В России предложили запустить карты «Серебряного возраста»

В России предложили запустить карты «Серебряного возраста»
Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила выпустить карту «Серебряный возраст» на федеральном уровне. Напомним, что на данный момент смарт-карта действует только в северной столице на основе Единой карты петербуржца. Её обладатели могут посещать петербургские музеи за один рубль.
 
В Госдуме предложили распространить данные карты на всех россиян вне зависимости от места регистрации. По задумке, стать обладателями карт смогут женщины, достигшие возраста 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Участники программы смогут посещать учреждения культуры за символическую плату. Регионы самостоятельно определят список учреждений, участвующих в программе.
 
Как сообщает РИА Новости, в Санкт-Петербурге обладателями карты «Серебряного возраста» стали 100 тысяч человек. Весной этого года предложение по покупке билетов за один рубль завершится, но стартует новая акция. Обладатели карты получат онлайн-сертификаты номиналом 1,5 тысячи рублей, которые предназначены для покупки билетов в музеи городского и федерального уровня.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл проходила акция «Веди родителей в музей».
Лента новостей
В сельской школе Марий Эл открылся центр детских инициатив и музей

В сельской школе Марий Эл открылся центр детских инициатив и музей..

В Горномарийском районе в школе села Емешево открылись новые современные пространства для учеников. Как...

Лента новостей
В Йошкар-Оле продолжают выявлять факты незаконного сжигания отходов

В Йошкар-Оле продолжают выявлять факты незаконного сжигания отходов..

6 февраля сотрудниками отдела контроля администрации совместно с Минприроды и Природоохранной...

Лента новостей
Победителям фестиваля «Театральное Приволжье» вручили награды

Победителям фестиваля «Театральное Приволжье» вручили награды..

В Удмуртской Республике состоялось торжественное награждение победителей окружного фестиваля детских и...

Лента новостей
В Марий Эл более 200 отцов взяли отпуск по уходу за ребенком

В Марий Эл более 200 отцов взяли отпуск по уходу за ребенком..

В преддверии Дня отца, который в этом году отмечается 20 октября, региональное отделение СФР представило...

Лента новостей
Ярмарка в Йошкар-Оле пела и плясала

Ярмарка в Йошкар-Оле пела и плясала..

Субботняя ярмарка порадовала жителей и гостей столицы республики ярким выступлением артистов из...

Лента новостей
Стали известны даты «Дней тишины» для абитуриентов Марий Эл

Стали известны даты «Дней тишины» для абитуриентов Марий Эл..

Приемная кампания в высших учебных заведениях Марий Эл в 2026 году пройдет с учетом новых правил — «Дней...

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Глава Марий Эл вручил медаль к 80-летию Победы труженице тыла
В Марий Эл продолжается приём документов на соискание государственных премий
Культурная афиша: выставка юных художников, марийское лето концерт Марий Эл радио
Обильные снегопады в Марий Эл осложнили работу учетчиков животных
В Марий Эл расчистили полкилометра Малой Кокшаги