно: мыши! В Марий Эл в мае зарегистрировано 2 случая мышиной лихорадки..

В первом случае заражение произошло в бытовых условиях, во втором - при посещении леса....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Следж-хоккеисты из Марий Эл приняли участие в «Кубке Мужества» в Москве
В Марий Эл выпускники сдали физику и обществознание
Игорь Антропов после долгого перерыва вновь выступит на концерте Марий Эл радио
Житель Йошкар-Олы получил пять лет тюрьмы за публичное оправдание терроризма
Икымше марий грамматикын савыкталтмыжлан 250 ий темме да Марий тиште кечылан пӧлеклалтше форум