Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

 

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она оценила те условия, которые созданы в республике для сирот и детей, оставшийся в трудной жизненной ситуации.

 

Детский омбудсмен вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл - министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым побывала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Журавушка» и Люльпанском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в семьи вернули детей, которые ранее находились в социальных учреждениях.

 

Мария Львова-Белова пообщалась с воспитанниками и сотрудниками, провела личный приём. Родители обращались с просьбами помочь в приобретении мебели и спортивного оборудования, в получении направления на лечение. Их пожелания будут удовлетворены в ближайшее время, комментируют в пресс-службе главы Марий Эл.

 

– К каждой ситуации Мария Алексеевна подошла индивидуально, обсудила с родителями, какая нужна помощь, переговорила с социальными координаторами. Самое главное, сразу несколько историй закончились положительно. Одна малышка нашла новую семью. Её взяла под опеку супружеская пара, которая очень ждала этого момента, и сегодня девочка отправилась домой, – рассказал Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

Мария Львова-Белова отметила, что, по поручению президента страны, вместе с командой проводит всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства.

 

– В Марий Эл мы определили точки роста и подготовили рекомендации по внедрению семьесбережения. Важно перепрофилировать учреждения: открывать кризисные отделения по работе с семьями, создавать выездные бригады, запускать различные полустационарные формы работы. Если есть возможность работать с семьей без разлучения - мы должны это делать, – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

 

Также в рамках поездки Мария Львова-Белова встретилась с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и посетила многодетную семью в Йошкар-Оле.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 760 семей получили региональный маткапитал.

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Оле в год семьи откроется уникальный выставочный проект

В Йошкар-Оле в год семьи откроется уникальный выставочный проект..

18 октября в 16.00 в Доме дружбы народов Марий Эл состоится открытие выставочного проекта «Искусство...

Лента новостей
В Марий Эл подросток угнал автомобиль, угрожая водителю ножом

В Марий Эл подросток угнал автомобиль, угрожая водителю ножом..

В Марий Эл в отношении несовершеннолетнего местного жителя возбуждено уголовное дело. Подросток...

Лента новостей
В Йошкар-Оле 10-летняя девочка попала под колёса автомобиля

В Йошкар-Оле 10-летняя девочка попала под колёса автомобиля..

За минувшие три дня на территории Марий Эл произошло пять ДТП, в которых шесть человек получили травмы....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл самые насыщенные дорожные работы запланированы в этом году на автодороге Йошкар-Ола – Уржум

В Марий Эл самые насыщенные дорожные работы запланированы в этом году на автодороге Йошкар-Ола –..

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году на автомобильной дороге Йошкар-Ола –...

Лента новостей
Глава Марий Эл поручил пересмотреть подход к организации очистки столичных улиц

Глава Марий Эл поручил пересмотреть подход к организации очистки столичных улиц..

Сейчас в республике дорожные службы ведут расчистку в усиленном режиме. Однако состояние дорог, а...

Лента новостей
В Йошкар-Оле четверых детей доставили в больницу с места ДТП

В Йошкар-Оле четверых детей доставили в больницу с места ДТП..

Вечером 18 августа в Йошкар-Оле на перекрестке улиц Панфилова и Карла Маркса произошло ДТП. Подробности...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл торжественно открыли год семьи
Список почётных граждан Йошкар-Олы в ближайшее время пополнится сразу на 20 имён
Почти 34 тысячи йошкаролинцев проголосовали за объекты благоустройства на 2025 год
За год в республике случилось 22 ДТП с участием такси
Йошкар-Олаште «Калык вургем пайрем унала ӱжеш» Россий кӱкшытан тӱвыра-просветительский проект илышыш шыҥдаралтеш