Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

 

Новым гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стал главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин. В прямом эфире он рассказал о техническом оснащении больницы и о глобальных планах по реконструкции зданий медицинского учреждения.

 

Сегодня РКБ насчитывает 19 клинических отделений и множество вспомогательных. В больнице трудятся более тысячи сотрудников, из них 150 – врачи, 400 – средний медицинский персонал. Андрей Глазырин отметил, что на сегодняшний день пять докторов приехали работать из других регионов. Некоторые из них уже получили выплаты на приобретение жилья в Марий Эл.

 

Также главный врач РКБ рассказал, что последние годы больница оснащается необходимым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и за счёт средств республиканского бюджета. Так, был приобретён новый аппарат-МРТ и литотриптер швейцарского производства.

 

– От мочекаменных болезней страдает значительная часть населения республики. Самое экстренное отделение в нашей больнице – урологическое. 60% в урологическом отделении – это экстренная патология. В двадцатых числах февраля первые пациенты смогут пройти лечение на новом оборудовании, – рассказал Андрей Глазырин.

 

С понедельника, 10 февраля, начнут проводить исследования на новом аппарате МРТ. Уже составлено расписание по квотам.

 

Андрей Глазырин рассказал и о планах на будущее. Так, в больнице необходимо развивать отделение торакально-сосудистой хирургии, которое курирует центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве и медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в Нижнем Новгороде. Кураторы рекомендуют установку в РКБ ангиографа – оборудования, на котором проводится контрастное рентгенологическое исследование артерий, вен, капилляров и кровотока внутри них.

 

– С прошлого года разрабатывается проект реконструкции двух трёхэтажных зданий РКБ. Однако для проведения реконструкции напрашивается строительство нового корпуса, – поделился планами Андрей Глазырин.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 13 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов.

Лента новостей
В Марий Эл социальные работники обслужили более 8 тысяч пожилых граждан и инвалидов

В Марий Эл социальные работники обслужили более 8 тысяч пожилых граждан и инвалидов..

Итоги работы по этому направлению деятельности в 2025 году подвели в министерстве труда и социальной...

Лента новостей
Глава Марий Эл встретился с матерью погибшего Героя России Марка Евтюхина

Глава Марий Эл встретился с матерью погибшего Героя России Марка Евтюхина..

Почтить память сына и брата в Йошкар-Олу прибыла семья Героя России Марка Евтюхина. С матерью, Лидией...

Лента новостей
В Москве стартовал масштабный форум «Вместе победим!» для ветеранов СВО и их семей

В Москве стартовал масштабный форум «Вместе победим!» для ветеранов СВО и их семей..

В Национальном центре «Россия» собрались более 1000 героев со всех регионов страны — участники и...

Лента новостей
Из Марий Эл в зону СВО отправят автотехнику и медикаменты

Из Марий Эл в зону СВО отправят автотехнику и медикаменты..

В Марий Эл дан старт 47 гуманитарной миссии. 15 октября завершилась погрузка гуманитарной и...

Лента новостей / Спорт
Более 100 медиков Марий Эл встали на «Лыжню здоровья – 2026»

Более 100 медиков Марий Эл встали на «Лыжню здоровья – 2026»..

На учебно-тренировочной базе «Корта» в Йошкар-Оле состоялись традиционные республиканские лыжные гонки...

Лента новостей
В Горномарийском районе решают вопрос с водоснабжением трех деревень

В Горномарийском районе решают вопрос с водоснабжением трех деревень..

Председатель Госсобрания Марий Эл Михаил Васютин посетил свой избирательный округ. Во время рабочей...

Реклама