В Самарской области состоялось торжественное открытие молодёжного форума «иВолга»

В Самарской области состоялось торжественное открытие молодёжного форума «иВолга»
24 июля в Самарской области состоялась торжественная церемония открытия молодёжного форума ПФО «иВолга». В этом году он объединил более 1,5 тысяч участников из 14 регионов страны – это школьники, студенты, молодые специалисты и активисты. Форум проходит под патронатом полномочного представителя президента России в ПФО Игоря Комарова.
 
От Марий Эл на форум отправились 66 участников. На конкурс грантов подано 11 проектов от нашей республики. Торжественная церемония открытия началась с парада делегаций, а кульминацией стал запуск символического арт-объекта «Машина времени», знаменующего старт сюжетной игры. На сцене выступили творческие коллективы, а с приветствием к участникам обратились почётные гости.
 
Особое внимание на форуме уделят патриотической повестке: участники смогут пройти интерактивные маршруты, узнать больше о подвигах своих земляков, принять участие в акциях памяти и мастер-классах. Работа выстроена в рамках семи профильных направлений: «Наука», «IT и цифровые технологии», «Патриотизм», «Культура и искусство», «Служба спасения», «Промышленный комплекс» и «Управление». Ребят ждут образовательные лекции, спортивные турниры, тематические вечера и грантовые конкурсы.
 
25 и 26 июля запланированы турниры по дворовым видам спорта и презентации региональных шатров. Завершится форум награждением победителей и итоговым выступлением команд сюжетной игры.
 
Ранее МЭТР сообщал, что в Йошкар-Оле 30 июля стартует всероссийский фестиваль-конкурс деревянной скульптуры «Легенды народа мари». 
Лента новостей
В Йошкар-Оле преображается бульвар Чавайна: капитальный ремонт выходит на финишную прямую

В Йошкар-Оле преображается бульвар Чавайна: капитальный ремонт выходит на финишную прямую..

Мэрия Йошкар-Олы сообщает о скором завершении капитального ремонта бульвара Чавайна. Работы на участке...

Лента новостей / Новости республики
Проект из Марий Эл выиграл грант Движения Первых

Проект из Марий Эл выиграл грант Движения Первых..

Проект из Марий Эл выиграл грант Движения Первых. На конкурс было подано почти 6 тысяч заявок из всех...

Лента новостей
В Волжске 16-летняя девушка на питбайке попала в ДТП

В Волжске 16-летняя девушка на питбайке попала в ДТП..

За минувшие сутки на территории республики произошло два ДТП, в которых двое несовершеннолетних получили...

Лента новостей
В Марий Эл выбрали слово 2024 года на марийском языке

В Марий Эл выбрали слово 2024 года на марийском языке..

Словом этого года стала «земля» (мланде)....

Лента новостей / Новости республики
В двух музеях Козьмодемьянска открылась персональная выставка художника из Казани Александра Шадрина

В двух музеях Козьмодемьянска открылась персональная выставка художника из Казани Александра Шадрина..

Называется она «Гимны солнцу». Увидеть полотна мастера можно в историко-художественном музее и музее...

Лента новостей / Новости республики
Иеруслан Яковлев из Моркинского района проводил на СВО двоих сыновей

Иеруслан Яковлев из Моркинского района проводил на СВО двоих сыновей..

Ко Дню Победы в Марий Эл планируют продолжить фотопроект «Отец Героя». То есть жители республики узнают...

Реклама

Опубликован график отключения горячей воды в Йошкар-Оле
Мэтротека. Выпуск 150
Дискуссионный клуб 12. Выпуск 15: государственный суверенитет
Мэтротека. Выпуск 151
Душа народа. Выпуск от 8 июля 2024 г.
На дорогах Марий Эл в этом году продолжатся работы по устройству слоев износа
Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Марий Эл пошла на спад
Из Марий Эл в зону СВО отправили буржуйки, тепловые пушки и балаклавы
Более шести миллионов рублей направлено на развитие сельских территорий Звениговского района
Борцы из Марий Эл взяли золото соревнований памяти Родионова