Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
В Марий Эл с понедельника начнут выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов

В Марий Эл с понедельника начнут выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов..

1 апреля в республике открывается весенний сезон охоты на селезней уток с использованием живых подсадных...

Лента новостей
В Марий Эл участники СВО получили консультации у специалистов Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии

В Марий Эл участники СВО получили консультации у специалистов Национального медицинского..

В Йошкар-Оле с рабочим визитом побывали специалисты Национального медицинского исследовательского центра...

Лента новостей
В Йошкар-Оле в библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится День открытых дверей

В Йошкар-Оле в библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится День открытых дверей..

Осенний праздник традиционно приурочен к началу нового учебного года и Международному дню грамотности. ...

Лента новостей
Более 80% выпускников колледжей Марий Эл остаются работать в республике

Более 80% выпускников колледжей Марий Эл остаются работать в республике..

На базе Марийского радиомеханического техникума состоялось третье республиканское совещание...

Лента новостей
В Марий Эл продолжается уборочная кампания

В Марий Эл продолжается уборочная кампания..

В этом году аграриям республики предстоит убрать сельскохозяйственные культуры с площади в 163 тысячи...

Лента новостей
В Йошкар-Оле под колеса ВАЗ-2113 попал подросток

В Йошкар-Оле под колеса ВАЗ-2113 попал подросток..

ДТП произошло в минувшее воскресенье днем на ул. Машиностроителей....

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
75 случаев COVID-19 выявлено в Марий Эл на минувшей неделе
Владимир Халюзин стал наставником участника программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»
Марий тӱвыра рӱдер Киров кундемыш "Сай, мотор Уржум" фестивальыш миен
В Марий Эл ожидаются сильные порывы ветра
Студенты Марий Эл готовятся к региональному этапу чемпионата «Профессионалы»