Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
Юрий Зайцев поздравил с бракосочетанием бойца СВО из Марий Эл

Юрий Зайцев поздравил с бракосочетанием бойца СВО из Марий Эл..

В День свадьбы Алексея Астафьева и его супруги Елены Глава республики передал молодоженам поздравления и...

Лента новостей
Более 17 тысяч пенсионеров в Марий Эл получают надбавку за уход проактивно

Более 17 тысяч пенсионеров в Марий Эл получают надбавку за уход проактивно..

Жителям, достигшим возраста 80 лет или получившим первую группу инвалидности, региональное Отделение СФР...

Лента новостей
В Марий Эл ветераны СВО осваивают госуправление в рамках третьего модуля программы «Герои Марий Эл»

В Марий Эл ветераны СВО осваивают госуправление в рамках третьего модуля программы «Герои Марий Эл»..

В регионе продолжается обучение по программе «Герои Марий Эл. Талешке-Влак». Участники приступили к...

Лента новостей
В Марий Эл огонь уничтожил жилой деревянный дом

В Марий Эл огонь уничтожил жилой деревянный дом..

10 ноября серьезный пожар произошел в селе Усола Горномарийского района. Огонь охватил жилой дом,...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл родители выпускников сдавали ЕГЭ по математике

В Марий Эл родители выпускников сдавали ЕГЭ по математике..

Традиционно в середине марта по всей стране проходит акция «Сдаем вместе». Родители будущих выпускников...

Лента новостей
В Йошкар-Оле презентуют книгу о людях, внесших вклад в развитие культуры в Марий Эл

В Йошкар-Оле презентуют книгу о людях, внесших вклад в развитие культуры в Марий Эл..

Презентация новой книги пройдет 24 июня в Музее истории города Йошкар-Олы....

Реклама