Сейчас в эфире

Аналитики подсчитали, сколько жителям Марий Эл придётся отдать за шашлык на «майские»

Аналитики подсчитали, сколько жителям Марий Эл придётся отдать за шашлык на «майские»
Приближаются майские праздники, и многие выезжают на природу, чтобы пожарить мясо. Аналитики «Bankiros», основываясь на данных Росстата, подсчитали «индекс шашлыка» в регионах страны и выяснил,на сколько подорожали продукты за год. 
 
За основу брали свинину, либо курицу, а для маринада - лук, специи, кефир. В среднем по стране приготовить шашлык на компанию обойдётся в 2 347 рублей. Самой дорогой позицией из списка стала свинина: три килограмма стоят 1 411 рублей. Более бюджетный вариант – курица – 793 рубля за 3,6 килограмма. 
 
Аналитики пришли к выводу, что за год свинина подорожала на 37,4%, лук – на 37,5%, кефир –на 18,63%. Самый дорогой шашлык на «майские» в Дальневосточном федеральном округе. Цена начинается от трёх тысяч рублей. Набор для шашлыка в Чукотском автономном округе стоит 4 639 рублей, вдвое дороже, чем в среднем по стране. Дешевле всего продукты в ПФО. Самый дешёвый шашлык в Нижегородской области – 1 969 рублей. 
 
В Марий Эл в среднем за шашлык на компанию придётся отдать 2 147 рублей. Три килограмма свинины обойдутся местным жителям в 1 409 рублей, 3,6 килограмма курицы – 624 рубля. Отметим, что в прошлом году средняя цена на шашлык в регионе была 1 616 рублей. 
 
Ранее МЭТР сообщал, что началась первая в году трехдневная рабочая неделя.
Лента новостей / Срочная новость
В Марий Эл готовятся к празднованию 105-летия республики

В Марий Эл готовятся к празднованию 105-летия республики..

Глава Марий Эл Юрий Зайцев подписал указ о создании организационного комитета для подготовки к...

Лента новостей
Команда Марий Эл отправится в Пермь на финал проекта для работающей молодёжи «МолоТ»

Команда Марий Эл отправится в Пермь на финал проекта для работающей молодёжи «МолоТ»..

Во вторник, 5 августа, делегация из Марий Эл отправится на финал нового окружного проекта для работающей...

Лента новостей / Новости республики
Детский «День здоровья» прошёл в Оршанском районе Марий Эл

Детский «День здоровья» прошёл в Оршанском районе Марий Эл..

Медучреждение здесь посетили специалисты узкого профиля из детской республиканской больницы. Юных...

Лента новостей / Новости республики
Неделя здоровья прошла в Горномарийском районе

Неделя здоровья прошла в Горномарийском районе..

За три дня в рамках проекта главы Марий Эл «Здоровая республика» лечебно-консультативную помощь...

Лента новостей
На благоустройство общественных пространств Йошкар-Олы ежегодно направляется более 80 млн рублей

На благоустройство общественных пространств Йошкар-Олы ежегодно направляется более 80 млн рублей..

Так, на обустройство Марий Парка, площади перед Дворцом культуры Российской армии и улицу Кирова с...

Лента новостей / Новости республики
В Роспотребнадзоре Марий Эл рассказали, как теплая зима влияет на заболеваемость

В Роспотребнадзоре Марий Эл рассказали, как теплая зима влияет на заболеваемость..

Нынешняя зима в Марий Эл запомнится тёплой погодой. Как отмечают специалисты Гидрометцентра: температура...

Реклама

5 мая 2025 года трагически погиб наш коллега, видеодизайнер Ильдар Бакиев
Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Истории бойцов СВО из Марий Эл Дмитрия Петрова и Даниила Степанова рассказали их отцы
В Йошкар-Олу прибыла вторая комбинированная дорожная машина
В Марий Эл пройдёт фестиваль спорта горных мари
Марий Эл Правительствыште регионын социал-экономике могырым вияҥмашыже нерген ойленыт да ончыкылыклан паша радамым пеҥгыдемденыт
МЭТР ФМ отправились «Назад в СССР»