Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
С места ДТП в Горномарийском районе двое несовершеннолетних пассажиров попали в больницу

С места ДТП в Горномарийском районе двое несовершеннолетних пассажиров попали в больницу..

В Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП. Сегодня, 27 марта, около 17.20...

Лента новостей
За неделю 16 жителей Марий Эл обогатили мошенников на сумму более 17,5 млн рублей

За неделю 16 жителей Марий Эл обогатили мошенников на сумму более 17,5 млн рублей..

Аферисты представляются лжебанкирами, лжеправоохранителями, лжеоператорами сотовой связи. Они...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с наступающим Новым Годом детей героев СВО

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с наступающим Новым Годом детей героев СВО..

В Марий Эл стартовали Новогодние ёлки главы Республики Марий Эл. Сегодня в Республиканском театре кукол...

Лента новостей
В Марий Эл масштабные строительные работы продолжаются на мостовом переходе через реку Немда

В Марий Эл масштабные строительные работы продолжаются на мостовом переходе через реку Немда..

В республике, несмотря на погодные условия, продолжается реконструкция мостового перехода через реку...

Лента новостей
В Марий Эл утвердили порядок отбора претендентов на участие в региональной кадровой программе «Герои Марий Эл»

В Марий Эл утвердили порядок отбора претендентов на участие в региональной кадровой программе..

Соответствующий указ подписал глава республики Юрий Зайцев. Пройти отбор могут ветераны или бойцы СВО,...

Лента новостей
В центральном парке Йошкар-Олы создают музыкальное пространство для отдыха

В центральном парке Йошкар-Олы создают музыкальное пространство для отдыха..

В столице республики благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Йошкар-Оле вновь парад оперных постановок и звезд театральной сцены
В замке Шереметева открылся новый выставочный проект «Шедевры Поволжья»
Из Марий Эл с начала года выдворен на родину 21 «нелегал»
«Капсулу Памяти» ветеранов войны вскрыли в Йошкар-Оле
Глава Марий Эл поздравил победителей регионального этапа конкурса «Весна Победы»