В Марий Эл самыми востребованными рабочими профессиями стали повар, водитель и кочегар

В Марий Эл самыми востребованными рабочими профессиями стали повар, водитель и кочегар

 

В прошлом году благодаря службе занятости более четырёх тысяч жителей Марий Эл смогли успешно трудоустроиться. Как рассказали в региональном министерстве труда и социальной защиты, соискатели в возрасте от 35 до 54 лет являются самой активной группой на рынке труда. Средний срок поиска работы составил два месяца.

 

В ведомстве назвали самые востребованные рабочие профессии: водитель автомобиля, зачистчик, комплектовщик, кондитер, кочегар котельной, оператор котельной, повар, подсобный рабочий, продавец-кассир, сборщик, сиделка, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства и другие.

 

Аналитики сервиса «Работа.ру» подвели итоги 2024 года и пришли к выводу, что в России наибольший дефицит ощущается в отраслях, где требуются представители рабочих профессий, особенно - в торговле, доставке и перевозках. Вырос спрос на курьеров: число вакансий увеличилось на 72%. Сами же россияне к престижным относят профессии, связанные с IT, наукой, медициной и творчеством.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл презентовали мастер-план с аквакомплексом и семейным парком отдыха.

Лента новостей
В Йошкар-Оле вводятся ограничения движения по улице Строителей

В Йошкар-Оле вводятся ограничения движения по улице Строителей..

В столице республики в связи с проведением работ по ремонту дорожного покрытия будет запрещено движение...

Лента новостей
В Йошкар-Оле школьники в дни выборов будут учиться дистанционно

В Йошкар-Оле школьники в дни выборов будут учиться дистанционно..

14 и 15 марта школьники Йошкар-Олы будут заниматься, используя информационно-коммуникационную платформу...

Лента новостей
Участник программы «Время героев» занял пост заместителя полпреда в ПФО

Участник программы «Время героев» занял пост заместителя полпреда в ПФО..

Участник первого потока программы «Время героев» Александр Тихонов назначен на пост заместителя...

Лента новостей
В Марий Эл подешевели овощи и фрукты, но повысилась стоимость образовательных услуг

В Марий Эл подешевели овощи и фрукты, но повысилась стоимость образовательных услуг..

О том, как изменились в республике цены в сентябре 2025 года, рассказали в отделении Нацбанка по Марий...

Лента новостей
Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»

Жители Марий Эл могут узнать о своих предках при помощи сервиса «Поиск по архивам»..

В декабре прошлого года глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал соглашение с директором по региональному...