Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

 

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она оценила те условия, которые созданы в республике для сирот и детей, оставшийся в трудной жизненной ситуации.

 

Детский омбудсмен вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл - министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым побывала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Журавушка» и Люльпанском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в семьи вернули детей, которые ранее находились в социальных учреждениях.

 

Мария Львова-Белова пообщалась с воспитанниками и сотрудниками, провела личный приём. Родители обращались с просьбами помочь в приобретении мебели и спортивного оборудования, в получении направления на лечение. Их пожелания будут удовлетворены в ближайшее время, комментируют в пресс-службе главы Марий Эл.

 

– К каждой ситуации Мария Алексеевна подошла индивидуально, обсудила с родителями, какая нужна помощь, переговорила с социальными координаторами. Самое главное, сразу несколько историй закончились положительно. Одна малышка нашла новую семью. Её взяла под опеку супружеская пара, которая очень ждала этого момента, и сегодня девочка отправилась домой, – рассказал Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

Мария Львова-Белова отметила, что, по поручению президента страны, вместе с командой проводит всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства.

 

– В Марий Эл мы определили точки роста и подготовили рекомендации по внедрению семьесбережения. Важно перепрофилировать учреждения: открывать кризисные отделения по работе с семьями, создавать выездные бригады, запускать различные полустационарные формы работы. Если есть возможность работать с семьей без разлучения - мы должны это делать, – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

 

Также в рамках поездки Мария Львова-Белова встретилась с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и посетила многодетную семью в Йошкар-Оле.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 760 семей получили региональный маткапитал.

Лента новостей
Лже-сотрудники сотовых компаний обманывают жителей Марий Эл

Лже-сотрудники сотовых компаний обманывают жителей Марий Эл..

Киберпреступники продолжают похищать средства с банковских карт жителей Марий Эл. Мошенники...

Лента новостей
Из Марий Эл с начала года выдворен на родину 21 «нелегал»

Из Марий Эл с начала года выдворен на родину 21 «нелегал»..

За три месяца 2024 года сотрудники отделения специального назначения УФССП по Марий Эл доставили до...

Лента новостей
Житель Марий Эл осужден за убийство матери

Житель Марий Эл осужден за убийство матери..

44-летний житель поселка Параньга осужден за убийство....

Лента новостей
В Марий Эл готовятся к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

В Марий Эл готовятся к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне..

В следующем году в России отметят 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. 13 ноября глава Марий...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Юные музыканты готовятся к концерту в Марийском театре оперы и балета им. Э. Сапаева

Юные музыканты готовятся к концерту в Марийском театре оперы и балета им. Э. Сапаева..

Одарённые дети готовятся к большому концерту. 1 и 2 ноября в Марийском театре оперы и балета им. Э....

Лента новостей
Ура! Зажигает детвора: в Йошкар-Оле представили афишу мероприятий на День защиты детей

Ура! Зажигает детвора: в Йошкар-Оле представили афишу мероприятий на День защиты детей..

Площадками для проведения мероприятий станут городские Дворцы культуры, Музей истории города Йошкар-Олы,...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Трое суток и более 550 км: определился победитель забега «МАРИЙ ФОРЕСТ RUN»
19-летний житель Марий Эл удостоен ордена Мужества посмертно
Школы Йошкар-Олы готовятся к новому учебному году
О каких важных нововведениях февраля нужно знать жителям Марий Эл?
Сенатор Константин Косачев выступил с лекцией перед студентами Марий Эл