Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

 

Новым гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стал главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин. В прямом эфире он рассказал о техническом оснащении больницы и о глобальных планах по реконструкции зданий медицинского учреждения.

 

Сегодня РКБ насчитывает 19 клинических отделений и множество вспомогательных. В больнице трудятся более тысячи сотрудников, из них 150 – врачи, 400 – средний медицинский персонал. Андрей Глазырин отметил, что на сегодняшний день пять докторов приехали работать из других регионов. Некоторые из них уже получили выплаты на приобретение жилья в Марий Эл.

 

Также главный врач РКБ рассказал, что последние годы больница оснащается необходимым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и за счёт средств республиканского бюджета. Так, был приобретён новый аппарат-МРТ и литотриптер швейцарского производства.

 

– От мочекаменных болезней страдает значительная часть населения республики. Самое экстренное отделение в нашей больнице – урологическое. 60% в урологическом отделении – это экстренная патология. В двадцатых числах февраля первые пациенты смогут пройти лечение на новом оборудовании, – рассказал Андрей Глазырин.

 

С понедельника, 10 февраля, начнут проводить исследования на новом аппарате МРТ. Уже составлено расписание по квотам.

 

Андрей Глазырин рассказал и о планах на будущее. Так, в больнице необходимо развивать отделение торакально-сосудистой хирургии, которое курирует центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве и медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в Нижнем Новгороде. Кураторы рекомендуют установку в РКБ ангиографа – оборудования, на котором проводится контрастное рентгенологическое исследование артерий, вен, капилляров и кровотока внутри них.

 

– С прошлого года разрабатывается проект реконструкции двух трёхэтажных зданий РКБ. Однако для проведения реконструкции напрашивается строительство нового корпуса, – поделился планами Андрей Глазырин.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 13 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов.

Лента новостей / Культура
Жителям Марий Эл предлагают сводить родителей в музей

Жителям Марий Эл предлагают сводить родителей в музей..

С 30 декабря 2024 года по 12 января 2025 года в России пройдет акция для владельцев «Веди родителей в...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле в перспективе появится термальный курорт и ещё одно колесо обозрения

В Йошкар-Оле в перспективе появится термальный курорт и ещё одно колесо обозрения..

В Йошкар-Оле запланирована реализация проекта «Город-лес». Его разработали специалисты Сибирской...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошли памятные акции солидарности в борьбе с терроризмом

В Йошкар-Оле прошли памятные акции солидарности в борьбе с терроризмом..

В России - День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагическими событиями в Беслане....

Лента новостей
В Марий Эл «Цифровая трансформация-2025» объединила экспертов и представителей цифрового бизнеса

В Марий Эл «Цифровая трансформация-2025» объединила экспертов и представителей цифрового бизнеса..

8 апреля в Доме дружбы народов прошла конференция «Цифровая трансформация-2025», которая собрала ведущих...

Лента новостей / Культура
В Марий Эл пройдет неделя русской культуры

В Марий Эл пройдет неделя русской культуры..

С 24 по 30 ноября в регионе запланирована неделя русской культуры. В программу включены тематические...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл приехали сенаторы Российской Федерации

В Марий Эл приехали сенаторы Российской Федерации..

Российские сенаторы оценят ключевые проекты Марий Эл, а также рассмотрят перспективные инициативы. На...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Колесо обозрения в ЦПКиО Йошкар-Олы уйдёт на неделю в «отпуск»
Марий Эл ТВ: Провой кундемыште 5 гыч 11 август марте «Таза республик» проект дене тазалык арня эрта
Интервью с председателем Союза журналистов России Владимиром Соловьёвым
В Марий Эл услуги сиделок в 2023 году получали более 2,2 тыс. человек
РСПК Марий Эл приглашает студентов на донорскую акцию