Сейчас в эфире

В Марий Эл самыми востребованными рабочими профессиями стали повар, водитель и кочегар

В Марий Эл самыми востребованными рабочими профессиями стали повар, водитель и кочегар

 

В прошлом году благодаря службе занятости более четырёх тысяч жителей Марий Эл смогли успешно трудоустроиться. Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты, соискатели в возрасте от 35 до 54 лет являются самой активной группой на рынке труда. Средний срок поиска работы составил два месяца.

 

В ведомстве назвали самые востребованные рабочие профессии: водитель автомобиля, зачистчик, комплектовщик, кондитер, кочегар котельной, оператор котельной, повар, подсобный рабочий, продавец-кассир, сборщик, сиделка, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и другие.

 

Аналитики сервиса «Работа.ру» подвели итоги 2024 года и пришли к выводу, что в России наибольший дефицит ощущается в отраслях, где требуются представители рабочих профессий, особенно - в торговле, доставке и перевозках. Вырос спрос на курьеров: число вакансий увеличилось на 72%. Сами же россияне к престижным относят профессии, связанные с IT, наукой, медициной и творчеством.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл презентовали мастер-план с аквакомплексом и семейным парком отдыха.

Лента новостей
Участник программы «Время героев» назначен на должность главного советника в Управлении президента

Участник программы «Время героев» назначен на должность главного советника в Управлении президента..

Кавалер ордена Мужества, участник программы «Время героев» Антон Шорохов занял должность главного...

Лента новостей
В Марий Эл «Лаборатория безопасности» возобновила свое путешествие по районам республики

В Марий Эл «Лаборатория безопасности» возобновила свое путешествие по районам республики..

Очередные профилактические мероприятия сотрудников Госавтоинспекции и «Лаборатории безопасности» прошли...

Лента новостей
В Йошкар-Оле прошла церемония чествования спасателей

В Йошкар-Оле прошла церемония чествования спасателей..

В столице Марий Эл прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню спасателя. В марийском театре оперы...

Лента новостей
Владимир Путин ответил на вопросы о детском пособии и семейной ипотеке

Владимир Путин ответил на вопросы о детском пособии и семейной ипотеке..

В ходе большой-пресс-конференции и прямой линии Владимир Путин отметил, что рождаемость в стране...

Лента новостей / Новости республики
Во Дворце молодежи Марий Эл рассказали о дальнейших планах по реконструкции

Во Дворце молодежи Марий Эл рассказали о дальнейших планах по реконструкции..

Дворец молодежи в Йошкар-Оле продолжает меняться, превращаясь в современную, удобную площадку для...

Лента новостей / Новости республики
Анна Кузнецова вручила медали «Отец солдата» двум жителям Марий Эл

Анна Кузнецова вручила медали «Отец солдата» двум жителям Марий Эл..

Заместитель председателя государственной Думы России Анна Кузнецова посетила Марий Эл с рабочим визитом....