Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей / Нацпроекты
В этом году в Марий Эл приведут в нормативное состояние 4 моста

В этом году в Марий Эл приведут в нормативное состояние 4 моста..

В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в Марий Эл в этом году отремонтируют четыре моста общей...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл в этом году откроются еще три «Кванториума»

В Марий Эл в этом году откроются еще три «Кванториума»..

Почти два года в республике работают технопарки, созданные в рамках нацпроекта «Образование»,...

Лента новостей
В Царевококшайском Кремле Йошкар-Олы отметят Масленицу

В Царевококшайском Кремле Йошкар-Олы отметят Масленицу..

Народное гуляние «Щедрая Масленица» пройдет в воскресенье, 17 марта. Праздник готовит центр русской...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле расселили и снесли аварийный дом на улице Машиностроителей

В Йошкар-Оле расселили и снесли аварийный дом на улице Машиностроителей..

В Йошкар-Оле продолжается снос аварийных домов. Сейчас техника работает на Машиностроителей 24, там идёт...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают принять участие в акции «Поделись своим знанием»

Жителей Марий Эл приглашают принять участие в акции «Поделись своим знанием»..

Российское общество «Знание» с 1 по 30 сентября проведёт всероссийскую акцию «Поделись своим знанием»....

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл продолжают выплачивать региональный материнский капитал

В Марий Эл продолжают выплачивать региональный материнский капитал..

За первое полугодие 2025 года почти 600 семей получили эту меру поддержки. Отмечу, что региональный...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Йошкар-Оле в год семьи откроется уникальный выставочный проект
Съёмочная группа МЭТРа узнала, как в Национальном музее имени Тимофея Евсеева ухаживают за экспонатами
Марий Эл ТВ: Шкетан театрлан - 105 ий
Интервью с участником СВО, зампредом Госсобрания Марий Эл Александром Смирновым
В отделении Российского военно-исторического общества в Марий Эл рассказали о планах на 2024-й год