Сейчас в эфире

Цифровые сервисы активно используются для сохранения и развития марийской речи

Цифровые сервисы активно используются для сохранения и развития марийской речи
На базе Марийского государственного университета состоялась 6-я Международная научно-практическая конференция «Цифровизация языков народов России: масштабирование опыта и перспективы».

Обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта в лингвистике и создание образовательных платформ. Генеральным партнёром мероприятия выступила компания Яндекс. Как рассказал в своём телеграм-канале глава Марий Эл Юрий Зайцев, в декабре с директором по региональному сотрудничеству этой компании Антоном Москаленковым было подписано соглашение, в рамках которого проводится работа над образовательными проектами и созданием технологий синтеза и распознавания марийской речи в сервисах Яндекса.

«Это станет важным шагом для сохранения языкового наследия и культуры Марийского края», подчеркнул Юрий Зайцев.
Лента новостей / Новости республики
На ВДНХ с размахом отметили марийский праздник «Пеледыш пайрем»

На ВДНХ с размахом отметили марийский праздник «Пеледыш пайрем»..

Более 5 тысяч гостей и жителей столицы присоединились к марийскому национальному празднику «Пеледыш...

Лента новостей
В Марий Эл впервые пройдет фестиваль рабочих профессий

В Марий Эл впервые пройдет фестиваль рабочих профессий..

20 и 21 сентября в Марий Эл состоится фестиваль рабочих профессий. Колледжи и техникумы представят...

Лента новостей
Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»

Глава Марий Эл подписал соглашение о сотрудничестве с организацией «Деловая Россия»..

На полях ПМЭФ-2025 Юрий Зайцев подписал соглашение с председателем общероссийской общественной...

Лента новостей / Новости республики
Синоптики прогнозируют дождливую неделю в Марий Эл

Синоптики прогнозируют дождливую неделю в Марий Эл..

После дождей леса в Марий Эл буквально ожили. Йошкаролинцы делятся фотографиями полных лукошек и вёдер...

Лента новостей
В Марий Эл состоится вторая сессия Госсобрания

В Марий Эл состоится вторая сессия Госсобрания..

31 октября в Йошкар-Оле депутаты Госсобрания восьмого созыва соберутся на вторую сессию. В проекте...

Лента новостей
Практически все многоквартирные дома в Йошкар-Оле готовы к отопительному сезону

Практически все многоквартирные дома в Йошкар-Оле готовы к отопительному сезону..

Паспорта готовности получили более 96% домов с центральным отоплением....

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
В Марий Эл отремонтировали ещё одну «улицу Победы»
Йошкар-Олан кечыже вашеш да Шочмо Элым аралыше-влакын идалыкышт лӱмеш сар жапыште рӱдолаште тыршыше-влакын подвигыштлан пӧлеклалтше книга лектын
Марий Эл гыч скульптор-влак Байкал ерыште эртыше «Ольхон айс фест» фестивальыш ушненыт
В Йошкар-Оле открылась выставка «Руками женщин»
МАРИЙ ЭЛ ТВ: Специальный сарзе операцийыште улшо мемнан талешкына-влаклан гуманитар полышым намиен шуктеныт