Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

Школьники и студенты из Марий Эл могут принять участие в новом сезоне проекта «Зарница 2.0»

 

2 февраля в Курской области стартовала всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница 2.0». На церемонии открытия прозвучал гимн Российской Федерации, а главные участники – дети – нажали кнопку и запустили новый сезон проекта, став частью истории патриотического воспитания.

 

Герой России, председатель правления Движения Первых Артур Орлов отметил:

– Движение Первых вместе с Юнармией и центром «ВОИН» запустило всероссийскую военно-патриотическую игру «Зарница 2.0» в Курске, легендарном Городе воинской славы. Это действительно символично. Как и 82 года назад мы отстаиваем на курской земле свою свободу и свое будущее. Как и тогда мы боремся с нацизмом – с теми, кто стирает из памяти народа подвиг собственных дедов и прадедов. Как и наши героические предшественники мы неизменно говорим: «Наше дело правое – мы победим!». Каждый участник Зарницы 2.0 – наследник нашего великого прошлого.

 

Участники первого сезона игры торжественно передали знамя «Зарница 2.0» ребятам, которые готовятся впервые попробовать себя во втором сезоне проекта. В ходе церемонии также стартовала заявочная кампания. В этот же день состоялась церемония открытия центра Первых, который станет новой точкой притяжения для активной молодёжи региона.

 

Также гости мероприятия передали гуманитарный груз временным переселенцам, проживающим в пунктах временного размещения. Директор центра «ВОИН» Дмитрий Шевченко обратился к ребятам:

– Сейчас «Зарница 2.0» будет по-настоящему особенной, ведь она проводится в год 80-летия Великой Победы. Это станет дополнительной мотивацией для ребят, которые, я уверен, покажут в ходе соревнований только самые высокие результаты.

 

Напомним, что «Зарница 2.0» - это масштабная всероссийская игра с применением цифровых технологий. Она включает мероприятия по патриотическому воспитанию, физической подготовке и основам безопасности жизнедеятельности для детей и подростков. В игре могут принять участие школьники от 7 до 17 лет, а также обучающиеся СПО от 18 до 21 года из всех регионов России. В этом году игра пройдет в несколько этапов. Заявочная кампания стартовала 2 февраля. С 1 марта по 16 апреля пройдут муниципальные этапы, за которыми последуют региональные. Финал игры запланирован на осень 2025 года.

 

Подать заявку на участие в проекте можно на официальном сайте игры зарница.будьвдвижении.рф.

 

Ранее МЭТР сообщал, что «Защитники» из Марий Эл представят регион на всероссийской военно-спортивной игре.

Лента новостей / Новости республики
40 жителей Марий Эл стали жертвами клещей: как уберечься от маленьких вампиров?

40 жителей Марий Эл стали жертвами клещей: как уберечься от маленьких вампиров?..

Клещи вышли на охоту. Почти 40 жители Марий Эл уже обратились к специалистам с укусами. Эти паразиты...

Лента новостей
Специалист из Марий Эл заняла второе место на всероссийском конкурсе профмастерства

Специалист из Марий Эл заняла второе место на всероссийском конкурсе профмастерства..

Директор Йошкар-Олинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями...

Лента новостей
В Марий Эл построят молочно-товарную ферму на 500 голов

В Марий Эл построят молочно-товарную ферму на 500 голов..

Глава Марий Эл побывал с рабочим визитом в Мари-Турекском районе. Там он посетил агрофирму «Акпарс». Об...

Лента новостей / 80-летие Победы
В Йошкар-Оле к 80-летию Победы создают новый арт-объект

В Йошкар-Оле к 80-летию Победы создают новый арт-объект..

В Йошкар-Оле идёт работа над новым граффити. Рисунок украсит трансформаторную подстанцию по улице...

Лента новостей
За три дня в Марий Эл оштрафовали более 100 непристегнутых водителей и пассажиров

За три дня в Марий Эл оштрафовали более 100 непристегнутых водителей и пассажиров..

С 7 по 9 июня 140 непристегнутых водителей и пассажиров попали в поле зрения сотрудников...

Лента новостей / Новости республики / Культура
В Марий Эл вручили награды лауреатам Славянского форума изобразительных искусств

В Марий Эл вручили награды лауреатам Славянского форума изобразительных искусств..

В Доме дружбы народов Марий Эл прошла церемония награждения лауреатов Славянского форума изобразительных...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Марий Эл ТВ: Школ предмет дене олимпиадылаште сеҥыше-влаклан Марий Элысе Виктерын грантшым кучыктеныт
В Марий Эл работает Центр здоровья детей и подростков
Культурная афиша: В пенале советского школьника; Ай да Буш; Первозданная Россия
Для учеников Лицея Бауманский турнир по игре «Безопасный интернет»
В эту пятницу, 17 апреля, жителей Марий Эл приглашают на ярмарку трудоустройства «Работа России. Время возможностей»