Сейчас в эфире

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл Анжела Афанасьева. В прямом эфире она рассказала о ситуации с детской преступностью в регионе и о том, какие меры сегодня принимаются.

 

В Марий Эл ведётся масштабная работа по предупреждение подростковой преступности. По сравнению с 2023 годом уровень детской преступности снизился на 30%. Было совершено более 100 преступлений. 46% от общего числа правонарушений - тайное хищение чужого имущества.

 

Анжела Афанасьева отметила, что в Марий Эл увеличилось число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. В основном это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен рост на 65%.

 

– Кто-то совершает преступление спонтанно, кто-то - хочет выделиться. Каждый случай индивидуален. Зачастую ребята попадают под влияние плохой компании. Бывают случаи, когда дети хотят лёгких денег и идут на преступление, – рассказала представитель ведомства.

 

По итогам прошлого года больше всего преступлений совершили подростки в возрасте от 16 до 17 лет. Самый минимальный возраст преступника – семь лет. Ребёнок совершил кражу.

 

– Существует особая категория ребят, которые не достигли возраста уголовной ответственности. К примеру, 13-летний мальчик украл телефон. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этой категории детей мы относимся с особым вниманием, это потенциальные преступники. Сегодня в регионе более 90 таких детей, – прокомментировала Анжела Афанасьева.

 

Сокращение процента преступности среди несовершеннолетних связано с грамотно выстроенной системой профилактической работы в Марий Эл. К примеру, в регионе действует Центр временного содержания несовершеннолетних, куда помещают ребят для коррекции поведения и для оказания психологической помощи.

 

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией.

Лента новостей
Юрий Зайцев: «Систэм Электрик» планирует инвестировать ежегодно 600 миллионов рублей в развитие завода «Потенциал» в Марий Эл до 2030 года»

Юрий Зайцев: «Систэм Электрик» планирует инвестировать ежегодно 600 миллионов рублей в развитие..

На ПМЭФ-2025 глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение с компанией «Систэм Электрик», которая...

Лента новостей
Юрий Зайцев об итогах голосования за объекты благоустройства «Буду держать все проекты на личном контроле»

Юрий Зайцев об итогах голосования за объекты благоустройства «Буду держать все проекты на личном..

Более 16,5 миллиона россиян приняли в этом году участие во всероссийском голосовании за объекты...

Лента новостей
1620 га территорий Марий Эл обработают от клещей

1620 га территорий Марий Эл обработают от клещей..

Об этом стало известно в ходе заседания совета общественной приемной Марийского регионального отделения...

Лента новостей
«Газпром нефть» обеспечит поставки современных нефтепродуктов в Марий Эл

«Газпром нефть» обеспечит поставки современных нефтепродуктов в Марий Эл..

На Петербургском международном экономическом форуме председатель правления «Газпром нефти» Александр...

Лента новостей / Новости республики
На месте событий в Ленинградской области работала съемочная группа телеканала МЭТР

На месте событий в Ленинградской области работала съемочная группа телеканала МЭТР..

На месте событий в Ленинградской области работала наша съемочная группа. Еще днем Виталий Рыжков вышел с...

Лента новостей / Новости республики
На стратегической сессии выбрали приоритетные направления развития Марий Эл до 2036 года

На стратегической сессии выбрали приоритетные направления развития Марий Эл до 2036 года..

В Йошкар-Оле прошла стратегическая сессия по социально-экономическому развитию республики до 2036 года....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Марий Эл – на четвёртом месте среди регионов страны по темпам дорожного строительства
Марий Эл ТВ: 12-шо Марий калык Погыныш делегатым сайлат
Жители Марий Эл в прошлом году купили свыше 104 тыс. билетов по Пушкинской карте
Синоптик рассказала о погоде в выходные в Марий Эл
Конкурсы, шоу и аукцион: в Марий Эл пройдёт «Васюки Фест»