Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
Жители Марий Эл пытались продать в интернете товары и остались без сбережений

Жители Марий Эл пытались продать в интернете товары и остались без сбережений..

Четверо жителей республики попались на уловки мошенников, оформляя сделки через Интернет. Подробности...

Лента новостей
В Звениговском районе Марий Эл на пожаре погибла пожилая женщина

В Звениговском районе Марий Эл на пожаре погибла пожилая женщина..

Возгорание с трагическими последствиями произошло накануне, 20 января, в деревне Нуктуж Звениговского...

Лента новостей
Жителя Марий Эл освободили из украинского плена

Жителя Марий Эл освободили из украинского плена..

Йошкаролинец оказался среди 90 российских военнопленных, которые на днях вернулись на родину. Об этом...

Лента новостей
До конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот

До конца года в Марий Эл завершится строительство жилья для детей-сирот..

В Семеновке продолжается строительство многоквартирного дома по ул. Советской. Жилье в нем получат...

Лента новостей
В замке Шереметева на Масленицу гостей удивили метровым блинным тортом

В замке Шереметева на Масленицу гостей удивили метровым блинным тортом..

В минувшие выходные в Марий Эл с размахом проводили зиму. Празднование Масленицы прошло и в живописном...

Лента новостей / Новости республики
Творческому объединению Марий Эл ТВ – 17 лет

Творческому объединению Марий Эл ТВ – 17 лет..

Первый выпуск программы на национальном языке вышел в эфир в 2007 году. Сегодня Марий Эл ТВ - это 5...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Заслуженному художнику Марий Эл Валерию Чеботкину объявлена благодарность президента России
Новоторъяльском краеведческом музее по крупицам собирают информацию о бойцах СВО
В Марий Эл автоледи сбила велосипедистку и скрылась с места ДТП
Почти 500 жителей Марий Эл смогут пройти бесплатное профобучение в рамках нацпроекта «Кадры»
В Йошкар-Оле пройдет день открытых дверей профессионалитета