Сейчас в эфире

С начала года более 150 жителей Марий Эл заразились COVID-19

С начала года более 150 жителей Марий Эл заразились COVID-19

В январе этого года в Марий Эл зарегистрировано 9660 инфекционных и паразитарных заболеваний по 26 нозологическим формам. Это в два раза меньше, чем в январе 2024 года. 84,4% от общего числа заболеваний приходятся на ОРВИ и грипп, сообщает региональный Роспотребнадзор.

За первый месяц 2025 года в регионе не зарегистрированы случаи заболеваний дифтерией, корью, краснухой, острыми вирусными гепатитами. В январе выявлен 151 случай коронавирусной инфекции, что на 38,6% меньше, чем за этот же период 2024 года.

Отмечается снижение заболеваемости по 14 нозологическим формам, в том числе хроническим вирусным гепатитом B, ОРВИ, гриппом, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой. Произошло увеличение заболеваемости по десяти нозологическим формам: сальмонеллезом, прочими острыми кишечными инфекциями, туберкулезом, пневмонией, гонококковой инфекцией. Также на 8,4% увеличилось число людей, пострадавших от укусов животных.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл календарная зима завершится морозами.

Лента новостей
В следующем году в Марий Эл можно выловить почти 250 тонн рыбы и раков

В следующем году в Марий Эл можно выловить почти 250 тонн рыбы и раков..

В Марий Эл подвели итоги общественных слушаний. В 2026 году допустимый улов рыбы и раков в Чебоксарском...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Летом в Параньгинском районе пройдут традиционные моления в «Мӱкш кӱсото»

Летом в Параньгинском районе пройдут традиционные моления в «Мӱкш кӱсото»..

Марийские народные промыслы и бортничество возрождают в Параньгинском районе. А началось всё прошлым...

Лента новостей / Новости республики
Съёмочная группа МЭТРа узнала, как в Национальном музее имени Тимофея Евсеева ухаживают за экспонатами

Съёмочная группа МЭТРа узнала, как в Национальном музее имени Тимофея Евсеева ухаживают за..

Кому-то может показаться, что летом в музеях города царит тишина, а экспонаты одиноко стоят в витринах,...

Лента новостей / Новости республики / Культура
Музеи Козьмодемьянска представили интересную программу на ВДНХ

Музеи Козьмодемьянска представили интересную программу на ВДНХ..

На ВДНХ - неделя музеев. На стенде Республики Марий Эл сотрудники Козьмодемьянского...

Лента новостей
Семьи из Марий Эл получили сертификаты на большое путешествие

Семьи из Марий Эл получили сертификаты на большое путешествие..

8 июля в стране подвели итоги конкурса «Это у нас семейное». На торжественной церемонии награждения...

Лента новостей
Марий Эл получила разрешения на строительство двух мусоросортировочных комплексов

Марий Эл получила разрешения на строительство двух мусоросортировочных комплексов..

В республике готовятся две инвестиционных площадки под строительство мусоросортировочных комплексов в...