Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

 

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она оценила те условия, которые созданы в республике для сирот и детей, оставшийся в трудной жизненной ситуации.

 

Детский омбудсмен вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл - министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым побывала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Журавушка» и Люльпанском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в семьи вернули детей, которые ранее находились в социальных учреждениях.

 

Мария Львова-Белова пообщалась с воспитанниками и сотрудниками, провела личный приём. Родители обращались с просьбами помочь в приобретении мебели и спортивного оборудования, в получении направления на лечение. Их пожелания будут удовлетворены в ближайшее время, комментируют в пресс-службе главы Марий Эл.

 

– К каждой ситуации Мария Алексеевна подошла индивидуально, обсудила с родителями, какая нужна помощь, переговорила с социальными координаторами. Самое главное, сразу несколько историй закончились положительно. Одна малышка нашла новую семью. Её взяла под опеку супружеская пара, которая очень ждала этого момента, и сегодня девочка отправилась домой, – рассказал Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

Мария Львова-Белова отметила, что, по поручению президента страны, вместе с командой проводит всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства.

 

– В Марий Эл мы определили точки роста и подготовили рекомендации по внедрению семьесбережения. Важно перепрофилировать учреждения: открывать кризисные отделения по работе с семьями, создавать выездные бригады, запускать различные полустационарные формы работы. Если есть возможность работать с семьей без разлучения - мы должны это делать, – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

 

Также в рамках поездки Мария Львова-Белова встретилась с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и посетила многодетную семью в Йошкар-Оле.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 760 семей получили региональный маткапитал.

Лента новостей
Сенаторы оценили социальную инфраструктуру Марий Эл

Сенаторы оценили социальную инфраструктуру Марий Эл..

В рамках парламентского проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор» члены комитета Совета Федерации...

Лента новостей
Специалисты госпожнадзора проводят профилактическую работу с жителями Марий Эл

Специалисты госпожнадзора проводят профилактическую работу с жителями Марий Эл..

Сходы и рейды сотрудники спасательного ведомства проводят не только в будние, но и в выходные дни. ...

Лента новостей
В Марий Эл ожидается снег с дождем и сильный ветер

В Марий Эл ожидается снег с дождем и сильный ветер..

По прогнозам сервиса «Gismeteo», неделя со 2 по 8 декабря в Марий Эл обещает быть ветреной. 4 и 8...

Лента новостей
В Йошкар-Оле мужчина обнаружил в гараже четыре артиллерийских снаряда

В Йошкар-Оле мужчина обнаружил в гараже четыре артиллерийских снаряда..

Житель Йошкар-Олы во время работ в собственном гараже обнаружил четыре подозрительных предмета, похожих...

Лента новостей
В Марий Эл откроют более тысячи мест дополнительного образования детей

В Марий Эл откроют более тысячи мест дополнительного образования детей..

В новом учебном году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» появятся новые места в...

Лента новостей
Глава Марий Эл с рабочим визитом посетил Звениговский район

Глава Марий Эл с рабочим визитом посетил Звениговский район..

30 января глава Марий Эл Юрий Зайцев в ходе рабочей поездки в Звениговский район посетил предприятие ООО...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
2026-шо ий гыч «Пушкин карт» программын операторжо вашталтеш
В Марий Эл в среду ожидается сильный ветер и метель
Школьник из Йошкар-Олы вошел в число победителей Всероссийского конкурса «Без срока давности»
Глава Марий Эл проконтролировал развитие сферы образования в Мари-Турекском районе
Руководитель Минстроя Марий Эл рассказал, куда можно выбрасывать мусор во время ремонта