Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
В Йошкар-Оле прошли памятные мероприятия в честь 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией

В Йошкар-Оле прошли памятные мероприятия в честь 80-й годовщины Победы над милитаристской Японией..

3 сентября председатель Госсобрания Марий Эл Михаил Васютин принял участие в памятном мероприятии,...

Лента новостей / Новости республики
Еда и компания должны быть в удовольствие: диетологи делятся советами, как не переесть в новогоднюю ночь

Еда и компания должны быть в удовольствие: диетологи делятся советами, как не переесть в новогоднюю..

Нутрициолог, кандидат медицинских наук Элина Борханова раскрыла нашему телеканалу несколько секретов....

Лента новостей
В Марий Эл определили лучших рыболовов

В Марий Эл определили лучших рыболовов..

Минприроды республики провело соревнования по лову рыбы среди работников лесного хозяйства. Об этом...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл наградили хранителей культуры

В Марий Эл наградили хранителей культуры..

В Республиканском театре кукол состоялась торжественная церемония, посвящённая тем, кто создаёт живую...

Лента новостей
За неделю жители Марий Эл отдали мошенникам почти миллион рублей, поверив в легенду «Ваш родственник попал в ДТП»

За неделю жители Марий Эл отдали мошенникам почти миллион рублей, поверив в легенду «Ваш..

За неделю в полицию обратились с заявлениями шесть жителей Марий Эл в возрасте от 71 до 96 лет. Все они...

Лента новостей
Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по площади укладки асфальтобетона

Марий Эл вошла в ТОП-10 регионов-лидеров по площади укладки асфальтобетона..

В этом году в регионе отремонтировано более 307 км автодорог, уложено почти 243 тысячи тонн...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак» скоро приступят к обучению
В Марий Эл разработали новую форму работы по профилактике наркомании среди молодежи
Марий Элыш кодшо кугарнян Российын экономике вияҥмаш министрже Максим Решетников толын
На фестивале им. А. Эшпая состоялась премьера оперы «Екатерина Великая»
Алина Останина и Николай Азиков приняли участие в «Итогах года с Владимиром Путиным»