Сейчас в эфире

В МВД по Марий Эл рассказали о новой схеме мошенничества

В МВД по Марий Эл рассказали о новой схеме мошенничества

Телефонные аферисты используют новую схему, чтобы получить доступ к конфиденциальной информации и денежным средствам россиян. Жертвами становятся сотрудники предприятий и организаций.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл, аферисты связываются с работником по телефону или в социальных сетях с помощью фейкового аккаунта, открытого на имя директора компании. В мессенджере отсутствует видеоизображение, имитируются помехи связи, чтобы спровоцировать собеседника на ответ: «Я вас не вижу», «Я вас не слышу», «Я вам напишу». При этом ведётся запись разговора.

Полученная видеозапись используется для звонков другим сотрудникам компании. Аферисты под различными предлогами пытаются убедить жертв в серьёзности ситуации: чаще всего они требуют оказать содействие в поимке преступников, пугая, что денежные средства могут быть переведены в пользу Украины. Далее потерпевшие передают личные сбережения или кредитные средства мошенникам.

На жертву оказывается психологическое давление. Создаётся ощущение, что возникла экстренная ситуация, требующая принятия немедленных мер. Такой эмоциональный приём у многих повышает уровень тревожности. Чтобы вызвать ещё больше доверия, псевдоначальник может подкрепить диалог фейковыми электронными письмами со своей подписью, печатью. Также злоумышленники могут использовать видеозвонки, на которых изображены люди в форме.

Ранее МЭТР сообщал, что жительница Марий Эл отправила по QR-коду более 130 тысяч рублей заёмных средств мошенникам.

Лента новостей
В Марий Эл семьи призывников могут рассчитывать на социальные выплаты

В Марий Эл семьи призывников могут рассчитывать на социальные выплаты..

В октябре в Марий Эл начался осенний призыв на срочную военную службу. В отделении СФР по Марий Эл...

Лента новостей
В Йошкар-Оле чемпионат и первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту принесли первые награды

В Йошкар-Оле чемпионат и первенство МЧС России по пожарно-спасательному спорту принесли первые..

31 июля в столице республики состоялось торжественное открытие чемпионата и первенства МЧС России по...

Лента новостей / Новости республики
Узнать, который час, в посёлке Юрино теперь можно по часам с кукушкой

Узнать, который час, в посёлке Юрино теперь можно по часам с кукушкой..

Новая достопримечательность появилась благодаря местным бизнесменам. Появляется птичка каждые два часа с...

Лента новостей
В Марий Эл найденные в лесах трупы животных и птиц проверяют на наличие вирусов

В Марий Эл найденные в лесах трупы животных и птиц проверяют на наличие вирусов..

Сотрудники Департамента животного мира республики и охотпользователи еженедельно патрулируют охотничьи...

Лента новостей
В Марий Эл страховые пенсии по старости автоматически назначены 396 жителям Марий Эл

В Марий Эл страховые пенсии по старости автоматически назначены 396 жителям Марий Эл..

Отделение Соцфонда по республике в автоматическом режиме назначило страховые пенсии по старости 396...

Лента новостей
В Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело о незаконной игорной деятельности

В Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело о незаконной игорной деятельности..

Следственным отделом по городу Йошкар-Ола СУ СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ...