Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

 

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она оценила те условия, которые созданы в республике для сирот и детей, оставшийся в трудной жизненной ситуации.

 

Детский омбудсмен вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл - министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым побывала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Журавушка» и Люльпанском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в семьи вернули детей, которые ранее находились в социальных учреждениях.

 

Мария Львова-Белова пообщалась с воспитанниками и сотрудниками, провела личный приём. Родители обращались с просьбами помочь в приобретении мебели и спортивного оборудования, в получении направления на лечение. Их пожелания будут удовлетворены в ближайшее время, комментируют в пресс-службе главы Марий Эл.

 

– К каждой ситуации Мария Алексеевна подошла индивидуально, обсудила с родителями, какая нужна помощь, переговорила с социальными координаторами. Самое главное, сразу несколько историй закончились положительно. Одна малышка нашла новую семью. Её взяла под опеку супружеская пара, которая очень ждала этого момента, и сегодня девочка отправилась домой, – рассказал Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

Мария Львова-Белова отметила, что, по поручению президента страны, вместе с командой проводит всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства.

 

– В Марий Эл мы определили точки роста и подготовили рекомендации по внедрению семьесбережения. Важно перепрофилировать учреждения: открывать кризисные отделения по работе с семьями, создавать выездные бригады, запускать различные полустационарные формы работы. Если есть возможность работать с семьей без разлучения - мы должны это делать, – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

 

Также в рамках поездки Мария Львова-Белова встретилась с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и посетила многодетную семью в Йошкар-Оле.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 760 семей получили региональный маткапитал.

Лента новостей
В Марий Эл в природу возвратили редкое растение

В Марий Эл в природу возвратили редкое растение..

Реинтродукцию растений - возвращение редких видов на территорию, где они ранее произрастали, но откуда...

Лента новостей / Новости республики
Молодёжь из Марий Эл представляют регион на 10-ом российско-китайском форуме «Волга-Янцзы»

Молодёжь из Марий Эл представляют регион на 10-ом российско-китайском форуме «Волга-Янцзы»..

В эти дни он проходит в городе Чунцин в Китае. Форум собрал студентов из регионов ПФО и нескольких...

Лента новостей
Марий Эл вновь борется за чемпионство на всероссийских соревнованиях «Школа безопасности»

Марий Эл вновь борется за чемпионство на всероссийских соревнованиях «Школа безопасности»..

В Пензенской области завершился пятый соревновательный день в рамках ХIХ всероссийских соревнований...

Лента новостей
Число пострадавших в результате атаки БПЛА на Чебоксары возросло до девяти человек

Число пострадавших в результате атаки БПЛА на Чебоксары возросло до девяти человек..

По оперативным данным, число пострадавших в результате утренней атаки беспилотных летательных аппаратов...

Лента новостей
Экскурсовод из Марий Эл вошла в число победителей программы «Лига Экскурсоводов»

Экскурсовод из Марий Эл вошла в число победителей программы «Лига Экскурсоводов»..

Ксения Скрябина вошла в десятку сильнейших экскурсоводов из десяти регионов страны в номинации...

Лента новостей / Новости республики
Жителей Марий Эл приглашают написать «Тотальный диктант»

Жителей Марий Эл приглашают написать «Тотальный диктант»..

Просветительская акция пройдёт 5 апреля. А в эту субботу, 29 марта, для тех, кто планирует написать...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл почти половина всех участковых уполномоченных полиции – это женщины
В Йошкар-Оле пятеро нарушителей тишины в ночное время заплатят штраф
Марий Эл ТВ: Марий парк Йошкар-Олан кечыжлан ямде лийшаш
Глава Марий Эл подвел итоги года: «Снижать темпы мы не планируем»
Курыкмарий районышто калыкын йодмашыж почеш Кулаково-Цотнай корным тӧрленыт