В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей
В Марий Эл из резервного фонда выделили более 10 миллионов рублей на завершение капремонта в центре «Авангард»

В Марий Эл из резервного фонда выделили более 10 миллионов рублей на завершение капремонта в центре..

В регионе продолжается реконструкция второго корпуса центра военно-патриотического воспитания молодежи...

Лента новостей / Новости республики
Новая школа №32 в микрорайоне «Восточный» откроется 1 сентября

Новая школа №32 в микрорайоне «Восточный» откроется 1 сентября..

Новая школа №32 в микрорайоне «Восточный» откроется 1 сентября. В настоящее время здесь завершаются...

Лента новостей
В Марий Эл действует режим повышенной готовности

В Марий Эл действует режим повышенной готовности..

С 7 июля в Марий Эл действует режим повышенной готовности из-за угрозы БПЛА. Соответствующий указ...

Лента новостей / Культура / Нацпроекты
В Марий Эл более 140 миллионов рублей направят на обновление и ремонт учреждений культуры

В Марий Эл более 140 миллионов рублей направят на обновление и ремонт учреждений культуры..

С этого года в республике началась реализация нового нацпроекта «Семья». Как рассказал глава Марий Эл...

Лента новостей
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики Марий Эл

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики..

В поздравлении он отметил, что эти два значимых государственных праздника, ежегодно отмечаемые 4 ноября,...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл введут в эксплуатацию автодорогу Сернур – Калеево

В Марий Эл введут в эксплуатацию автодорогу Сернур – Калеево..

В Марий Эл в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в ближайшее время запланировано ввести в...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Полпред Игорь Комаров проголосовал в Нижнем Новгороде
Марий Эл Радио выберет песню года
В Волжске в новом учебном году на базе школы номер 4 открылся детский технопарк «Кванториум»
Юрий Зайцев поздравил с днём рождения митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна
Ожидается, что турпоток в Марий Эл в 2026 году превысит 1,35 миллиона человек