Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

Дерматолог из Марий Эл Дарья Лучинина: «Солярий – абсолютное зло»

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала главный врач кожно-венерологического диспансера Дарья Лучинина. Журналисту Алине Останиной в прямом эфире она рассказала о новом методе диагностики и определения природы новообразований – дерматоскопии, о картировании кожи и объяснила, почему солярий – «абсолютное зло» для нашего организма.

 

Дарья Лучинина поделилась, что здоровому человеку проходить профилактическую дерматоскопию необходимо один раз в два года. Если пациента что-то беспокоит, то необходимо срочно обратиться к специалисту и не затягивать.  Поводом для беспокойства должны стать появления маленьких коричневых пятнышек.

 

– Как правило люди их не замечают. Резкое увеличение образования, зуд, кровоточивость сигнализируют о том, что нужно бежать к дерматологу. Могу отметить, что жители Марий Эл приучены посещать дерматолога, – поделилась врач-дерматолог.

 

Сегодня в кожно-венерологическом диспансере существует два основных направления работы: доктор проводит осмотр дерматоскопом на профилактическом приеме и, по показаниям, пациенту назначается процедура картирования кожи.

 

– На обследование всех родинок одного пациента уходит три минуты. Если доктор остановился дерматоскопом на образовании более 10 секунд, то, скорее всего, оно злокачественное. Цифровой последовательный мониторинг проводится, если у пациента имеются показания к частому обследованию и фотодокументированию родинок, – комментирует Дарья Лучинина.

 

В компьютер попадает изображение каждой родинки человека. При помощи технологий искусственного интеллекта через определенные периоды происходит сравнение родинок. Одна процедура занимает от 20 до 40 минут, но очень эффективна. Дарья Лучинина отметила, что Марий Эл – единственный в России регион, где пройти картирование кожи можно бесплатно.

 

Врач предупредила, что, какими бы родинки не были безобидными, солярий – абсолютное зло. Агрессивный спектр ультрафиолета опасен для организма. Полную версию интервью с Дарьей Лучининой смотрите 3 февраля в 17.00 на телеканале МЭТР.

 

Ранее МЭТР сообщал, что с 27 января изменилось время записи к врачам через Интернет.

Лента новостей
Жителям Марий Эл обещают снежную и ветреную погоду

Жителям Марий Эл обещают снежную и ветреную погоду..

Последние зимние недели порадовали жителей Марий Эл небольшими снегопадами и снижением среднесуточной...

Лента новостей
В Марий Эл стартовала Антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"

В Марий Эл стартовала Антинаркотическая акция "Сообщи, где торгуют смертью"..

С 18 по 22 марта принимается информацию о надписях наркотического содержания. ...

Лента новостей
В Марий Эл диспансеризацией в этом году планируется охватить более 500 тыс. человек

В Марий Эл диспансеризацией в этом году планируется охватить более 500 тыс. человек..

Об этом в прямом эфире Центра управления регионом сообщила министр здравоохранения республики Марина...

Лента новостей
В Марий Эл вручили дипломы стипендиатам главы республики

В Марий Эл вручили дипломы стипендиатам главы республики..

Во Дворце Конгрессов глава Марий Эл Юрий Зайцев вручил дипломы стипендиатов девяти аспирантам,...

Лента новостей
В Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции исполнили мечту ребенка

В Марий Эл сотрудники Госавтоинспекции исполнили мечту ребенка..

В День защиты детей представители Госавтоинспекции совместно с общественниками исполнили мечту...

Лента новостей
В Марий Эл пройдет Единый день открытых дверей «Профессионалитета»

В Марий Эл пройдет Единый день открытых дверей «Профессионалитета»..

С 13 по 18 октября четыре образовательно-производственных кластера «Профессионалитета», созданных в...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Гастрономический код Марий Эл: в республике зафиксируют кулинарные традиции в уникальной книге
Микрорайон Ширяйково в Йошкар-Оле избавят от подтоплений
Житель Йошкар-Олы до смерти забил соседа по квартире
В Центральном парке устанавливают навес над лавочками у «Музыкальной клумбы»
В Марий Эл мужчина вырастил в подвале более 60 кустов запрещенного растения