Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

 

Новым гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стал главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин. В прямом эфире он рассказал о техническом оснащении больницы и о глобальных планах по реконструкции зданий медицинского учреждения.

 

Сегодня РКБ насчитывает 19 клинических отделений и множество вспомогательных. В больнице трудятся более тысячи сотрудников, из них 150 – врачи, 400 – средний медицинский персонал. Андрей Глазырин отметил, что на сегодняшний день пять докторов приехали работать из других регионов. Некоторые из них уже получили выплаты на приобретение жилья в Марий Эл.

 

Также главный врач РКБ рассказал, что последние годы больница оснащается необходимым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и за счёт средств республиканского бюджета. Так, был приобретён новый аппарат-МРТ и литотриптер швейцарского производства.

 

– От мочекаменных болезней страдает значительная часть населения республики. Самое экстренное отделение в нашей больнице – урологическое. 60% в урологическом отделении – это экстренная патология. В двадцатых числах февраля первые пациенты смогут пройти лечение на новом оборудовании, – рассказал Андрей Глазырин.

 

С понедельника, 10 февраля, начнут проводить исследования на новом аппарате МРТ. Уже составлено расписание по квотам.

 

Андрей Глазырин рассказал и о планах на будущее. Так, в больнице необходимо развивать отделение торакально-сосудистой хирургии, которое курирует центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве и медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в Нижнем Новгороде. Кураторы рекомендуют установку в РКБ ангиографа – оборудования, на котором проводится контрастное рентгенологическое исследование артерий, вен, капилляров и кровотока внутри них.

 

– С прошлого года разрабатывается проект реконструкции двух трёхэтажных зданий РКБ. Однако для проведения реконструкции напрашивается строительство нового корпуса, – поделился планами Андрей Глазырин.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 13 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов.

Лента новостей
Более 400 школьников Марий Эл улучшили свои результаты в дни пересдачи ЕГЭ

Более 400 школьников Марий Эл улучшили свои результаты в дни пересдачи ЕГЭ..

В дополнительные резервные дни, которые проходили 3 и 4 июля, 417 выпускников текущего года улучшили...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
Глава Марий Эл поздравил муниципальных служащих с праздником

Глава Марий Эл поздравил муниципальных служащих с праздником..

23 мая во дворце культуры имени В.И. Ленина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню...

Лента новостей
Марий Эл улучшила позиции в рейтинге доступности бензина

Марий Эл улучшила позиции в рейтинге доступности бензина..

Марий Эл продемонстрировала небольшой прогресс в общероссийском рейтинге доступности автомобильного...

Лента новостей
В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах

В Марий Эл более 72 тысяч человек посмотрели фильмы в муниципальных кинозалах..

В республике по нацпроекту «Культура» открыли десять современных кинозалов. В них установлены кресла,...

Лента новостей
В Марий Эл установили новый арт-объект

В Марий Эл установили новый арт-объект..

Арт-объект «Палитра красок» появился в городе Волжск на Дружбинском кольце. Об этом в социальных сетях...

Лента новостей
Снижение преступности и рост раскрываемости: как работала полиция Йошкар-Олы в 2025 году

Снижение преступности и рост раскрываемости: как работала полиция Йошкар-Олы в 2025 году..

В УМВД России по Йошкар-Оле состоялось совещание, посвященное итогам служебной деятельности за прошлый...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Жителей Марий Эл пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала освобождения Белоруссии
В день родного языка в Марий Эл прошел фестиваль «Лингва-территория»
В Марий Эл открылась «горячая линия» по вопросам оказания туристических услуг
Программа телепередач на 22 декабря - 28 декабря
Авторам некоммерческих спортивных проектов рассказали, как получить грант