В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей
В Йошкар-Оле нетрезвая водитель иномарки спровоцировала тройное столкновение

В Йошкар-Оле нетрезвая водитель иномарки спровоцировала тройное столкновение..

ДТП произошло утром 3 февраля на улице Фестивальной....

Лента новостей
В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега

В Йошкар-Оле состоится семейный фестиваль северной ходьбы и бега..

С 16 по 18 августа в столице республики пройдет семейный фестиваль северной ходьбы и бега...

Лента новостей
Впервые в Йошкар-Оле пройдет фестиваль кино «И КРАТКАЯ»

Впервые в Йошкар-Оле пройдет фестиваль кино «И КРАТКАЯ»..

С 30 августа по 1 сентября в столице республики пройдет первый фестиваль кино «И КРАТКАЯ». Проект стал...

Лента новостей / Новости республики
В столице Марий Эл проходит интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов

В столице Марий Эл проходит интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов..

Первый этап – «Управленческие поединки» или, говоря иначе, интеллектуальное публичное единоборство. Два...

Лента новостей
В Марий Эл к полудню 17 марта проголосовало 58,4% избирателей

В Марий Эл к полудню 17 марта проголосовало 58,4% избирателей..

По данным Избиркома республики на 12 часов воскресенья, избирательные участки посетили более 303 тыс....

Лента новостей
В Марий Эл столетний юбилей отметил фронтовик Петр Щербаков

В Марий Эл столетний юбилей отметил фронтовик Петр Щербаков..

С юбилеем ветерана, Почетного гражданина города Йошкар-Олы поздравил депутат городского Собрания...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Поздравление Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова
В Йошкар-Оле памятным митингом отметили 23 февраля
Марий Эл ТВ: Сеҥыше-влакым палемденыт
В Марий Эл предпочитают строить одноэтажные частные дома
Юрий Зайцев «Единая Россия» партийын генсоветын секретарьже Владимир Якушев дене вашлийын