За неделю в Марий Эл от укусов клещей пострадали 117 человек

За неделю в Марий Эл от укусов клещей пострадали 117 человек
С начала эпидсезона в медицинские организации республики по поводу укусов клещей обратились 1250 человек. Из общего числа пострадавших 309 (24,7%) – дети в возрасте до 14 лет. 

Зарегистрированы 3 случая заболевания клещевым боррелиозом среди взрослого населения. 

На прошлой неделе в медицинские организации республики за медицинской помощью обратились 117 пострадавших от укусов клещей, из них 22 ребенка до 14 лет. 

Присасывание клещей произошло на всех административных территориях республики. В 39,6% случаев это случилось в лесах, в лесных массивах вблизи населенных пунктов и на лугах, в 31,8% – в черте населенных пунктов, в 15,1% – на территориях садоводческих товариществ, в 4% – на территориях кладбищ, в 4,9% – в парках и скверах, в 4,6% – за пределами республики. 

Напомним, экспресс-диагностика клещей, снятых с пострадавших от укусов, проводится в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл». Работа лаборатории организована также в выходные и праздничные дни.

Управление Роспотребнадзора республики напоминает, как уберечься от укусов клещей.

Отправляясь в лес, на дачу, в парк в весенне-летний период, надевайте одежду светлых тонов – на таких вещах хорошо виден ползущий клещ. Брюки лучше заправлять в сапоги или в носки с плотной резинкой, если вы в кроссовках. Рубашку следует выбрать с длинными рукавами, плотно прилегающими к телу манжетами и воротом – ее необходимо заправить в брюки. Волосы, особенно длинные, предпочтительнее убрать под косынку, кепку. Такая одежда уменьшит риск проникновения клещей к коже.

Обработайте одежду аэрозольными противоклещевыми препаратами согласно инструкции. Все клещи после контакта с обработанной тканью погибают, не присосавшись. Обработанная препаратом одежда сохраняет защитные свойства в отношении клещей от 3 до 15 суток.

В лесу каждые 15 минут проводите само- и взаимоосмотры. Надо сделать это немедленно после того, как вы прошли заросли кустарника и по высокой траве.

Не берите клещей незащищенными руками! Помните: клещи с одежды не стряхиваются. Их надо удалять пинцетом, двумя палочками, руками, но в перчатках. В крайнем случае, используйте полиэтиленовый пакет, захватив клеща с обеих сторон. Клеща не выбрасывайте, его надо сдать на исследование для обнаружения возбудителей клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.

При выборе места стоянки, ночевки на природе нужно выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы, без древесной растительности, в стороне зарослей кустарника и заросших вырубок.

Не располагайтесь на отдых в затененных местах с высокой травой. Нельзя садиться или ложиться на траву, т.к. клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх.

Регулярно надо осматривать домашних животных после прогулок на природе и придомовой территории. Попадание клещей возможно после выгула собак в лесопарковой зоне.

Ранее МЭТР сообщал, что в Марий Эл зарегистрировали первый в этом сезоне случай клещевого боррелиоза.

Лента новостей
В Марий Эл открылась паромная переправа через Волгу

В Марий Эл открылась паромная переправа через Волгу..

8 апреля в Марий Эл возобновилась работа паромной переправы Козьмодемьянск – Коротни, об этом сообщает...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошёл спортивный фестиваль по бесконтактному регби

В Йошкар-Оле прошёл спортивный фестиваль по бесконтактному регби..

Соревнования – это подготовка команд к новому, третьему сезону, проекта «Вызов первых». Участниками...

Лента новостей / Спорт
В Марий Эл пройдут соревнования для юных бегунов

В Марий Эл пройдут соревнования для юных бегунов..

Министерство спорта Марий Эл объявило о проведении XVII традиционного весеннего кросса «Путь чемпиона»...

Лента новостей
В Йошкар-Оле привели в порядок три железнодорожных переезда

В Йошкар-Оле привели в порядок три железнодорожных переезда..

Администрация города сообщает о завершении ремонтных работ на трех железнодорожных переездах,...

Лента новостей / Новости республики
В посёлке Мари-Турек капитально отремонтировали среднюю школу

В посёлке Мари-Турек капитально отремонтировали среднюю школу..

Новые условия для современного образования. В посёлке Мари-Турек капитально отремонтировали среднюю...

Лента новостей / Новости республики
В Йошкар-Оле прошла первая сессия Горсобрания 8-го созыва

В Йошкар-Оле прошла первая сессия Горсобрания 8-го созыва..

Лев Покровский избран новым председателем Городского собрания Йошкар-Олы. На этом посту он сменил...

Реклама

Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
НОВОСЕЛОВ. Жизнь мастера
Канализационный коллектор на ул. Панфилова в Йошкар-Оле планируют отремонтировать
Марий Эл ТВ: «Радужный» йоча лагерьыште «Движение первых» сменын вожатыйже Дарья Рыбакова дене интервью
Министр транспорта России Андрей Никитин посетил Марий Эл
Глава Марий Эл поздравил сотрудников Следственного комитета с 15-летием ведомства
ЙОДЫШ-ВАШМУТ: Марий Эл Республикысе янлыкым аралыме шотышто департаментын советникше Дмитрий Пигалин