В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл Анжела Афанасьева. В прямом эфире она рассказала о ситуации с детской преступностью в регионе и о том, какие меры сегодня принимаются.

 

В Марий Эл ведётся масштабная работа по предупреждение подростковой преступности. По сравнению с 2023 годом уровень детской преступности снизился на 30%. Было совершено более 100 преступлений. 46% от общего числа правонарушений - тайное хищение чужого имущества.

 

Анжела Афанасьева отметила, что в Марий Эл увеличилось число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. В основном это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен рост на 65%.

 

– Кто-то совершает преступление спонтанно, кто-то - хочет выделиться. Каждый случай индивидуален. Зачастую ребята попадают под влияние плохой компании. Бывают случаи, когда дети хотят лёгких денег и идут на преступление, – рассказала представитель ведомства.

 

По итогам прошлого года больше всего преступлений совершили подростки в возрасте от 16 до 17 лет. Самый минимальный возраст преступника – семь лет. Ребёнок совершил кражу.

 

– Существует особая категория ребят, которые не достигли возраста уголовной ответственности. К примеру, 13-летний мальчик украл телефон. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этой категории детей мы относимся с особым вниманием, это потенциальные преступники. Сегодня в регионе более 90 таких детей, – прокомментировала Анжела Афанасьева.

 

Сокращение процента преступности среди несовершеннолетних связано с грамотно выстроенной системой профилактической работы в Марий Эл. К примеру, в регионе действует Центр временного содержания несовершеннолетних, куда помещают ребят для коррекции поведения и для оказания психологической помощи.

 

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией.

Лента новостей
Глава Марий Эл поручил решить вопрос реконструкции системы водоснабжения в населённых пунктах Волжского района

Глава Марий Эл поручил решить вопрос реконструкции системы водоснабжения в населённых пунктах..

Юрий Зайцев провёл совещание по вопросу организации водоснабжения в селе Помары и деревне Шеренгуб...

Лента новостей / Новости республики
К пятнице в Марий Эл потеплеет до 24 градусов

К пятнице в Марий Эл потеплеет до 24 градусов..

Август радует летней погодой - предстоящая неделя в Марий Эл будет теплее предыдущей. В ночные часы...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл отпраздновали День флага России

В Марий Эл отпраздновали День флага России..

В Марий Эл, как и по всей стране, отметили один из самых патриотичных праздников – День государственного...

Лента новостей
Марий Эл побила туристический рекорд: 1,3 миллиона гостей за год

Марий Эл побила туристический рекорд: 1,3 миллиона гостей за год..

Марий Эл превратила период закрытых границ в трамплин для развития туризма. Как сообщил глава региона...

Лента новостей
Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики Марий Эл

Врио мэра Йошкар-Олы Антон Трудинов поздравил жителей с Днём народного единства и Днём Республики..

В поздравлении он отметил, что эти два значимых государственных праздника, ежегодно отмечаемые 4 ноября,...

Лента новостей
В Йошкар-Оле началось строительство детского сада на 180 мест

В Йошкар-Оле началось строительство детского сада на 180 мест..

В Йошкар-Оле в микрорайоне «Фестивальный» строят новый детский сад на 180 мест. Напомним, что с 2012...

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
МЭТР FM теперь можно слушать на умных устройствах компании «Яндекс»
Марийская зима: куда сходить в Йошкар-Оле в новогодние каникулы?
В конце года в Марий Эл откроется обновленный театр юного зрителя
В Йошкар-Оле отметили день беременных
Марий Эл помогает восстанавливать больницу в Розовке, пострадавшую от обстрела ВСУ