В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

В Марий Эл уровень детской преступности снизился на 30%

 

Гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стала начальник отделения организации деятельности по делам несовершеннолетних МВД по Марий Эл Анжела Афанасьева. В прямом эфире она рассказала о ситуации с детской преступностью в регионе и о том, какие меры сегодня принимаются.

 

В Марий Эл ведётся масштабная работа по предупреждение подростковой преступности. По сравнению с 2023 годом уровень детской преступности снизился на 30%. Было совершено более 100 преступлений. 46% от общего числа правонарушений - тайное хищение чужого имущества.

 

Анжела Афанасьева отметила, что в Марий Эл увеличилось число особо тяжких преступлений среди несовершеннолетних. В основном это преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Отмечен рост на 65%.

 

– Кто-то совершает преступление спонтанно, кто-то - хочет выделиться. Каждый случай индивидуален. Зачастую ребята попадают под влияние плохой компании. Бывают случаи, когда дети хотят лёгких денег и идут на преступление, – рассказала представитель ведомства.

 

По итогам прошлого года больше всего преступлений совершили подростки в возрасте от 16 до 17 лет. Самый минимальный возраст преступника – семь лет. Ребёнок совершил кражу.

 

– Существует особая категория ребят, которые не достигли возраста уголовной ответственности. К примеру, 13-летний мальчик украл телефон. В данном случае выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. К этой категории детей мы относимся с особым вниманием, это потенциальные преступники. Сегодня в регионе более 90 таких детей, – прокомментировала Анжела Афанасьева.

 

Сокращение процента преступности среди несовершеннолетних связано с грамотно выстроенной системой профилактической работы в Марий Эл. К примеру, в регионе действует Центр временного содержания несовершеннолетних, куда помещают ребят для коррекции поведения и для оказания психологической помощи.

 

Ранее МЭТР сообщал, что спасатели Марий Эл предупреждают: выход на лед может закончиться трагедией.

Лента новостей
В Марий Эл проиндексированы социальные и страховые выплаты

В Марий Эл проиндексированы социальные и страховые выплаты..

С 1 февраля Отделение СФР по Марий Эл увеличило на 5,6% целый ряд страховых и социальных выплат....

Лента новостей
Жители Марий Эл могут принять участие в акции «Письмо в госпиталь»

Жители Марий Эл могут принять участие в акции «Письмо в госпиталь»..

В преддверии Дня защитника Отечества республиканское отделение Движения Первых запустило акцию в...

Лента новостей
Как самозанятые жители Марий Эл могут позаботиться о размере будущей пенсии?

Как самозанятые жители Марий Эл могут позаботиться о размере будущей пенсии?..

Самозанятые жители региона до 31 декабря могут перечислить страховые взносы. Об этом рассказали в СФР...

Лента новостей / Новости республики
Руководитель Минтруда и соцзащиты Елена Таникова рассказала о поддержке семей в Марий Эл

Руководитель Минтруда и соцзащиты Елена Таникова рассказала о поддержке семей в Марий Эл..

В Марий Эл заработала новая форма поддержки семей с детьми. В Комплексных центрах социального...

Лента новостей / Культура
Без галстуков и формальностей: как молодые библиотекари Марий Эл строили «Траекторию» роста

Без галстуков и формальностей: как молодые библиотекари Марий Эл строили «Траекторию» роста..

В Йошкар-Оле завершилась II Неконференция молодых библиотекарей «Траектория». Два дня интенсивной работы...

Лента новостей / Новости республики
Жителям Марий Эл напоминают, что клещи опасны и для питомцев

Жителям Марий Эл напоминают, что клещи опасны и для питомцев..

Почти два десятка случаев присасывания клещей зарегистрировано в Марий Эл с конца марта. Среди...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Легендарную песню «Течет река Волга» исполнили артисты со всего Приволжья в масштабном проекте «Музыка вместе»
В Марий Эл покажут фильм о подвигах артековцев в годы войны
В Йошкар-Оле в библиотеке имени С.Г. Чавайна состоится День открытых дверей
В Москве ярко представлена Марий Эл на выставке «Золотая осень – 2025»
Жители Марий Эл могут вступить в программу долгосрочных сбережений