В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл Анжела Афанасьева. В прямом эфире она рассказала о ситуации с детской преступностью в регионе и о том, какие меры сегодня принимаются.

 

В Марий Эл ведётся масштабная работа по предупреждение подростковой преступности. По сравнению с 2023 годом уровень детской преступности снизился на 30%. Было совершено более 100 преступлений. 46% от общего числа правонарушений - тайное хищение чужого имущества.

 

Анжела Афанасьева отметила, что в Марий Эл увеличилось число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. В основном это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен рост на 65%.

 

– Кто-то совершает преступление спонтанно, кто-то - хочет выделиться. Каждый случай индивидуален. Зачастую ребята попадают под влияние плохой компании. Бывают случаи, когда дети хотят лёгких денег и идут на преступление, – рассказала представитель ведомства.

 

По итогам прошлого года больше всего преступлений совершили подростки в возрасте от 16 до 17 лет. Самый минимальный возраст преступника – семь лет. Ребёнок совершил кражу.

 

– Существует особая категория ребят, которые не достигли возраста уголовной ответственности. К примеру, 13-летний мальчик украл телефон. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этой категории детей мы относимся с особым вниманием, это потенциальные преступники. Сегодня в регионе более 90 таких детей, – прокомментировала Анжела Афанасьева.

 

Сокращение процента преступности среди несовершеннолетних связано с грамотно выстроенной системой профилактической работы в Марий Эл. К примеру, в регионе действует Центр временного содержания несовершеннолетних, куда помещают ребят для коррекции поведения и для оказания психологической помощи.

 

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией.

Лента новостей
В Мари-Туреке открылась новая современная женская консультация

В Мари-Туреке открылась новая современная женская консультация..

В Мари-Турекском районе начала работу обновленная женская консультация в составе центральной районной...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут побороться за звание самой музыкальной семьи России

Жители Марий Эл могут побороться за звание самой музыкальной семьи России..

В Год семьи в рамках проекта «Родники» стартует специальный конкурс «Вместе. Музыкальная семья года по...

Лента новостей
Синоптики обещают в Марий Эл тепло и грозы

Синоптики обещают в Марий Эл тепло и грозы..

Погоду на этой неделе спрогнозировал Марийский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды....

Лента новостей
Более 80% выпускников колледжей Марий Эл остаются работать в республике

Более 80% выпускников колледжей Марий Эл остаются работать в республике..

На базе Марийского радиомеханического техникума состоялось третье республиканское совещание...

Лента новостей
От жителей Марий Эл ждут идеи по благоустройству территорий

От жителей Марий Эл ждут идеи по благоустройству территорий..

В Марий Эл до 15 сентября с местными жителями обсудят вопросы благоустройства. Напомним, что благодаря...

Лента новостей
Ученики гимназии «Синяя птица» отправились в «Артек» на новогоднюю смену

Ученики гимназии «Синяя птица» отправились в «Артек» на новогоднюю смену..

Ученики гуманитарной гимназии «Синяя птица» отправились в международный детский центр «Артек». Путёвки...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
В Марий Эл наградили эковолонтеров
Марий Эл ТВ: Россий Федерацийын калык сӱретчыже Иван Ямбердовын «Родная земля» альбом-книгаже ош тӱням ужын
Горномарийский театр принимает участие в I Всероссийском фестивале национальных театров
Йошкар-Олаште Российысе калык-влакын йылмыштым цифрыш кусарыме нерген каҥашеныт
ТОСы Йошкар-Олы в 2023 году потратили на проекты благоустройства более 1 млн рублей