Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
В Йошкар-Оле назвали победителей рейтингового голосования за объекты благоустройства

В Йошкар-Оле назвали победителей рейтингового голосования за объекты благоустройства..

В Минстрое России подвели итоги всероссийского онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов...

Лента новостей
В Марий Эл после ДТП на трассе скончался водитель Лады «Калины»

В Марий Эл после ДТП на трассе скончался водитель Лады «Калины»..

Дорожная авария случилась 27 января утром на Казанском тракте....

Лента новостей / Культура
Учащиеся марийского колледжа блестяще представили республику на хореографическом концерте в «Сириусе»

Учащиеся марийского колледжа блестяще представили республику на хореографическом концерте в..

Учащиеся отделения «Хореографическое искусство» Республиканского колледжа культуры и искусств успешно...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Музеи Козьмодемьянска представили интересную программу на ВДНХ

Музеи Козьмодемьянска представили интересную программу на ВДНХ..

На ВДНХ - неделя музеев. На стенде Республики Марий Эл сотрудники Козьмодемьянского...

Лента новостей
Теракт и экстремизм: в Марий Эл будут судить подростков-неонацистов

Теракт и экстремизм: в Марий Эл будут судить подростков-неонацистов..

В СУ СК России по Марий Эл завершено расследование уголовных дел в отношении четверых подростков в...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл представили книгу ветерана СВО Льва Трапезникова

В Марий Эл представили книгу ветерана СВО Льва Трапезникова..

В марийском филиале фонда «Защитники Отечества» состоялась презентация книги ветерана специальной...

Реклама