В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл Анжела Афанасьева. В прямом эфире она рассказала о ситуации с детской преступностью в регионе и о том, какие меры сегодня принимаются.

 

В Марий Эл ведётся масштабная работа по предупреждение подростковой преступности. По сравнению с 2023 годом уровень детской преступности снизился на 30%. Было совершено более 100 преступлений. 46% от общего числа правонарушений - тайное хищение чужого имущества.

 

Анжела Афанасьева отметила, что в Марий Эл увеличилось число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. В основном это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен рост на 65%.

 

– Кто-то совершает преступление спонтанно, кто-то - хочет выделиться. Каждый случай индивидуален. Зачастую ребята попадают под влияние плохой компании. Бывают случаи, когда дети хотят лёгких денег и идут на преступление, – рассказала представитель ведомства.

 

По итогам прошлого года больше всего преступлений совершили подростки в возрасте от 16 до 17 лет. Самый минимальный возраст преступника – семь лет. Ребёнок совершил кражу.

 

– Существует особая категория ребят, которые не достигли возраста уголовной ответственности. К примеру, 13-летний мальчик украл телефон. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этой категории детей мы относимся с особым вниманием, это потенциальные преступники. Сегодня в регионе более 90 таких детей, – прокомментировала Анжела Афанасьева.

 

Сокращение процента преступности среди несовершеннолетних связано с грамотно выстроенной системой профилактической работы в Марий Эл. К примеру, в регионе действует Центр временного содержания несовершеннолетних, куда помещают ребят для коррекции поведения и для оказания психологической помощи.

 

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией.

Лента новостей
В школе №19 Йошкар-Олы открыли «Парту героя»

В школе №19 Йошкар-Олы открыли «Парту героя»..

Она посвящена Евгению Крюкову, который погиб в ходе специальной военной операции....

Лента новостей / Новости республики
Жители Марий Эл в Медовый спас смогли освятить лакомство

Жители Марий Эл в Медовый спас смогли освятить лакомство..

14-е августа – один из самых сладких праздников в году – Медовый спас! По народному календарю в этот...

Лента новостей
В Марий Эл начнет работать четвертый «сухой фонтан»

В Марий Эл начнет работать четвертый «сухой фонтан»..

Объект уже установлен в сквере имени композитора Якова Эшпая, в Козьмодемьянске. Кстати, его реновация...

Лента новостей
Жительницу Марий Эл заключили под стражу за смертельное избиение сожителя

Жительницу Марий Эл заключили под стражу за смертельное избиение сожителя..

В Марий Эл суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении местной жительницы. Она...

Лента новостей / Новости республики
Валентина Яндыбаева из посёлка Сернур с помощью соцконтракта открыла салон красоты

Валентина Яндыбаева из посёлка Сернур с помощью соцконтракта открыла салон красоты..

Свыше 600 социальных контрактов заключили жители Марий Эл с начала этого года. Почти половина из них...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
В Марий Эл подвели итоги творческого конкурса «Полицейский Дядя Степа»
Вся сельская жизнь Марий Эл — в одном месте: в Йошкар-Оле пройдёт первый Агрофорум
В первый месяц лета в Марий Эл выпало 200% осадков
Марий Эл присоединилась к «Кроссу нации»
Йошкар-Олаште «Единство в дружбе» тӱрлӧ калыкым ушышо самырык-влакын фестивальышт эртаралтын