Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

 

2 февраля в Курской области стартовала всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». На церемонии открытия прозвучал гимн Российской Федерации, а главные участники – дети – нажали кнопку и запустили новый сезон проекта, став частью истории патриотического воспитания.

 

Герой России, председатель правления Движения Первых Артур Орлов отметил:

– Движение Первых вместе с Юнармией и центром «ВОИН» запустило всероссийскую военно-патриотическую игру «Зарница 2.0» в Курске, легендарном Городе воинской славы. Это действительно символично. Как и 82 года назад мы отстаиваем на курской земле свою свободу и свое будущее. Как и тогда мы боремся с нацизмом – с теми, кто стирает из памяти народа подвиг собственных дедов и прадедов. Как и наши героические предшественники мы неизменно говорим: «Наше дело правое – мы победим!». Каждый участник Зарницы 2.0 – наследник нашего великого прошлого.

 

Участники первого сезона игры торжественно передали знамя «Зарница 2.0» ребятам, которые готовятся впервые попробовать себя во втором сезоне проекта. В ходе церемонии также стартовала заявочная кампания. В этот же день состоялась церемония открытия центра Первых, который станет новой точкой притяжения для активной молодёжи региона.

 

Также гости мероприятия передали гуманитарный груз временным переселенцам, проживающим в пунктах временного размещения. Директор центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко обратился к ребятам:

– Сейчас «Зарница 2.0» будет по-настоящему особенной, ведь она проводится в год 80-летия Великой Победы. Это станет дополнительной мотивацией для ребят, которые, я уверен, покажут в ходе соревнований только самые высокие результаты.

 

Напомним, что «Зарница 2.0» - это масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Она включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие школьники от 7 до 17 лет, а также обучающиеся СПО от 18 до 21 года из всех регионов России. В этом году игра пройдет в несколько этапов. Заявочная кампания стартовала 2 февраля. С 1 марта по 16 апреля пройдут муниципальные этапы, за которыми последуют региональные. Финал игры запланирован на осень 2025 года.

 

Подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте игры зарница.будьвдвижении.рф.

 

Ранее МЭТР сообщал, что «Защитники» из Марий Эл представят регион на всероссийской военно-спортивной игре.

Лента новостей / Происшествия
Лобовое столкновение на трассе Руэм — Йошкар-Ола: один человек погиб

Лобовое столкновение на трассе Руэм — Йошкар-Ола: один человек погиб..

Сегодня, 25 марта, около 11:20 на первом километре автодороги Руэм — Йошкар-Ола произошла серьезная...

Лента новостей
В Марий Эл стартовала «горячая линия» по качеству детских товаров и новогодних подарков

В Марий Эл стартовала «горячая линия» по качеству детских товаров и новогодних подарков..

С 8 по 19 декабря Управление Роспотребнадзора по Марий Эл и Центр гигиены и эпидемиологии проводят...

Лента новостей / Новости республики
В Морках прошла встреча родительского сообщества района

В Морках прошла встреча родительского сообщества района..

«Семья Марий Эл сегодня и завтра». В преддверии Дня семьи, любви и верности в Морках прошла встреча...

Лента новостей
Предприятия Марий Эл представляют свою продукцию на агропромышленной выставке «Золотая осень»

Предприятия Марий Эл представляют свою продукцию на агропромышленной выставке «Золотая осень»..

Более 20 ведущих предприятий республики принимают участие в 26-й российской агропромышленной выставке...

Лента новостей
Сегодня в Марий Эл ожидается мокрый снег и сильные порывы ветра

Сегодня в Марий Эл ожидается мокрый снег и сильные порывы ветра..

2 ноября в Марий Эл сохранятся осадки в виде мокрого снега и дождя. По информации Марийского ЦГМС –...

Лента новостей
Столица Марий Эл передала госсимволику и новогоднюю иллюминацию в Куйбышевский округ

Столица Марий Эл передала госсимволику и новогоднюю иллюминацию в Куйбышевский округ..

Администрация Йошкар-Олы оказала шефскую помощь Куйбышевскому округу, передав партию российской...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Марий Эл ТВ: Марий Кугече – тиде пӱртӱс ылыжме, туня помыжалтме пагыт
В Марий Эл появится автоматизированная база многодетных семей
В Оршанском многопрофильном колледже открыли IT-куб
В Марий Эл ветерану СВО установили современный протез
В этом году в Марий Эл за парты сели почти 85 тысяч школьников