В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения

В Марий Эл более 180 миллионов рублей направили на создание единого цифрового контура в сфере здравоохранения

 

В регионе полностью освоены средства, предусмотренные на 2024 год на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и региональному проекту по созданию единого цифрового контура на портале Госуслуг появились новые возможности дистанционных медицинских услуг, комментируют в региональном Минздраве.

 

С помощью цифрового сервиса «Здоровье» жители Марий Эл могут записаться на приём к врачу, на вакцинацию, диспансеризацию, вызвать врача на дом, прикрепиться к поликлинике, получить доступ к медицинским документам, отследить открытие и изменение статуса электронного больничного листа. В прошлом году в Марий Эл запустили модуль искусственного интеллекта, значительно улучшающий диагностику заболеваний, а также внедрили модули телемедицинских консультаций «врач-врач» и «пациент-врач».

 

– Сегодня главной задачей остается активизация записи на приём к врачу с использованием единой государственной информационной системы и внедрение индивидуальных цифровых помощников. С этого года началась реализация национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», – комментируют в пресс-службе ведомства.

 

Ранее МЭТР сообщал, что на этой неделе в Марий Эл выросло число пациентов врачей-травматологов.

Лента новостей
Выпускники 9-ых классов с 2027 года будут сдавать обязательный устный экзамен по истории

Выпускники 9-ых классов с 2027 года будут сдавать обязательный устный экзамен по истории..

Об этом сообщил Министр просвещения России Сергей Кравцов на заседании Межведомственной комиссии по...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»

В Марий Эл стартовал третий модуль кадровой программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»..

В Марий Эл продолжается уникальная кадровая программа «Герои Марий Эл. Талешке-влак», участниками...

Лента новостей
Марий Эл получит 107 млн рублей на закупку лекарств для пациентов с гепатитом С

Марий Эл получит 107 млн рублей на закупку лекарств для пациентов с гепатитом С..

Распоряжение о распределении средств между регионами на ближайшие три года подписал Председатель...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Фестиваль «Йошкар-Ола театральная» возобновится в апреле

Фестиваль «Йошкар-Ола театральная» возобновится в апреле..

Балет «Война и Мир», опера «Паяцы», драма «Рядовые» - эти и другие работы театральных коллективов...

Лента новостей
В Йошкар-Оле будут работать два павильона с сертифицированной пиротехникой

В Йошкар-Оле будут работать два павильона с сертифицированной пиротехникой..

В преддверии новогодних праздников администрация Йошкар-Олы предупреждает, что приобретать...

Лента новостей
Жителей Марий Эл приглашают на Марафон зеленых дел

Жителей Марий Эл приглашают на Марафон зеленых дел..

30 мая в поселке Кокшайск состоится Марафон зеленых дел. Подробности рассказали в региональном...