Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

 

2 февраля в Курской области стартовала всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». На церемонии открытия прозвучал гимн Российской Федерации, а главные участники – дети – нажали кнопку и запустили новый сезон проекта, став частью истории патриотического воспитания.

 

Герой России, председатель правления Движения Первых Артур Орлов отметил:

– Движение Первых вместе с Юнармией и центром «ВОИН» запустило всероссийскую военно-патриотическую игру «Зарница 2.0» в Курске, легендарном Городе воинской славы. Это действительно символично. Как и 82 года назад мы отстаиваем на курской земле свою свободу и свое будущее. Как и тогда мы боремся с нацизмом – с теми, кто стирает из памяти народа подвиг собственных дедов и прадедов. Как и наши героические предшественники мы неизменно говорим: «Наше дело правое – мы победим!». Каждый участник Зарницы 2.0 – наследник нашего великого прошлого.

 

Участники первого сезона игры торжественно передали знамя «Зарница 2.0» ребятам, которые готовятся впервые попробовать себя во втором сезоне проекта. В ходе церемонии также стартовала заявочная кампания. В этот же день состоялась церемония открытия центра Первых, который станет новой точкой притяжения для активной молодёжи региона.

 

Также гости мероприятия передали гуманитарный груз временным переселенцам, проживающим в пунктах временного размещения. Директор центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко обратился к ребятам:

– Сейчас «Зарница 2.0» будет по-настоящему особенной, ведь она проводится в год 80-летия Великой Победы. Это станет дополнительной мотивацией для ребят, которые, я уверен, покажут в ходе соревнований только самые высокие результаты.

 

Напомним, что «Зарница 2.0» - это масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Она включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие школьники от 7 до 17 лет, а также обучающиеся СПО от 18 до 21 года из всех регионов России. В этом году игра пройдет в несколько этапов. Заявочная кампания стартовала 2 февраля. С 1 марта по 16 апреля пройдут муниципальные этапы, за которыми последуют региональные. Финал игры запланирован на осень 2025 года.

 

Подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте игры зарница.будьвдвижении.рф.

 

Ранее МЭТР сообщал, что «Защитники» из Марий Эл представят регион на всероссийской военно-спортивной игре.

Лента новостей
В Йошкар-Оле ограничили движение транспорта

В Йошкар-Оле ограничили движение транспорта..

Временное ограничение введено в связи с проведением ремонтных работ на сети канализации....

Лента новостей
Республике Марий Эл необходимо более 5 млрд рублей на капремонт 68 школ

Республике Марий Эл необходимо более 5 млрд рублей на капремонт 68 школ..

Об этом ТАСС после вчерашнего послания Президента сообщил Глава республики Юрий Зайцев....

Лента новостей
Юрий Зайцев представит отчет о деятельности правительства Марий Эл за 2023 год

Юрий Зайцев представит отчет о деятельности правительства Марий Эл за 2023 год..

5 марта состоится 43-я сессия парламента республики, в ходе которой Глава Марий Эл Юрий Зайцев...

Лента новостей / Новости республики
Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с наступающим Новым Годом детей героев СВО

Глава Марий Эл Юрий Зайцев поздравил с наступающим Новым Годом детей героев СВО..

В Марий Эл стартовали Новогодние ёлки главы Республики Марий Эл. Сегодня в Республиканском театре кукол...

Лента новостей
В Марий Эл одинокие пожилые люди к Пасхе получили бесплатные куличи

В Марий Эл одинокие пожилые люди к Пасхе получили бесплатные куличи..

В преддверии Пасхи региональное министерство труда и социальной защиты по доброй традиции выступило...

Лента новостей
В Марий Эл планируют запустить программу геномной селекции КРС

В Марий Эл планируют запустить программу геномной селекции КРС..

Данный вопрос обсудили в Минсельхозе республики. В совещании приняли участие директор...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Национальный праздник «Угинде» отметили в Йошкар-Оле
В Марий Эл Роспотребнадзор проверяет детские лагеря перед началом летних смен
На трассе в Марий Эл столкнулись Газель и грузовик
В Москве открылся IX форум «Языковая политика в Российской Федерации»
Сильнейшие фигуристы УФО и ПФО встретились на зимней Спартакиаде учащихся в Марий Эл