Сейчас в эфире

В Марий Эл восстановили почти 22 тысячи гектаров леса

В Марий Эл восстановили почти 22 тысячи гектаров леса

 

В Марий Эл за время реализации проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» восстановили почти 22 тысячи гектаров леса. Работа была направлена на обеспечение баланса между вырубленным и вновь посаженным лесом.

 

За пять лет высадили свыше 26 миллионов сеянцев, посадки леса выполнили на площади 8,9 тысяч гектар. Ежегодно на территории каждого района республики проводят учёт всех площадей вырубок и расчищенных участков гарей. После оценки выбирается способ лесовосстановления – посадка леса или содействие естественному лесовосстановлению.

 

При выборе пород деревьев для посадки оцениваются условия произрастания, экосистемные и социально-экономические факторы. Для Марий Эл наиболее подходит сосна обыкновенная, ель европейская и берёза. В песках способна расти только сосна обыкновенная, поэтому горельники на территории Куярского лесничества восстанавливаются именно этой породой. В более богатых почвенных условиях, в основном на востоке республики, высаживают ель и берёзу. Создаются, в том числе, и смешанные насаждения, сообщают в региональном Минприроды.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл для редких деревьев введут особый режим охраны.

Лента новостей
В Марий Эл появится еще один Вечный огонь

В Марий Эл появится еще один Вечный огонь..

В поселке Медведево продолжается реконструкция монумента Воинской Славы. Мероприятие, приурочено к...

Лента новостей
В Марий Эл разработали программу улучшения коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО

В Марий Эл разработали программу улучшения коммунальной инфраструктуры по обращению с ТКО..

Минстрой Марий Эл совместно с муниципальными образованиями разработал программу улучшения инфраструктуры...

Лента новостей
Сергей Мартынов посетил выставку «Трогательный мир марийской культуры»

Сергей Мартынов посетил выставку «Трогательный мир марийской культуры»..

Представитель Марий Эл в Совете Федерации Сергей Мартынов побывал на выставке «Трогательный мир...

Лента новостей
В Йошкар-Оле ожидаются солнечные выходные

В Йошкар-Оле ожидаются солнечные выходные..

В субботу, 25 мая, температура воздуха поднимется до 27 градусов тепла. Вечером этого же дня столбики...

Лента новостей
В Йошкар-Оле завершается запуск отопления в жилых домах

В Йошкар-Оле завершается запуск отопления в жилых домах..

Все работы по запуску отопления в домах планируется завершить до 12:00 10 октября, сообщают в мэрии...

Лента новостей
В Марий Эл во время сбора грибов заблудилась женщина

В Марий Эл во время сбора грибов заблудилась женщина..

25 августа в 15.00 на пульт оперативного дежурного МАСС поступило сообщение о том, что в Звениговском...