В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл Анжела Афанасьева. В прямом эфире она рассказала о ситуации с детской преступностью в регионе и о том, какие меры сегодня принимаются.

 

В Марий Эл ведётся масштабная работа по предупреждение подростковой преступности. По сравнению с 2023 годом уровень детской преступности снизился на 30%. Было совершено более 100 преступлений. 46% от общего числа правонарушений - тайное хищение чужого имущества.

 

Анжела Афанасьева отметила, что в Марий Эл увеличилось число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. В основном это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен рост на 65%.

 

– Кто-то совершает преступление спонтанно, кто-то - хочет выделиться. Каждый случай индивидуален. Зачастую ребята попадают под влияние плохой компании. Бывают случаи, когда дети хотят лёгких денег и идут на преступление, – рассказала представитель ведомства.

 

По итогам прошлого года больше всего преступлений совершили подростки в возрасте от 16 до 17 лет. Самый минимальный возраст преступника – семь лет. Ребёнок совершил кражу.

 

– Существует особая категория ребят, которые не достигли возраста уголовной ответственности. К примеру, 13-летний мальчик украл телефон. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этой категории детей мы относимся с особым вниманием, это потенциальные преступники. Сегодня в регионе более 90 таких детей, – прокомментировала Анжела Афанасьева.

 

Сокращение процента преступности среди несовершеннолетних связано с грамотно выстроенной системой профилактической работы в Марий Эл. К примеру, в регионе действует Центр временного содержания несовершеннолетних, куда помещают ребят для коррекции поведения и для оказания психологической помощи.

 

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией.

Лента новостей
В Йошкар-Оле пройдет ярмарка с песнями и плясками

В Йошкар-Оле пройдет ярмарка с песнями и плясками..

Она состоится 6 декабря на площади Ленина....

Лента новостей
Наркоситуацию в Марий Эл по итогам 2025 года признали нейтральной

Наркоситуацию в Марий Эл по итогам 2025 года признали нейтральной..

Под председательством главы Марий Эл состоялось заседание региональной Антинаркотической комиссии....

Лента новостей / Культура
Жители Марий Эл смогут увидеть картины из собрания Ярославского художественного музея

Жители Марий Эл смогут увидеть картины из собрания Ярославского художественного музея..

24 сентября в 16.00 в национальной художественной галерее состоится открытие выставочного проекта...

Лента новостей
В Марий Эл за неделю незначительно снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19

В Марий Эл за неделю незначительно снизилась заболеваемость ОРВИ и COVID-19..

С 22 по 28 января в республике зарегистрировано 4556 случаев острых респираторных вирусных инфекций и...

Лента новостей
В столице Марий Эл завершается сезон дорожного ремонта

В столице Марий Эл завершается сезон дорожного ремонта..

В эти дни работы продолжаются на улице Шумелёва, где приводят в нормативное состояние полукилометровый...

Лента новостей
Росреестр Марий Эл запустил «горячие линии» по вопросам неиспользования земельных участков

Росреестр Марий Эл запустил «горячие линии» по вопросам неиспользования земельных участков..

С 1 сентября в России начали действовать новые критерии, по которым земельные участки могут быть...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Заместитель председателя правительства Марий Эл Константин Иванов отмечен благодарностью Минкультуры России за участие в реализации нацпроекта
Фонд «Защитники Отечества» помог ветерану СВО из Йошкар-Олы получить работу и высшее образование
25 марта в Марий Эл чествовали работников культуры
Почти 400 килограммов небезопасной продукции изъято из оборота в Марий Эл
Марий Эл ТВ: «Финно-угроведение» шанче изданий самырык гынат, поян да кумда материалым арала