Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

 

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она оценила те условия, которые созданы в республике для сирот и детей, оставшийся в трудной жизненной ситуации.

 

Детский омбудсмен вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл - министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым побывала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Журавушка» и Люльпанском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в семьи вернули детей, которые ранее находились в социальных учреждениях.

 

Мария Львова-Белова пообщалась с воспитанниками и сотрудниками, провела личный приём. Родители обращались с просьбами помочь в приобретении мебели и спортивного оборудования, в получении направления на лечение. Их пожелания будут удовлетворены в ближайшее время, комментируют в пресс-службе главы Марий Эл.

 

– К каждой ситуации Мария Алексеевна подошла индивидуально, обсудила с родителями, какая нужна помощь, переговорила с социальными координаторами. Самое главное, сразу несколько историй закончились положительно. Одна малышка нашла новую семью. Её взяла под опеку супружеская пара, которая очень ждала этого момента, и сегодня девочка отправилась домой, – рассказал Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

Мария Львова-Белова отметила, что, по поручению президента страны, вместе с командой проводит всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства.

 

– В Марий Эл мы определили точки роста и подготовили рекомендации по внедрению семьесбережения. Важно перепрофилировать учреждения: открывать кризисные отделения по работе с семьями, создавать выездные бригады, запускать различные полустационарные формы работы. Если есть возможность работать с семьей без разлучения - мы должны это делать, – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

 

Также в рамках поездки Мария Львова-Белова встретилась с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и посетила многодетную семью в Йошкар-Оле.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 760 семей получили региональный маткапитал.

Лента новостей
В России со следующего года могут увеличить штрафы за нарушение ПДД

В России со следующего года могут увеличить штрафы за нарушение ПДД..

С 1 января 2025 года в России могут увеличиться штрафы за нарушение ПДД. Правительство внесло на...

Лента новостей
Йошкаролинец хотел отдохнуть в Турции и попался на уловки мошенников

Йошкаролинец хотел отдохнуть в Турции и попался на уловки мошенников..

В дежурную часть обратился 64-летний житель Йошкар-Олы. На одном из сайтов мужчина увидел предложение о...

Лента новостей / Культура
Всеобщий марийский диктант пройдет 5 декабря

Всеобщий марийский диктант пройдет 5 декабря..

Накануне Дня марийской письменности, 5 декабря, состоится масштабная международная акция – XIII Всеобщий...

Лента новостей / Культура
Новые книги марийских авторов представят в Национальной библиотеке

Новые книги марийских авторов представят в Национальной библиотеке..

9 октября, в четверг, в Национальной библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится презентация новых книг от...

Лента новостей
Кадеты из Марий Эл принимают участие в слете делегатов кадетских корпусов

Кадеты из Марий Эл принимают участие в слете делегатов кадетских корпусов..

19 кадетов лицея-интерната п. Ургакш Советского района отправились во всероссийский детский центр...

Лента новостей / Новости республики
Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант на форуме «иВолга»

Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант на форуме «иВолга»..

О Марий Эл узнает всё Приволжье. Школьница из Параньги Ландыш Горяева выиграла грант в конкурсе...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Молодые госслужащие Марий Эл развивают свои управленческие компетенции
В Марий Эл под влиянием циклона сохранится умеренно-морозная погода
ЙОДЫШ-ВАШМУТ: «Воскресение» кычалше отрядын боецше, студент Алексей Анисимов отрядын пашаже дене палдара
Марий Эл ТВ: Советский районысо «У илыш» колхозышто телылан кормам ямдылыме тургым мучашлалтын
В Марий Эл до конца недели сохраняется чрезвычайная пожароопасность лесов