В Марий Эл создают новое пространство для жизни и туризма

В Марий Эл создают новое пространство для жизни и туризма
Продолжается реконструкция исторической части Козьмодемьянска благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Напомним, что проект «Улицы старого Козьмодемьянска» получил финансирование в размере более 65 млн. рублей в категории «исторические поселения».

Его цель - создание уникального пространства, где история встречается с современностью, а городская среда становится комфортной и привлекательной для жителей, туристов и предпринимателей.

Реконструкция охватывает территорию площадью 2,5 га, связывающую парк Горбунцова, городскую набережную и улицу Лихачева - культурное сердце города на берегу Волги.

К настоящему времени установлена система видеонаблюдения, проведена санитарная обрезка и вырубка деревьев,  удален старый слой асфальта на улице Лихачева, установлены железобетонные колодцы для водоснабжения и канализации летнего кафе, начаты работы по подготовке основания для пешеходных тротуаров.

В ближайших планах - создание уютного сквера с пешеходными дорожками, уличной мебелью и цветочными клумбами, обновление уличного освещения, расширение тротуаров с навигационными стендами.

Благодаря проведенным работам, будет создан гармоничный и живой облик исторического центра города на Волге. Ключевые достопримечательности объединятся в удобный туристический маршрут и сделают Козьмодемьянск ещё более привлекательным для гостей и жителей, - сообщается в паблике Минстроя и ЖКХ Марий Эл.

Работы планируется завершить до 1 ноября.

Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле капитально ремонтируют автодорожный и строительный техникумы.

Фото:  Минстрой и ЖКХ Марий Эл
Лента новостей
Марийский национальный театр им. М. Шкетана примет участие в международном фестивале

Марийский национальный театр им. М. Шкетана примет участие в международном фестивале..

С 16 по 23 мая в Уфе пройдёт VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык»....

Лента новостей
В Марий Эл назначили министра спорта

В Марий Эл назначили министра спорта..

В Марий Эл Сергей Мухортов назначен министром спорта. Указ подписал глава региона Юрий Зайцев. ...

Лента новостей
Нарушения ПДД стали причиной трех ДТП в Марий Эл за сутки

Нарушения ПДД стали причиной трех ДТП в Марий Эл за сутки..

За минувшие сутки на дорогах Марий Эл произошло три ДТП, в результате которых травмы получили три...

Лента новостей / Новости республики
Марийский радиомеханический техникум отмечает юбилей – 80 лет со дня основания

Марийский радиомеханический техникум отмечает юбилей – 80 лет со дня основания..

Техникум был создан в тяжелые годы Великой Отечественной войны, в то время страна остро нуждалась в...

Лента новостей
За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока

За этот год в Марий Эл произведут более 170 тысяч тонн молока..

По итогам 2024 года объем производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Марий Эл составит...

Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл началась охота на лосей

В Марий Эл началась охота на лосей..

Как не сбить сохатого, какие наказания за наезд на зверя грозят водителям и что делать при встрече с...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
20 апреля на станции переливания крови пройдет донорская суббота
Более 250 жителям Марий Эл оплатили проезд к месту лечения
В Советском районе Марий Эл завершилось обновление отделения занятости населения
На улицах Йошкар-Олы полицейские предостерегают горожан от общения с мошенниками
В Марий Эл появился еще один арт-объект