Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей / Новости республики
Слёт финно-угорских народов в эти дни проходит в Марий Эл

Слёт финно-угорских народов в эти дни проходит в Марий Эл..

Слёт финно-угорских народов в эти дни проходит в центре «Авангард». Его участниками стали свыше 100...

Лента новостей
Жители Марий Эл выбрали лучшую новогоднюю елку

Жители Марий Эл выбрали лучшую новогоднюю елку..

Министерство строительства и ЖКХ Марий Эл подвело итоги народного голосования в рамках всероссийского...

Лента новостей / Новости республики
Аллерголог напомнила жителям Марий Эл, как облегчить симптомы аллергии в сезон обильного цветения

Аллерголог напомнила жителям Марий Эл, как облегчить симптомы аллергии в сезон обильного цветения..

Осторожно, пыльца: В Марий Эл - сезон аллергии. Как пережить без последствий этот сложный период и в...

Лента новостей
Житель Марий Эл в ходе пьяной ссоры задушил сожительницу

Житель Марий Эл в ходе пьяной ссоры задушил сожительницу..

18 мая в селе Азаново Медведевского района было обнаружено тело 42-летней женщины с признаками...

Лента новостей
Более 45 тысяч жителей Марий Эл выбрали общественные территории для благоустройства

Более 45 тысяч жителей Марий Эл выбрали общественные территории для благоустройства..

В республике, как и по всей стране, продолжается онлайн-голосование за территории, которые будут...

Лента новостей
В Марий Эл с опережением сроков ремонтируют дорогу Хлебниково – Крупино

В Марий Эл с опережением сроков ремонтируют дорогу Хлебниково – Крупино..

В Мари-Турекском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ремонтируют дорогу...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл двое подростков получили тяжелые травмы в ДТП
В Марий Эл открылся XI Международный студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»
Соревнования юных трактористов прошли в Советском районе
Ветерану СВО из Марий Эл, потерявшему зрение, адаптировали жилье
Марий Эл ТВ: В Йошкар-Оле стартовал II всероссийский фестиваль-конкурс деревянной скульптуры