В Марий Эл восстановили почти 22 тысячи гектаров леса

В Марий Эл восстановили почти 22 тысячи гектаров леса

 

В Марий Эл за время реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» восстановили почти 22 тысячи гектаров леса. Работа была направлена на обеспечение баланса между вырубленным и вновь посаженным лесом.

 

За пять лет высадили свыше 26 миллионов сеянцев, посадки леса выполнили на площади 8,9 тысяч гектар. Ежегодно на территории каждого района республики проводят учёт всех площадей вырубок и расчищенных участков гарей. После оценки выбирается способ лесовосстановления – посадка леса или содействие естественному лесовосстановлению.

 

При выборе пород деревьев для посадки оцениваются условия произрастания, экосистемные и социально-экономические факторы. Для Марий Эл наиболее подходит сосна обыкновенная, ель европейская и берёза. В песках способна расти только сосна обыкновенная, поэтому горельники на территории Куярского лесничества восстанавливаются именно этой породой. В более богатых почвенных условиях, в основном на востоке республики, высаживают ель и берёзу. Создаются, в том числе, и смешанные насаждения, сообщают в региональном Минприроды.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл для редких деревьев введут особый режим охраны.

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле провели фотовыставку «Отец Героя»

В Йошкар-Оле провели фотовыставку «Отец Героя»..

Портреты отцов, воспитавших патриотов своей страны, увидит вся Республика! Открытие фотовыставки «Отец...

Лента новостей
В Марий Эл благодаря нацпроекту отремонтировано 140 километров дорог и 3 моста

В Марий Эл благодаря нацпроекту отремонтировано 140 километров дорог и 3 моста..

Марий Эл демонстрирует стремительные темпы в обновлении дорожной сети в рамках реализации нацпроекта...

Лента новостей / Новости республики
Юрий Зайцев поздравил сотрудников почты с профессиональным праздником

Юрий Зайцев поздравил сотрудников почты с профессиональным праздником..

В середине июля профессиональный праздник отмечают работники почты. Сегодня в этой службе трудятся свыше...

Лента новостей
Йошкар-Ола открыла большие возможности для трудящихся

Йошкар-Ола открыла большие возможности для трудящихся..

В столице республики состоялся федеральный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России....

Лента новостей
Молодёжь Марий Эл приглашают принять участие в проекте «МолоТ»

Молодёжь Марий Эл приглашают принять участие в проекте «МолоТ»..

В ПФО стартовал новый общественный проект для работающей молодёжи «МолоТ». Он призван создать условия...

Лента новостей
На этой неделе жителей Марий Эл ждут в 4 «пунктах здоровья»

На этой неделе жителей Марий Эл ждут в 4 «пунктах здоровья»..

В Йошкар-Оле продолжается городская акция «Пункт здоровья». Региональное министерство здравоохранения...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Руководитель Минприроды Марий Эл рассказал о запрете въезда в леса и ликвидации мусорных свалок
Йошкаролинцев предостерегают от выхода на тонкий весенний лед
В Марий Эл лекторы «Знания» устроили «Университетские смены» для запорожских школьников
Юрий Зайцев Волжский пӱртӱсым аралыме шотышто межрайонный прокурор, юстицийын кугурак советникше Денис Круглов дене вашлийын
Глава Марий Эл вручил награды правоохранителям