Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
Музыка вместо звонков будет звучать в школах Марий Эл

Музыка вместо звонков будет звучать в школах Марий Эл..

В школах по всей стране стартует проект «Музыка вместо звонков». Он реализуется Минпросвещения России...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл завершился межрегиональный турнир по боксу «Далекий Афганистан – Донбасс сегодня»

В Марий Эл завершился межрегиональный турнир по боксу «Далекий Афганистан – Донбасс сегодня»..

На протяжении нескольких дней около 300 спортсменов показывали захватывающие поединки на ринге. Среди...

Лента новостей
Ветераны СВО из Марий Эл сыграли в шахматы с гроссмейстером Сергеем Карякиным

Ветераны СВО из Марий Эл сыграли в шахматы с гроссмейстером Сергеем Карякиным..

С 30 октября по 2 ноября в Москве проходит национальный чемпионат «Абилимпикс». Участие в нем принимают...

Лента новостей / Культура
В Йошкар-Олу привезут «Эхо Флаэртианы»

В Йошкар-Олу привезут «Эхо Флаэртианы»..

С 26 по 30 ноября в столице Марий Эл пройдут показы лучших документальных фильмов в рамках программы...

Лента новостей
В Департаменте животного мира Марий Эл рассказали, почему лося называют быком-убийцей

В Департаменте животного мира Марий Эл рассказали, почему лося называют быком-убийцей..

Рога, считающиеся символом мощи и благородства лесного красавца, в определенный момент становятся мощным...

Лента новостей
Замок Шереметева вошел в топ-30 достопримечательностей страны

Замок Шереметева вошел в топ-30 достопримечательностей страны..

Стали известны итоги конкурса «От южных морей до полярного края». С 1 по 31 марта участники голосования...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Творческие коллективы из Марий Эл вышли в финал фестиваля «Театральное Приволжье»
Известно, как в Йошкар-Оле отметят праздник цветов
Юные спортсмены из Марий Эл готовятся к чемпионату мира по спортивным бальным танцам
Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел прием граждан
Марий Эл ТВ: Колледж да вузлаште приемный кампаний-влак тӱҥалыныт