В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

В этом году потребность в кадрах в Марий Эл составит почти 15 тысяч человек

 

Сегодня, 23 января, на совещании под председательством зампреда правительства России Татьяны Голиковой обсуждался прогноз потребности экономики России в кадрах на ближайшие пять лет. Напомним, что с этого года в регионах страны, в том числе и в Марий Эл, стартует новый нацпроект «Кадры», который предполагает создание системы управления кадровым обеспечением экономики, поддержку занятости отдельных групп соискателей, кадров для развития ключевых отраслей экономики.

 

Глава Марий Эл Юрий Зайцев отмечает, что с развитием отраслей экономики в Марий Эл увеличивается и количество вакансий. Например, в обрабатывающем производстве необходимо будет привлечь почти три тысячи человек, что составляет 19,3 процента от общего числа вакансий. В сфере торговли необходимо 2,1 тысячи человек - почти 14,5 процента.

 

Активно развивается строительная отрасль и нуждается в 1,3 тысячи работников. Специалисты потребуются также для сферы образования, сельского и лесного хозяйства, госуправления. По прогнозам, в 2025 году в Марий Эл потребность в кадрах составит 14,9 тысячи человек и увеличится к 2029 году до 15,5 тысячи человек.

 

– С этого года республика станет участником нового национального проекта «Кадры», который поможет качественно и оперативно готовить специалистов под потребности работодателей благодаря скоординированной работе образовательных учреждений, предприятий и государства, – пишет Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл часть районного дома культуры переоборудовали под детский сад.

Лента новостей / Новости республики
Два ветерана СВО из Марий Эл отправятся на Всероссийский «Кубок Защитников Отечества»

Два ветерана СВО из Марий Эл отправятся на Всероссийский «Кубок Защитников Отечества»..

Уроженцы Марий Эл Алексей Блинов и Никита Михайлов готовятся представлять республику на первом...

Лента новостей / Новости республики
Министерство образования и науки Марий Эл и государственный университет просвещения подписали соглашение о сотрудничестве

Министерство образования и науки Марий Эл и государственный университет просвещения подписали..

Это откроет новые возможности для развития системы образования республики. Соглашение подразумевает...

Лента новостей
В Марий Эл распитие алкоголя закончилось трагедией

В Марий Эл распитие алкоголя закончилось трагедией..

В Марий Эл ранее судимая местная жительница признана виновной в совершении убийства. Об этом сообщает...

Лента новостей
Подросток из Марий Эл взят под стражу за работу на украинских мошенников

Подросток из Марий Эл взят под стражу за работу на украинских мошенников..

В Марий Эл пресечена деятельность злоумышленника, помогавшего украинским мошенникам. Сотрудниками УФСБ...

Лента новостей
В Марий Эл снова пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

В Марий Эл снова пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства..

Ярмарка «Работа России. Время возможностей» объединит работодателей и соискателей всей страны....

Лента новостей
Марий Эл борется за место в ТОП-10 на форуме «Диво России»

Марий Эл борется за место в ТОП-10 на форуме «Диво России»..

На всероссийском онлайн-форуме «Диво России» продолжается народное голосование за ТОП-10...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
До конца лета в Йошкар-Оле работает пункт приема гуманитарной помощи
Форум молодых педагогов завершился в Марий Эл
К решению проблемы обмеления озера Яльчик привлекут экспертов из Татарстана
Марий Эл ТВ: Марий Элыште эн сай тоштер пашаеҥ-влакым саламленыт
В Йошкар-Оле почтили память павших защитников