Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

Реконструкция старых зданий и строительство нового корпуса: Андрей Глазырин рассказал, как может измениться РКБ в Марий Эл

 

Новым гостем программы «На одной волне» на телеканале МЭТР стал главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин. В прямом эфире он рассказал о техническом оснащении больницы и о глобальных планах по реконструкции зданий медицинского учреждения.

 

Сегодня РКБ насчитывает 19 клинических отделений и множество вспомогательных. В больнице трудятся более тысячи сотрудников, из них 150 – врачи, 400 – средний медицинский персонал. Андрей Глазырин отметил, что на сегодняшний день пять докторов приехали работать из других регионов. Некоторые из них уже получили выплаты на приобретение жилья в Марий Эл.

 

Также главный врач РКБ рассказал, что последние годы больница оснащается необходимым оборудованием в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и за счёт средств республиканского бюджета. Так, был приобретён новый аппарат-МРТ и литотриптер швейцарского производства.

 

– От мочекаменных болезней страдает значительная часть населения республики. Самое экстренное отделение в нашей больнице – урологическое. 60% в урологическом отделении – это экстренная патология. В двадцатых числах февраля первые пациенты смогут пройти лечение на новом оборудовании, – рассказал Андрей Глазырин.

 

С понедельника, 10 февраля, начнут проводить исследования на новом аппарате МРТ. Уже составлено расписание по квотам.

 

Андрей Глазырин рассказал и о планах на будущее. Так, в больнице необходимо развивать отделение торакально-сосудистой хирургии, которое курирует центр сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева в Москве и медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова в Нижнем Новгороде. Кураторы рекомендуют установку в РКБ ангиографа – оборудования, на котором проводится контрастное рентгенологическое исследование артерий, вен, капилляров и кровотока внутри них.

 

– С прошлого года разрабатывается проект реконструкции двух трёхэтажных зданий РКБ. Однако для проведения реконструкции напрашивается строительство нового корпуса, – поделился планами Андрей Глазырин.

 

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл более 13 миллиардов рублей потратили на реализацию нацпроектов.

Лента новостей
В Марий Эл появится еще один Вечный огонь

В Марий Эл появится еще один Вечный огонь..

В поселке Медведево продолжается реконструкция монумента Воинской Славы. Мероприятие, приурочено к...

Лента новостей / Новости республики
Депутаты Марий Эл приняли закон о многодетной семье

Депутаты Марий Эл приняли закон о многодетной семье..

26 марта состоялась 44-я сессия Госсобрания республики, созванная по предложению Юрия Зайцева. ...

Лента новостей / Нацпроекты
В Марий Эл утвердили республиканскую программу переселения из аварийного жилья на 2025–2026 годы

В Марий Эл утвердили республиканскую программу переселения из аварийного жилья на 2025–2026 годы..

В неё включены дома, признанные аварийными с 1 января 2017 года. Общий объем финансирования составляет...

Лента новостей
В Йошкар-Оле начался ремонт в библиотеке на улице Анциферова

В Йошкар-Оле начался ремонт в библиотеке на улице Анциферова..

Библиотека-филиал №1 станет модельной благодаря нацпроекту «Культура»....

Лента новостей
Двое школьников попались на вандализме в техносквере Козьмодемьянска

Двое школьников попались на вандализме в техносквере Козьмодемьянска..

Двое младшеклассников из Козьмодемьянска попались на вандализме. 26 декабря они повредили фонари в...

Лента новостей
В Марий Эл 616 ветеранов СВО сопровождают социальные координаторы

В Марий Эл 616 ветеранов СВО сопровождают социальные координаторы..

В Государственном фонде поддержки участников СВО «Защитники Отечества» 20 октября состоялось заседание...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
Глава Марий Эл проведет прямую линию с жителями 28 ноября
Прямое железнодорожное сообщение между Йошкар-Олой и Владимиром не восстановят
Марий Эл ТВ: М.Шкетан лӱмеш Марий кугыжаныш драме театр Озаҥыште театр олимпиадыш ушнен
В Йошкар-Оле из горящего дома эвакуировали 10 человек
Более 22 миллионов рублей направлено на поддержку малого и среднего бизнеса в Марий Эл