Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

 

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она оценила те условия, которые созданы в республике для сирот и детей, оставшийся в трудной жизненной ситуации.

 

Детский омбудсмен вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл - министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым побывала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Журавушка» и Люльпанском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в семьи вернули детей, которые ранее находились в социальных учреждениях.

 

Мария Львова-Белова пообщалась с воспитанниками и сотрудниками, провела личный приём. Родители обращались с просьбами помочь в приобретении мебели и спортивного оборудования, в получении направления на лечение. Их пожелания будут удовлетворены в ближайшее время, комментируют в пресс-службе главы Марий Эл.

 

– К каждой ситуации Мария Алексеевна подошла индивидуально, обсудила с родителями, какая нужна помощь, переговорила с социальными координаторами. Самое главное, сразу несколько историй закончились положительно. Одна малышка нашла новую семью. Её взяла под опеку супружеская пара, которая очень ждала этого момента, и сегодня девочка отправилась домой, – рассказал Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

Мария Львова-Белова отметила, что, по поручению президента страны, вместе с командой проводит всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства.

 

– В Марий Эл мы определили точки роста и подготовили рекомендации по внедрению семьесбережения. Важно перепрофилировать учреждения: открывать кризисные отделения по работе с семьями, создавать выездные бригады, запускать различные полустационарные формы работы. Если есть возможность работать с семьей без разлучения - мы должны это делать, – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

 

Также в рамках поездки Мария Львова-Белова встретилась с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и посетила многодетную семью в Йошкар-Оле.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 760 семей получили региональный маткапитал.

Лента новостей / Новости республики
Пять дней после «большого снега»: интервью с мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым

Пять дней после «большого снега»: интервью с мэром Йошкар-Олы Евгением Масловым..

В Йошкар-Оле продолжается уборка снега после циклона, который на прошлой неделе дважды обрушился на...

Лента новостей / Новости республики
Боец с позывным «Мари» рассказал, почему ушел на СВО в 50 лет

Боец с позывным «Мари» рассказал, почему ушел на СВО в 50 лет..

Герой нашего следующего сюжета – даёт настоящий пример мужества и силы духа. Свой первый контракт на СВО...

Лента новостей
Строительство школы в микрорайоне «Юбилейный» в Йошкар-Оле возобновилось

Строительство школы в микрорайоне «Юбилейный» в Йошкар-Оле возобновилось..

Долгожданная стройка школы в микрорайоне «Юбилейный» вышла из заморозки. После вмешательства активистов...

Лента новостей / Новости республики
Жителям Марий Эл предлагают подтянуть знания по финансовой грамотности

Жителям Марий Эл предлагают подтянуть знания по финансовой грамотности..

На онлайн-уроках Банка России научат распоряжаться личными финансами, расскажут, от чего зависят...

Лента новостей
Йошкаролинцев приглашают на забег под звёздным небом

Йошкаролинцев приглашают на забег под звёздным небом..

12 апреля в Йошкар-Оле состоится традиционный ночной забег под звёздами. Событие посвящено Дню...

Лента новостей
Мэрия Йошкар-Олы представила афишу праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека

Мэрия Йошкар-Олы представила афишу праздничных мероприятий ко Дню пожилого человека..

В День мудрости, тепла и добрых сердец людей серебряного возраста ждут Дворцы культуры и библиотеки. ...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В центре внимания сенаторов - система социальной поддержки участников СВО в Марий Эл
Прохладная и дождливая погода ожидается в Марий Эл на этой неделе  
Юрий Зайцев поздравил жителей Марий Эл с Днём Победы
В аэропорту Йошкар-Олы продолжается реконструкция взлётно-посадочной полосы
Учреждения культуры Марий Эл проведут мероприятия на выставке-форуме «Россия»