Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

 

2 февраля в Курской области стартовала всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». На церемонии открытия прозвучал гимн Российской Федерации, а главные участники – дети – нажали кнопку и запустили новый сезон проекта, став частью истории патриотического воспитания.

 

Герой России, председатель правления Движения Первых Артур Орлов отметил:

– Движение Первых вместе с Юнармией и центром «ВОИН» запустило всероссийскую военно-патриотическую игру «Зарница 2.0» в Курске, легендарном Городе воинской славы. Это действительно символично. Как и 82 года назад мы отстаиваем на курской земле свою свободу и свое будущее. Как и тогда мы боремся с нацизмом – с теми, кто стирает из памяти народа подвиг собственных дедов и прадедов. Как и наши героические предшественники мы неизменно говорим: «Наше дело правое – мы победим!». Каждый участник Зарницы 2.0 – наследник нашего великого прошлого.

 

Участники первого сезона игры торжественно передали знамя «Зарница 2.0» ребятам, которые готовятся впервые попробовать себя во втором сезоне проекта. В ходе церемонии также стартовала заявочная кампания. В этот же день состоялась церемония открытия центра Первых, который станет новой точкой притяжения для активной молодёжи региона.

 

Также гости мероприятия передали гуманитарный груз временным переселенцам, проживающим в пунктах временного размещения. Директор центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко обратился к ребятам:

– Сейчас «Зарница 2.0» будет по-настоящему особенной, ведь она проводится в год 80-летия Великой Победы. Это станет дополнительной мотивацией для ребят, которые, я уверен, покажут в ходе соревнований только самые высокие результаты.

 

Напомним, что «Зарница 2.0» - это масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Она включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие школьники от 7 до 17 лет, а также обучающиеся СПО от 18 до 21 года из всех регионов России. В этом году игра пройдет в несколько этапов. Заявочная кампания стартовала 2 февраля. С 1 марта по 16 апреля пройдут муниципальные этапы, за которыми последуют региональные. Финал игры запланирован на осень 2025 года.

 

Подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте игры зарница.будьвдвижении.рф.

 

Ранее МЭТР сообщал, что «Защитники» из Марий Эл представят регион на всероссийской военно-спортивной игре.

Лента новостей / Новости республики
Все на каток! йошкаролинцев приглашают встать на коньки под открытым небом

Все на каток! йошкаролинцев приглашают встать на коньки под открытым небом..

По прогнозам, погода в Новый год – будет под стать любимым зимним развлечениям. В эти дни в Йошкар-Оле...

Лента новостей / Срочная новость
Глава Марий Эл подписал указ о создании Совета по развитию промышленности

Глава Марий Эл подписал указ о создании Совета по развитию промышленности..

27 марта Юрий Зайцев подписал указ о формировании Совета по развитию промышленности при главе Марий Эл....

Лента новостей
Юрий Зайцев вручил награды лучшим студентам и аспирантам Марий Эл

Юрий Зайцев вручил награды лучшим студентам и аспирантам Марий Эл..

В Марий Эл заслуженные награды получили 59 аспирантов, студентов высшего и среднего профессионального...

Лента новостей
В Марий Эл мужчина утонул во время сплава

В Марий Эл мужчина утонул во время сплава..

12 июня во время сплава по реке Большая Кокшага, ниже по течению от поселка Старожильск, 43-летний...

Лента новостей
В Марий Эл объявили имена «студентов года»

В Марий Эл объявили имена «студентов года»..

17 октября в Йошкар-Оле состоялась церемония награждения финалистов регионального этапа российской...

Лента новостей
Историческая монография о Йошкар-Оле выйдет в мае

Историческая монография о Йошкар-Оле выйдет в мае..

Над ее созданием почти три года работала редакционная коллегия, состоящая из профессоров, ведущих...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл леса занимают 55% территории республики
В Марий Эл прошёл международный турнир по футболу между студентами Волгатеха и МарГУ
Путин ввел выплату в 400 тысяч рублей для бойцов СВО, заключивших контракт с августа
Бойцам СВО вручили подарки от главы Марий Эл
Стало известно, когда в Йошкар-Оле отключат отопление