Многодетные семьи в Марий Эл могут получить компенсацию 50% за обучение ребенка в вузе или колледже

Многодетные семьи в Марий Эл могут получить компенсацию 50% за обучение ребенка в вузе или колледже
Министерство труда и социальной защиты Марий Эл информирует многодетные семьи о возможности вернуть половину затрат на платное образование одного из детей. Компенсация в размере 50% от стоимости обучения предоставляется в рамках региональной программы повышения рождаемости и нацпроекта «Семья».
 
Право на компенсацию имеет один из родителей. Поддержка распространяется на ребенка, обучающегося на очной форме в среднем профессиональном или высшем учебном заведении на территории Марий Эл. Компенсация предоставляется только на одного ребенка из многодетной семьи. Выплата действует до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения ребенком 23 лет.
 
Для получения компенсации за 2024–2025 учебный год необходимо подать заявление и пакет документов не позднее 31 октября. Сделать это можно в центре мер социальной поддержки по месту жительства или в любом МФЦ на территории Марий Эл.
 
На 1 сентября 2025 года данной мерой поддержки уже воспользовались 38 многодетных семей республики. Общая сумма выплаченных компенсаций составила более одного миллиона рублей.

Ранее МЭТР сообщал, что  с 1 сентября Отделение Социального фонда России по Марий Эл назначает студенткам пособие по беременности и родам в повышенном размере.
Лента новостей / Новости республики
В Марий Эл пройдут съемки сериала на марийском языке

В Марий Эл пройдут съемки сериала на марийском языке..

В юбилейный год Великой Победы Телеканал МЭТР начинает работу над новым проектом – созданием телесериала...

Лента новостей / Новости республики
Психолог из Марий Эл Любовь Каяткина рассказала, откуда берется весенняя хандра

Психолог из Марий Эл Любовь Каяткина рассказала, откуда берется весенняя хандра..

Весна – время обновления, но вместо прилива сил некоторые ощущают совсем другое. Усталость, апатия,...

Лента новостей
Специалисты из Марий Эл строят водопровод в Запорожской области

Специалисты из Марий Эл строят водопровод в Запорожской области..

В Куйбышевском районе Запорожской области продолжается строительство водопровода, который обеспечит...

Лента новостей
Синоптик рассказал, какой будет весна в Марий Эл

Синоптик рассказал, какой будет весна в Марий Эл..

Вероятность холодного марта в Марий Эл крайне низкая. В ближайшие дни на Европейской территории страны...

Лента новостей / Нацпроекты
В Йошкар-Оле в поликлинике №1 появилось современное реабилитационное оборудование на 13 миллионов рублей

В Йошкар-Оле в поликлинике №1 появилось современное реабилитационное оборудование на 13 миллионов..

Поликлиника №1 в Йошкар-Оле усилила возможности по медицинской реабилитации пациентов. В медучреждение...

Лента новостей
Бригада из Марий Эл модернизирует здание администрации в Гусарке

Бригада из Марий Эл модернизирует здание администрации в Гусарке..

В селе Гусарка Куйбышевского округа продолжаются работы по благоустройству ключевых объектов. На этой...

Реклама