В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей
В Марий Эл одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение

В Марий Эл одиннадцатиклассники напишут итоговое сочинение..

3 декабря выпускники школ приступят к написанию итогового сочинения, которое является обязательным...

Лента новостей / Новости республики
В колледже культуры и искусств им. Палантая завершилась приёмная компания

В колледже культуры и искусств им. Палантая завершилась приёмная компания..

В новом учебном году 96 человек пополнят его ряды. Это будущие музыканты, дирижёры, актёры, хореографы,...

Лента новостей
Министр здравоохранения Марий Эл исполнил новогодние желания детей

Министр здравоохранения Марий Эл исполнил новогодние желания детей..

Министр здравоохранения Марий Эл Владимир Гладнев присоединился к всероссийской благотворительной акции...

Лента новостей
По приглашению Сергея Собянина: школьники из Марий Эл открыли для себя Москву

По приглашению Сергея Собянина: школьники из Марий Эл открыли для себя Москву..

Новогодние каникулы для десяти юных жителей Марий Эл стали временем ярких впечатлений и новых...

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл приглашают на День здоровья, который пройдет 2 февраля

Жителей Марий Эл приглашают на День здоровья, который пройдет 2 февраля..

2 февраля в Марий Эл, как и по всей стране, пройдёт Всероссийский День здоровья. Главная цель акции -...

Лента новостей
В Марий Эл подростки погибли в результате ДТП: возбуждено уголовное дело

В Марий Эл подростки погибли в результате ДТП: возбуждено уголовное дело..

В Марий Эл возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в нарушении ПДД,...