Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

 

2 февраля в Курской области стартовала всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». На церемонии открытия прозвучал гимн Российской Федерации, а главные участники – дети – нажали кнопку и запустили новый сезон проекта, став частью истории патриотического воспитания.

 

Герой России, председатель правления Движения Первых Артур Орлов отметил:

– Движение Первых вместе с Юнармией и центром «ВОИН» запустило всероссийскую военно-патриотическую игру «Зарница 2.0» в Курске, легендарном Городе воинской славы. Это действительно символично. Как и 82 года назад мы отстаиваем на курской земле свою свободу и свое будущее. Как и тогда мы боремся с нацизмом – с теми, кто стирает из памяти народа подвиг собственных дедов и прадедов. Как и наши героические предшественники мы неизменно говорим: «Наше дело правое – мы победим!». Каждый участник Зарницы 2.0 – наследник нашего великого прошлого.

 

Участники первого сезона игры торжественно передали знамя «Зарница 2.0» ребятам, которые готовятся впервые попробовать себя во втором сезоне проекта. В ходе церемонии также стартовала заявочная кампания. В этот же день состоялась церемония открытия центра Первых, который станет новой точкой притяжения для активной молодёжи региона.

 

Также гости мероприятия передали гуманитарный груз временным переселенцам, проживающим в пунктах временного размещения. Директор центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко обратился к ребятам:

– Сейчас «Зарница 2.0» будет по-настоящему особенной, ведь она проводится в год 80-летия Великой Победы. Это станет дополнительной мотивацией для ребят, которые, я уверен, покажут в ходе соревнований только самые высокие результаты.

 

Напомним, что «Зарница 2.0» - это масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Она включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие школьники от 7 до 17 лет, а также обучающиеся СПО от 18 до 21 года из всех регионов России. В этом году игра пройдет в несколько этапов. Заявочная кампания стартовала 2 февраля. С 1 марта по 16 апреля пройдут муниципальные этапы, за которыми последуют региональные. Финал игры запланирован на осень 2025 года.

 

Подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте игры зарница.будьвдвижении.рф.

 

Ранее МЭТР сообщал, что «Защитники» из Марий Эл представят регион на всероссийской военно-спортивной игре.

Лента новостей
В Нижнем Новгороде стартовал слёт поисковиков Поволжья «Никто не забыт»

В Нижнем Новгороде стартовал слёт поисковиков Поволжья «Никто не забыт»..

В Нижнем Новгороде дан старт XI окружному слёту поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». Мероприятие...

Лента новостей
Шах и мат: команда из Марий Эл громко заявила о себе на шахматном фестивале

Шах и мат: команда из Марий Эл громко заявила о себе на шахматном фестивале..

Международный шахматный фестиваль «Кубок Интеллект Академии» 2026 состоялся в Новокузнецке....

Лента новостей
Цифровизация языков народов России: в Йошкар-Оле пройдет крупная международная конференция

Цифровизация языков народов России: в Йошкар-Оле пройдет крупная международная конференция..

16–17 апреля в Йошкар-Оле состоится международная научно-практическая конференция «Цифровизация языков и...

Лента новостей
В Марий Эл фотоловушки «поймали» рыжую плутовку

В Марий Эл фотоловушки «поймали» рыжую плутовку..

Заповедник «Большая Кокшага» поделился кадрами с фотоловушек....

Лента новостей
В Сернурском районе благоустроили автомобильную дорогу в рамках нацпроекта

В Сернурском районе благоустроили автомобильную дорогу в рамках нацпроекта..

В рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершены работы по комплексному...

Лента новостей
Программа Первого канала «Поехали» приедет в Марий Эл на этой неделе

Программа Первого канала «Поехали» приедет в Марий Эл на этой неделе..

Съемки передачи были перенесены на новые даты – с 28 по 30 марта....

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Глава Марий Эл подвёл итоги международной исторической акции «Диктант Победы»
Житель Марий Эл покупал через интернет эхолот и лишился всех денег
В Марий Эл нетрезвый водитель врезался в опору газопровода
Марий Эл ТВ: 7 февраля в Марий Эл пройдет олимпиада по этнокультурным предметам
Республиканский наркодиспансер помогает зависимым жителям Марий Эл вернуться к нормальной жизни