Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка посетила социальные учреждения в Марий Эл

 

В Марий Эл с рабочим визитом прибыла уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. Она оценила те условия, которые созданы в республике для сирот и детей, оставшийся в трудной жизненной ситуации.

 

Детский омбудсмен вместе с заместителем председателя правительства Марий Эл - министром культуры, печати и по делам национальностей Константином Ивановым побывала в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Журавушка» и Люльпанском центре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При участии уполномоченного при президенте России по правам ребёнка в семьи вернули детей, которые ранее находились в социальных учреждениях.

 

Мария Львова-Белова пообщалась с воспитанниками и сотрудниками, провела личный приём. Родители обращались с просьбами помочь в приобретении мебели и спортивного оборудования, в получении направления на лечение. Их пожелания будут удовлетворены в ближайшее время, комментируют в пресс-службе главы Марий Эл.

 

– К каждой ситуации Мария Алексеевна подошла индивидуально, обсудила с родителями, какая нужна помощь, переговорила с социальными координаторами. Самое главное, сразу несколько историй закончились положительно. Одна малышка нашла новую семью. Её взяла под опеку супружеская пара, которая очень ждала этого момента, и сегодня девочка отправилась домой, – рассказал Юрий Зайцев в своём Telegram-канале.

Мария Львова-Белова отметила, что, по поручению президента страны, вместе с командой проводит всероссийскую инспекцию системы профилактики социального сиротства.

 

– В Марий Эл мы определили точки роста и подготовили рекомендации по внедрению семьесбережения. Важно перепрофилировать учреждения: открывать кризисные отделения по работе с семьями, создавать выездные бригады, запускать различные полустационарные формы работы. Если есть возможность работать с семьей без разлучения - мы должны это делать, – сказала уполномоченный при президенте России по правам ребенка.

 

Также в рамках поездки Мария Львова-Белова встретилась с митрополитом Йошкар-Олинским и Марийским Иоанном и посетила многодетную семью в Йошкар-Оле.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 760 семей получили региональный маткапитал.

Лента новостей
В Йошкар-Оле на пешеходном переходе сбили 15-летнего подростка

В Йошкар-Оле на пешеходном переходе сбили 15-летнего подростка..

Дорожная авария случилась 6 июня около девяти вечера на улице Красноармейской. ...

Лента новостей
Жительница Марий Эл потеряла 200 тысяч рублей в надежде «продлить» действие сим-карты

Жительница Марий Эл потеряла 200 тысяч рублей в надежде «продлить» действие сим-карты..

Жительница Куженерского района перечислила злоумышленникам все свои сбережения. 58-летняя женщина...

Лента новостей / Новости республики / Сводка 112
Сводка 112: Пьяный житель Кировской области стал виновником ДТП

Сводка 112: Пьяный житель Кировской области стал виновником ДТП..

Пьяный житель Кировской области, которого уже не раз ловили подшофе за рулём и лишили прав, стал...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл действует реестр учёта домашних животных

В Марий Эл действует реестр учёта домашних животных..

Правительство России разрабатывает законопроект о введении обязательного учёта домашних животных. Он...

Лента новостей / Культура
Жители Марий Эл стали чаще посещать кинозалы

Жители Марий Эл стали чаще посещать кинозалы..

Как сообщили в пресс-службе регионального Минкультуры, за июль-сентябрь этого года около 28 тысяч...

Лента новостей
К 2026 году жители посёлка Куяр будут полностью обеспечены качественной питьевой водой

К 2026 году жители посёлка Куяр будут полностью обеспечены качественной питьевой водой..

Об этом рассказал глава администрации Медведевского района Денис Окулов. ...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Йошкар-Оле собирают корм и медикаменты для бездомных животных
В Йошкар-Оле разыграют уникальный спектакль-квест
В Марий Эл 60 юных художников приняли участие во всемарийском пленэре
Марий Эл ТВ: Марий Эл Радио концертышкыже ончылгоч билетым налше-влак коклаште пӧлек-влакым модылтен
В деревне Нурсола Сернурского района благоустраивают родник «Вий - куат»