Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

 

Новым гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стал главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин. В прямом эфире он рассказал о техническом оснащении больницы и о глобальных планах по реконструкции зданий медицинского учреждения.

 

Сегодня РКБ насчитывает 19 клинических отделений и множество вспомогательных. В больнице трудятся более тысячи сотрудников, из них 150 – врачи, 400 – средний медицинский персонал. Андрей Глазырин отметил, что на сегодняшний день пять докторов приехали работать из других регионов. Некоторые из них уже получили выплаты на приобретение жилья в Марий Эл.

 

Также главный врач РКБ рассказал, что последние годы больница оснащается необходимым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и за счёт средств республиканского бюджета. Так, был приобретён новый аппарат-МРТ и литотриптер швейцарского производства.

 

– От мочекаменных болезней страдает значительная часть населения республики. Самое экстренное отделение в нашей больнице – урологическое. 60% в урологическом отделении – это экстренная патология. В двадцатых числах февраля первые пациенты смогут пройти лечение на новом оборудовании, – рассказал Андрей Глазырин.

 

С понедельника, 10 февраля, начнут проводить исследования на новом аппарате МРТ. Уже составлено расписание по квотам.

 

Андрей Глазырин рассказал и о планах на будущее. Так, в больнице необходимо развивать отделение торакально-сосудистой хирургии, которое курирует центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве и медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в Нижнем Новгороде. Кураторы рекомендуют установку в РКБ ангиографа – оборудования, на котором проводится контрастное рентгенологическое исследование артерий, вен, капилляров и кровотока внутри них.

 

– С прошлого года разрабатывается проект реконструкции двух трёхэтажных зданий РКБ. Однако для проведения реконструкции напрашивается строительство нового корпуса, – поделился планами Андрей Глазырин.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 13 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов.

Лента новостей
В Волжске откроется клуб для молодых семей «Родные-любимые»

В Волжске откроется клуб для молодых семей «Родные-любимые»..

В Волжске появится специализированное пространство для молодых семей. 6 декабря в городе начнет работу...

Лента новостей
В Марий Эл подросток получил тяжелые травмы после наезда Лады «X-Ray»

В Марий Эл подросток получил тяжелые травмы после наезда Лады «X-Ray»..

ДТП произошло в среду вечером на автодороге «Объездная п. Параньга»....

Лента новостей
При Минкультуры Марий Эл создан молодёжный совет

При Минкультуры Марий Эл создан молодёжный совет..

Цель – привлечение активной молодежи к реализации государственной политики в сфере культуры. В состав...

Лента новостей / Новости республики / Срочная новость
В фонде «За Марий Эл рассказали, в чем нуждаются бойцы СВО и жители приграничных территорий

В фонде «За Марий Эл рассказали, в чем нуждаются бойцы СВО и жители приграничных территорий..

Команда фонда «За Марий Эл» благополучно завершила 51-ю миссию в зоне проведения специальной военной...

Лента новостей
Сергей Мартынов: «Студенты — будущее Марий Эл и России»

Сергей Мартынов: «Студенты — будущее Марий Эл и России»..

Сенатор от Марий Эл Сергей Мартынов выступил с поздравлением по случаю Дня российского студенчества. В...

Лента новостей
В преддверии 441-летия Йошкар-Ола преображается

В преддверии 441-летия Йошкар-Ола преображается..

В столице Марий Эл продолжаются работы по благоустройству в рамках нацпроекта «Инфраструктура для...

Реклама