Сейчас в эфире

Опера «Джалиль».

Фестиваль «История Отечества на оперной и балетной сцене»


Опера посвящена жизни и подвигу выдающего поэта, Героя Советского Союза Мусы Джалиля (1906-1944). Премьера оперы Н.Г.Жиганова «Джалиль» состоялась в Казани в 1957 году. Последнее по времени возобновление спектакля было осуществлено в 2011 году – к 100-летию со дня рождения композитора. Постановка Михаила Панджавидзе отличается динамичностью и многоплановостью – во многом это достигается благодаря активному использованию машинерии сцены, что позволяет зрителю в одно мгновение перенестись из Моабитской тюрьмы в Германии, где прошли последние месяцы жизни поэта, – на поле боя, в госпиталь, в далекую Казань, где остались его жена и маленькая дочка… В спектакле звучат стихи Мусы Джалиля. Информация с сайта kazan-opera.ru

Юрий Зайцев открыл Ситуационный центр Главы Республики Марий Эл

Юрий Зайцев открыл Ситуационный центр Главы Республики Марий  Эл
Новый центр станет ключевым инструментом для оперативного анализа данных и принятия управленческих решений в социально-экономической, общественно-политической и других сферах. Информационно-аналитическая система центра отслеживает более 1000 показателей социально-экономического развития в рамках реализации 29 государственных программ, всех региональных и национальных проектов, в которых участвует Республика Марий Эл, а также индивидуальной программы развития региона.

«С помощью Ситуационного центра мы сможем более эффективно мониторить показатели социально-экономического развития, контролировать ход реализации национальных и региональных проектов, исполнение поручений Президента, оперативно реагировать на возникающие вызовы и обеспечивать безопасность наших граждан», - подчеркнул Юрий Зайцев.
Лента новостей
Стало известно, какие улицы отремонтируют в Йошкар-Оле в этом году

Стало известно, какие улицы отремонтируют в Йошкар-Оле в этом году..

По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в столице республике в порядок приведут участки четырех...

Лента новостей
Глава Марий Эл посетил детскую больницу и вручил юным пациентам подарки

Глава Марий Эл посетил детскую больницу и вручил юным пациентам подарки..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев в День защиты детей побывал в стенах Детской республиканской клинической...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл Волгатех принял рекордное количество абитуриентов

В Марий Эл Волгатех принял рекордное количество абитуриентов..

Новый учебный год начался и для студентов вузов и колледжей. В День знаний торжественные линейки прошли...

Лента новостей
«Пушкинскую карту» в Марий Эл приобрели более 54 тысяч человек

«Пушкинскую карту» в Марий Эл приобрели более 54 тысяч человек..

Участниками программы «Пушкинская карта» стали 54 189 жителей Марий Эл, что составляет почти 80% от...

Лента новостей
В Медведевском районе установлен карантин по бешенству

В Медведевском районе установлен карантин по бешенству..

С 27 декабря на отдельной территории Медведевского района установлен карантин по бешенству....

Лента новостей
В Йошкар-Оле назначили нового заместителя мэра города

В Йошкар-Оле назначили нового заместителя мэра города..

В Йошкар-Оле на пост заместителя мэра города назначена Лариса Шелудякова. К должностным обязанностям она...