В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл Анжела Афанасьева. В прямом эфире она рассказала о ситуации с детской преступностью в регионе и о том, какие меры сегодня принимаются.

 

В Марий Эл ведётся масштабная работа по предупреждение подростковой преступности. По сравнению с 2023 годом уровень детской преступности снизился на 30%. Было совершено более 100 преступлений. 46% от общего числа правонарушений - тайное хищение чужого имущества.

 

Анжела Афанасьева отметила, что в Марий Эл увеличилось число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. В основном это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен рост на 65%.

 

– Кто-то совершает преступление спонтанно, кто-то - хочет выделиться. Каждый случай индивидуален. Зачастую ребята попадают под влияние плохой компании. Бывают случаи, когда дети хотят лёгких денег и идут на преступление, – рассказала представитель ведомства.

 

По итогам прошлого года больше всего преступлений совершили подростки в возрасте от 16 до 17 лет. Самый минимальный возраст преступника – семь лет. Ребёнок совершил кражу.

 

– Существует особая категория ребят, которые не достигли возраста уголовной ответственности. К примеру, 13-летний мальчик украл телефон. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этой категории детей мы относимся с особым вниманием, это потенциальные преступники. Сегодня в регионе более 90 таких детей, – прокомментировала Анжела Афанасьева.

 

Сокращение процента преступности среди несовершеннолетних связано с грамотно выстроенной системой профилактической работы в Марий Эл. К примеру, в регионе действует Центр временного содержания несовершеннолетних, куда помещают ребят для коррекции поведения и для оказания психологической помощи.

 

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией.

Лента новостей
Всероссийский съезд марийского народа объединит делегатов из 20 регионов страны

Всероссийский съезд марийского народа объединит делегатов из 20 регионов страны..

С 31 октября по 2 ноября в Йошкар-Оле состоится всероссийский съезд марийского народа, который...

Лента новостей
Марий Эл и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере высоких технологий

Марий Эл и Беларусь укрепляют сотрудничество в сфере высоких технологий..

В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Беларусь» в Минске было подписано значимое...

Лента новостей
Глава Марий Эл поприветствовал участников всероссийской научно-практической конференции «Регионы России в военной истории страны»

Глава Марий Эл поприветствовал участников всероссийской научно-практической конференции «Регионы..

В Доме Дружбы народов Марий Эл состоялось торжественное открытие конференции. Программа включает...

Лента новостей
В Козьмодемьянске продолжают благоустройство музыкального сквера

В Козьмодемьянске продолжают благоустройство музыкального сквера..

В Козьмодемьянске сквер композитора Эшпая стал победителем всероссийского конкурса лучших проектов...

Лента новостей
Следственный комитет начал проверку по факту обнаружения тела мужчины в Малой Кокшаге

Следственный комитет начал проверку по факту обнаружения тела мужчины в Малой Кокшаге..

Ранее сообщалось, что 3 июня в Йошкар-Оле, в районе Дубовой рощи, во время купания утонул 39-летний...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл за сутки произошло 3 пожара из-за тополиного пуха
Более 7,5 тысячи человек в Марий Эл получают надбавку к пенсии за работу в сельском хозяйстве
Марий Эл присоединится к новым национальным проектам
Жителя Йошкар-Олы отправили за решётку за оправдание терроризма
В Йошкар-Оле обсудили подготовку ко Всероссийскому форуму финно-угорских народов